Стала ли Канада вашим Домом?

Добро пожаловаться!
whatfor
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:59 am
Откуда: Москва

Стала ли Канада вашим Домом?

Сообщение whatfor » Чт мар 09, 2006 11:39 am

Может это будет выглядеть сентиментально, но скажу что думаю и спрошу потом что хочу.
На то, что прав - не претендую.
Можете говорить все, что думаете - за все буду благодарен.

У меня вопрос о том, что такое Дом и где он.

Я вырос в маленьком городке на юге России.
Вырос без отца. Он погиб когда мне не было еще и года.
Меня вырастила мама. Одна.
Учился хорошо. Интересовался наукой, читал фантастику, вся фигня...
Городок был тихий, чистый, хороший. Но глушь. Конечно, есть у меня к этому месту теплые чувства, есть там для меня что-то тпронзительно-глубокое в воздухе, солнце, природе (скорее всего просто связано с детскими впечатлениями). Отец там похоронен. Мама там и сейчас живет. И приезжать мне туда приятно, если ненадолго. Но глушь. Молодежь наркоманит от скуки. И жить там и детей там растить я не хочу. Глушь.
Сразу после школы уехал в Москву. Поступил в МГТУ им.Баумана. Специальность - ракетные двигатели. Пока учился - страна развалилась. Задыхаться в умирающей отрасли не хотелось. Работаю в коммерческой фирме. Программирую - хоть что-то для мозгов. Пытаюсь как-то развиваться, ищу какие-то пути. На квартиру заработал. Женился. Живем в "частном секторе" под Москвой. Каждый день по 1,5 часа на работу и столько-же с работы. Но все-равно в доме лучше, чем в городе. Думаю маму сюда переселить, она не против.
Но что чувствую? Электрички, улицы: курево, торгаши, мат, плюют под ноги, смог от машин. Грязная, суетная Москва. Не чувствую себя здесь дома.

Ну ладно, допустим буду работать удаленно. Не в Москве (чтоб чисто и тихо). Не далеко от Москвы - чтоб можно было и в театр сходить, и купить что надо и медуслуги выбрать и получить если что.
Чище немного. Но только немного. И все время за забором не просидишь.
Да, появился Путин. Лично на мой взгляд, хотя Путина и ругают некоторые, но пока я не видел еще более адекватного человека у власти у нас. Да и многим не нашим он фору даст. Видно: понемногу стал появляться порядок. Не совок возвращаться, а просто элементарный порядок хоть почуть-чуть, но стал появляться. Но ведь проблема в том, что порядок стал появляться не от общей культуры народа, воспитанности что-ли, а от того, что есть кому дать по башке. Если-бы некто "сверху" мог привести народ в чувство реальности и воспитать, окультурить его снова - было бы не плохо. Но даже если бы это было возможно, даже при хороших раскладах, это долго, плюс еще стабильность нужна. А систему обеспечения стабильности в нашей стране я не вижу. Я не удивлюсь, если половина нашей страны завтра выберет Жирика. Стабильность опирается на здравый смысл и культуру. А это все у нас сейчас в страшном дефиците.

Короче, вера в то, что Россия - твой дом завяла.

Так где? Есть ли страны, где все (или более-менее все) по-уму, по-человечески?
Интернет с ходу подсказывает: Канада и Австралия. Канада вроде как-то "роднее" по природе, что-ли.
Вот и думаем: может туда уехать?

Скажите люди, кто там живет, нашли вы там себе Дом? Хорошо вам там? Удовлетворены ли вы? Можете ли вы сказать себе: Да, это мое место, мне здесь хорошо, и природа, и климат мне нравятся, и с культурой все нормально, и не чувствую себя на отшибе, и доволен тем как живу, и я никуда не хочу больше, и пусть мои дети растут здесь, и следующие поколения, если захотят.
Я не о суммах налогов, ставках, цифрах и прочих расчетах.
Я о Доме.
СТАЛО ЛИ ОНО ВАМ РОДНОЕ?

Triumph
Interested
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:56 pm

Re: Стала ли Канада вашим Домом?

Сообщение Triumph » Чт мар 09, 2006 1:50 pm

whatfor писал(а):Но что чувствую? Электрички, улицы: курево, торгаши, мат, плюют под ноги, смог от машин. Грязная, суетная Москва. Не чувствую себя здесь дома.
А это во всех больших городах так. Хоть в Москве, хоть в НьюЙорке, хоть в Торонто.
whatfor писал(а):Ну ладно, допустим буду работать удаленно. Не в Москве (чтоб чисто и тихо). Не далеко от Москвы - чтоб можно было и в театр сходить, и купить что надо и медуслуги выбрать и получить если что. Чище немного. Но только немного. И все время за забором не просидишь.
Почему же? В любой стране нет. Там где много платят - сложно жить, а там где платят мало - жись легка и приятна.
whatfor писал(а):Но ведь проблема в том, что порядок стал появляться не от общей культуры народа, воспитанности что-ли, а от того, что есть кому дать по башке.
Это везде так. Чем выше уровень цивилизации - тем сильнее бьют по башке. Деньгами в основном, разумеется.
whatfor писал(а): Короче, вера в то, что Россия - твой дом завяла.
Вам срочно нужно зарубеж! И потратить лет 10 непрерывных усилий для того чтобы получить тот же статус, который вы имеете сейчас в России даром, от рождения.
whatfor писал(а):Я о Доме. СТАЛО ЛИ ОНО ВАМ РОДНОЕ?
Все зависит от того, что Вы считате Домом. У большой части иммигрантов из СССР "где колбаса, там и дом". Где колбаса жирнее - там и Родина. 8)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Стала ли Канада вашим Домом?

Сообщение Nikola » Чт мар 09, 2006 3:36 pm

Triumph писал(а): Все зависит от того, что Вы считате Домом. У большой части иммигрантов из СССР "где колбаса, там и дом". Где колбаса жирнее - там и Родина. 8)
Колбасы в Канаде, как и вообще мясо - постные. Супы получаются ненаваристыми. (Об этом я уже писал со слов новых иммигрантов).

Triumph
Interested
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:56 pm

Re: Стала ли Канада вашим Домом?

Сообщение Triumph » Чт мар 09, 2006 4:48 pm

Nikola писал(а):Колбасы в Канаде, как и вообще мясо - постные. Супы получаются ненаваристыми. (Об этом я уже писал со слов новых иммигрантов).
Ну "Колбаса"(С) это термин такой. Категория. Дала жизнь целому ряду определений - "колбасная эммиграция", "колбасник" и т.п. 8)
Конечно, наша колбаса, тем более домашняя - позабористей будет. :D

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Re: Стала ли Канада вашим Домом?

Сообщение Oscar » Пт мар 10, 2006 2:23 am

whatfor писал(а):Может это будет выглядеть сентиментально, но скажу что думаю и спрошу потом что хочу.
На то, что прав - не претендую.
Правильно делаете, что пишете. Этот вопрос для многих актуален. Возможно многие подумывают, но не решаются.
У меня вопрос о том, что такое Дом и где он.
На одном из форумов в инете я уже как-то заикнулся, что читал в энциклопедии персидско-таджикской прозы, буд-то Родина, по словам мудрецов, это не там где ты родился, а там, где тебе хорошо. Некоторые не согласны с этим. Но я просто высказал свою позицию, которая вполне сопоставима с процитированным. Вопрос достойны ли мы ее и т.п. другой вопрос.

Чтобы Канада или любая другая страна, которая имеет благоприятную основу для иммиграции стала Вашим домом Вам не достаточно просто прихать туда. Необходимо уже на месте Вашего нынешнего обитания иметь определнно несхожий менталитет с тем, который присущ массам этого государства. Но это лично мое мнение, которое сформированно в осоновном на познаниях теоретических.
Вот и думаем: может туда уехать?

Скажите люди, кто там живет, нашли вы там себе Дом? Хорошо вам там? Удовлетворены ли вы? Можете ли вы сказать себе: Да, это мое место. ...
Я не о суммах налогов, ставках, цифрах и прочих расчетах.
Я о Доме.
СТАЛО ЛИ ОНО ВАМ РОДНОЕ?
Этот вопрос однозначно адресрван не мне, но я не могу промолчать. Ваш вопрос очень серьезен и по-моему даже не совсем корректен. Каждый индивидуально оценивает понятия дома, быта, удовлетворенности.

ИМХО. Если Ваша проблема в том, что Вы не находите себе места в России именно из-за менталитета, тогда Вам надо получить максимум информации о Канаде, ее жителях, о проблемах, о жизненном укладе. Так Вы сумеете для себя открыть более менее точную картину и решить стоит ли Вам делать столь серьезный шаг, как иммиграция. А если речь только о том, что Вам не нравятся мелочи быта, например, неухоженность подъездов, плохие дороги и т.п., то это не повод рассуждать о переезде в другую страну.

Надеюсь, Вы найдете ответ!

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт мар 10, 2006 9:50 am

А может быть никто и не признается что сделал неверный шаг

Triumph
Interested
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:56 pm

Сообщение Triumph » Пт мар 10, 2006 5:11 pm

Pavel писал(а):А может быть никто и не признается что сделал неверный шаг
Ну может не стоит отчаиваться и постараться сделать много шагов? Ну бывают же ошибки. Я бы не стал так радикально относится. Надо пробовать - ездить, проверять - нравится-ненравится. Не зацикливаться на неудачах.. 8)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб мар 11, 2006 10:26 pm

Я как-нибудь напишу про Канаду как Дом, как я её в первый раз такой воспринял, у меня сохранилось старое письмо другу, оставшемуся в России. Там много личного, для публичного воспроизведения его надо подсократить.

Но вообще, приземляясь в аэропорту Дорваль (ныне - Трюдо, к этому угодливо-совковому переименованию невозможно привыкнуть, так же как и к Пирсону, всегда была Миссиссога) из дальних поездок на родину, я чувствую, что вернулся Домой.

Triumph
Interested
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:56 pm

Сообщение Triumph » Сб мар 11, 2006 11:27 pm

Nikola писал(а):Но вообще, приземляясь в аэропорту Дорваль ....я чувствую, что вернулся Домой.
Сколько вы прожили в Канаде? Я обратил внимание, что если живешь в одном месте больше 4-6 лет, то начинаешь привязываться. И друзьями, и любимыми местами, и просто местами по которым ходил(ездил, плавал,летал) в определенном состоянии духа. 8)
Я прожил 6 лет в Москве - с тех пор совсем иначе к ней отношусь, чем когда я был newbee там. Я даже помню это.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс мар 12, 2006 3:11 pm

Triumph писал(а): Сколько вы прожили в Канаде? Я обратил внимание, что если живешь в одном месте больше 4-6 лет, то начинаешь привязываться.
Я живу в Канаде 12-й год, но то, о чем было написано упомянутое письмо, случилось через неполных 5 месяцев после приезда (на работу, а не на ПМЖ).

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пн мар 13, 2006 12:03 am

Pavel писал(а):А может быть никто и не признается что сделал неверный шаг
Вот именно поэтому не стоит ждать чужой реакции на поставленный вопрос о доме. Все слишком индивидуально в таком случае.

По-моему, только предварительные поездки смогут дать наиболее верную картину для автора. Я не в состоянии (материально) позволить нам с супругой прокатится в Канаду, в частности в провинцию Квебек, для разведки. Потому, с момента принятия решения об иммиграции, стал читать о жителях Северной Америки, менталитете и т.п.. Читаю форумы, а из сложившихся представлений можно сделать массу выводов. ИМХО.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн мар 13, 2006 7:37 am

Я не в состоянии (материально) позволить нам с супругой прокатится в Канаду, в частности в провинцию Квебек, для разведки. Потому, с момента принятия решения об иммиграции, стал читать о жителях Северной Америки, менталитете и т.п.. Читаю форумы, а из сложившихся представлений можно сделать массу выводов.
Эх .. :? тоже самое

Аватара пользователя
Albert
Interested
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 4:04 am
Откуда: Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение Albert » Пн мар 13, 2006 7:55 am

Мне кажется, дом - это там где хорошо. Конечно и в "доме" могут быть трудности, но все это переживаемо. Но когда ты не можешь найти себя в своей же стране, видишь, что все это не твое.. О какой же родине может идти речь. Уж лучше попытаться найти себя где-то, предварительно, конечно, узнав о той стране многое, и хорошое, и плохое..
Если вы думаете ехать, узнайте о стране все, а потом вперед.. Я понимаю ваши ощущения..

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс мар 26, 2006 8:57 pm

Сложный вопрос... Вернулся после нескольких недель в Америке в Торонто-буквально как домой. Через несколько дней думаешь: ну какой это нафиг дом-то? Тем, кто уехал 10-12-15 лет назад от морской капусты на прилавках как от единственного белкового продукта в магазинах и от зарплаты 120 рэ - гораздо проще. Они помнят и знают Родину такой. А она уже другая...

Что касается меня - наверное, я никогда не смогу назвать Канаду Родиной или домом. Впрочем, вопрос очень сложный и я бы сказал - индивидуальный, и я не претендую на "истину в последней инстанции".

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пт мар 31, 2006 8:27 pm

Вернулся назад после месяца на Украине.
Печень все еще побаливает ;)
Настрой там был - последние дни ставил крестики на календаре - СКОРЕЙ БЫ ДОМОЙ БЛИН!!!
Увы, повод для визита был самый прискорбный - похороны мамы. :( Может поэтому и настрой был отнюдь не самый радостный.
Хотя с другой стороны не в настрое дело. Наверно что-то все же в душе меняется. Былые радости жизни стали не так привлекательны, развлечения не так уж и приятны, старые приятели в большинстве изменились, подруги ... да ну их, подруг ;) Мир как бы съежился вокруг - квартира, где прожил детство и юность, показалась тесной клетушкой, дедушкина супермашина Волга - старой и дряхлой жабой, маленькие и узкие улочки, казавшиеся раньше большими и просторными и т.д. и т.п.
Поразило кошмарное дорожное движение (после Канады соблюдать правила дорожного движения на Украине местами небезопасно :D), всеобщая коррупция (инспэктор Пэтрэнко дайте шо не жалко), жлобство, злость и хамство в общении, высокая преступность. Все это при том, что я общественным транспортом не пользовался, по улицам вечерами не гулял, жил в одном из самых престижных и некриминальных районов своего бывшего города, на рынках и т.д. упаси Господи не бывал. Снобизм?
Многие приятели, которые "приподнялись", изо всех сил хвастались, пытались объяснить мне убогому как они там шикарно живут и на фиг им та Канада, только потом по пьянке плакались на свои проблемы с налоговой, милицией, властями и т.д. и говорили, что все бы бросили и уехали оттуда.
Те же, которым меньше повезло, просили помочь уехать в Канаду. Я бы всем помог, если мог бы, но убежишь ли от себя ...
Не знаю почему, но душевный покой обрел лишь только в машине по дороге домой из Пирсона.
PS Простите за пессимизм. :(

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Пт мар 31, 2006 11:57 pm

Я дважды побывал по нескольку недель на родине. Впечатления, настроения и удары по печени, в общем-то, аналогичные. Особенно бросилось в глаза, что краски какие-то там тусклые, люди в большинстве хмурые. Тут как-то все воспринимается намного ярче - небо что-ли голубее, трава что-ли зеленее.
Хотя справедливости ради должен признать, что истории известны диаметрально противоположные мнения. Но от людей, у которых тут по разным причинам не сложилось, и они вернулись.
Так что по-разному бывает.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт апр 07, 2006 7:33 pm

Иногда ночью приходит мысль, что улетел ты не в Канаду, а куда-то на Марс, и вот смотришь на Родину-Землю в небе как на светящуюся точку...

Нельзя жить в двух местах одновременно. Рано или поздно надо делать свой выбор.

Ellen
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ellen » Вт апр 18, 2006 4:40 pm

Лично мое первое впечатление от Канады (Торонто) после столицы Беларуси (Минска):
Воздух чище. Сосны пушистее. Белки встречаются на улицах, как у нас бездомные коты и собаки во дорах.
Жизнь более спокойная. Транспорт (автомобили, автобусы) перемещается горАздо медленнее. Люди более приветливы и доброжелательны. Даже если ты их слегка заденешь, в ответ услышишь: sorry.
Что не понравилось.
Ужасное образование в школе. Здесь не школы, а рай для детей. Учеба - примитив. Поэтому надо нажимать на самообразование.
Дома преимущественно коричневого цвета (ну не люблю я коричневый цвет).
На улицах мусора много. Сразу вспоминаются положительные стороны наших субботников. И не пойму я, почему мусорные баки и мешки с мусором надо выставлять на самое видное место.
И еще запахи. Теперь я уже почти их не ощущаю. Но сразу по приезду с ума сходила от множества тошнотворных запахов различного рода приправ.
Как для кофемана для меня проблема найти хороший кофе. Вообще, к пищи привыкнуть надо... ...Но это все мелочи (хотя смотря для кого)
Я думаю, Торонто - это нечно среднее между деревней и Москвой. (В хорошем смысле) Поэтому здесь вам должно понравиться.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт апр 21, 2006 11:43 pm

Ellen писал(а): На улицах мусора много. Сразу вспоминаются положительные стороны наших субботников. И не пойму я, почему мусорные баки и мешки с мусором надо выставлять на самое видное место.
И еще запахи. Теперь я уже почти их не ощущаю. Но сразу по приезду с ума сходила от множества тошнотворных запахов различного рода приправ.
Как для кофемана для меня проблема найти хороший кофе. Вообще, к пищи привыкнуть надо...
Мусор выставляют поближе к мостовой, чтобы рабочим мусоросборочного грузовика было сподручнее собирать неудобные мешки, иногда с битым стеклом. (Писали, что в одном мешке был даже найден криминальный труп). У них напряжённый график, они блокируют или сильно затрудняют движение по улицам, поэтому их работу надо по возможности облегчать. Согласен, что попахивает, особенно летом, но это только два раза в неделю. (Зимой - 1 раз, и запахов меньше).

Насчёт запахов. Тут часто на улицах разит скунсом (довольно симпатичные зверьки), особенно, по вечерам, запах их выделений похож на серный выброс нефтеперегонного завода.

Доме (и даже целый квартал), заселённый выходцами из Индии, будут пропитан запахом приправы "карри" и жареной селёдки (её любят многие уроженцы юго-восточной Азии), мягко говоря, довольно тошнотворное сочетание.

Насчёт кофе. Вы просто ещё мало обошли город. Советую вам поискать в специализированных местах, наверняка найдете для себя рай. Вообще, здесь кофе намного популярнее чая (в отличие от СССР), но и того и другого выбор огромный.
Последний раз редактировалось Nikola Вт апр 25, 2006 8:18 am, всего редактировалось 1 раз.

OlegK
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:20 am

Сообщение OlegK » Пн апр 24, 2006 5:08 pm

Я думаю что Торонто гораздо дальше от Москвы чем деревня. Сорри.
Первые месяцы мы были просто в шоке.

Закрыто