А давайте поговорим о книгах

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Пн мар 26, 2007 9:04 pm

Тутта писал(а):Уже точно не помню, но по-моему называется книша Unisex. Про гермафродита. Книга получила какие-то премии (я-то ее читала года 4 назад, а сейчас эта книга во всех книжных выставлена и везде в общественном транспорте вижу людей с ней). Очень интересно. Немного затянуто, очень много описаний в духе "луч солнца скользил по комнате", но этим-то и передается дух истории. Попутно знакомишься с историей детройта...
Middlesex называлась книжка, я вспомнила.

Еще ничего была книжка, читала года 4 назад, The celestial bed. Книга про... точно не помню - типа сексатерапевта. На него работают люди, которые сексуально сближаются с пациентами, вплоть до переспать, - таково лечение. И такое на самом деле существует, и это не так вопиюще как звучит - отнюдь нет. Много психологической поддоплеки - как и суррогатных партенров по сексу, так и самих пациентов. Мне интересно было. Писателя звали, по-моему, Irving Wallace.

Еще понравлась книга Lovely Bones. Очень необычная: она написана от лица девочки, которую убили в 14 лет. И она как бы из рая наблюдает что происходит с ее близкими и родными в следствие ее убийства, за их душевными метаниями и переживаниями, как складываются их судьбы и что она об этом думает. Стандартная история с нестандартной точки зрения.
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт мар 27, 2007 4:53 am

Chewbacca писал(а):У меня есть все шесть книжек о Поттере в МП3. Читает английский актер Стивен Фрай - с разными голосами, интонациями, стилями для разных персонажей. Английский там просто сказочный - понятно все на 100%, никакого глотания слов или скороговорки, настоящий британский инглиш, причем с шикарно поставленным профессиональным голосом.
Тутта, Настя - надо? Если что - привезу на пикник на Пасху.
Ой и я тоже хочу... Но на Пасху я еще не приеду.... Что делать? И кто виноват?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт мар 27, 2007 5:00 am

Тутта писал(а):Еще понравлась книга Lovely Bones. Очень необычная: она написана от лица девочки, которую убили в 14 лет. И она как бы из рая наблюдает что происходит с ее близкими и родными в следствие ее убийства, за их душевными метаниями и переживаниями, как складываются их судьбы и что она об этом думает. Стандартная история с нестандартной точки зрения.
Недавно подружка подсунула Бернарда Вербера "Империя ангелов" - фантастика, говорит - ты же любишь. ( :?: :twisted: :? :shock: :?: - в каком месте там, блин, фантастика????)
Вобщем книга о том, что человек умирает и становится ангелом - и должен вырастить следующее поколение ангелов - помочь обычным душам набрать определенное количество очков. Он наблюдает за ними, помогает, оберегает, направляет и тд.... Вобщем воспитывает души. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср мар 28, 2007 3:33 am

Классная книга!! :D
И что, многое после переезда кажется по другому?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср мар 28, 2007 8:27 am

Vegetta писал(а): Ой и я тоже хочу... Но на Пасху я еще не приеду.... Что делать? И кто виноват?
Дайте мне в личку канадский адрес Вашего жениха/мужа - я ему на DVD почтой вышлю. Если очень надо - в Россию Вам отправлю.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт апр 06, 2007 8:56 am

Небольшой (минут 10 чтения) рассказ известного журналиста Андрея Бабицкого. Жанр: политический триллер.

…По грязным улицам афганского Мазари-Шарифа скитается, от одного наркопритона до другого, бомжеватого вида дед. Трудно узнать в нем человека, бывшего когда-то крупнейшим российским политиком. Но неожиданно судьба готовит ему встречу с его бывшим начальником… и дает шанс разбогатеть.

http://www.nazlobu.ru/publications/print1695.htm

димитрий
Addicted
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 9:50 am

Сообщение димитрий » Пт апр 06, 2007 12:46 pm

Можно и я :D
Читаю запойно все,что под руку подвернется(и ДОЧИТЫВАЮ)
Единственное, что не смог осилить это "история западной философии" Б.Рассела.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Чт май 24, 2007 8:54 am

Купил год назад mp3 "Снега Килиманджаро" Хемингуэя. Сборник рассказов.
Время от времени ставлю, слушаю по десятому разу.
Интересно. Тема половины рассказов - финал. Финал отношений мужчины и женщины. Вот думаю, когда за пятьдесят мне перевалит, тоже таким буду? Недовольным, раздражительным брюзгой?
Куда уходят те чувства, из-за которых не спал ночами? Может и не так всё плохо будет... Хемингуэй человек, конечно, своеобразный. Но как-то убедительно у него получается. Не хочется такого финала. Что делать? :roll:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Чт май 24, 2007 8:59 am

Вот думаю, когда за пятьдесят мне перевалит, тоже таким буду? Недовольным, раздражительным брюзгой?
если женщин чаще менять,думаю что нет :D

a скажите слушать, лучше чем читать??

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Чт май 24, 2007 12:15 pm

думаю, что 50 в этом вопросе не главный критерий в 30 чуства могут остыть, все начнет раздражать и т.д. Как часто любят говорить здесь в Северной Америке - над отношениями надо работать, каждый день, в том числе спрашивать себя "не стал ли я этим брюзгой"

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт май 24, 2007 1:12 pm

Nadin писал(а):думаю, что 50 в этом вопросе не главный критерий в 30 чуства могут остыть, все начнет раздражать и т.д. Как часто любят говорить здесь в Северной Америке - над отношениями надо работать, каждый день, в том числе спрашивать себя "не стал ли я этим брюзгой"
(IMHO) Очень верное замечание. Надо самому внутри оставаться молодым, чтобы не остывало нигде. А это ежедневный труд, нельзя расслабляться и останавливаться на достигнутом. Если, женившись или выйдя замуж, считать, что твой муж/жена твой навеки, всё пропало. Надо быть готовым к постоянным завоеваниям этого человека, мелким и крупным. Любовь надо заслужить.

Кстати, есть отличная книжка на эту тему - француз Александр Жардан написал, называется Дикарёнок. Alexandre Jardin, Le petit sauvage. По ней даже фильм сделали - Le Prof.

Я знаю, что на английский её перевели, называется In the fast lane.

А вот на русский - вряд ли. Хотя, муж мой перевёл - лежит в столе, неопубликованная. А книжка такая, что я плакала в конце (я далеко не слезлива).

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Чт май 24, 2007 4:38 pm

prosto писал(а): если женщин чаще менять,думаю что нет :D

a скажите слушать, лучше чем читать??
:)
Насчет чаще менять женщин - путь в никуда. Согласен с Надин и Миа, ежедневный труд. Тут, я думаю, вряд ли кто из семейных будет спорить :)

Как-то Вы меня, Надин, озадачили.
в том числе спрашивать себя "не стал ли я этим брюзгой"
Неужели уже проступает? Надо будет как-то проследить за собой :lol: Сам "брюзгов" не люблю. Это проще всего. Но, имхо, женщина иногда может поворчать, а музчина - побрюзжать. Чуть-чуть. Все ж мы люди... :wink:

Читать, конечно же, лучше. Но - проблема времени, как и у всех. И всё же, это чисто Ваше восприятие книги. Не всегда диктору удаётся передать дух произведения. Мне ещё и этим "снега" понравились. Отлично озвучено.
Ещё с сыном в дальних поездках любим слушать "Пикник на обочине". Радиоспектакль. В главной роли - Караченцев. Ребёнок с первого раза полюбил. Не всё сразу понял, но попросил оставить диск дома - переслушивал. Очень сильно сделано. Караченцев, Караченцев, н-да.... :?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Чт май 24, 2007 4:43 pm

Изображение

Изображение

Mia, эта книга?
Текста пока не нашёл. Но и по-французски, и по-английски попробовал бы прочесть, раз Вы советуете. В выходные погуглю. Спасибо :)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт май 24, 2007 5:35 pm

Удивительно, здесь попадаются даже такие, кто Хольма прочел!
Неужели не только я?

Совсем вы с ума спятили, граждане?
Какой еще труд в отношениях?
Кто-то еще не наелся работой?

Отношения зиждаятся на естественном поведении, на баловании друг друга, на потакании друг другу в прихотях, на приятии друг друга натуральными, реальными и абсурдными.
Иначе импульс похвального работоголизма и запал патетичного артистизма иссякает, и тянет туда, где все само собой получается, и тебя одобрят и приемлют как есть.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Чт май 24, 2007 5:41 pm

zoia писал(а): Иначе импульс похвального работоголизма и запал патетичного артистизма иссякает, и тянет туда, где все само собой получается, и тебя одобрят и приемлют как есть.
Тянет, надо сказать, до определенного момента.
То, что всё "само собой получается", оказывается иллюзией.
Приемлют тоже до определенного момента.
А потом - дежа вю.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт май 24, 2007 7:32 pm

TeploVsem писал(а):
zoia писал(а): Иначе импульс похвального работоголизма и запал патетичного артистизма иссякает, и тянет туда, где все само собой получается, и тебя одобрят и приемлют как есть.
Тянет, надо сказать, до определенного момента.
То, что всё "само собой получается", оказывается иллюзией.
Приемлют тоже до определенного момента.
А потом - дежа вю.
Угу, +1. Совершенно точно.
А ещё точнее - метод кнута и пряника (если грубо), а если серьёзно - компромиссы, компромиссы и ещё раз компромиссы, ежедневно и во всём. И ещё большое желание оставаться рядом с любимым человеком.

ЗЫ Но кроме этого (я неисправимый романтик), ИМХО, должно ещё что-то происходить на химическом уровне. Должен нравится запах любимого человека. Если запах начинает раздражать - всё, отбой, пора на попятный.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт май 24, 2007 7:34 pm

TeploVsem писал(а):Mia, эта книга?
Да ...
Я теперь уже даже боюсь - книга очень романтическая ... Её не надо воспринимать прямо, это как японские притчи.
Впрочем, даже интересно, что Вы скажете. :wink:

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт май 24, 2007 7:37 pm

zoia, сейчас вот осознала - речь не о работе из-под палки. Это скорее не работа, это творчество. Это удовольствие ... Но об этом нельзя забывать. Естественно, когда это становится РАБОТОЙ - пора прощаться. Вы правы.

ЗЫ Про потакания, поощрения и балования я абсолютно согласна. Согласитесь, чтобы побаловать любимого человека, надо немного усилий приложить, так ? Я об этом.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт май 24, 2007 7:41 pm

Кстати, о том же, вдогонку. Нет, я, например не наработалась. У меня ЛЮБИМАЯ работа. Мне интересно. Я не чувствую себя угнетённой, мне нравится работать, мне очень интересно то, что я делаю. ИМХО, я не смогла бы жить иначе - нелюбимая работа, работа, которую делаешь не по велению сердца, а потому что надо (например, деньги и пр.) - убивает. Я бы не смогла (пробовала, знаю).

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт май 24, 2007 10:51 pm

То, что всё "само собой получается", оказывается иллюзией.
Приемлют тоже до определенного момента.
------------------------------------------------------------------------

Получается в первую очередь именно само собой, потому что основанно на естественном распределении свойств участников. Именно там и находится источник энергии, который питает связь.
Сознательные усилия лишь помогают тому, что возникает самопроизвольно как феномен.
Когда я думаю об иллюзии, мне размышляется о юном жирафе, который нашел в зоопарке согбенное дерево чтобы растратить на нем свой пылкий инстинкт. Возможно, что жираф благодарен дереву за то, что оно не мешало ему принимать себя за возлюбленную?
Что их романе считать иллюзией?
Есть, конечно, есть неприемлемое. Оно и должно быть, иначе мы запутаемся в инстинктах, которые влекут почем зря и отмерены с запасом. Неприемлемое служит ножом, а приемлемое - проводами для импульсов или ветками для сокодвижения - на ваш вкус. А "Где будем делать талию?" зависит от... возможно, что от точки неразменного согласия?

Согласитесь, чтобы побаловать любимого человека, надо немного усилий приложить, так ? Я об этом.
============================================
Так я же не о том, Мия!
Чтоб побаловать, важнее всего не мешать...
Заслуживать любовь как-то, я не знаю, что-то в этом не то. Не надо никого завоевывать, тогда и вам не придется спасаться от покорителей. Мы о разном, поэтому и слова дребезжат.
Ну её надырг эту работу, когда вечер такой прохладный и трепетный. И не хочу я думать о том, кто стелил асфальт и сажал дерева, потому что он там уже лежит и они растут. Просто так само вышло, что чай с лимоном, и он налит.

Закрыто