Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Sergey » Пт мар 14, 2008 10:56 am

JT писал(а): Это только у вас в Оттаве такой бардак. В Торонто проверки есть и они очень жесткие.
Не верю! (с) :)
Если кого-то когда-то показательно закрыли, мне лично не кажется, что борьба с антисанитарией выиграна.
У многих найиональностней понятие о чистоте заметно отличается от нашего, поэтому надо зажмуриться и принять правила игры.

Сколько не был в ресторанах, всегда принимал риск быть убитым этой кухней, но,тем не менее, всегда выживал (ну ок, почти всегда :D ).
У меня посещение ресторанов напоминает поедание колбасы: главное - не думать, что делаешь :mrgreen:
Это всё о среднего уровня ресторанах (в дорогие с нашими доходами нас не тянет :wink: )

WGirl
Guest
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 5:08 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение WGirl » Пт мар 14, 2008 10:59 am

Что-то разговор куда-то от медицины очень далеко ушел.
У меня с канадской медициной, к сожалению, богатый опыт общения сложился. Из плохого:
1) Emergency. Ужас-ужас. Только вчера провела там 7 часов по причине вывихнутого пальца на ноге :( Вещь пустяковая, в российском травмпункте решаемая за полчаса, а то и меньше. Для меня вообще абсурд с такой проблемой на скорую топать. И понятно, что проблема жизни не угрожающая, так что сидеть с ней в очереди будешь до посинения :( (и не только пальца). Буду признательна, если мне подскажут, как с такими мелкими проблемами действовать минуя эмердженси.
Опять же, мне как-то не импонирует, что в эмердженси всеми проблемами занимается один и тот же врач, ну не верится мне, что он может быть одновременно хорошим хирургом, офтальмологом, кардиологом и т.п.

2) Ситуация про чистоту. Перчатки при уколах одевают далеко не везде :( шприцы с иголкой (уже открытые) кладутся на один и тот же поднос, без всяких салфеток. Мне крайне неприятно.
Вчера в эмердженси вообще была ситуация. В изоляторе инфекционный больной (вирус передается по воздуху), на двери для врачей устрашающая бумажка (airborn virus, без масок не входить, дверь не открывать), врачи входят только через боковую комнату и только в масках. Перед ее дверью очередь больных, которые ждут приема. Тут больного вывозят, тоже предварительно нацепив ему маску, приходит уборщик и ... распахивает настеж дверь и так и оставляет на 1,5 часа. Проветрить же надо. Я, конечно, ушла в другой конец корридора, но до сих пор переживаю чтоб ничего не подцепить :((( Остальные остались сидеть (дабы уйти особо некуда)

3) Очень мне "нравится", когда получаешь реферал, назначаешь аппоинтмент у специалиста, ждешь его месяц-полтора, а тебе за неделю до него звонят и говорят, а доктор того, отдохнуть решил уехать на пару недель, поэтому мы ваш аппоинтмент переносим опять в конец очереди (всех людей двигать им, конечно, лень). И ты опять ждешь еще месяц-полтора. У меня за последний год уже 2 раза так было с разными врачами :(

4) Хорошее здесь тоже есть, только у меня и так уже топик длинный получился, так что тапками не кидайте, пожалуйста.

5) Короче говоря, мое личное мнение, что в Канаде лечиться хорошо на старости лет, когда денег нет. Потому как стариков и без денег в России особенно лечить не будут. А если деньги есть, то лучше в России. Наверное, и в Канаде не плохо, если ты местный и знаешь, как с системой бороться. Например, хороший, опытный family очень много значит. Только вот он, как правило, новых пациентов давно уже не принимает, поэтому попасть к нему иммигранту практически не реально. Остаются недавно получившие дипломы индусы и китайцы и те врачи, к которым мало народу ходить хочет. Увы.

6) Вопросы:
Подскажите, пожалуйста, эмердженси, где народу относительно немного бывает?
У кого есть опыт рождения ребенка в Канаде, посоветуйте гинеколога и госпиталь, который по своему опыту понравился (можно в личку)?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение ViRuCa » Пт мар 14, 2008 11:07 am

я конечно понимаю что грязную еду есть не хочется, а 100% гарантии в том, что все кто ее касался мыли руки после туалета вам никто не даст.
но так что же теперь, в рестораны и в гости не ходить и отдыхать на курорты не ездить? там ведь нельзя контролировать процесс приготовления и подачи пищи.
а парикмахеры которые расчески не стерилизуют - вдруг псориазного клиента до вас стригли? а массажисты? а одежду в магазине как примерять, мало-ли кто ее до вас одевал/трогал?

вообще это уже больше на фобию похоже, если постоянно думать о том какие все вокруг грязные и заразные то и совсем с катушек съехать недолго, как раз в соседней теме про одну такую писали (может она в ванной из-за чистоты два года просидела? :mrgreen:)

лично я делаю как Сергей - принимаю риск (не такой уж большой если подумать). смотрю как официанты себя ведут, насколько посуда и приборы чистые - если есть сомнения больше в это место не хожу и все.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение JT » Пт мар 14, 2008 11:11 am

Sergey писал(а):У многих найиональностней понятие о чистоте заметно отличается от нашего, поэтому надо зажмуриться и принять правила игры.
Так ты же можешь ходить в русские. Они дешевые, кстати.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение ViRuCa » Пт мар 14, 2008 11:12 am

с вывихнутым пальцем можно было к фэмили пойти или в walk-in клиник, там ждать не больше часа. скорее всего вправили бы на месте. хотя есть шанс что все равно пошлют в эмерж...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Sergey » Пт мар 14, 2008 11:14 am

JT писал(а):Так ты же можешь ходить в русские. Они дешевые, кстати.
Будешь издеваться - я тебе сейчас тоже что-нибудь посоветую... :D

WGirl
Guest
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 5:08 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение WGirl » Пт мар 14, 2008 11:15 am

К Family мне, увы, за неделю записываться надо. Следующий раз буду в walk in пробиваться. Хотя я предварительно в эмердженси позвонила и спросила, мне к ним или можно в вок ин. Сказали "в эмердженси" :(

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение JT » Пт мар 14, 2008 11:16 am

ViRuCa писал(а):с вывихнутым пальцем можно было к фэмили пойти или в walk-in клиник, там ждать не больше часа. скорее всего вправили бы на месте.
А они (терапевты) не побоятся связываться с вывихами?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение JT » Пт мар 14, 2008 11:18 am

Sergey писал(а):
JT писал(а):Так ты же можешь ходить в русские. Они дешевые, кстати.
Будешь издеваться - я тебе сейчас тоже что-нибудь посоветую...
Я не издеваюсь. Я говорю, если ты считаешь, что русские чище китайских - так ходи в них.
Я сам хожу в русские и данного факта не скрываю. (Но не по соображениям стерильности - просто из-за атмосферы).

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Nega » Пт мар 14, 2008 11:18 am

JT писал(а): Так ты же можешь ходить в русские. Они дешевые, кстати.
На прошлой неделе в газете "Запад-Восток" (но могу и ошибиться, заранее прошу не критиковать) как раз была статья про то, как дружно траванулась компания, гулявшая в русском ресторане и призывы не только к совести, но и какому - никакому возмещению ущерба владелицей ресторана так и остались призывами..
Вполне допускаю, что статья могла быть из серии методов недобросовестной конкуренции, но.. насколько я понимаю, азиатская кухня выжигает свою антисанитарию жгучими пряностями, а русская солью такого эффекта при всем желании не достигнет..
Мой вывод: если травиться, то лучше у китайцев! :lol:
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Старый Ко » Пт мар 14, 2008 11:23 am

С вывихом если к семейному или валк-ин пошлют на рентген. Через пару дней пришлют результат к семейному. Он и примет решение.
Госпитали с коротким ожиданием в ER в маленьких городках где есть госпиталь. В GTA таких городков почти не осталось.
Ни разу не слышал про плохие отзывы про родильные здесь. Рожают в ближайшем к дому госпиталю, если нет особых предписаний. Если есть это будет скорее всего Монт Синай. Там все нормально, но он старый и перегруженный. Палаты только семи и выписать могут через день запросто.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение prosto » Пт мар 14, 2008 11:25 am

да ладно чего на ресторанах зацыкливаться... подумешь если вам плюнули или пару волосков из пуберантной области положили в блюдо... :wink:
наши предки ж выжили в антисанитарийных условиях,а им тут еду в перчатках с масками подавай... кстати неужели никто не ел в советских столовых ,"рыгаловками" назывались, как хорошо ,что у людай память быстро отшибло....

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение JT » Пт мар 14, 2008 11:28 am

Я когда жил и работал в России, у нас на работе кормили.
Так вот. На нашем предприятии СанЭпидемСтанция кухню делать запретила. (Мы опустим подробности - почему именно). Итак СЭС сказали - "нельзя кухню". Какое было решение? Очень логичное. Готовить в другом конце города и возить на предприятие в горячем виде.
Идём дальше. Везут суп на машине в час дня. Пробки. Горячий суп стоит в пробке два часа.
По пятницам, когда пробки больше, и особенно летом - многие наши сотрудники сидели на больничных (и ещё на том, к чему приростают). СЭС говорит - "всё чисто, друзья! Можете ср... то есть спать спокойно.". Врачи говорят - пищевое отравление, завтра пройдёт, ешьте поменьше тухлых продуктов.
Не стоит и говорить, что у всех поваров была и прописка, и мед.книжка, у СЭС были погоны, а на машине повара - тех.осмотр.
Какой вывод? Дай чиновникам следить за супом - так они и будут следить за супом.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение prosto » Пт мар 14, 2008 11:57 am

не про советские столовые не будем,а то опять скажут что Советское все не люблю,подхалим канадский... :D

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение JT » Пт мар 14, 2008 11:59 am

Nega писал(а): как дружно траванулась компания, гулявшая в русском ресторане
Ну да. Выпили бутылку водки, запили шампанским с пивом, а потом отравились печенькой.
:lol:

Аватара пользователя
Joker
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 10:29 pm
Откуда: North York

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Joker » Пт мар 14, 2008 12:20 pm

JT писал(а):Бред. Если ты собственник, то можешь выписать любого. Даже бывшего супруга, хотя последнего придется через суд. В Москве уже есть прецеденты.
Ну да - в газетах пишут что это очень легко. :wink:
До весны 2007 года б.супругов выписывали просто со свистом, в никуда, зачастую с детьми. Потом уже депутаты спохватились и усложнили выписку детей. Но все равно, бывших супругов можно по закону выписать и сейчас.
JT писал(а): Есть такая вещь, как выписка по запросу, одновременно с пропиской в другом месте. А две прописки сразу - низзя. Попробуй здесь получить два Driver's License на разные адреса и расскажи, что получится...
Ты получишь один - а второй просто выкинешь в мусорку. Не надо заверять свою мусорку в полиции.
А почему нельзя оа использовать? Чтобы оба были валидными? В России, если ты выписываешься по запросу, старая прописка тоже становится мусором
JT писал(а): Ты ничего не путаешь? Для прописки нужно согласие не-собственников, если у них есть дети?? Кромешный бред!
ну-ну. Законы ты знаешь?
Я-то знаю, а ты? Кури ГК ст.292 и ЖК ст.30-31
JT писал(а): Э, надеюсь, ты не путаешь Москву и Россию? Прикинь, есть города, где прописка не так важна, как в Москве.
Ну да. Москва - не Россия. Торонто - не Канада. Париж - не Франция. Лондон - не Британия.
Лондон - не Британия, Лондон - Онтарио! :) Но кроме шуток, Ситуация в Москве в гораздо большей степени отличается от ситуации в любом другом российском городе, чем ситуация, скажем, в Торонто или Оттаве - от ситуации в прочих канадских городах. Удивлен, что ты этого не знаешь.
JT писал(а): Такие города (в России - а не в Канаде), где прописка не важна действительно есть. Но из этого не следует, что приписки в России нету.
Но это означает лишь то, что с пропиской в России обстоит не так мрачно, как ты пытаешься нас убедить...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Старый Ко » Пт мар 14, 2008 12:36 pm

JT писал(а):
Nega писал(а): как дружно траванулась компания, гулявшая в русском ресторане
Ну да. Выпили бутылку водки, запили шампанским с пивом, а потом отравились печенькой.
:lol:
Не, принесенная водка оказалась несвежей. После пятой бутылки начили закусывать и им показалось что они от еды траванулись.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Vegetta » Пт мар 14, 2008 12:41 pm

ViRuCa писал(а):я конечно понимаю что грязную еду есть не хочется, а 100% гарантии в том, что все кто ее касался мыли руки после туалета вам никто не даст.
но так что же теперь, в рестораны и в гости не ходить и отдыхать на курорты не ездить? там ведь нельзя контролировать процесс приготовления и подачи пищи.
а парикмахеры которые расчески не стерилизуют - вдруг псориазного клиента до вас стригли? а массажисты? а одежду в магазине как примерять, мало-ли кто ее до вас одевал/трогал?

вообще это уже больше на фобию похоже, если постоянно думать о том какие все вокруг грязные и заразные то и совсем с катушек съехать недолго, как раз в соседней теме про одну такую писали (может она в ванной из-за чистоты два года просидела? :mrgreen:)

лично я делаю как Сергей - принимаю риск (не такой уж большой если подумать). смотрю как официанты себя ведут, насколько посуда и приборы чистые - если есть сомнения больше в это место не хожу и все.
Согласна. В фобию перерастать не будем! :) . Но есть же хорошая русская пословица: Береженго Бог бережет. Если в ресторане мне что-то кажется подозрительным на вкус - я есть не буду. А еще как-то официант уронил ложку и попытался мне ее отдать - наивный!

Кстати псориаз не заразен. ;) В отличие от перхоти и гепатита. :(
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Vegetta » Пт мар 14, 2008 12:54 pm

Недавно наблюдали такую картину: Вечер, на улице холодно. Не дубак, но и не лето - минус 5 (7) по ощущениям. В автобусе едет пара канадосов с детьми. Одному года 4, другой в коляске. Этот в коляске играет - снял носки и кидается ими. Родители носки собрали, затолкали куда-то. Едут дальше. малыш с голыми ногами. Доехали до их остановки - папаш засуетился - накрыл малыша одеялом. Вышли из автобуса и покатили - голые ноги торчат из под одеяла. мамаша даже не дернулась ни проверить, ни исправить.
Я в шоке до сих пор. :shock:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Поругайте пожалуйста канадскую медицину

Сообщение Anetka » Пт мар 14, 2008 1:01 pm

Vegetta писал(а):Недавно наблюдали такую картину: Вечер, на улице холодно. Не дубак, но и не лето - минус 5 (7) по ощущениям. В автобусе едет пара канадосов с детьми. Одному года 4, другой в коляске. Этот в коляске играет - снял носки и кидается ими. Родители носки собрали, затолкали куда-то. Едут дальше. малыш с голыми ногами. Доехали до их остановки - папаш засуетился - накрыл малыша одеялом. Вышли из автобуса и покатили - голые ноги торчат из под одеяла. мамаша даже не дернулась ни проверить, ни исправить.
Я в шоке до сих пор. :shock:
Да, меня тоже шокировали такие случаи. А потом старшая дочь сказала - мам, они уже тут давно и привыкли и мы привыкнем. Тоже будем так ходить :D
А вообще полезно это все - закаляться!
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Закрыто