ОБучение в Канадских Вузах

Добро пожаловаться!
AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

ОБучение в Канадских Вузах

Сообщение AAA » Вт май 16, 2006 4:46 am

Добрый день, я не мало слышал о скудности школьного образования в Канаде и хотелось бы узнать ваше мнение о высшем: только ли это опыт нахождения в Канадском обществе, и практика языка, или реально качественное образование.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт май 16, 2006 5:53 am

Не знаю точно как с высшим образованием, но уровень аспирантов точно высокий. Все они учились в канадских универах,а значит преподают у них неплохо. Хотя я может и не прав насчет последнего.

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Вт май 16, 2006 6:38 am

Хорошо, тогда вопрос, на который возможно, и даже скорее всего не получу какого-то конкретного ответа, но все же: имеет ли смысл учиться в Канаде в ИТ области, по которой у меня в скором времени будет диплом далекого Казахстанского университета, или имеет смысл переучиться. Вопрос не исходя из личных предпочтений, а исходя из востребованности кадров, и вашего личного опыта. Или вообще выучиться на рабочую специальность. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт май 16, 2006 7:16 am

Я думаю, что если есть такая возможность то сомневаться не стоит! С канадским дипломом найти работу удастся в 10-ки раз быстрее чем с казахским, к тому же , насколько я знаю, при хорошей учебе велика вероятность трудоустройства еще до окончания университета будучи на стажировке.

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Вт май 16, 2006 10:13 pm

Чисто реальные факты :wink: :
человек учился в университете Waterloo на ИТ специалиста, на первом курсе, на co-op (оплачиваемая практика/стажировка в настоящей компании на протяжении 4-5 месяцев) получал 10$/час, сейчас на втором уже 17$/час. Прогрессия на лицо! Думайте, решайте...
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср май 17, 2006 3:10 am

А дорого ли стоит поучиться немного в канадском университете?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Ср май 17, 2006 7:52 pm

Tuition

Domestic students (landed immigrant or citizen)
Undergraduate (B.A.) $3,000-$5,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $5,000

Foreign students
Undergraduate (B.A.) $10,000-$12,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $12,000

MBA is more expensive. Graduate students can often work as teaching assistants (3 hours of office hours/week, for 6 months), and earn $12,000/year.

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Ср май 17, 2006 8:07 pm

А что значит MBA?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср май 17, 2006 8:20 pm

AAA писал(а):А что значит MBA?
MEDIOCRE BUT ARROGANT или же MENTALLY BELOW AVERAGE
(шютка юмора) :)

Это менеджерское образование.

Master of Business Administration (MBA)

http://en.wikipedia.org/wiki/Master_of_ ... nistration

Нашему брату не сюда, это 100%. По крайней мере лет 5 об этом даже нефик думать. ИМХО.

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Ср май 17, 2006 9:58 pm

Насчёт 5 лет - это хронологически и практически точно. Ведь чтобы подать на MBA программу нужо уже иметь BBA или BCom + как минимум 2 года последипломной работы по специальности. Наши дипломы принимаются к рассмотрению (лично занимался ентой проблемой), но перевод наших зачётов в ихние credits - долгий и кропотливый. К тому же, ИМХО, знания наши о местном бизнесе (Большом Бизнесе!) зачастую leave much to be desired :) . Поентому, лучше: 1). освоить язык ( a лучше два), и начать учиться с первого курса.
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Ср май 17, 2006 11:23 pm

Хорошо, тогда из вышесказанного, что такое BBA&?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Чт май 18, 2006 1:15 am

Oleg писал(а):Tuition

Domestic students (landed immigrant or citizen)
Undergraduate (B.A.) $3,000-$5,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $5,000

Foreign students
Undergraduate (B.A.) $10,000-$12,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $12,000
Это за весь курс? за все 4 года/5 лет? (или за год/за семестр?)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Чт май 18, 2006 1:17 am

Me писал(а):
AAA писал(а):
Нашему брату не сюда, это 100%. По крайней мере лет 5 об этом даже нефик думать. ИМХО.
Почему???

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Чт май 18, 2006 3:00 am

Ну в принципе это не я писал, но мне тоже интересно почему.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт май 18, 2006 6:19 am

Во-первых, читайте Дона. Во-вторых, читайте Дона.

От себя добавлю. Не зная в совершенстве английский, канадское законодательство (писаное и неписаное), канадский этикет (надо же на переговоры ходить, с людьми общаться), не имея связей на разных уровнях - невозможно быть успешным манагером тут. Хорошо, что-то одно (кроме английского), можно вычеркнуть.

Пять лет, мужики.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт май 18, 2006 6:47 am

У меня знакомая - опыт работы MBA в нескольких известных иностранных компаниях, была на стажировке в США. Приехала в Канаду, год пыталась устроиться на работу - безуспешно. Пошла на два года переучиваться. А стоит это немалых денег. Вроде $17000 в год, точно не помню. Хотя систему образования хвалит.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт май 18, 2006 12:45 pm

Такой спецальности, как бизнес администратор - менеджер (BA), вообщем-то и нет, это лишь направление деятельности в бизнесе. Деятельность заключается в управленческих функциях, а вот в какой сфере будет осуществляться эта деятельность нужно будет определиться, то ли это кадровые вопросы, то ли это бух.учет, то ли финансы, то ли международные отношения и т.д. Поэтому прежде всего нужно понимать круг своих интересов и, главное, способностей. Способности нужны, чтобы быть лучшим, тогда есть шанс занять достойное место после получения диплома. Образование здесь требуется очень узкое и направленное, подтвержденное массой сертификатов по мере карьерного роста.
Оплата за учебу не столь большая для имеющих статус в Канаде, проблема в том, что во время обучения, если учиться серьезно, на работу не остается ни времени ни сил, надо как-то выживать. Это и считается ценой обучения и составляет проживание+оплату за учебу+книги(это не последнее в затратах, потому что книги очень дорогие).
Информация более чем достоверна, потому что я как раз сейчас учусь на бизнес админ. программе. Рада буду поделиться опытом.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Чт май 18, 2006 1:00 pm

> Нашему брату не сюда, это 100%.

Почему?? (Это была моя первая реакция. Теперь я вижу что этот вопрос уже задали.)

> Насчёт 5 лет - это хронологически и практически точно. Ведь чтобы подать на MBA программу нужо уже иметь BBA или BCom

Извините, но это точно не верная информация. Туда берут с любым дипломом (включая B.A. по Истории, etc). Самое главное получить хороший бал по GMAT. Для этого конечно нужно знать Английский язык как минимум "at the intermediate level".

> К тому же, ИМХО, знания наши о местном бизнесе (Большом Бизнесе!) зачастую leave much to be desired.

Так этому и учат в программе MBA!

> Хорошо, тогда из вышесказанного, что такое BBA

BBA - Bachelor of Business Administration (more theoretical than BCom)
BCom - Bachelor of Commerce (more "applied", less prestigious).

Эти дипломы дают хорошую подготовку к MBA, но как я уже говорил, что бы туда поступить достаточно и BA (с высокими оценками + хороший бал по GMAT).

> Не зная в совершенстве английский, канадское законодательство (писаное и неписаное), канадский этикет (надо же на переговоры ходить, с людьми общаться), не имея связей на разных уровнях - невозможно быть успешным манагером тут.

Согласен.

[Ок, не согласен с "Не зная в СОВЕРШЕНСТВЕ английский". В Торонто и Ванкувере у большинства акцент - местные уже к этому привыкли.]

Но канадское законодательство (писаное и неписаное) и канадский этикет и проходят в MBA.

> Пять лет, мужики.

Конечно через месяц после прибытия вы не будете работать на Bay Street (Canadian Wall street). Но мне кажется что имеет смысл поступить на программу MBA иммено в эти первые 5 лет. После MBA вы сможете попасть в систему. Думаю что в эту систему тяжелее попасть без MBA.

Алтернатива MBA - МА по Экономике. Туда легче поступить (не нужно сдавать GMAT, правда нужен BA по экономике или по крайней мере по математике), там дешевле (многие программы длятся 2 семестра (8 месяцев) [в MBA надо заниматся 2 года, очень редко - 1.5 года]. С МА по Экономике можно устраиватся и в государственний сектор. Есть еще и MPA (Master of Public Administration).

> Это за весь курс? за все 4 года/5 лет? (или за год/за семестр?)

Извините! Все цифры - за год. Четырехлетнюю программу можно закончить и за 3 года если брать курсы в летние семестры.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Чт май 18, 2006 1:31 pm

> потому что книги очень дорогие

Очень многие книги фотокопируют.

Когда я был студентом, я начал получать одни А и А+ после того как я перестал покупать учебники (и начал концентрироватся на "lecture notes").

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Чт май 18, 2006 2:25 pm

http://www.graduateshotline.com/mba/rotmantoronto.html

A Economics MA deshevle, i mozhno rabotat' Teaching Assistant ($12,000/year).

York university MBA tozhe navernoe nemnogo deshevle.

Закрыто