Канадская осень

Добро пожаловаться!
Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 12:09 pm

zoia писал(а):Вы вправе выбирать предположения, о чем это имено я?
Вы выбрали, вероятно то, что вас больше заинтересовало...
Я не очень люблю когда грубят. Это не приемлемо, с моей точки зрения. Но выбор мой был определен несоответствием стиля обсуждения с темой. Сравнение подобное неприятно для человека, который любит поэзию. И слух тоже режет. Поэтому кроме словесной игры еще была и попытка объяснить это. И опять же сказалось способность к восприятию, вернее разная способность. Изящное воспринемается изящно. Это всё же не военное искусство.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 1:16 pm

Изящное изящно, когда оно именно таково, а не тогда, когда оно примыкает к некоей категории того, что принято считать изящным.

Что касается военного искусства, то изящество и никак его не обошло, хотя красота ведения боя может никак не способствовать решению основной задачи военной операции.
Я не считаю, что поэзия, равно как и другие искусства, является священной коровой, о которой как о покойнике - либо хорошее, либо ничего.
Если кто-то хотел бы так - я это не поддержу именно потому, что пока все еще живое, и мы посреди искусства - не на кладбище...

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 1:18 pm

Elena-Alex писал(а): Я не очень люблю когда грубят.
Я тоже этого весьма не люблю...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср сен 26, 2007 1:44 pm

zoia писал(а):Изящное изящно, когда оно именно таково, а не тогда, когда оно примыкает к некоей категории того, что принято считать изящным.
Это сильно субъективное понятие, мне кажется.
Что кому-то покажется изящным, то для другого будет выглядеть слоном в известной лавке.

Посему, как по мне, этот вопрос близок к религиозному и требует особенной осторожности в выражениях...

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 2:27 pm

zoia писал(а):
Elena-Alex писал(а): Я не очень люблю когда грубят.
Я тоже этого весьма не люблю...
Собственно, это и всё, чего я добивалась. Надеюсь увидеть дела соответствующие высказываниям.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 3:07 pm

И всё же об осени ...

Это стихи Сергея Плышевского.

Листочки ольхи из вельвета
Восходы - роскошной тесьмой.
Сентябрь это все еще лето
Последнее, перед зимой.

Сентябрь - еще многое можно
Из близкого “больше нельзя”.
Два лебедя парой пирожных
По утренней глади скользят.

Ручей заливается в парке,
Уже отключили фонтан.
Два лебедя - вещие Парки
Под вычурной аркой моста.

Мы смотрим на них и немеем,
Мешается в горле комок.
Ах, знают крылатые змеи,
Такое, что нам невдомёк.

Луна - голубое магнето.
Созвездий ночные слои.
Еще не кончается лето
И целый сентябрь на двоих.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 3:30 pm

Sergey писал(а): Посему, как по мне, этот вопрос близок к религиозному и требует особенной осторожности в выражениях...
Религиозные места обычно оберегают от форумного обсуждения...
А если кто-то навязывает свою релоигиозную пропаганду, он привык получать отповедь в весьма вариабельных формах.

Литературную или художественную критику во всем мире пока не додумались классифицировать, как религиозный диспут, кстати.

Я тоже против склок на форуме, Сергей.
Так что если здесь есть инвалиды по обсуждению каких-либо вопросов, им лучше как-то ставить в известность, что у них в таком-то месте что-то неадекватное.
Последний раз редактировалось zoia Ср сен 26, 2007 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 3:36 pm

Elena-Alex писал(а): Надеюсь увидеть дела соответствующие высказываниям.
А я понятия не имею, что вы подразумеваете, под подобного рода "делами"? И мне странен ход ваших мыслей.
Вам хочется, чтобы ради мира на форуме, черное мной называлось серебристо-сереньким?

Грубить можно кому-то, а не о чем-то. Как можно грубить стихам, Елена?
"Когда б вы знали, из какого сора ..." - дальше вы знаете, наверно - это она спошлила по вашим меркам?

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 3:50 pm

zoia писал(а):
Elena-Alex писал(а): Надеюсь увидеть дела соответствующие высказываниям.
А я понятия не имею, что вы подразумеваете, под подобного рода "делами"? И мне странен ход ваших мыслей.
Вам хочется, чтобы ради мира на форуме, черное мной называлось серебристо-сереньким?

Грубить можно кому-то, а не о чем-то. Как можно грубить стихам, Елена?
"Когда б вы знали, из какого сора ..." - дальше вы знаете, наверно - это она спошлила по вашим меркам?
Давайте всё же об осени ...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср сен 26, 2007 5:06 pm

zoia писал(а):Само собой, что это хорошо, если оно за собственный счет.
А если эти попытки за счет налогоплательщиков, или нам, как зрителям, навязана роль петухов, оплачивающим поставки навоза, и обреченным разгребать кучи в поисках неустановленного жемчужного зерна, то что же в этом хорошего?
Я чета не пойму никак. Какой навоз, какие петухи? Не хотите копаться в навозе - не копайтесь, Зоя. Я вот ничерта не понимаю в поэзии, и не хожу в этот топик вообще. Случайно вот заглянул. Да и на петуха Вы ни разу не похожи :mrgreen:

Елена, судя по всему, в этом топике Вам уже про осень не поговорить. Осталась, правда, еще одна безобидная тема про котят... Остальное... как это... засижено.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 6:31 pm

Me писал(а): Я чета не пойму никак. Какой навоз, какие петухи? Не хотите копаться в навозе - не копайтесь, Зоя.
Совершенно не обязательно понимать все, что высказывается, если вы не в теме и тем более, если обсуждаемая сфера вас не волнует.
Тем не менее, значительные страты культурного слоя у нас практически полностью монополизированы, и бездарности там правят бал.
Впрочем, это тема для других мест.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср сен 26, 2007 7:27 pm

Да, жалко, что с поэзией как-то не туда ушло.
Осень, понимашь, усе вянет.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 7:45 pm

Даже как-то остерегаюсь разветвить вашу аллегорию, Ко - неужли совсем усе?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср сен 26, 2007 7:55 pm

Не знаю. Грусно было читать.
Я, честно говоря, ничего понять не смог. Но такое ощущение, что Елена с Зоей, как-то не дружат в поэзии. И мне как-то жалко, что так складывается.
Эх, не знаю, насчет засижености, но народу мало, и как осложнение, либо к водке тема приходит, либо к выяснению отношений.
Как в эксперементе когда несколько человек в один бункер сажают на несколько месяцев.
Чем больше человек пишет, тем больше на него раздражения накапливается. Хоть о цветах, хоть о политике.
Типа - "смени пластинку".

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср сен 26, 2007 8:07 pm

Старый Ко писал(а):Я, честно говоря, ничего понять не смог. Но такое ощущение, что Елена с Зоей, как-то не дружат в поэзии.
:lol: как оказывается я соскучилась по таким "непонятно о чем" женским разговорам! :cry:

А о поэтах, поэзии, мифотворчестве и поклонниках - читали быковское интервью "Суд над Ахматовой"? И хотя смешно, конечно, обсуждать непрочитанную книгу - но принципиально ваша точка зрения какая? Очень любопытно.

Я согласна с Жолковским в том, что "на сцене артист вправе творить что угодно, но когда он выходит в зал и присаживается к зрителю на колени — желательно, чтобы от него не пахло... жизнетворчество — сфера тонкая, предполагающая контакт с живыми людьми. В этой ситуации будь любезен хотя бы соответствовать собственному лирическому герою."

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Ср сен 26, 2007 9:15 pm

Старый Ко писал(а):Но такое ощущение, что Елена с Зоей, как-то не дружат в поэзии.
Возможно , что мы всего лишь не являемся единомышленницами,
и Елене это показалось невежливым.
А почему тема осени сломалась?
Предоставлю каждому из желающих выработать свою версию...

chi
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 4:07 pm
Откуда: Toronto

Сообщение chi » Ср сен 26, 2007 9:53 pm

Спасибо Елене. Иногда в суете и беготне забываешь увидеть осень, друзей ...

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 10:24 pm

chi писал(а):Иногда в суете и беготне забываешь увидеть осень, друзей ...
Согласна, в суете, бывает очень многое тонет. Но для того и нет сна осенью от рифм, или образов, чтобы кому-то напомнить, что мир прекрасен.

А осень за эти дни совсем разбушевалась. Даже на литературном форуме царит осень. Она у каждого своя, но настроение одно - осеннее.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср сен 26, 2007 10:44 pm

Tia писал(а): И хотя смешно, конечно, обсуждать непрочитанную книгу - но принципиально ваша точка зрения какая? Очень любопытно.

Я согласна с Жолковским в том, что "на сцене артист вправе творить что угодно, но когда он выходит в зал и присаживается к зрителю на колени — желательно, чтобы от него не пахло... жизнетворчество — сфера тонкая, предполагающая контакт с живыми людьми. В этой ситуации будь любезен хотя бы соответствовать собственному лирическому герою."
Возможно, актеру просто не стоит после напряженной игры на сцене, садиться к зрителю. Он, действительно, может не совсем свежо пахнуть.

Но об авторе, я не могу согласиться. А как же образы и игра воображение. Поэзия и литература и так подсознательно очень биографична, но тем и привлекательна, что включает воображение.

"А Ахматова, в стихах изображая святость и величие на четверку, в жизни часто играла то же на три с минусом." Вот эта цитата, которую я обсуждаю.

Я не так давно присутствовала на вечере-подготовке одного поэта к циклу концертов и в тесном кругу пишущих и читающих, возникла такая тема "Может ли плохой человек быть хорошими поэтом". Мнения разошлись. Причем, что интересно, пишущие говорили, что может, а читающие говорили, что нет. И мотивировали это тем, что мы бы почувствовали по стихам, что человек плохой. Вот это и есть перевоплощение в образе.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср сен 26, 2007 11:50 pm

Elena-Alex писал(а):
Tia писал(а): Я не так давно присутствовала на вечере-подготовке одного поэта к циклу концертов и в тесном кругу пишущих и читающих, возникла такая тема "Может ли плохой человек быть хорошими поэтом". Мнения разошлись. Причем, что интересно, пишущие говорили, что может, а читающие говорили, что нет. И мотивировали это тем, что мы бы почувствовали по стихам, что человек плохой. Вот это и есть перевоплощение в образе.
Мне кажется, Жолковский говорит как раз о том, что А.А. была "(в больших кавычках) неправа", когда переносила на себя реальную ее поэтический образ. Наоборот (перевоплощение, примеривание на себя в стихах хоть сотни масок) - да пожалуйста. А в жизни - это что-то из Тэффи про обычных дам и роковых:-)...

Плохой-хороший - все-таки во многом условности, согласитесь? Хотя у меня тут такой "стопорящий" момент тоже есть - наверное, есть у каждого вещи, которые он "не может простить", когда узнает? Вот у меня так про Цветаеву - с тех пор, как прочитала, как она, уходя на поэтический вечер, привязывала свою малявку к стулу, чтобы та не бегала по квартире.... - для меня этого факта и связанного с ним негатива не перешибет наверное никакое совершенство стихов.

Или история с Гамсуном? Я процитирую для точности: "во время Второй Мировой войны при оккупации Норвегии он, увидев в речах Гитлера надежду на возвышение нордических рас, публично поддержал правительство коллаборациониста Квислинга. И хотя вскоре он понял свою ошибку и пытался заступаться за тех, кого преследовали фашисты, норвежцы не простили Гамсуна, и после разгрома нацистской Германии писатель был отдан под суд и подвергся бойкоту со стороны общественности.... в Норвегии его произведения начали печататься только с 1962 года."

Закрыто