разясните пожалуйста

Добро пожаловаться!
an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Вт янв 22, 2008 6:08 pm

Левша писал(а):Приветсвую!
an4ik писал(а):так то она так но хотелось бы чтоб ребенок выучился как слкдует а потом работал с утра до вечера.
IMHO - чем раньше ребенок почувствует на своей шкуре цену денег - тем лучше для него. Чтобы не думало 20-ти летнее "дитятко", что жить за счет мамы и папы - это нормально. Конечно, тут может быть "перегиб", когда ребенок решит зарабатывать криминалом....

Работа - не меньшая наука, чем ВУЗ. А иногда большая, ибо сегодняшние коллеги по Макдональдсу там вечно трудиться не будут, а станут HR-ми, манагерами и прочими полезными людьми для нормального трудоустройства. И хорошо налаженный нетворкинг - часто важнее диплома.

Один из принципов школы Форда - 2/3 времени - практика, 1/3 - теория. Я уже по моему упоминал тут, что начальник всего IT на моей работе начинал тут как summer-student.

Удачи,
Левша
боюсь что решит что деньги и в макдоналдсе можно зарабатывать, откажется учиться и все достижения пойдут коту под хвост

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Вт янв 22, 2008 6:09 pm

prosto писал(а):
Чтобы не думало 20-ти летнее "дитятко", что жить за счет мамы и папы - это нормально.
и вообще... когда-то надо начинать содержать престарелых предков,а ?...
ну мы еще не такие и престарелые...

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Вт янв 22, 2008 6:12 pm

Nadin писал(а):
an4ik писал(а):и зря что не вьехал. в след раз фары врубал бы и ехал на своем велике как человек...;)
шучу....
так потом разоришься свою страховку на машину оплачивать
я же пошутила...

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Вт янв 22, 2008 6:18 pm

я этот путь заработка на учебу прошла на собственной шкуре. работала фул таим и училась, не выходных, ни в голову толком ничего не входит. зубрила лиш бы экзамен сдать да след. симестер оплатить. но у меня была серезная причина так поступить, родители незнали о подобных планах, обеспечить образование не могли.
Сейчас вот есть RESP, уже помощь, но а если это покроит всю учебу разве это плохо? ребенок будет себе приспокойно учиться, в люди пробиваться.
лично ничего плохого в этом не вижу, и думаю многие родители сделали б все возможное во благо чада.
разве нет?

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Ср янв 30, 2008 11:11 am

кто нить слышал о новом продукте manulife - incomeplus?
что за продукт?

Левша
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:35 pm
Откуда: Абонент покинул форум

Сообщение Левша » Ср янв 30, 2008 12:26 pm

Приветствую!
Oleg писал(а):
Левша писал(а): Из всех ваших реплик я понял, что ваш идеал - ребенок-белоручка,

Yes, future white collar employee.

"Генерал, не думай что твой сын будет маршалом, у маршала тоже есть сын"
Мы живем не в идеальном мире. И самый лучший диплом лишь дает дополнительные шансы, но не гарантии. Более того - ни в Гарварде, ни в Оксфорде вас не на учат, например, как "работать локтями" для карьерного роста и как вести себя, когда это делает коллега. Все ВУЗы, курсы и т.п. - это только ЗНАНИЯ. С малой долей НАВЫКОВ. И практически без УМЕНИЙ.

Пример из соседних тем - кому нужен IT-ник с дипломом, но без опыта работы? Правильно - практически никому. Кому-то нужен менеджер, который еще никогда никем не руководил? Никому не нужен.

Конечно, если вы - хозяин некого бизнеса, то ваше чадо может стать в нем "белым воротничком" без всякого опыта да и вообще без учебы. В остальных случая когда-то чаду предстоить узнать на собственной шкуре, что учебники часто описывают только идеальные ситуации, а в жизни все может быть иначе. И, может быть, лучше пусть первый свой такой опыт он получит тогда, когда его будущая карьера и т.п от результата зависеть не будет.
Oleg писал(а):??? One can't get an A at university if one бездельничает. One has to study 12 hours a day, 6 days a week.

Браво, но только при таком раскладе "средний" человек долго не протянет. Исключения, конечно, возможны. Так что либо ребенок - гений, либо скоро 12/6 сократятся до нормального уровня.
Oleg писал(а):
Левша писал(а):Мне почему-то кажется, что разумное сочетание учебы и работы никому не вредило.

Is it the case that you are not impressed with the following points made in my earlier post ...- Students who consistently work more than 20 hours per week also complete less schooling. (translation - they are more likely to drop out)
Мне кажется, вы не читали мой пост внимательно. Я повторю одно важную фразу из него - "РАЗУМНОЕ СОЧЕТАНИЕ" Я не предлагал 40 часов трудиться в Макдональдсе каждую неделю. Как и Форд (принцип которого я приводил) предполагал, что 1/3 времени человек учится, а 2/3 - применяет изученное на практике.

В теории игр есть две стратегии - минимального проигрыша и максимального выйгрыша. Обе они - крайние и посему бесполезные. Предложить ребенку учиться 12/6, равно как и форсировать его трудиться в Макдональдсе 12/6 - аналоги этих стратегий. И да и другая будет работать только в идеальных ситуациях.
an4ik писал(а):боюсь что решит что деньги и в макдоналдсе можно зарабатывать, откажется учиться и все достижения пойдут коту под хвост
Ну, ошибочность данного решения выявляется легко - достаточно познакомить чадо со статистикой, сколько он может заработать в Макдональдсе, а сколько...может быть в том же Макдональдсе, но в долности CEO :)

Удачи,
Левша

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 12:42 pm

Левша писал(а):
an4ik писал(а):боюсь что решит что деньги и в макдоналдсе можно зарабатывать, откажется учиться и все достижения пойдут коту под хвост
Ну, ошибочность данного решения выявляется легко - достаточно познакомить чадо со статистикой, сколько он может заработать в Макдональдсе, а сколько...может быть в том же Макдональдсе, но в долности CEO :)
Соглашусь с Левшой. Деньги то заработать можно, но какие? Кроме того потом остануться такие вопросы как значимость, статус и т.д. Самое главное, что взрослые это понимают. А как это все донести до ребенка, что бы потом ему не было мучительно больно...

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Ср янв 30, 2008 4:40 pm

Левша писал(а):Приветствую!
Oleg писал(а):
Левша писал(а): Из всех ваших реплик я понял, что ваш идеал - ребенок-белоручка,

Yes, future white collar employee.

"Генерал, не думай что твой сын будет маршалом, у маршала тоже есть сын"
Мы живем не в идеальном мире. И самый лучший диплом лишь дает дополнительные шансы, но не гарантии. Более того - ни в Гарварде, ни в Оксфорде вас не на учат, например, как "работать локтями" для карьерного роста и как вести себя, когда это делает коллега. Все ВУЗы, курсы и т.п. - это только ЗНАНИЯ. С малой долей НАВЫКОВ. И практически без УМЕНИЙ.

Пример из соседних тем - кому нужен IT-ник с дипломом, но без опыта работы? Правильно - практически никому. Кому-то нужен менеджер, который еще никогда никем не руководил? Никому не нужен.

Конечно, если вы - хозяин некого бизнеса, то ваше чадо может стать в нем "белым воротничком" без всякого опыта да и вообще без учебы. В остальных случая когда-то чаду предстоить узнать на собственной шкуре, что учебники часто описывают только идеальные ситуации, а в жизни все может быть иначе. И, может быть, лучше пусть первый свой такой опыт он получит тогда, когда его будущая карьера и т.п от результата зависеть не будет.
Oleg писал(а):??? One can't get an A at university if one бездельничает. One has to study 12 hours a day, 6 days a week.

Браво, но только при таком раскладе "средний" человек долго не протянет. Исключения, конечно, возможны. Так что либо ребенок - гений, либо скоро 12/6 сократятся до нормального уровня.
Oleg писал(а):
Левша писал(а):Мне почему-то кажется, что разумное сочетание учебы и работы никому не вредило.

Is it the case that you are not impressed with the following points made in my earlier post ...- Students who consistently work more than 20 hours per week also complete less schooling. (translation - they are more likely to drop out)
Мне кажется, вы не читали мой пост внимательно. Я повторю одно важную фразу из него - "РАЗУМНОЕ СОЧЕТАНИЕ" Я не предлагал 40 часов трудиться в Макдональдсе каждую неделю. Как и Форд (принцип которого я приводил) предполагал, что 1/3 времени человек учится, а 2/3 - применяет изученное на практике.

В теории игр есть две стратегии - минимального проигрыша и максимального выйгрыша. Обе они - крайние и посему бесполезные. Предложить ребенку учиться 12/6, равно как и форсировать его трудиться в Макдональдсе 12/6 - аналоги этих стратегий. И да и другая будет работать только в идеальных ситуациях.
an4ik писал(а):боюсь что решит что деньги и в макдоналдсе можно зарабатывать, откажется учиться и все достижения пойдут коту под хвост
Ну, ошибочность данного решения выявляется легко - достаточно познакомить чадо со статистикой, сколько он может заработать в Макдональдсе, а сколько...может быть в том же Макдональдсе, но в долности CEO :)

Удачи,
Левша
спасибо за совет. Если б еще и ткнуть свое чадо носом в статистику. Такие упертые они выростают.... ни слова вставить...не посоветовать.... все знают, все сами решают...
слов нет...

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Ср янв 30, 2008 4:42 pm

ИгНат писал(а):
Левша писал(а):
an4ik писал(а):боюсь что решит что деньги и в макдоналдсе можно зарабатывать, откажется учиться и все достижения пойдут коту под хвост
Ну, ошибочность данного решения выявляется легко - достаточно познакомить чадо со статистикой, сколько он может заработать в Макдональдсе, а сколько...может быть в том же Макдональдсе, но в долности CEO :)
Соглашусь с Левшой. Деньги то заработать можно, но какие? Кроме того потом остануться такие вопросы как значимость, статус и т.д. Самое главное, что взрослые это понимают. А как это все донести до ребенка, что бы потом ему не было мучительно больно...
вот вот... особенно когда ребенки шибко знающие и самостоятельные...

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Пн фев 04, 2008 11:12 am

кто что знает об RRSP во всех подробностях? каковы его плюсы? выгодно ли RRSP или RESP? Если да то чем?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн фев 04, 2008 12:08 pm

кто что знает об RRSP во всех подробностях? каковы его плюсы? выгодно ли RRSP или RESP? Если да то чем?
Поиском уже пользовались?
Вот тут много полезного про RRSP: http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... light=rrsp
а тут про RESP: http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... light=rrsp
ну и еще по мелочи в разных местах, поищите по форуму через поиск.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн фев 04, 2008 1:16 pm

Поместил в ЧаВо.

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Пн фев 04, 2008 2:49 pm

ViRuCa писал(а):
кто что знает об RRSP во всех подробностях? каковы его плюсы? выгодно ли RRSP или RESP? Если да то чем?
Поиском уже пользовались?
Вот тут много полезного про RRSP: http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... light=rrsp
а тут про RESP: http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... light=rrsp
ну и еще по мелочи в разных местах, поищите по форуму через поиск.
ок спасибки..

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Чт фев 07, 2008 6:35 pm

вчера видела рекламу от manulife financial - income plus - новый продукт. выгоднее чем rrsp. интересно еще и то что rrsp они рекламируют с той же силой...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт мар 06, 2008 9:08 pm

Есть новости!
http://www.cbc.ca/money/story/2008/03/06/resp.html
Commons passes private member's bill giving new RESP tax break
Last Updated: Thursday, March 6, 2008 | 7:29 PM ET

The Canadian Press

A private member's bill has quietly passed through the Commons that could give parents substantial tax breaks for saving education money and cost the federal treasury almost $1 billion annually.

The bill, if passed into law, would allow parents to contribute up to $5,000 annually to a Registered Education Savings Plan for each child — and deduct the amount from their income taxes.

It could also bring federal coffers closer to a potential deficit than Finance Minister Jim Flaherty projected in his budget of just over one week ago.

The bill, first introduced by maverick Liberal MP Dan McTeague almost two years ago, essentially treats RESPs like Registered Retirement Savings Plans.

"It's the same rules that apply that are identical to RRSPs," McTeague said in an interview Thursday.
Две собственно в одной. Лимит по RESP увеличили с 2К до 5К и сделали такс дедактибл.

Непонятно правда:
- до какого числа можно вносить, чтобы дедактить прошлогодний такс
- будут ли по-прежнему начисляться 20%
- будет ли этот билл ретроактивным
- если да, и если 20% начислять не будут, то как быть с теми 20%, которые уже получены в прошлом году? Их вычтут из такс-ретурна или что?

Если кто чего увидит - свистите ;)

В любом случае, новость неплохая (для тех кто решил контрибьютить в RESP, как я).

an4ik
Interested
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:21 pm
Откуда: Toronto

Сообщение an4ik » Пт мар 07, 2008 10:45 am

Me писал(а):Есть новости!
http://www.cbc.ca/money/story/2008/03/06/resp.html
Commons passes private member's bill giving new RESP tax break
Last Updated: Thursday, March 6, 2008 | 7:29 PM ET

The Canadian Press

A private member's bill has quietly passed through the Commons that could give parents substantial tax breaks for saving education money and cost the federal treasury almost $1 billion annually.

The bill, if passed into law, would allow parents to contribute up to $5,000 annually to a Registered Education Savings Plan for each child — and deduct the amount from their income taxes.

It could also bring federal coffers closer to a potential deficit than Finance Minister Jim Flaherty projected in his budget of just over one week ago.

The bill, first introduced by maverick Liberal MP Dan McTeague almost two years ago, essentially treats RESPs like Registered Retirement Savings Plans.

"It's the same rules that apply that are identical to RRSPs," McTeague said in an interview Thursday.
Две собственно в одной. Лимит по RESP увеличили с 2К до 5К и сделали такс дедактибл.

Непонятно правда:
- до какого числа можно вносить, чтобы дедактить прошлогодний такс
- будут ли по-прежнему начисляться 20%
- будет ли этот билл ретроактивным
- если да, и если 20% начислять не будут, то как быть с теми 20%, которые уже получены в прошлом году? Их вычтут из такс-ретурна или что?

Если кто чего увидит - свистите ;)

В любом случае, новость неплохая (для тех кто решил контрибьютить в RESP, как я).
я рескнула....в крайнем случае переведу деньги в rrsp если дете откажется от образования. Насильно же не заставишь... вроде как 20% начиляться. Незнаю как насчет дедактить за прошлый год....я опоздала с последней датой... посмотрим в след. году.
Давайте Дружить

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт мар 07, 2008 11:33 am

An4ik, а как вы сделали вклад в RRSP/ESP если только приехали? там же вроде contribution room для налогов считается от размера дохода за прошлый год. :?:
если для налогов на предполагаемый доход в этом году то вклад можно сделать до марта следующего года - для новоприбывших есть расходы поважнее RRSP/ESP... это я к тому что может нет смысла так торопиться.

garlic05
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 6:45 am

Re: разясните пожалуйста

Сообщение garlic05 » Пт май 23, 2008 11:23 pm

Может я что пропустил, но что это за такой тип счетов анносировало правительство на следующий год?

Ссылка раз
Ссылка два

Цитата:
The tax-free accounts will be available next year at places that are already eligible to issue RRSPs such as banks, trust companies, life insurers and credit unions.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: разясните пожалуйста

Сообщение Me » Вс май 25, 2008 9:13 pm

О, спасибо за подъем этой темы.
Насколько я понял, то предложение, которое я ранее заявил как новость, не прошло сенат. Кто-то может это подтвердить или опровергнуть? По крайней мере, в этом году я деньги в RESP отправил по правилам прошлого года, и в банке мне сказали, что "пока ничего не поменялось".

А про эти новые аккаунты я читал. Смысл их в том, что это просто специальный счет, аналогичный просто инвестициям в разные фонды (mutual funds, бонды и т.д.), но доходы по нему не будут облагаться налогом. Однако лимит инвестиций на такой счет - только 5 тыщ на физиономию лица в год. И насколько я понял, если влетаешь, т.е. инвестиция принесла не доход, а убыток, то этот убыток нельзя дедактить с доходов. Что есть логично, в принципе. Не платишь налог на доходы - не списываешь убытки.

Я поинвестирую туда, наверное. Суммы небольшие, риск влета тоже. Хотя и выигрыш небольшой тоже ;). С 5 тыщ годовой доход при 5% - это 250 рублей. Налогов с них ну рублей 50-70. Невелика экономия, но разок в гросери сходить можно ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто