Понимание

Добро пожаловаться!
Закрыто

С вами так?

да
2
33%
нет
4
67%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Понимание

Сообщение Pavel » Сб мар 18, 2006 11:52 pm

Я прочитал много личных описаний иммиграций, но так и не понял одного, неужели с языком так и не удается освоиться (невосприятие юмора, непонимания слишком быстрой речи и сленга и пр.)?
Выскажитесь кто знает.

Triumph
Interested
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:56 pm

Сообщение Triumph » Вс мар 19, 2006 12:32 am

Да тут же у людей весь жизненный опыт другой с детского садика. С первых слов мамы и папы. Это же абсолютно левая культурная среда - не то что не славянская, даже не европейская. Конечно будут проблемы. Особенно американцев и канадцев конечно достает, тот факт, что мы из СССР всех считаем ровней. А они себя - пупом земли. Т.е. высшей расой.. :lol:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс мар 19, 2006 9:42 am

У канадцев - по крайней мере, тех, которых я встречал - нет никакого комплекса "пупа". То есть, более того, именно в этом и заключается громадная разница (не единственная) канадской и американской (США) культуры. Обобщать Канаду с США нельзя никак. (Возможно, кому-то вспоминается "Институт США и Канады АН СССР", но это не более, чем географическая эклектика).

Я бы не стал всех американцев "пупками" дразнить. Да, такое явление иногда встречается, особенно у части менеджмента, но такие люди презирают, скорее всего, и своих собственных сограждан, не достигших такого же уровня социальной лестницы.

Это так же зависит от того, о каком штате Америки вы говорите. Новая Англия разительно отличается от Калифорнии, Средний Запад - от Юга, Флоридский полуостров - от Аляски. Дело не в расстоянии по глобусу. Я нарочно привёл выпуклые сравнения. Такую же разницу можно подчас наблюдать и двух соседних штатах, например, Нью-Гэмпшир и Массачуссетс, Техас и Луизиана. То есть, тут обобщать надо осторожно, с привязкой по месту.

Частично это можно просто объяснить тем, что не все американцы знают, где расположена Европа и едва ли назовут десяток европейских стран. (Такие опросы регулярно публикуются в прессе). Да, они поголовно слышали о Британии ("Куин"), Франции ("френч фрайз") и России ("коммиз"), пропаганда делает своё дело. На всё остальное уже требуется некоторое напряжение серого вещества.

Они не назовут ни одной бывшей советской республики, за исключением, может быть, Сибири, про которую слышали все.
Последний раз редактировалось Nikola Вс мар 19, 2006 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс мар 19, 2006 9:59 am

Да, по моему, в английском языке есть выражение Siberian Wind - очень холодный ветер. а мы тут живем блин :mrgreen:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс мар 19, 2006 10:41 am

Уважаемый Pavel, родством из Сибири вы можете законно гордиться. По крайней мере в Канаде о ней говорят с заметным оттенком уважения. Жалею, что я сам родился не в Сибири.

Приведу пару цитат из "Москва-Петушки", если кто, может, подзабыл :) исключительно по месту. (Извините за обильность цитирования, не могу смолчать, но из Ерофеева слова не выкинешь).

"Назарьево - Дрезна"
... Прихожу в Сорбонну и говорю: хочу учиться на
бакалавра. А меня спрашивают: "Если ты хочешь учиться на
бакалавра - тебе должно быть что-нибудь присуще как феномену. А
что тебе как феномену присуще?" Ну, что им ответить? Я говорю:
"Ну что мне как феномену может быть присуще? Я ведь сирота".
"Из Сибири?" - спрашивают. Говорю: "Из Сибири". "Ну, раз из
Сибири, в таком случае хоть психике твоей да ведь должно быть
что-нибудь присуще. А психике твоей - что присуще?" Я подумал:
это все-таки не Храпуново, а Сорбонна, надо сказать что-нибудь
умное. Подумал и сказал: "мне как феномену присущ
самовозрастающий логос".

...
- А в Сибири?..
- А в Сибири - нет, в Сибири не проживешь. В Сибири вообще
никто не живет, одни только негры живут. Продуктов им туда не
завозят, выпить им нечего, не говоря уж "поесть". Только один
раз в год им привозят из Житомира вышитые полотенца - и негры
на них вешаются...
- Да что еще за негры? - встрепенулся декабрист, чуть было
задремавший. - Какие в Сибири негры! Негры в Штатах живут, а не
в Сибири! Вы, допустим, в Сибири были. А в Штатах вы были?
- Был в Штатах! И не видел там никаких негров!
- Никаких негров? В Штатах?
- Да! В Штатах! Ни единого негра!..
(Конец цитаты. Рекомендую дочитать в оригинале до конца главы "Павлово-Посад - Назарьево").

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Ср мар 22, 2006 11:06 am

Павел, лет через 5-10 у вас не будет проблем с пониманием их речи. Основние проблемы это акцент и проблемы с выражением ваших мыслей на английском...

Я не согласен с "Triumph"...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс мар 26, 2006 8:41 pm

И да, и нет. Не могу не смеяться в "комедиях положения", когда просто комична ситуация сама по себе. Однако юмор тоже надо знать. Увы и ах, мы смотрели в детстве "ну погоди", а не микки-мауса. И совсем другие фильмы. "Пасть порву, моргалы выколю!" тут не прокатят, они не знают просто о чем речь. Точно также мы много чего не знаем.

И плюс разные системы восприятия. Я как-то коллегам на работе показал комичные снимки в интернете, когда краном пытались вытащить упавшую в реку легковушку, но кран затонул сам. Подогнали другой кран, гораздо более мощный. Легковушку он вытянул, а затонувший первый кран он вытянуть не смог, и тоже свалился в реку. На мой взгляд, просто комичная история. (Люди не пострадали, никто.)
Так мои коллеги даже не улыбнулись, а на полном серьезе принялись обсуждать, как такое могло произойти, в чем ошибка крановщиков и что теперь делать-то? Я был почти что в шоке ;)

Евгений1
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 5:21 am

Сообщение Евгений1 » Пт мар 31, 2006 7:13 am

Мдааааааааааа.....эт на счет крана, я тут полчаса смеялся. Интересно какой у них вообще юмор. Я сам человек, который люблю пошутить и наверно мне было бы либо слишком тяжело там либо наооборот я б там смеялся от души над ними. Правда нужен на работе еще кто нить из России что б моно было в двоем поугарать. Я люблю юмор говорить с серьезным видом (в этом плане чем то похож на Задорнова, а скоре вообще от него перенял это) и меня понимают люди либо с хорошо развитым чувсвом юмора либо те которые меня хорошо знают в итоге получается что процентов 70 населения мой юмор с первых минут общения не понимают. Ну например: прихожу я в магазин с другом, а у него размер ноги 47 и он у продавщицы спрашивает сланцы (причем это было в маленьком городке), она ответила, что таких размеров у них в продаже нет ну у нее и спросил: а разве он и не склеивают их и на полном серьезе стал обьяснять что в больших городах это очень распространено... . Друг то сразу же заулыбался, а она что то сконфузилась. или люблю идти по улице и у прохожих спрашивать: а я правильно иду? Интересно а как же будут относится канадцы к моему юмору?

Аватара пользователя
Marina
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 9:06 am

Сообщение Marina » Вс апр 23, 2006 8:27 am

хехе, помню, лично у меня проблемы возникали только с продавщицами в магазинах одежды (пару раз точно было :) ) - они издавали звуки, которые больше были похожи на полоскане горла, чем на речь :) а вообще - канадский английский по сравнению с калифорнийским - просто божья благодать :D
If a dream comes true - there's nothing left to dream of
But if it doesn't - I might well deserve it

Закрыто