Списывание с налогов. Пришла пора.

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Списывание с налогов. Пришла пора.

Сообщение kf095 » Вт янв 02, 2007 10:43 pm

В школе учили, что это не хорошо. Списывать.
Но говорят здесь можно. Только не в школе.
Жил тут я себе и ничего не списывал. И тут мне говорят на работе, что теперь все по-новому и денег за машину личную не будут давать.
Но дадут некое письмо с которым я могу списать использование личной машины. Может кто уже так делал. Сколько и чего можно списывать. У меня их две. Одна в лиз, другая финансирование.
Я конечно спрошу у нашего буха, но какой-то он партизан по части советов.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср янв 03, 2007 10:22 am

Вообщем, усе ястно.
В течении всего года ведется бортовой журнал. Куда и сколько ездил.
По работе или для своих нужд. В конце года подсчитывается столько ездил по работе, это выражается в процентах. После этого суммируются все расходы на машину. Бензин, ремонт, парковка, мойка, лизинг или финансирование.
От этой общей суммы затрат в налоговую подается сумма составляющая процент езды по работе.
Вся хрень в том, что если живешь в Милтоне, а клиенты в Торонто, то когда едешь из дома к ним или в оффис, то это не считается. А считается только когда между клиентами. Вывод. Заезжать в оффис перед тем как ехать в Торонто.
Теперь понятно, почему так много хороших и больших машин и большинству плевать на расход бензина.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср янв 03, 2007 10:46 am

Я немного недопонял... У тебя корпорация? Или можно списывать затраты на машину простым фулл-таймерам?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср янв 03, 2007 10:48 am

Ну фуллтаймерам - эт вряд ли, я думаю...

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср янв 03, 2007 10:57 am

Я работаю по найму. Фул просто полный. Контора из пяти человек. Вроде бы Inc.
Шеф списывает машину жены. Заполняет за нее налоговую. Она менеджер в турагенстве. Тоже на постоянной работе.
Я так понимаю, что ключевым здесь является письмо с работы, что я свою машинку и в хвост и в гриву по работе. Ну и работа сама по себе такая ездить к клиентам и возить коробки и знание.
Последний раз редактировалось kf095 Ср янв 03, 2007 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср янв 03, 2007 11:01 am

Ага, значит ты все-таки инкорпорирован и работаешь по контракту?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср янв 03, 2007 11:01 am

Тогда это до первого аудита.
:wink:

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср янв 03, 2007 11:04 am

Не по контракту. Я же говорю, фуль польный.
Аудит как раз был и после него пришли к такому решению. Потому-что до этого просто платили за машину фиксированную сумму. И аудитору это не понравилось.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср янв 03, 2007 11:11 am

kf095 писал(а):Не по контракту. Я же говорю, фуль польный.
Аудит как раз был и после него пришли к такому решению. Потому-что до этого просто платили за машину фиксированную сумму. И аудитору это не понравилось.
Тогда это что-то не то ... Что-то я впервые слышу, что фуллтаймер может списывать что-то на машину... Хотя может если работа связана с разъездами...

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср янв 03, 2007 11:42 am

Начальник говорит, что они так уже делали. Конторе десять лет, а я только три с хвостом.
Вообщем узнаю в следующем году, когда придет пора декларировать.
А ездить надо много. За год тысяч тридцать набегает. Офис в Джоржтауне, а клиенты все телевизионные станции. За исключением СВС. Там госконтора и работают они сами по себе.
Выходит около 100 тысяч на два года. По полтинику в год. 30 по работе, и двадцать обычных. Первые три машины покупал за наличку не новыми. Но это не выгодно.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Ср янв 03, 2007 11:50 am

у нас на работе экзекьютивс получают "пёркс" - им компания оплачивает лиз машин. И бензин оплачивает через подачу икспенсез. Но вот про списывание налогов не слышала...
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Ср янв 03, 2007 6:33 pm

насколько помню по заплнению декларации, есть там такой пункт, даже для обычных фултаймеров. как раз по-моему направлено на сейлов, использующих личную машину для работы и на некоторые расходы в командировках, не покрытые конторой. но я не бухгалтер, на слово мне не верьте :wink:

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Ср янв 03, 2007 6:50 pm

Есть формочка какая-то (номер не помню) в которую заносится информация об использовании машины фултаймером. На основании этой формы и списывается.. Но не все так просто - слишком много чего требуется: все чеки покупки бензина, все чеки техобслуживания, весь пробег с четким указанием сколько км и когда/куда поездка была, и т.д и т.п.

Года 4 назад я хотел списать, но посмотрев на соотношение потраченного времени на беготню к теоретически получаемым в результате деньгам, отказался - время дороже.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср янв 03, 2007 8:24 pm

Vit, вэлкам, как грицца, эборд !!!

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Чт янв 04, 2007 10:42 am

Мне дали книжицу Auto Expenses A295B.
Каждый день надо записывать.
В конце книги есть суммирующая часть. Лизинг или финансирование, бензин, ремонт, и прочее. У меня в год выходит около десяти тысяч. Если я половину верну, то это будут не копейки.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Чт янв 04, 2007 11:44 am

2me: спасиб :)

машина на 100% используется только для работы? или все же частично для личных целей (магазин, поездка к друзьем и т.п)?

если ответы нет, да - то реально больше 20% списать не дадут
и в результате твои 10к превратятся в ~2-3k списаных и ~20-100 (зависит от зарплаты и прочего) в таксретурне - имхо оно не стоит затраченных усилий

если наплевать на все и списать по полной, то (в случае проверки) нарвешься на такое, что ну его нафиг..

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Чт янв 04, 2007 3:47 pm

Мой шеф сказал, что когда списываешь половину, то нет проблем, а вот когда 20 процентов на личное, а остальное на работу, то тогда могут проверить. Они машину жены (не дешевый джип) уже лет пять списывают. Нет проблем. А у нас вторая для дома есть, поэтому мои пятьдесят процентов при моих пятидесяти тысяч км в год и есть правда.
Две тысячи канакских кому-то и ничего. А мне и еще кому-нибудь из семьи билеты в Москву и обратно. И не хочу я чиновникам ни одного рубля канадского лишнего давать, они и так налогами задушили. Тут дело принципа. А уж полениться я всегда место и время найду. Но не на мои.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Чт янв 04, 2007 4:10 pm

какое-то странное у вас понятие о списывании..
вам никто не вернет списанные 2к - эти 2к вычтут из дохода, потом подсчитают разницу в налогах до и после и вернут РАЗНИЦУ

так что при зарплате в 50к и списанных 2к вернут ну никак не 2к


кстати про ~20%:
1. разговор идет про 1 машину, а не 2+
2. рассказывала мне это одна девушка, закончившая какие-то курсы по таксретурну (было это лет 5 назад)
она много всяких таких лимитов упоминала. к примеру программист, работающий из дома и имеющий 1 комп не может списать 100% расходов на комп - где-т0 80-85% максимум

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Чт янв 04, 2007 4:23 pm

Усложнять не буду и журнал этот для одной только машины.
Пусть остался только принцип.
Который дороже денег.
И даже если с десяти тысяч вернут только двести долларов, то и тогда их можно пропить и пойти чекмыжить шефа на что-нибудь другое. Выбора нет все равно.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Чт янв 04, 2007 4:34 pm

эх.. завидую людям, у которых столько времени, что его девать некуда и даже можно из принципа с кем-нибудь "побадаться"..

еще один момент - чем выше зарплата, тем меньше будет получено возврата с этих списанных денег.

и все же я не рекомендовал сильно "борзеть" со списыванием: лучше разного и по чутьчуть, чем много и в одном - меньше шансов нарваться на плановую проверку (ну а от случайной никто не застрахован ;))

Закрыто