Можно ли ввезти нелегальный софт?

Добро пожаловаться!
Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Можно ли ввезти нелегальный софт?

Сообщение Stream » Вс май 08, 2005 11:59 am

Собираюсь через пару месяцев переехать на ПМЖ в Канаду.

Думаю ввозить софт или нет? Если да то везти с собой или чтобы кто-нибудь прислал мне позже по почте? Посоветуйте, как лучше поступить.

А также может у кого-нибудь есть информация по следующим вопросам:

1. Сколько стоят легальные версии Windows и Office.
2. Ввозил ли кто-нибудь диски в Канаду в последнее время, и были ли какие-нибудь проблемы?
3. На что теоретически можно нарваться, если канадцы обнаружат? Не лишат ли ПМЖ?

Заранее благодарю всех ответивших.

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Вс май 08, 2005 2:48 pm

не вези. зачем начинать новую жизнь с воровства...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн май 09, 2005 9:40 am

Я был не настолько идеалистом, поэтому диски с софтом привёз :oops:

По-моему, почтой - больше проблем. Ни меня, ни моих знакомых никто до такой степени не проверял, и никогда ни у кого с ввозом дисков проблем не было. С другой стороны, будет обидно тому, кто будет первым...

Ответы:
1. Office и Windows стоят дорого (то ли 200-500, в зависимости от версии)
2. ??
3. Хороший вопрос :roll: Наверное, не должны :shock:

:idea: Just a tip.
При наличии быстрого интернета всё необходимое для жизни скачивается осликом за 1 день.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Сообщение Stream » Пн май 09, 2005 2:51 pm

Спасибо ответившим.

Да действительно тяжело и честным человеком быть и деньги экономить бедному иммигранту.

Совет kilativ задел меня до глубины души. Ведь действительно одна из главных причин, почему я еду в Канаду это огромное желание жить в стране, где слово закон не пустой звук и где человек, соблюдающий его, может рассчитывать на реальную защиту государства.

Но с другой стороны годы, прожитые в Украине, а главное полная грядущая финансовая неизвестность, накладывают свой отпечаток на менталитет. Поэтому если честно не могу обещать, что поступлю правильно. :oops:

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Пн май 09, 2005 4:18 pm

Stream, первое время конечно будет туго с деньгами, если тебе этот софт поможет найти первую работу, если ты действительно НЕ МОЖЕШЬ купить его - вези, изучай. Постарайся, чтобы это не вошло в привычку.

Просто я терпеть не могу, когда русские иммигранты, получая шестизначную зарплату, воруют софт, оправдывая себя тем, что "Билл Гейтс не обеднеет"; мухлют на налогах, хотя сами несколько лет назад сидели на гос. пособии; обманывают страховые компании, потому что "все так делают, чем я хуже".

200-500 за софт? да, кажется дорого, потому что можно своровать, а за квартиру $1500 в месяц, каждый божий месяц - это кажется нормально. Тем не менее бесплатно работать никто не хочет. Воруя софт, зачастую, обманываешь своих же земляков.

Может я и идеалист, но я считаю, что единичные люди могут изменить мир. Глупо считать, что жизнь в другой стране будет лучше, если сам в своей жизни ничего не меняешь.

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Вт май 10, 2005 12:57 pm

2 Stream

Да на самом деле лицензионная версия не такая уж дорогая, рус. Винда ХР для дома в Питере стоит 60-75$. В Украине думаю ещё дешевле, для каждой страны своя цена.
Ну а вообще можешь весь пиратский софт закинуть на DVD-R запаковать его хорошим архиватором с паролем в один файло-архив, перепиши расширение на какое-нибудь *.huj и всё! Никакие таможеники-программеры не смогут просечь что у тебя там залито на диск. На диск можешь налепить картинку от каких-нибудь "Виа Гра", и будет у тебя с виду обычный музыкальный диск :lol:
Совесть тебя не должна мучить, Канаду на бабки ты не кидаешь, только Билла Гейтса который проживает в СыША.

насколько я помню статистику, даже в развитых капиталистических странах пиратство достигает 25%.

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Вт май 10, 2005 4:32 pm

А как же русские программисты, которые работают на майкрософт? Или софт написаный в россии, типа IntelliJ? В нашей компании несколько десятков, а то и сотен легальных копий, было бы им лучше жить, если бы мы не платили $500 за каждую из них?

Серьезно, чем ворованый софт отличается от ворованой машины?

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Ср май 11, 2005 10:32 am

Прикольно всё это...

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Ср май 11, 2005 10:51 am

У нас(300 км от Москвы) WinXP professional eng - $168, rus - $159.
Дешевле в 1.5 - 2 раза, так что купить лучче здесь.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт май 13, 2005 12:08 am

Stream, если софт давно уже куплен, тогда стоит думать как провозить. Полагаю, что очевидно разное отношение таможенников в разных государствах. Думаю, необходимо уточнить как провозятся носители информации в вашем аэропорту.

(ИМХО) Если софт не куплен, тогда стоит обратить внимание на советы kilativ'а.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Сообщение Stream » Пн май 16, 2005 1:24 pm

Еще раз спасибо всем ответившим.

Почитал я ваши советы и решил, что наверно все-таки оставлю я свой “условно-купленный” софт в Украине.

Пусть это будет моей небольшой благодарностью Канаде за выданные мне визы.

А вдруг она оценит? :)

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пн май 16, 2005 11:25 pm

Stream'у респект :!: :)

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение OlegG » Пт май 20, 2005 6:21 pm

Привет.
Я так понял, что ты из Харькова. Я то же живу в Харькове. И то же скоро собираюсь в Канаду, но в Торонто. Софт я с собой везти буду. Чем больше тем лучше (для личного пользования конечно). Вывозить его из Украины не запрещено, я узнавал. В гост.Харьков таможня дает добро на это дело.
А насчет совести, я не считаю, что это воровство. Тем более вначале там куча денег и так будет уходить в других направлениях. А сразу найти работу тяжело. К тому же комп. там будет средством связи с родственниками и друзьями, оставшимися здесь.
Надеюсь убедил.
Если есть вопросы пиши: grechko@vlink.kharkov.ua
Аська: 334451303
Олег

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Сообщение Stream » Сб май 21, 2005 1:23 pm

2 OlegG

Спасибо за совет, может он кому-нибудь пригодиться. Но, к сожалению, я сейчас придерживаюсь другого мнения по этому вопросу.

Для тех, кто еще не решил, как поступить с софтом есть такой вариант:

Можно купить в Канаде (и не только в Канаде) Evaluation version любого продукта Microsoft. На сколько я знаю это полнофункциональные версии с ограниченным сроком использования (от 120 до 180 дней) и стоят они копейки. Заказать можно прямо на сайте производителя. А за это время вполне можно найти работу и заработать деньги на нормальные версии.

На счет связи с родственниками сейчас это не дорого и по телефону через VOIP. Из Канады в Украину примерно 0.7 – 0.8 гривны минута. Из Украины в Канаду примерно 1 гривна (0.19 $ USA). Связь хорошая, вчера сам проверял. Если я в тарифах ошибаюсь, пусть канадцы поправят.

Поступать честно не всегда выгодно особенно на “короткой дистанции”. Так устроена жизнь. Иногда приобретаешь деньги и за это расплачиваешься самоуважением. Выбор что для него важнее каждый делает сам.

Аватара пользователя
Doc
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 2:30 am
Откуда: Ireland - to day.
Контактная информация:

Сообщение Doc » Пн июн 06, 2005 11:12 am

Отлично сказал ОлегЖ!
:D Молодец. Все это сопли, мол совесть нелецинзионные диски. Как скоро вы господа нахватались этого ? Мои друзья коренные Канадцы - просят меня систематически найти в России ту или иную программу. И почему то они негодяи такие спят спокойно.

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение OlegG » Пн июн 06, 2005 3:47 pm

Спасибо Doc, хоть ты меня поддержал. А то тут о каких то надуманных принципах поют. Я ведь ни у кого не воровал и законы не нарушал, все ЛЕГАЛЬНО.
Еще раз спасибо!!!

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Вт июн 07, 2005 8:53 am

OlegG писал(а):Спасибо Doc, хоть ты меня поддержал. А то тут о каких то надуманных принципах поют. Я ведь ни у кого не воровал и законы не нарушал, все ЛЕГАЛЬНО.
Еще раз спасибо!!!
а кто спорит? Вопрос был "можно ли везти нелегальный софт", об этом и разговаривали. А если все легально, то о чем речь?

Вообще вопрос сродни "можно ли ездить на красный свет?". Как говорится "Нельзя, но если очень хочется..."

А принципы они все надуманые. Кому как нравится, тот так и живет.

Ellen
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ellen » Чт апр 20, 2006 5:24 am

Понимаю: хороша ложка к обеду. Но все-таки для тех, кто собирается отъезжать и кого мучает данный вопрос.
Везите все, что нужно (кроме боеприпасов и наркотиков).
В самом худшем случае - конфискуют. Но и это маловероятно.
Последний раз редактировалось Ellen Пт апр 21, 2006 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт апр 20, 2006 6:13 pm

Ухохотался, читая :lol:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт апр 21, 2006 11:06 pm

Ellen писал(а):Понимаю: хороша ложка к обеду. Но все-таки для тех, кто собирается отъезжать и кого мучает данный вопрос.
Везите все, что нужно (кроме боеприпасов и наркотиков).
В самом худшем случае - конфискуют. Но и это маловероятно.
Ничего не конфискуют. На каждый диск приложите кассовый чек и/или рукописную квитанцию на родном языке с печатью, что куплено там-то и тогда-то. Таможня, даже если всё перетряхнёт, ни к чему не придирается и даёт добро. Цен никто не проверяет. Это всё легально в Канаде (так как покупалось за её пределами по рыночной цене).

Кстати, насчёт рыночных цен (и рыночной экономики). Цена на софт - практически монопольная (попробуйте поспорить), как на водку. Кто изучал начала макроэкономики, должен знать, к чему ведёт монополизация. (Подсказка: она ведёт к неудовлетворённому спросу, так как не все желающие в состоянии купить монопольный товар, а в итоге - к затовариванию и к чёрному рынку, на котором может быть нелегальный товар, но по цене, балансирующей спрос и предложение. Как яркий пример можно вспомнить феномен самогоноварения или потребления токсических жидкостей). От неё плохо всем. Это - моральный аспект.

А вот аспект юридический.

Если вы где чего купили на свой страх и риск за смешную цену, то вы не виноваты, вас просто обманул бессовестный продавец или поставщик услуг. Главное, что вы заплатили договорную цену (на что нужно приложить подлинный документ, что полностью очищает вашу совесть), и канадский закон к вам претензий не имеет. Каждый может обмануться (например, если плохие очки), рассматривая нечёткую печать на голографической этикетке или обложку. Значит, вы - жертва обмана, и правоприменительные органы должны ловить хитрого продавца. Или судить производителя за монополизацию отрасли (Микрософт, например, является хроническим ответчиком в разных судах).

Так с точки зрения канадского законодательство обстоит дело с софтом и много с чем другим.

Тут писали, что главное - не нарушать закон. А он тут как раз и не нарушается, такая ситуация в нём предусмотрена. В здешних законах надо научиться лавировать как на мелководье, не касаясь мелей и ограничительных линий. (Другой яркий пример - возможность защиты на суде от парковочных и прочих тикетов).

Кроме того, въехав в Канаду, вы субъективно, так или иначе очищаетесь от прежних грехов и можете смело начинать новую праведную жизнь.

Вообще-то, здешняя жизнь пропитана двойной моралью, подобной тому, о чём я написал выше.

P.S. Кстати, цена чёрного рынка на WindowsXP Professional (который тут цитировался) в Канаде составляет примерно 60-80 долл. Это значит, что потребитель в своей массе готов покупать по этой цене легальный продукт, и, если бы производитель об этом задумался однажды, он удесятерил бы (если не больше) продажи и ещё сэкономил бы многократно на antipiracy. И его бы все к тому же искренне любили, а не недолюбливали, а он бы стремился искренне улучшать продукт.
Последний раз редактировалось Nikola Сб апр 22, 2006 4:22 pm, всего редактировалось 4 раза.

Закрыто