Стала ли Канада вашим Домом?

Добро пожаловаться!
Igor
Addicted
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 8:47 am
Откуда: Odessa.UA

Сообщение Igor » Вт апр 25, 2006 4:02 am

OlegK писал(а):Я думаю что Торонто гораздо дальше от Москвы чем деревня. Сорри.
Первые месяцы мы были просто в шоке.
Пожалуйста сообщите подробнее - где вы находитесь сейчас - Канада ли, какой город, район, сколько времени находитесь и собственно от чего вы были "в шоке" после того совка, откуда уехали?

Анонимные "страдания" которые нельзя проверить - это типичный стиль "прапорщиков" из специализированных отделов.

Если хотите, что бы Вам верили - пишите конкретно и точно.

Прошу извинить, если я обидел кого ненароком.

Ну - не люблю я "прапорщиков"... Наверное - просто готовить их не умею... :lol:
:D Улыбайтесь, господа!

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт апр 25, 2006 5:38 am

Бей гбистов :twisted:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт апр 25, 2006 6:37 am

во как гб достала народ :lol:
при малейшем подозрении могут и на костре сжечь :wink:

А я бы всё же хотел бы сказать, что необязательно отрицательное мнение говорит о желании очернить... у меня тоже не всегда и не по всем вопросам восторженное отношение к жизни здесь. Да и желание очернить может говорить о настроении и жизненных настройках, не обязательно о принадлежности к определённой организации.

IP адрес у OlegK канадский, для меня ничего подозрительного ни в ответе, ни в чём-то другом нет.

Возможно, этот сайт и форум ещё не доросли до того, чтобы ими интересовались серьёзные организации 8)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт апр 25, 2006 10:14 am

Терпимость к разнообразию мнений - вот, что нас отличает.

Но, по правде сказать, интересны подробности первых впечатлений, о которых написал суммарно OlegK.

Приглашаем поделиться.

Igor
Addicted
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 8:47 am
Откуда: Odessa.UA

Сообщение Igor » Вт апр 25, 2006 12:03 pm

Nikola писал(а):Но, по правде сказать, интересны подробности первых впечатлений, о которых написал суммарно OlegK.
Я именно это и имел в виду :lol:
:D Улыбайтесь, господа!

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Вт апр 25, 2006 3:37 pm

Понятие Дома абстрактно. Где хорошо человеку, уютно, там его дом. Где хорошо детям, где ты за них в большей степени можешь быть спокоен. Я думаю, криминальную ситуацию не сравнить в Украине (России) и Канаде.

Друзья , которые уже получили гражданство Канады, начинают критиковать некоторые стороны той жизни. Думаю это признак того, что «Дом» они нашли :)). То есть первый «щенячий» восторг (выражение дочки, уж простите) прошёл, люди стали более реально смотреть на свою новую жизнь, забывать реалии старой.
Но критика не означает, что им там не нравится. Мыслей о возврате нет и близко.

Как-то мне с посылкой переслали эммигрантскую газету и я обратила внимание на статью бывшего журналиста, вынужденного работать не по профессии. Довольно упадочное настроение у человека. К сожалению, из статьи не понятно, сколько он живёт в Канаде, может ещё не освоился. Ребята, вспомните как вы жили в «постсоветском» пространстве и сравните, где вам было уютнее. Там, наверное, и стоит обустраивать свой Дом.

Не знаю, моим нравится в Канаде. Нравятся даже ворюги-еноты, стащившие запасы шоколада из рюкзака , когда они отдыхали на природе. :roll:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт апр 25, 2006 4:22 pm

Tasha писал(а): То есть первый «щенячий» восторг (выражение дочки, уж простите) прошёл, люди стали более реально смотреть на свою новую жизнь, забывать реалии старой.

Не знаю, моим нравится в Канаде. Нравятся даже ворюги-еноты, стащившие запасы шоколада из рюкзака , когда они отдыхали на природе. :roll:
Мне по роду деятельности доводится часто встречать иммигрантов, недавних и со стажем, в большинстве случаев удается разговориться. Некоторые "перлы" я цитировал в форуме. Могу засвидетельствовать, что картина мнений о Канаде довольно пёстрая и не слишком зависит от длительности проживания. Есть старожилы, которые пакуют чемоданы, считая, что в теперешней России стало больше перспектив (свежий пример уезжает назад на родину в середине мая), есть новоприбывшие, оценивающие Канаду диаметрально противоположно (намного ниже или намного выше личных ожиданий, т.е. того, с чем можно сравнивать), есть канадские ура-патриоты, и такие, которые выступают за освобождение Квебека больше, чем самые радикальные сепаратисты.

Есть те, у которых всё рухнуло вскоре по приезду (семья, финансы и пр.), и те, у которых всё поднялось. Есть и такие, которые как восковые фигуры не менялись с момента приезда, и не поймешь, счастливы они в Канаде или нет.

Т.е., картина совсем не одномерная по типу "хорошо-плохо" и "надо или не надо в зависимости от этого уезжать". Чтобы её адекватно прорисовать, нужна большая статистическая выборка.

Высказывайтесь, господа и товарищи, мистеры/миссис, месьё/мадам.

Что абсолютно верно, так это то, что импортного шоколада в Канаде хватит всем, в том числе и американским енотам из сообщения предыдущего оратора.

Но не хлебом (шоколадом) единым жив человек.

OlegK
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:20 am

Сообщение OlegK » Вт апр 25, 2006 8:42 pm

ребята не надо так нагнетать обстановку :)
Я живу в Этобико. Кто не верит можно встретится. Что вы сразу про прапорщиков понесли. Глядя на Canada.ru я ждал этой реакции.
Нет я не прапорщик а обычный ньюкамер из Петербурга.
Просто после Европы и европейског стиля жизня мы действительно были в шоке да и сейчас слегка пребываем в нем хотя уже пообвыкли.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вт апр 25, 2006 10:00 pm

Я совсем свеженькая! Только зарегистрировалась. И с порга хочу сказать, что мне в Канаде нравится! И обратно не хочется, даже в гости. А почему некоторые не уживаются ни здесь ни "там" можно обсуждать долго, но это так и останется вопрос индивидуальных качеств и способностей. Если есть возможность и возраст позволяет, есть смысл приехать и попробовать себя в другой стране. Если нет больших амбиций, то бытового благополучия тут можно достичь довольно быстро. А если есть амбиции, то тоже есть где развернуться.

OlegK
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:20 am

Сообщение OlegK » Вт апр 25, 2006 10:02 pm

Коллеги я продолжу и выскажу несколько мыслей.
Очень рад что вы более менее терпимо отнеслись к моей оценке Канады.
Мы находимся в Канаде 8 месяцев. как я уже писал в Этобико, это тоже самое что и Торонто. Сразу скажу что я против Канады ничего личного не имею. Я работаю со второй недели после приезда и получаю очень неплохо по местным меркам, ничего у канады не брал и брать не сбираюсь. Так что не надо про прапоров кричать.
Впечатления от Канады конечно зависят от того от чего и откуда вы приехали. Я думаю что из Российской (Украинской или подставьте свое) глубинки то оно будет одно а если из Москвы или другого европейского города то абсолютно другое. Я видел здесь людей которые 5 лет прожили в центре Праги, на них невозможно было смотреть.

Я по жизни люблю путешествовать и повидал кое чего перед Канадой. Да и жизнь в Петербурге тоже накладывает отпечаток.
Постараюсь не растекаться по древу и просто перечислю что мне нравиться а что нет в Канаде.

Не нравиться:
1. С первых минут после выхода из аэропорта нас поразила окружающая действительность, страшные убогие строения и полное отсутствие вкуса во всем. даже центральная улица Yonge представляет из себя странное и порой не приятное зрелище - высоченные небоскребы и между ними простите страшные низкие коричневые сараи.
Отдельная тема дома из бумаги, я как-то не очень озадачивался этим вопросом пока не увидел это чудо сам. Проблема не столько в материале сколько в цене. Почему надо продавать картонный дом за $500000 практически без земли, о какой privacy может идти речь если справа и слева и сзади у тебя соседи, иногда в 4 метрах. Люди которые в Росси протестуют против уплотнительной застройки - они в Торонто не были. И не надо говорить что земля дорогая.
Вообщем смотреть на это тяжело и туристу в Торонто точно делать нечего. Единственное место которое везде рекламируют это CN Tower. Ничего интересного там нет.

2. Страховки. Это что-то. Чего ради я должен платить огромные суммы каждый месяц. Лично я пока вплотную столкнулся с автомобильной страховкой. При том что в US например вообще можно без страховки ездить. Для примера я плачу $270 в месяц а знакомый в той же US $150 но в год. Нигде внятных объяснений на эту тему я не нашел.

3. Что касается отдыха. Я всегда с уважением отношусь к частной собственности но такого количества заборов я нигде в Европе не видел. Просто простите плюнуть некуда. Те жалкие остатки природы что доступны (разные conservation/reservation areas) как правило далеко не бесплатны. Я думаю не всем понравиться платить 12 долларов за 3-4 часа стоянки около парка в 50 км от Торонто.

4. Магазины и товары. На первый взгляд с магазинами проблем нет. Нет не так сначала пока у вас нет машины вы получаете одну огромную проблему - где купить еду по разумным ценам и хорошего качества. С приобретением машины вопрос решается. Меня не покидает чувство что купить хорошую вешь нужную тебе здесь большая прроблема. Это касается и компьютерных комплектующих, и пылесосов и даже электро чайников (есть личный опыт). Тебе везде прдлагают всякое одноразовое фуфло.

5. Налоги. Да я знал что они высокие но не предполагал что их можно так бездарно тратить.

6. Сама иммиграционная система это большая тема для обсуждения.
Кратко мое мнение это обман на государственном уровне.

Что нравиться:
1. Нравиться отсутствие давления государства на человека.
2. Очень низкий уровень преступности по сравнению с Россией. Хотя он сильно растет последнее время.
3. Очень лояльное отношение к иммигрантам. Ты не чувствуешь что ты иммигрант.
4. Отсутствие военкоматов тоже многих радует.


Пока все. И за и против можно добавить еще много чего. Все пункты я готов обсуждать. Практически все вещи испытаны лично.
В заключение скажу что не ставил пред собой цель очернить Канады. Я поделился своими и своей семьи впечатлениями. Опыт моих новых друзей и знакомых тоже учтен.

Извините за ошибки. Честно сказать я не люблю много писать. Готов ответить на конкретные вопросы.

Спасибо кто дочитал это до конца.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вт апр 25, 2006 10:11 pm

И в правду говорят, что сколько людей, столько и мнений. Я прочла ваше, Олег, сообщение до конца и подумала, что я, видимо, живу в какой-то другой Канаде. Сегодня уже ночь, но завтра постараюсь посмотреть на неё (Канаду) повнимательнее. :shock:

Igor
Addicted
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 8:47 am
Откуда: Odessa.UA

Сообщение Igor » Ср апр 26, 2006 3:22 am

Олег!

Я в своем сообщении сразу признал, что могу ошибаться. Приношу свои извинения еще раз.
OlegK писал(а):Глядя на Canada.ru я ждал этой реакции.
Ну вот Вы сами же и ответили. Вы должны меня понять. Достаточно пройтись всего по нескольким немодерируемым форумам в интернет посвященных иммиграции и все сразу станет понятно даже без слов.

Мир? :wink:
:D Улыбайтесь, господа!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср апр 26, 2006 8:47 am

OlegK писал(а): 2. Страховки. Это что-то. Чего ради я должен платить огромные суммы каждый месяц. Лично я пока вплотную столкнулся с автомобильной страховкой. При том что в US например вообще можно без страховки ездить. Для примера я плачу $270 в месяц а знакомый в той же US $150 но в год. Нигде внятных объяснений на эту тему я не нашел.
Уровень премий в целом зависит от затрат страховых компаний на выплату возмещений (если в Калифорнии - землетрясения, а во Флориде - ураганы, то уровень страховок на жильё неизбежно будет высокий, так как концы где-то должны сходиться). Это - сильно упрощённая, но в финансовом отношении правильная картина. Именно поэтому все, кто водит автомобили, должны вносить долю в общие страховые фонды. Тут закон защищает в равной степени и жертву (чтобы ей кто-то всё-таки возместил ущерб), и виновника аварии (чтобы тот не оказался в состояния полного банкротства). При этом кто-то будет платить меньше, кто-то больше в зависимости от методов дифференциации, установленных данной страховой компанией. В случае автомобильной страховки в конкретной провинции в расчёт возьмут обязательно водительский стаж, оценку машины (если страховка - двусторонняя), её угоняемость (если такое включено в полис), ваше место проживания, расстояние до работы, использование машины по другим назначениям, наличие второго водителя и его стаж, а также пол, возраст и что-то может быть ещё.

В Квебеке уровень страховок заметно ниже, чем в Онтарио. Но такого, чтобы автомобильные страховки были необязательны где-то в США/Канаде, я не слышал. (Если у вас есть точные сведения, поделитесь, пожалуйста, вот конкретный вопрос.) Любой полицейский, если остановит вас, то потребует предъявить права, регистрацию и страховку (последние две бумаги должны быть выданы в одном и том же штате или провинции).

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Чт апр 27, 2006 12:45 am

[quote="OlegK"]ребята не надо так нагнетать обстановку :)
Я живу в Этобико. Кто не верит можно встретится. Что вы сразу про прапорщиков понесли. Глядя на Canada.ru я ждал этой реакции.
Нет я не прапорщик а обычный ньюкамер из Петербурга.
Просто после Европы и европейског стиля жизня мы действительно были в шоке да и сейчас слегка пребываем в нем хотя уже пообвыкли.[/quote]

Олег, что вы подразумеваете под "европейским стилем жизни"?

Закрыто