Про сына отправить

Добро пожаловаться!
Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Сб июл 07, 2007 4:40 pm

ProzzaK писал(а):Дорогие друзья.

Вопрос такой. В тему, да не совсем. :)
В этом Августе собираюсь в Москву на 20 дней.
Не грозят ли мне проблемы при въезде/выезде, учитывая несколько неясный статус отношений с любимой гос.структорой в лице военкомата? Пришедшую в 2003 году повестку я банально порвал и спустил в унитаз, "сделав вид, что никто не родился" (с) мультик. С тех пор ничего не приходило на московский адрес. В прошлом году я выезжал без проблем. (Правда, в прошлом я въезжал в 17, и только выезжал в 18).

Есть ли у нас кто-нибудь, кто озадачивался этой проблемой?

Буду признателен за помощь. :)
Да блин, просто носишь с собой канадский паспорт, и если эта сволота приклеится, то покажешь его, они и отвалят!

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Сб июл 07, 2007 5:14 pm

если в'ехать по российскому паспорту, то в случае возникновения более серьезных проблем, канадский паспорт не поможет

как было замечено раньше - зачем гадать на кофейной гуще? проще и надежнее будет узнать все на месте

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб июл 07, 2007 8:30 pm

Apasholimenos писал(а): Да блин, просто носишь с собой канадский паспорт, и если эта сволота приклеится, то покажешь его, они и отвалят!
В Москве никто не отменял регистрацию :?:
Моего шефа - француза - в 2000 замели, пришлось выкупать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Сб июл 07, 2007 11:31 pm

Apasholimenos писал(а): и если эта сволота приклеится, то покажешь его, они и отвалят!
врят ли

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Вс июл 08, 2007 7:02 am

Не совсем Ваш случай, но всё-таки... Можете попробовать задать там вопрос:
http://voenkomat.ru/printrazdel.php?razdelid=1548

Согласно статье 8 Закона РФ "О всеобщей воинской обязанности" Граждане обязаны состоять на воинском учете за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ"...
кнопочка

Вот ещё одно обсуждение:
кнопочка

Я попытался проконсультироваться у юристов, но начались вопросы, ответов на которые я не знаю(возраст, когда уехал, расписывался ли в повестке, есть ли канадское гражданство и т.п.)

Возможно, дальше Вы найдёте ответы сами. А пока - страшилки:
1. Друг приехал в Москву из Армении в начале 90-х. В 96-м женился и получил российское гражданство. Минимум 4 раза в год после этого летал за границу. Без проблем. В 2007 стал ставить машину на учет и попал в КПЗ, т.к. числился в розыске в Армении, и автоматом в России.(это про "руки коротки").
2. В бауманке, в общежитии, провели рейд, в ходе которого задержали порядка 70 человек, подлежащих призыву в ряды. Ребята защитили дипломы и просто сидели ждали корочки.(об этом знаю со слов, в сети ничего не нашёл)
3. Передавали по радио: http://www.utro.ru/news/2007/07/06/661365.shtml
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Спекулянт
Interested
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:07 pm
Откуда: Наша Раша
Контактная информация:

Сообщение Спекулянт » Вс июл 08, 2007 7:17 am

2 Prozzak

"Российский военкомат - самый военкоматистый по военкоматистости военкомат в мире!" Это я как дЭмбЭль говорю. :lol: Такие чудеса выкидывают что мама не горюй. В российском паспорте будет стоять штамп о военнобязанности. Если к нему не будет приписного листа могут докопаться, легко.. Ко мне не раз приставали, несмотря на то что я студентом тогда был.. Если есть справка о том, что обучаешься в ВУЗе, то проблем быть не должно - т.к. это право на отсрочку. Если вы в Канаде PR, то вы должны были быть сняты с учета и ессесно проблем быть не должно...
Да в любом случае, наша милиция крайне добра к "меценатам".. :lol: Можно смело давить на то, что мол "учусь в универе, студеченский забыл, давайте штраф заплачу :roll: " :wink:
Мы в ответе за тех, кого во-время не послали...

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вс июл 08, 2007 9:11 am

Ксанец писал(а):2 Prozzak
Если вы в Канаде PR, то вы должны были быть сняты с учета и ессесно проблем быть не должно...
:shock:
вы чего такое рассказываете ? !

Аватара пользователя
Спекулянт
Interested
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:07 pm
Откуда: Наша Раша
Контактная информация:

Сообщение Спекулянт » Вс июл 08, 2007 10:30 am

I.G.G. писал(а): :shock:
вы чего такое рассказываете ? !
Вообще-то закон "О воинской обязанности и военной службе" Российской Федерации. Где сказано, что если военнообязанный или человек уволенный в запас выезжает из страны более чем на 6 месяцев, то он обязан сняться с учета в своём военкомате.
Мы в ответе за тех, кого во-время не послали...

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Вс июл 08, 2007 2:48 pm

нужно только иметь в паспорте отметку (штамп) российского консульства о том, что твое пмж - в канаде
иначе опять же проблема - по правилам после снятия с учета в россии, должен встать на учет в стране пмж.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вс июл 08, 2007 3:31 pm

Vit писал(а):нужно только иметь в паспорте отметку (штамп) российского консульства о том, что твое пмж - в канаде
иначе опять же проблема - по правилам после снятия с учета в россии, должен встать на учет в стране пмж.
а разве Прозак на ПМЖ?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн июл 09, 2007 1:49 am

Старый Ко,
И.Г.Г.,

Ну, это я про то говорил, что могут прикопаться за нарушение визивого режима, а это ведь лучше, чем если увезут в Дальневосточный военный округ! Кабы Проззак в Ванкувере жил, то было б до дома рукой подать, а до ТОронто оттуда ой как далеко! :wink:

Блин, а кто-то еще удивляется – почему это, дескать, люди отсюда валят в таких количествах?!

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Пн июл 09, 2007 7:38 am

I.G.G. писал(а):а разве Прозак на ПМЖ?
очень надеюсь, что не нелегал :))

а если серьезно, то согласно "Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)" ссылко тут

р1п1 "...Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. ..."
р5п31: "... 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства..."

т.е. по идее у россиянина, находящегося в канаде на пмж, должна быть отметка, что он действительно на пмж в канаде.

делайте выводы ;))


а для в'езда в россию по канадскому паспорту (чтобы действовали законы россии только как к иностранному гражданину или лицу без гражданства) нужна виза

как я понимаю Проззак едет по российскому паспорту, соответственно в канадское посольство/консульство (если он гражданин канады) он сможет обратиться только в случае каких-то "катаклизмов" (война, стихийное бедствие и т.п.) для помощи в экстренным покиданием россии (пример - относительно недавний вывоз ливийских канадцев из ливана)

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Пн июл 09, 2007 7:40 am

Vit писал(а):
I.G.G. писал(а):а разве Прозак на ПМЖ?
очень надеюсь, что не нелегал :))
нелегал - это не тот кто не на ПМЖ. ПМЖ - это постоянное место жительства. никакого отношения к легальности не имеет.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Пн июл 09, 2007 7:42 am

Vit писал(а):а для в'езда в россию по канадскому паспорту (чтобы действовали законы россии только как к иностранному гражданину или лицу без гражданства) нужна виза
и еще нужнен отказ от российского гражданства.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июл 09, 2007 7:45 am

Vit писал(а):как я понимаю Проззак едет по российскому паспорту, соответственно в канадское посольство/консульство (если он гражданин канады) он сможет обратиться только в случае каких-то "катаклизмов" (война, стихийное бедствие и т.п.) для помощи в экстренным покиданием россии (пример - относительно недавний вывоз ливийских канадцев из ливана)
Насколько я помню, канадское посольство не помогает в случае проблем с бывшей родиной, особенно если въехал на ее территорию не по канадскому паспорту.
Мне кажется, в случае катаклизмов (война, эпидемия, снежный буран) ещё куда ни шло, но случай военкомата под катаклизм подвести будет трудно...
Последний раз редактировалось Sergey Пн июл 09, 2007 7:54 am, всего редактировалось 1 раз.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Пн июл 09, 2007 7:51 am

Vit писал(а): т.е. по идее у россиянина, находящегося в канаде на пмж, должна быть отметка, что он действительно на пмж в канаде.
Канада не признает ПМЖ.
ПМЖ означает конульский учет, а не тот факт, что ты давно не был дома (кстати, что такое ДАВНО?).
слово НЕЛЕГАЛ имеет совершенно другой смысл и с ПМЖ никак никогда не пересекается.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Пн июл 09, 2007 7:56 am

I.G.G. писал(а):
Vit писал(а):
I.G.G. писал(а):а разве Прозак на ПМЖ?
очень надеюсь, что не нелегал :))
нелегал - это не тот кто не на ПМЖ. ПМЖ - это постоянное место жительства. никакого отношения к легальности не имеет.
ээээ, вобще-то это была попытка пошутить...

по теме, не вставание на учет - вроде как нарушение Правил, что может привести к административному наказанию
I.G.G. писал(а):
Vit писал(а):а для в'езда в россию по канадскому паспорту (чтобы действовали законы россии только как к иностранному гражданину или лицу без гражданства) нужна виза
и еще нужнен отказ от российского гражданства.
очень может быть, только я не нашел ничего о таком требовании.
по идее это уже должно решать консульство россии о выдаче/невыдаче визы. а наличие российского гражданства будет склонять решение в ту или иную сторону :)

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Пн июл 09, 2007 8:01 am

I.G.G. писал(а):
Vit писал(а): т.е. по идее у россиянина, находящегося в канаде на пмж, должна быть отметка, что он действительно на пмж в канаде.
Канада не признает ПМЖ.
ПМЖ означает конульский учет, а не тот факт, что ты давно не был
при чем здесь канада? мы же про россию говорим вроде?

консульский учет - это замена внутренней "прописки" аналогом за пределами россии

согласно првилам, при смене места жительства нужно сняться с учета на старом месте и встать на новом. никакого отношения к "давно" не имеет.

можно конечно обсудить тему о месте пребывания, но там сказано: более 90 дней - необходима регистрация (р2п9 упомянутого ранее документа)

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Пн июл 09, 2007 9:12 am

данный разговор никак не помогает Прозаку

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Пн июл 09, 2007 4:27 pm

Спасибо всем, столько много полезной информации :)

Дабы уточнить ситуацию:
- на учете в военкомате я не стою
- повестка пришла по почте, и я делал вид, что ее не получил
- больше повесток с 2005 года на наш московский адрес не приходило - спрашивал.
- я российский гражданин, и въезжать буду, понятно, по российскому паспорту
- у меня имеется мощная справка, полученная в российском консульстве, что я живу и здравствую на канадской земле аж с 2002 года (хотя, в действительности, я в 2002 году только "залендился", а потом уехал обратно). так же, если что, есть студенческая карточка моего университета.

прочел на torontovka.com, что граждане России, живущие за ее пределами, могут приезжать на срок не более, кажется, 20 дней без необходимости вставать на учет в военкомате. репутация ресурса не позволяет однозначно верить тому, что там пишут. кто-нибудь слышал о чем-то подобном?

Закрыто