Опять про рассылку...

Добро пожаловаться!
Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вс фев 18, 2007 1:49 pm

Apasholimenos писал(а):А я признаться, большое удовольствие получил, прочитав эссе Татьяны Толстой "Квадрат" о знаменитой картине Малевича
http://otrok.n-t.org/zz/aa/kv.htm

Тут можно прочитать это эссе. Можно спорить о сказанном, но неоспаримо одно, автор (любой, ни только Малевич) подает не картинку, а идею, мысль... и от красоты, объема, ясности, эмоционального уровня развития, и еще много чего внутри этого автора - зависит, то, что предстанет перед миром...

Эссе меня потрясло...

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вс фев 18, 2007 5:14 pm

Ух, здОрово, вот оно, эссе это, онлайн! А я и не искал его, если честно – просто какое-то время назад с одним своим приятелем переписывался, говорили о чем-то таком, ну я и рекомендовал ему его, искал ссылку через поисковик, да не нашел. А вот сейчас, видно, опубликовали.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вс фев 18, 2007 5:21 pm

Мммммм... а эссе-то дано в сокращенном виде! выкинуто процентов где-то, чтоб не соврать... 50 где-то, около этого, а то и чуть больше. Странно, зачем было кромсать? Ну да ладно, все лучше, чем ничего! Большое спасибо публикатору, раньше и этого не было

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Вс фев 18, 2007 7:43 pm

Французы конечно нация, но Париж это не Франция. Как и любая крупная столица в Европе. Ну или Торонто. Это уже не Канада стараниями тех же лягушатников.
Как-то Париж этот мне напоминал сталинские проспекты. Главные улицы со зданиями монстрами.
И район с извращенцами рядом с лесом с извращенцами. Обязателен.
Насчет хорошо там где нас нет я такого не ощутил от тесного общения и работы с ними. В смысле с обычными французами, а не с вращенцами. Мой начальник оттрубил пятилетку в Штатах и приехал, не сразу а через Восток. Ну еще одного знаю, что в Калифорнийский отдел переехал и там завис. Очень он удивлялся калифорнийскому винцу. Приводил примеры как они изуродовали французкие названия вин под их выжимку. Вот и все кто говорил, что там, а не у них.
Мне кажется что Франция это то, что мне показали в Нормандии.
Города как Рур (родина Жанны и там ее церьковь есть очень оригинальная) и городки на берегу залива. И просто поля и фермы.
Ну теперяшняя Франция конечно другая. В одном из городов нам настойчиво рекомендовали одну койку на двоих и не верили, что мы товарищи. Или Сержи-Пантуаз один из городов спутников где два города. Новый построенный с дорогами под площадями и старый со зданиями и улицами какого-то лохматого века. Дома строили из породы которую резали прямо под домом. То есть дом и под ним пещера. И так целый город. В этом городе церкви и цивилизация, а в той новой части в центре грязь и соцжилье с никому не нужными африканцами.
Сыр с вином это хорошо. Это правильно. А еще бары где наливают метр пива по вертикали и метр по горизонтали текилы или еще чего. Это не очень хорошо, но идет хорошо. Но это и у немцев есть. Кстати о немцах.
Эльзаская кухня. Это здорово, но потом спать на спине. Потому-что подают свинину всех видов приготовления и картошку с квашеной капустой на одной тарелище. Ни о каком вине речи не идет конечно пиво и только пиво и только французкое. Для тех кто не есть свинью в том же ресторане море морепродуктов.
Называется шукрут. В Монореале нашел только один ресторан похожий на эти, но так и не дошел. Глушил пиво в Трех Братьях.
Эх
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Вт фев 20, 2007 12:36 am

Спасибо за наводку на эссе. Впечатляет.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Сообщение Вячеслав Кургин » Вт фев 20, 2007 4:37 am

А вот меня эссе не впечатлило. Был и остаюсь при мнении, что "Черный квадрат" - это полнейший аналог сказки про голого короля. В сказке, чтобы не прослыть глупым, надо было восторгаться несуществующей одеждой. Все эти охи, ахи и прочие эссе вокруг "Черного квадрата" напоминают то, что у психологов называется гиперкомпенсацией. Я думаю, что рисуя "Квадрат", Малевич просто прикололся над почтенной публикой. И, возможно, даже сам не подозревал, сколь грандиозным будет этот прикол :-)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт фев 20, 2007 4:55 am

Вячеслав Кургин писал(а):А вот меня эссе не впечатлило. Был и остаюсь при мнении, что "Черный квадрат" - это полнейший аналог сказки про голого короля. В сказке, чтобы не прослыть глупым, надо было восторгаться несуществующей одеждой. Все эти охи, ахи и прочие эссе вокруг "Черного квадрата" напоминают то, что у психологов называется гиперкомпенсацией. Я думаю, что рисуя "Квадрат", Малевич просто прикололся над почтенной публикой. И, возможно, даже сам не подозревал, сколь грандиозным будет этот прикол :-)
Мне кажется, Т. Т. примерно то же самое и пишет :)

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Вт фев 20, 2007 9:48 am

Малевич дал отмашку примат-тивизму. Всем кому хочется жрать и прочих удовольствий, а времени на шедевр как в средневековие и вплоть до восемнадцатого уже нет ни у кого.
Или таланта художника нет.
До этого былы деграданты которые имели зачатки таланта, но руки росли не из того места и башка все время гудела от дури. В результате угарная мазня Ван Гогогеров. Которым не давала покоя слава настоящих иммресионистов во главе с Де Га. Те рисовать умели.
Просто не может быть столько талантов в короткий промежуток времени. Был один настоящий классический мастер кто действительно внес новое в живопись. Дали. Он так и говорил, что перед тем как начать малевничать нужно стать мастером в классической живописи.
Рисовать надо уметь проще говоря.
А Малевич дал знак, черную метку, критикам и прочим кретинам, что исскуством живописи можно назвать все и продать можно любое убожество. Пипл схавает.
В любой приличной галерее это видно. Основная часть то что есть живопись не важно какого она века и где-нибудь в самом пыльном углу разводы черноноквадратья куда никто не ходит. Наглость безталанья всегда имеет пробивную силу комулятивного снаряда.
Благодаря этому находится официальное извенению бизнесу под вывеской исскуства. Ярчайший пример это изнасилование облика Москвы лабухом Ркацителли.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Сообщение Одинокий Ветер » Вт фев 20, 2007 10:38 am

Доля правды во всём этом есть,хотя и своеобразное видение мастеров живописи присутствует.
Нет спору на мастерство уходят годы и годы.Этапировать публику надо,безусловно.
Но это стало возможно, когда купцы и подмастерья выбились в банкиры и промышленники.
-"продать можно любое убожество. Пипл схавает. "-kf095.
Насчёт Москвы вполне вероятно,что вскором времени другие власти города,начнут раздаривать эти творения по городам и весям под всеобщее одобрямс.Но кто заполнит пустующее место? :wink:

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Вт фев 20, 2007 11:44 am

Да с заполнением туго.
Да и не только Москва изгажена. В том же лувре торчит остроугольный фурункул из бетона и стекла. В Торонто такою же теплицу строят на Блуре прямо впритирку к церкви.
Но пипл схавает. Вот ефлевую башеку сториили временно под выставку. И потом забыли снести. Народ повозмущался и сделал символом Парыжика.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Вт фев 20, 2007 12:00 pm

Вячеслав Кургин писал(а): Я думаю, что рисуя "Квадрат", Малевич просто прикололся над почтенной публикой. И, возможно, даже сам не подозревал, сколь грандиозным будет этот прикол :-)
И не подозревал, что прикололся над собой. Большинсво не вспомнит работ Малевича ни до *Квадрата* ни после ...... Об этом и эссе, мне кажется... Чёрная бездна вместо иконы....

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Сообщение Одинокий Ветер » Вт фев 20, 2007 12:34 pm

Когда тебя одолевают бесы,лучше смотреться не в зеркало,а в чёрный квадрат. Малевич это понял.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Вт фев 20, 2007 4:39 pm

"Если архитектура - это музыка, застывшая в камне, то какая же сволочь подкинула Церители кассету с попсой?!" :?
А если серьёзно, то любоФФь нашего мерзкого мэра к этому не менее мерзкому мастеру убожеств поражает и раздражает одновременно. Я бы все творения ентого ломастера на виллу Лужку свезла - пусть наслаждается Кепка! :lol:

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вт фев 20, 2007 8:29 pm

Вячеслав Кургин писал(а):А вот меня эссе не впечатлило. Был и остаюсь при мнении, что "Черный квадрат" - это полнейший аналог сказки про голого короля. В сказке, чтобы не прослыть глупым, надо было восторгаться несуществующей одеждой. Все эти охи, ахи и прочие эссе вокруг "Черного квадрата" напоминают то, что у психологов называется гиперкомпенсацией. Я думаю, что рисуя "Квадрат", Малевич просто прикололся над почтенной публикой. И, возможно, даже сам не подозревал, сколь грандиозным будет этот прикол :-)
На плагиат намекаете... Думаю, что автор чаще подает идею, а не зеркальное отражение.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср фев 21, 2007 3:23 pm

kf095 писал(а):Малевич дал отмашку примат-тивизму. … Просто не может быть столько талантов в короткий промежуток времени. … перед тем как начать малевничать нужно стать мастером в классической живописи.
Рисовать надо уметь проще говоря.
А Малевич дал знак, черную метку, критикам и прочим кретинам, что исскуством живописи можно назвать все и продать можно любое убожество. Пипл схавает.
В любой приличной галерее это видно. Основная часть то что есть живопись не важно какого она века и где-нибудь в самом пыльном углу разводы черноноквадратья куда никто не ходит. Наглость безталанья всегда имеет пробивную силу комулятивного снаряда.
Благодаря этому находится официальное извенению бизнесу под вывеской исскуства.
Мм… да… есть в этом рациональное зерно.

Но этот поганый "Ркацители" это ария совсем из другой оперы. Просто у него, на его счастье, патрон совсем ни хрена в искусстве не понимает, но симпатией к Рк. почему-то проникся, считает его своим учителем в области изящных искусств. Видно же, что дерьмо! Но пиар в наше время это все.


(а вот интересно, кстати -- какой из видов человеческого творчества наименее подвержен пропаганде? Где труднее всего раскрутить заведомую бездарь? Литература, музыка, изобразительное творчество?)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср фев 21, 2007 3:26 pm

Anastassia писал(а):"Если архитектура - это музыка, застывшая в камне, то какая же сволочь подкинула Церители кассету с попсой?!" :?
А если серьёзно, то любоФФь нашего мерзкого мэра к этому не менее мерзкому мастеру убожеств поражает и раздражает одновременно. Я бы все творения ентого ломастера на виллу Лужку свезла - пусть наслаждается Кепка! :lol:
:lol:
Точно! просто Алену Апину с Филиппом Киркоровым подкинули любимцу Лужка!
(впрочем, извините, что я так говорю про должностных лиц, тем более членов правящей партии. В Госдуме находится проект закона, по которому это делать запрещено).

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Сообщение Одинокий Ветер » Ср фев 21, 2007 3:40 pm

[quote="Apasholimenos"][Но этот поганый "Ркацители" это ария совсем из другой оперы. Просто у него, на его счастье, патрон совсем ни хрена в искусстве не понимает, но симпатией к Рк. почему-то проникся, считает его своим учителем в области изящных искусств. Видно же, что дерьмо! Но пиар в наше время это се. )/quote]

Мэр ваш не к искусству проникся симпатией.

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср фев 21, 2007 3:41 pm

Опера.
Все остальное индустрия под контролем купцов.
Ярчайший пример музыка поп.
Почему до сих пор гастролируют Стоунз или ББК. Им давно уже пора в качалки. Но смены достойной не могут подобрать потому-что дешевки однодневки выгоднее. Сейчас наметилась некая альтернатива в виде ю-тюба. Где можно скачать целые концерты независымых от коммерции исполнителей. А раньше эти люди вообще не могли стать известными.
Литература будет убита поколением пепси которое сидит с семи и до двадцати лет в компьютерных играх и перед ящиком.
Вообще исскуство дело избранных и массовым оно было только в союзе. Когда толпы запойных скульпторов лепили ильичей с веслами в колхозах.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Сообщение Одинокий Ветер » Ср фев 21, 2007 3:45 pm

Роллинги и рады бы на покой да пока станок печатает от него не отходят. :wink:

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср фев 21, 2007 3:54 pm

Ребята московские. Лужков и Ресин. Коммуналисты-хозяйственники.
Их стиль работы - осваивать средства. То есть когда деньги впиндюриваются так чтобы ничего не делать, но было видно.
Что делается не для людей, а для отчетности и получения наград за освоение денежной целины.
Сейчас они их не только осваивают, но и присваивают. Это они выиграли с перестройкой в миллиардные розыгрыши устраиваемые Кремлем.
Рыгайцытелли идеальный партнер для защищенного секса за деньги с Москвой, начатой еще с мечты импотента на Тишинке.
http://www.moskva.ru/history/monuments/monument57.html
Он до сих пор олицетворяет дружбу народов столицы нашей Родины и является одним из участников узкого круга по распилке. А установка памятников тоже не самое последнее место занимает в присвоении горбюджета.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Закрыто