Мобильники в Канаде

Добро пожаловаться!

Пользуетесь ли вы мобильниками в Канаде?

Опрос закончился Сб июл 08, 2006 11:48 am

ДА
10
91%
НЕТ
1
9%
 
Всего голосов: 11

Igor
Addicted
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 8:47 am
Откуда: Odessa.UA

Сообщение Igor » Вт июн 20, 2006 7:18 pm

Serega писал(а):Эээээ, Igor, бери шинель - пошли домой. Конфликт угас, не надо раздувать.

... ухожу - ухожу - ухожу... :lol: :lol: :lol:
:D Улыбайтесь, господа!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июн 20, 2006 7:25 pm

ProzzaK писал(а): канадское FIDO на несколько порядков хуже московского Билайна. Говорю только о том, чем пользуюсь или пользовался.

Во-первых, гибкость тарифов никакая.
Во-вторых, откровенно дурацкая система препэйд карточек, со СГОРАЮЩИМИ деньгами на счету через несколько месяцев. :evil:
В-третих, самое ужасное - качество связи и периодические глюки.
Я активно пользуюсь ФИДО с мая 1999 года. Тогда у них был популярный контракт 400 мин в любое время за 40$. Плюс FidoPro за 8$ (text messaging unlimited, включая мобильный e-mail, которым я до сих пор пользуюсь), плюс факс-сервер с отдельным номером ещё за 3$. Сейчас у меня несколько другой план, но все "примочки" сохранились. Время от времени у меня бывали и Prepaid Fido, штуки три, но я их пользовал недолго, пока не кончалась начальная зарядка или для дачи в объявлениях.

Могу сказать, что это - до сих пор одна из лучших систем. В ту пору это был единственный GSM в Канаде и с его SIM-картой я ездил в Россию, пользовался своей электронной почтой (и это было бесплатно, несмотря на международный роуминг!). В Германии и Чехии все входящие звонки на монреальский номер были бесплатными тоже.

Недавно сидели у одного клиента в Sainte-Therese (дальний-дальний пригород Монреаля, практически в лесу) в basementе, где у него бизнес. Вдруг зазвонил мой ФИДО и я стал разговаривать. Все сотрудники как один удивлённо повернулись, у тебя что, здесь работает мобильный? Я говорю, да, и и слышно прекрасно. Оказывается, не работает ни у кого, ни Белл, ни Телюс, ни Роджерс.

Ну, вот, это тоже мой личный опыт.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 20, 2006 8:31 pm

У меня с fido личного опыта нет, но тоже слышал не очень хорошее мнение о качестве приема сигнала. Хотя в разных местах, безусловно, это будет по-разному, но всё-таки...

Я меня когда был белловский cellphone - принимал везде, по поводу и без повода. Сейчас rogers - немного похуже. Говорят, telus сравним с rogersом...

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вт июн 20, 2006 8:39 pm

Год-два назад, rogers проглотил fido и объединил сети. Качество связи гораздо улучшилось, эт лист у нас в деревне.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июн 20, 2006 11:05 pm

Sergey писал(а):У меня с fido личного опыта нет, но тоже слышал не очень хорошее мнение о качестве приема сигнала.

Говорят, telus сравним с rogersом...
Важен именно личный опыт... не зря свидетелей в суде спрашивают, ты это видел лично или слышал только, как об этом говорили. У ФИДО была одна проблема в прошлом - звонки могли обрываться посередине разговора, что вызывало понятное раздражение клиентов, и покрытие было поменьше.

По правде сказать, у Телюса оно было ещё меньше - не дойдешь и до берега реки, а уже смотришь на дисплей - No signal, Power Saving Mode, или переходит в Analog, который в программу digital air time не входит и оплачивается довольно дорого.

К чести ФИДО надо сказать, что проблему обрыва они впоследствии решили, а прерванные по их вине разговоры не засчитывались в air time, невзирая на их продолжительность.

После объединения (поглощения Роджерсом) качество сети, действительно, улучшилось. Например, в горах Laurentides приём стал стабильным, даже на "теневой" стороне мне удавалось спокойно разговаривать. Но за extended network надо несколько доплачивать.

И потом, только у ФИДО есть (точнее, была, я об этом писал) City-FIDO - программа, полностью заменяющая домашний телефон в пределах мегаполиса.

Ну, а про Телюс я скажу... Тоже по личному опыту - полное д.рьмо (когда-то называлось ClearNET). Держу этот телефон теперь исключительно из-за красивого номера и дополнительных минут заодно, а зарегистрировал я его в ноябре 1998-го. В то время у них у первых на телефон можно было принимать (не отправлять) электронную почту в любого адреса путём форварда, а звонки по моей программе до сих пор считаются честно по секундам без округлений. Поэтому 6000 "честных" секунд при коротких разговорах запросто сравнимы с 200 "округленными" минутами. Абсолютное время синхронизируется с сервером. Подобная система в США - Спринт.
Последний раз редактировалось Nikola Ср июн 21, 2006 6:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 1:33 am

Господа, короткий вопрос: недосуг щас изучать тарифы канадских сотовых операторов (да и не актуально это пока для меня), но червь любопытства точит — рельно ли в Канаде тратить на мобильник не больше десяти баксов в месяц? в России столько тратят на мобильную связь, я подозреваю, процентов 70 абонентов.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 4:55 am

Apasholimenos писал(а):рельно ли в Канаде тратить на мобильник не больше десяти баксов в месяц? в России столько тратят на мобильную связь, я подозреваю, процентов 70 абонентов.
Увы, абсолютно нереально! Реально тратить меньше 50$. Во всяком случае, если вы заложите в бюджет эту цифру, то сможете избежать неприятных сюрпризов. 10$ prepaid - это около часа разговоров в месяц в самом благоприятном случае, если вы ещё разложите на год одноразовую стоимость самого телефона.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 6:23 am

Nikola писал(а): Увы, абсолютно нереально! Реально тратить меньше 50$. Во всяком случае, если вы заложите в бюджет эту цифру, то сможете избежать неприятных сюрпризов. 10$ prepaid - это около часа разговоров в месяц в самом благоприятном случае, если вы ещё разложите на год одноразовую стоимость самого телефона.
10$ prepaid - это около часа разговоров в месяц. То есть минута стоит около 16 центов (плюс-минус) — это примерно как в Москве. Если не трепаться по мобиле часами, а говорить по делу, то, может, можно уложиться в десятку?
Nikola писал(а): ...если вы ещё разложите на год одноразовую стоимость самого телефона.
Стоимость самого телефона не считается. В Москве как раз самые дорогие телефоны (ну хорошо, не самые дорогие, а довольно-таки навороченные, изценового сегмента выше среднего – с плеерами там, жпрсами, хорошими камерами и прочими наворотами) у сопливых подростков. Которые как раз тратят в месяц 10 баксов (из них 9 на смс ;) ) — с телефоном за 350 :roll:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 6:25 am

нечаянный повтор
Nikola писал(а):
Sergey писал(а):У меня с fido личного опыта нет, но тоже слышал не очень хорошее мнение о качестве приема сигнала.

Говорят, telus сравним с rogersом...
Важен именно личный опыт... не зря свидетелей в суде спрашивают, ты это видел лично или слышал только, как об этом говорили. У ФИДО была одна проблема в прошлом - звонки могли обрываться посередине разговора, что вызывало понятное раздражение клиентов, и покрытие было поменьше.

По правде сказать, у Телюса оно было ещё меньше - не дойдешь и до берега реки, а уже смотришь на дисплей - No signal, Power Saving Mode, или переходит в Analog, который в программу digital air time не входит и оплачивается довольно дорого.

К чести ФИДО надо сказать, что проблему обрыва они впоследствии решили, а прерванные по их вине разговоры не засчитывались в air time, невзирая на их продолжительность.

После объединения (поглощения Роджерсом) качество сети, действительно, улучшилось. Например, в горах Laurentides приём стал стабильным, даже на "теневой" стороне мне удавалось спокойно разговаривать. Но за extended network надо несколько доплачивать.

И потом, только у ФИДО есть (точнее, была, я об этом писал) City-FIDO - программа, полностью заменяющая домашний телефон в пределах мегаполиса.

Ну, а про Телюс я скажу... Тоже по личному опыту - полное д.рьмо (когда-то называлось ClearNET). Держу этот телефон теперь исключительно из-за красивого номера и дополнительных минут заодно, а зарегистрировал я его в ноябре 1998-го. В то время у них у первых на телефон можно было принимать (не отправлять) электронную почту в любого адреса путём форварда, а звонки по моей программе до сих пор считаются честно по секундам без округлений. Поэтому 6000 "честных" секунд при коротких разговорах запросто сравнимы с 200 "округленными" минутами. Абсолютное время синхронизируется с сервером. Подобная система в США - Спринт.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 6:33 am

Apasholimenos писал(а): 10$ prepaid - это около часа разговоров в месяц. Если не трепаться по мобиле часами, а говорить по делу, то, может, можно уложиться в десятку?
Если не трепаться часами (час-то всего один!), то - можно, но если использовать "по делу" - то навряд ли. Не забывайте, что даже 5 сек разговора вам округлят до 1 мин, в лучшем случае - до полминуты. Это означает 60 очень коротких разговоров в месяц или в среднем - 2 в день. Вам позвонили на несколько слов, вы перезвонили в таком же стиле - вот и весь лимит. Не считая СМС, которые стоят 15-20 центов.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 6:51 am

Ну да, именно такой режим я и имел в виду. Предположим, денег у человека мало, а без мобильного нынче жизнь представить себе невозможно (просто ума не приложу, как лет десять назад большинство людей обходились без мобилы), то есть не говорить по нему без особой нужды.

Кстати, а есть ли у канадских операторов услуги типа "любимый номер" — то есть, например, исходящий звонок стоит 16 центов, а на заранее установленный "любимый номер" – 8 центов, а то и вовсе 4?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 8:12 am

Apasholimenos писал(а):Кстати, а есть ли у канадских операторов услуги типа "любимый номер" — то есть, например, исходящий звонок стоит 16 центов, а на заранее установленный "любимый номер" – 8 центов, а то и вовсе 4?


У Роджерса или ФИДО вы можете зарегистрировать 2 телефона в одном "семейном плане" и тогда все звонки будут между ними будут бесплатными. Но это стоит минимум (35$ +7.50$ +15%) в месяц, что включает также ограниченное дневное и, как правило, неограниченное вечернее время и время по выходным. Есть что-то похожее и у Белла, и у Телюса. Частично эти планы зависят от провинции. Понятие "вечернее время" зависит также от оператора.

На prepaid номерах я такого не видел.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 8:32 am

Apasholimenos писал(а):Стоимость самого телефона не считается. В Москве как раз самые дорогие телефоны (ну хорошо, не самые дорогие, а довольно-таки навороченные, изценового сегмента выше среднего – с плеерами там, жпрсами, хорошими камерами и прочими наворотами) у сопливых подростков. Которые как раз тратят в месяц 10 баксов (из них 9 на смс ;) ) — с телефоном за 350 :roll:
Как же так не считается? 350$ сразу для сопливого подростка не жалко, а больше 10$ в месяц - жалко? 350 - это почти 3 года пользования в таком режиме, за это время все сопли могут уже вполне подсохнуть.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 10:11 am

А Вы разве не слышали, что Москва – город контрастов? :lol:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 21, 2006 2:50 pm

Согласен, что "город контрастов". Вот это меня и печалит... Впрочем, контрасты есть везде, и приходится каждый раз привыкать заново.

В частности, с мобильными телефонами в Канаде я нахожу, что всё-таки система услуг разработана толково, присутствует разумная конкуренция 4-х примерно равных по весу операторов. А насчёт цен, думаю, что в силу разной потребительской структуры сравнение абсолютных значений не отражает реалий. 50$ в Канаде за мобильный телефон с хорошей программой не кажутся чрезмерными, может быть, примерно и равны московским 10$ с точки зрения доступности услуг.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Чт июн 22, 2006 2:22 am

Nikola писал(а): Как же так не считается? 350$ сразу для сопливого подростка не жалко, а больше 10$ в месяц - жалко? 350 - это почти 3 года пользования в таком режиме, за это время все сопли могут уже вполне подсохнуть.
Да дело в том, что за 400 бакинских сопливому подростку аппарат покупает папа/мама/дядя/любовник – откуда у СП такие деньжищи? если, конечно, он не подрабатывает в криминальном или панельном бизнесе.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июн 22, 2006 4:31 pm

Apasholimenos писал(а): Да дело в том, что за 400 бакинских сопливому подростку аппарат покупает папа/мама/дядя/любовник – откуда у СП такие деньжищи?
Вы, конечно, имели в виду не СП, когда изначально спрашивали, как можно на 10б пользоваться мобильным телефоном в Канаде. Так как 9б на СМС - это ровно 60 сообщений в месяц (2 - в день), оставшегося б хватит на неполных 7 минут. (В расчётах опущены 15% НДС). На что же тогда тратиться на телефон стоимость 400б? Да и вообще на какой-либо телефон?

Телефон Prepaid в Канаде можно купить за 50б, а иногда на распродажах эти 50б засчитываются кредитом за разговоры, то есть, сам телефон и даже его SIM-card оказываются бесплатными. Важно именно рассчитать, сколько вы собираетесь тратить на разговоры в месяц по делу. Если 10б, то такого варианта вам хватит на 5 мес.

Левша
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:35 pm
Откуда: Абонент покинул форум

Re: Мобильники в Канаде

Сообщение Левша » Чт ноя 29, 2007 9:48 am

Приветствую!
pluto писал(а):Можно ли купить зарядки для мобильников которые я привезу?
Можно, НО сначала посмотрите на свои зарядки. Как правило они и так могуть работать от 110 (производители давно делают универсальные, чтобы продавать по всему миру). Если нет - то много проще купить такую зарядку на родине. Наши старые телефоны тут отказались работать, но зарядки могли их заряжать :) Телефоны храню для поездок в РФ.
Triumph писал(а):Ага. Вот такой переходник - Весит всего 8 кг. 8)
Дык, есть такое слово "мощность"..... у зарядки для сотика она мизерная, а данный девайс должен фены и микроволновки обслуживать.

Удачи,
Левша

yucher37
Interested
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:17 pm
Откуда: Fort McMurray, Alberta

Сообщение yucher37 » Чт ноя 29, 2007 12:35 pm

Ценный последний совет ! Да Валера? Только на годик запоздал))))

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт ноя 29, 2007 12:40 pm

Считаю неправильным поднятие старых тем из могил :wink:
Лучше уж новую создать.
Бегать закрывать темы, чтоб туда было далее невозможно писать, мне времени не хватает, но ситуация заставляет... :?

Закрыто