Ñåðòèôèêàòû

Добро пожаловаться!
Закрыто
kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Ñåðòèôèêàòû

Сообщение kdanylo » Ср авг 10, 2005 10:29 am

Çäðàâñòóéòå.

ßâëÿþñü ïðîãðàìèñòîì :)

Ïî ñëó÷àþ íàõâàòàë ñåðòèôèêàòîâ íà Brainbench (øòóê 10), êîãäà òàì ìåñÿ÷íèê õàëÿâû ïðîâîäèëñÿ. Âñå ñîáèðàëñÿ ñåðüåçíóþ áóìàãó ó Ìàéêðîñîôòà ïîëó÷èòü, íî òàê è íå âûøëî :(. Êàê òàì îòíîñÿòñÿ ê òàêîé ñåðòèôèêàöèè? Ñòîèò ëè óêàçûâàòü â ðåçþìå?

È íàñ÷åò ðàáîòû.  Óêðàèíå ïðè ÷òåíèè òðåáîâàíèé ê êàíäèäàòó ìîæíî ñïîêîéíî óïóñòèòü ïîëîâèíó (òî åñòü íå ñîîòâåòñâîâàòü) è íà ñîáåñåäîâàíèè î÷åíü ìîæåò îêàçàòüñÿ ÷òî êàê ðàç òû è ïîäõîäèøü.
Êàê ñ ýòèì â Êàíàäå? Äåéñòâèòåëüíî íóæíî ñîîòâåòñòâîâàòü îò âñåì òðåáîâàíèÿì?

Ñïàñèáî.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Сертификаты

Сообщение Sergey » Ср авг 10, 2005 4:41 pm

kdanylo писал(а):Здравстуйте.

Являюсь програмистом :)

По случаю нахватал сертификатов на Brainbench (штук 10), когда там месячник халявы проводился. Все собирался серьезную бумагу у Майкрософта получить, но так и не вышло :(. Как там относятся к такой сертификации? Стоит ли указывать в резюме?
O Brainbenche лучше не вспоминать, чтоб не смущать собеседника :shock:
А Microsoft может и пригодиться...

kdanylo писал(а):И насчет работы. В Украине при чтении требований к кандидату можно спокойно упустить половину (то есть не соответсвовать) и на собеседовании очень может оказаться что как раз ты и подходишь.
Как с этим в Канаде? Действительно нужно соответствовать от всем требованиям?

Спасибо.
В связи с тем, что вакансий по-прежнему намного меньше, чем претендентов, то на всякий случай лучше полностью соответствовать заявленным требованиям. Знатоки рекомендуют корректировать резюме индивидуально под каждую позицию.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Сертификаты

Сообщение Serega » Ср авг 10, 2005 10:33 pm

Sergey писал(а): O Brainbenche лучше не вспоминать, чтоб не смущать собеседника :shock:
Позволю себе возразить. Личный опыт. Я таки Brainbench указал в резюме (других не было) и диплом предъявил на интервью. Как оказалось позже, не зря. Компания проводила финальный отбор по Brainbench'у - претенденты-финалисты должны были сдать тест и набранный бал играл решающую роль (конечно и требования к зарплате учитывались). Я этой участи избежал (скупердяи решили на моем тесте сэкономить :D ) и успешно прошел отбор.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт авг 11, 2005 6:32 am

возражение принимается :)

конечно, "O Brainbenche лучше не вспоминать, чтоб не смущать собеседника" - это я загнул, в любом случае это лучше, чем отсутствие сертификатов вообще, просто я из своего опыта помню, что некоторые работодатели/рекрутеры даже не слышали такое слово...

Если кому-то помогло - класс,
моё мнение базировалось на том, что до этого ни у меня, ни у кого-то из знакомых таких случаев (положительного восприятия сертификатов Brainbench) не было, вот мне и казалось, что вещь это бесполезная...

kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Сообщение kdanylo » Чт авг 11, 2005 7:19 am

Ïåðâîå.
Ñåðòèôèêàöèÿ Microsoft.
Âîçìîæíî ëè â Êàíàäå ñäàòü íà ñåðòèôèêàò áåç ïðåäâàðèòåëüíîãî îêîí÷àíèÿ ñïåöèàëèçèðîâàííûõ êóðñîâ?
Ñêîëüêî ñòîèò òåñò è ïîäãîòîâèòåëüíûå êóðñû?
Ñäàòü â Óêðàèíå ÿ óæå íå óñïåþ.

Âòîðîå.
Íóæíî ëè áðàòü ñ ñîáîé õàðàêòåðèñòèêè ñ ïðåäûäóùèõ ìåñò ðàáîòû â Óêðàèíå? Åñòü êòî, êîìó îíè ïîìîãëè óñòðîèòñÿ íà ðàáîòó?

Ñïàñèáî.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт авг 11, 2005 8:40 am

характеристики с Украины вы можете напечатать сами на любом принтере уже в Канаде - все равно ваш украинский/русский документ никто не прочитает, печати тут не в моде, а заверять такую ерунду у нотариуса точно не попросят. так что это напрасная трата времени - выбивать там характеристики.
вам возможно понадобятся рекомендации, поэтому можно заранее поговорить с кем-то на случай если им будут звонить о вас. но здесь обычно принимают во внимание только канадские рекомендации - никто ведь не будет звонить в Украину, да и не говорят там на английском настолько свободно, а тут - на украинском. так что сильно волноваться об этом тоже смысла не имеет.
приедете в Канаду, обзаведетесь какими-то знакомыми, вот они вам и дадут рекомендацию скорее всего.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт авг 11, 2005 9:14 am

Если у вас есть рекомендация (Reference) на английском, от человека из какой-то известной в мире компании (украинское представительство Hewlett Packard, Coca Cola или IBM), то это имеет смысл.

Если же это характеристика, выданная замначальника отдела кадров УрюпинскГлавСпецСтройЛомай :roll:, то никакой особенной ценности это представлять не будет...

kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Сообщение kdanylo » Чт авг 11, 2005 9:27 am

Ñïàñèáî.
ß òàê è äóìàë.

Аватара пользователя
HP_Compaq
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 3:51 pm
Откуда: Kharkiv->Kyiv->Cherepovec
Контактная информация:

Сообщение HP_Compaq » Ср ноя 30, 2005 10:19 am

И все таки, может кто-то ответит:
kdanylo
Первое.
Сертификация Microsoft.
Возможно ли в Канаде сдать на сертификат без предварительного окончания специализированных курсов?
Сколько стоит тест и подготовительные курсы?
уж очень интересно :roll:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 11:06 am

Курсы, насколько я понял, для теста не требуются (т.е. сдавать можно и без них).
Экзамены стоят около $125.
А вообще вы сами можете найти всю информацию - у нас интернет такой же, как и у вас :)
http://www.microsoft.com/learning

Аватара пользователя
HP_Compaq
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 3:51 pm
Откуда: Kharkiv->Kyiv->Cherepovec
Контактная информация:

Сообщение HP_Compaq » Ср ноя 30, 2005 1:08 pm

Инет действительно один и тотже :D , только на указанном сайте не указана стоимость курсов и экзаменов. А вопрос был интересен, хотя бы по той причине, что в Украине - России сдать экзамен можно за 50-60 USD. Стоимость курсов отличается от курса к курсу и цены начинаются от 500 USD. Опять же говорю про Украину - Россию, как дела обстоят в Канаде не знаю :wink:

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср ноя 30, 2005 5:57 pm

На http://www.microsoft.com есть ссылки на экзаменационные центры, ну а там уже можно узнать цены. Я, почему-то, был уверен, что цена везде одинаковая, что в Канаде, что в Камбодже. Цена в $50-$60 меня лично настораживает.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср ноя 30, 2005 6:15 pm

не знаю как в России, а в Канаде Майкрософт имеет множество сертифицированных партнеров, которые собственно и осуществляют подготовку и экзаменацию на сертификат Майкрософта. для этого майкрософт ставит в их офисе свой комп и берет что-то с каждого экзамена. но вот свою прибыль сверху они кажись устанавливают сами (не знаю, ограничивается ли ее размер партнерским соглашением с майкрософтом).
я "имела счастье" поработать в одной такой компании в обмен на бесплатное обучение, курсы там ведут индусы, причем качество преподавания очень различается в зависимости от инструктора. советую при выборе курсов учитывать этот фактор - может в интернете сначала поискать отзывы, или попросить поговорить с инструктором до оплаты. деньги за подготовку они берут немалые, сам экзамен сдается на оборудовании майкрософта, так что никакого влияния на результат экзамена сертифицирующий центр не имеет и своим студентам помочь не может. как подготовитесь так и сдадите.
а чем слушать какого-нибудь не очень осведомленного инструктора с акцентом читающего стандартные слайды, проще бесплатно самому подготовиться по учебнику.

Аватара пользователя
HP_Compaq
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 3:51 pm
Откуда: Kharkiv->Kyiv->Cherepovec
Контактная информация:

Сообщение HP_Compaq » Чт дек 01, 2005 2:53 am

ViRuCa писал(а): ...а чем слушать какого-нибудь не очень осведомленного инструктора с акцентом читающего стандартные слайды, проще бесплатно самому подготовиться по учебнику.
Абсолютно согласен :D как раз этим сейчас и занимаюсь :lol:

gri
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 4:56 pm
Откуда: Киргизия - Toronto

Сообщение gri » Сб дек 03, 2005 11:18 am

Если Вы действительно специалист, то для подготовки к экзаменам Вам не требуются никакие курсы, от которых нет особого толка, кстати сказать. Хватит хорошего учебника и TestKing'а естественно :)

Сертификаты солидных вендоров очень приветствуются. Потому что многие компании являются золотыми и т.д. партнерами и им требуется определенное количество сертифицированных специалистов, чтобы поддерживать этот статус (или получить). Когда я показал свой MCSE по win 2000 меня взяли с испытательным сроком на месяц, чтобы я обновил его до 2003. Я сделал это - меня взяли на работу. Brainbeanch - не знаю, показать, разумеется стоит, но не расчитывайте, что это произведет сильное впечатление.

Кстати, сдачу экзаменов (они действительно стоят 125 US здесь и 75-85 - там), мне оплатила компания, также оплатила она и мои MCDBA и CCNA. Здесь очень любят, когда человек растет и помогают в этом. Я, например, очень удивился, что здесь приветствуется, когда ты идешь на какое-нибудь событие Microsoft к примеру, и тратишь на это целый рабочий день (если нет какой-то текущей срочной работы)...

Аватара пользователя
HP_Compaq
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 3:51 pm
Откуда: Kharkiv->Kyiv->Cherepovec
Контактная информация:

Сообщение HP_Compaq » Сб дек 03, 2005 1:08 pm

gri писал(а):Хватит хорошего учебника и TestKing'а естественно :))
И конечно же практика :D
gri писал(а):Я, например, очень удивился, что здесь приветствуется, когда ты идешь на какое-нибудь событие Microsoft к примеру, и тратишь на это целый рабочий день (если нет какой-то текущей срочной работы)...
Что значит "приветствуется"? В чем выражается :?:

Romen
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:54 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

2003

Сообщение Romen » Вт дек 13, 2005 12:06 am

gri писал(а):Если Вы действительно специалист, то для подготовки к экзаменам Вам не требуются никакие курсы, от которых нет особого толка, кстати сказать. Хватит хорошего учебника и TestKing'а естественно :)

Сертификаты солидных вендоров очень приветствуются. Потому что многие компании являются золотыми и т.д. партнерами и им требуется определенное количество сертифицированных специалистов, чтобы поддерживать этот статус (или получить). Когда я показал свой MCSE по win 2000 меня взяли с испытательным сроком на месяц, чтобы я обновил его до 2003. Я сделал это - меня взяли на работу...
Ya MCSA, toje xochu obnovitsa do 2003 go, + xochu podnyatsa do MCSE.
Podelites pojaluysta opitom po obnovlenie do 2003 go?
**********************

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Ср май 17, 2006 11:38 pm

А есть ли информация об этом на русском?
и на сколько этот сертификат отличается от диплома университета. И что будет полезнее?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт май 18, 2006 6:29 pm

Хаха. Я принес на собеседование в контору, где сейчас работаю, несколько сертификатов, два из них на русском языке вообще, и без перевода. Захавали за милую душу. ХР-ша копию сделала, и в дело подшила ;)

Так что брейн-бенч должен прокатить за милую душу, ИМХО.

Закрыто