Можно ли ввезти нелегальный софт?

Добро пожаловаться!
Ellen
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ellen » Сб апр 22, 2006 12:51 am

Nikola красиво пишет... Красиво и умно. И самое главное, все - верно! Vivat математикам! :)
Юриспруденция плачет...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб апр 22, 2006 7:54 am

Ellen писал(а):Nikola красиво пишет... Красиво и умно. И самое главное, все - верно! Vivat математикам! :)
Юриспруденция плачет...
Спасибо, Ellen, я вдохновился и дописал там парочку соображений насчёт монополизации.

Кстати, если вы говорите о математиках во множественном числе, то на латыни будет vivant.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср апр 26, 2006 10:10 am

P.S. Кстати, цена чёрного рынка на WindowsXP Professional (который тут цитировался) в Канаде составляет примерно 60-80 долл. Это значит, что потребитель в своей массе готов покупать по этой цене легальный продукт, и, если бы производитель об этом задумался однажды, он удесятерил бы (если не больше) продажи и ещё сэкономил бы многократно на antipiracy. И его бы все к тому же искренне любили, а не недолюбливали, а он бы стремился искренне улучшать продукт.[/quote]

Думаю, что если бы цена была 60-80 долл. на черном рынке она бы так же упала. Черный рынок формируется вокруг ходового продукта, который можно украсть. Пока цена в магазине не достигнет стоимости воровства, черный рынок будет соперничать даже за цент. Поэтому реальная цена софта включает в себя 25% потерь на пиратство. Не все же согласны на ворованные версии и полную зависимость от частных умельцев в последствии.

А мораль не принадлежит государству, она личная собственность отдельно взятого индивидума. Поэтому я бы не надеялась на "автоматическое очищение" при переезде через границу. Знаю, что наши все, в основном, тут воруют софт для личного пользования. Так, что "очищение" не случилось...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср апр 26, 2006 11:16 am

Elena-Alex писал(а):Поэтому реальная цена софта включает в себя 25% потерь на пиратство.
Думается, всё же, что потери от недопроданного софта по причине монопольной цены и вызванного этим пиратства (сюда включаем чёрный рынок, а также недолицензирование и собственные бесплатные нелегальные копии) будут повыше. Просто так не получится закладывать в цену неопределённые потери. Многое в расчётах зависит от предположений, но всё-таки...

Скажем, если только 25% софта (Windows - меньшая часть, его сейчас в большинстве случаев предустанавливают без права переноса, это скорее Office, Photoshop, Acrobat, Autocad, которые очень дороги, а также более расхожие и доступные Roxio, Nero, антивирусы, без чего немыслима эффективная эксплуатация) покупается легально по цене, в среднем втрое превышающей рыночную, то условный объём продаж составит 25*3=75 у.е. Чёрный рынок получит свои 75*1=75 у.е. тоже. В сумме в обществе обернутся 150 у.е. валового продукта.

Теперь, допустим, что установится новое ценовое равновесие, когда производитель начнёт снижать цены до чёрного рынка, а тот, чтобы не сразу закрыться, тоже понизит цены, что ещё больше увеличит спрос (до его насыщения, так как сейчас существует огромный объём недолицензирования и бесплатного клонирования). Допустим, что установится новая равновесная цена в 80% от прежней рыночной и не останется чёрного рынка, так как скорее купят за одинаковую цену софт легальный, чем пиратский, а продажи возрастут хотя бы в два раза (недолицензирование и клонирование мы тут нарочно недооцениваем), тогда новый суммарный объём продаж составит 2*100*0.8=160 у.е. и практически все эти деньги будут собраны производителем, которые более чем удвоит свой доход, а общество в целом выиграет от увеличения валового продукта. Заодно исчезнет проблема защиты от пиратства и связанных с ним расходов и моральных аспектов.

Т.е., потери производителя от монопольной цены и порождённого ею пиратства по такой скромной оценке составляют 160-75=85 у.е., которые даже нельзя включить в цену, так как они её превышают.

Даже небольшое снижение монопольной цены заставит чёрный рынок потесниться и уменьшит недолицензирование и клонирование.
Последний раз редактировалось Nikola Ср апр 26, 2006 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср апр 26, 2006 12:55 pm

В любом прогнозе вопросов больше, чем ответов. Я бы расчет базировала не на сложившейся или предполагаемой цене, а на объёме продаж компьютеров. Но вопрос о том можно или нельзя ввозить ворованный софт очень личный, потому что секретный. Как-то неловко трубить о том, что ты - вор. Или это уже не проблема?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср апр 26, 2006 1:57 pm

Elena-Alex писал(а): вопрос о том можно или нельзя ввозить ворованный софт очень личный, потому что секретный.
Речь изначально шла о нелегальном, а не о ворованном софте. (См. заголовок). А это не одно и тоже. Нелегальный софт вы можете купить у продавца за меньшую цену, польстившись на неё и обманувшись. При этом вором будет продавец, а вы и производитель - жертвами преступления. Собственно, так это и рассматривается законом.

Но это - только в случае, если вы софт покупали, имеете квитанцию, серийный номер и прочие атрибуты.

А если клонировали чей-то диск или купили свой, но поставили на большем количестве компьютеров, чем разрешено лицензией, или воспользовались программой типа crack - тогда это воровство. Я полагаю, что мы это последнее не обсуждали.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср апр 26, 2006 2:34 pm

Истина уже начала проглядывать: нелегальный софт более честно ввозить, чем ворованный.
Я иногда жалею, что не привезла с черного рынка некоторые штучки... :oops:

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Сообщение Вячеслав Кургин » Чт апр 27, 2006 7:23 am

Когда я приезжал в Канаду в командировку, то вез с собой как нелегальные, так и ворованные (в терминах этой темы) диски. Проблемы возникли на канадской таможне из-за бутерброда с колбасой - нельзя ввозить мясо :-) Пришлось согласиться на его конфискацию :-) Я гораздо больше переживал, вдруг поллитру отнимут :-) На диски никто и не посмотрел, хотя они лежали сверху на самом видном месте.

А в будущем, даже если и спросят, то что можно противопоставить, например, такому аргументу: "It's a backup copy of my critical files". Я как-то без денег уговорил абхазскую таможню, что могу везти незарегистрированную нелицензионную рацию :-) , а тут просто диски :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт апр 27, 2006 7:37 am

Elena-Alex писал(а): Я иногда жалею, что не привезла с черного рынка некоторые штучки... :oops:
На канадском чёрном рынке могут быть все те же самые "штучки", так что не расстраивайтесь. На flea markets вы их можете вполне легально купить. Только не забудьте квитанцию...

Или обратитесь к специалистам. Закон написан так, что если вам кто-то ставит по договору программы, то вы не отвечаете за их аутентичность. Но если от вас будут допытываться (даже на официальном допросе), кто поставил нелегальный софт, то вы не обязаны раскрывать имён, а вас не имеют права заставить это сделать.

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Ср май 17, 2006 11:33 pm

Вы все дискутируете о дисках, а если поступить поще и привезти с собой винт. Это разрешено? И насколько это несмертельно для винта, и насколько будут проверять инфу на нем?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт май 18, 2006 11:23 pm

AAA писал(а):поступить поще и привезти с собой винт. Это разрешено? И насколько это несмертельно для винта, и насколько будут проверять инфу на нем?
Можете смело сказать таможеннику: "От винта!"

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Чт май 18, 2006 11:38 pm

Иными словами пусть не лезет в частную собственность?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт май 18, 2006 11:48 pm

AAA писал(а):Иными словами пусть не лезет в частную собственность?
Это, вообще-то - про самолёты... клич аэродромных техников. А в частную собственность при пересечении границы, особенно, с зе Юнайтед Стейтс, имеют право залезать на любую глубину (с согласия пересекающего границу, если не согласен - не пустят).

AAA
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 4:23 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение AAA » Чт май 18, 2006 11:58 pm

Короче говоря не оценят меня с винтом на ихней границе.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт май 19, 2006 6:22 am

AAA писал(а):Короче говоря не оценят меня с винтом на ихней границе.
Я слышал, что по правилам его надо сдавать на таможню для проверки, потом тебе его вернут в упакованном виде с пометкой "мин нет".
Это было много лет назад, когда я интересовался вопросом.
Как сейчас - не знаю.
Подозреваю, что никому до этого не будет никакого дела...

Закрыто