Проблемы с болшьшими детьми

Добро пожаловаться!
Лана
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 10:55 am

Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Лана » Вс мар 30, 2008 7:10 am

Привет всем! Дико рада, что нашла такую приятную компанию. Уже три дня живу на вашем форуме, изучила уже почти все интересующие темы за год. О себе: 3 месяца как подалась в Москве, ненормально оптимистична по поводу сроков, особенно в свете последних событий ( не понимаю, почему многие считают, что это только все усложнит). Теперь по сути: я реально представляю, что меня ждет в Торонто, так как уже там была и поработать довелось не на самых лучших работах, думаю, что у меня все получится. Вопрос в моем сыне: ему 14 лет, заканчивает 7-ой класс, и проблемы с ним по максимуму (учиться не хочет, каждый год имеет шанс остаться на второй год; поведение соответствующее - то, что в умных книгах называется девиантным, а по жизни сейчас у каждого второго подростка. Английского не знает и учить дома не собирается). В общем живу с ним как на вулкане, одна надежда, что увидев в Канаде нормальных сверстников поймет, что жить можно и по-другому. Так вот, люди добрые, ответьте, пожалуйста, может, у кого свои такие дети были или у знакомых, как у вас все складывется, как с учебой, с общением, с английским, и вообще, что меня может ожидать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Me » Вс мар 30, 2008 9:30 am

Ситуация сложная у Вас, не буду ничего преукрашивать.
Если не знает и не учит английский - есть большой шанс, что его отторгнет детский коллектив в школе. Тут даже русские дети между собой по-английски говорят. Также трудно, практически невозможно будет понимать учителей, без языка-то. По кое-каким предметам (напр., математика) у него будет фора впрочем, на год-два. Но есть еще другие предметы: тот же английский, история, география, гражданское право и т.д. и т.п... В-общем, зря он не учит язык.
Насчет отношения к учебе в целом - здесь есть расхожее мнение (применительно к тому, в какую школу отправить чадо): если хочет учиться - будет учиться везде, если не хочет - не будет нигде. Я с этим мнением в принципе согласен. Плохо, что Ваш наплевательски относится...
Начиная с 10-го класса здесь т.н. хай-скул, оценки из которой идут в зачет при поступлении в вуз. Тут нету вступительных экзаменов, есть так называемый "конкурс аттестатов". Попробуйте ему объяснить, что именно сейчас он закладывает свою судьбу. От того, как он закончит школу - зависит цвет его воротничка и шеи на всю жизнь... На моего вроде подействовало, он сейчас в 10-м, почти 16 ему.

Первое время у него будут классы ESL (English Second Language), но я бы не преувеличивал их эффективность. Они могут помочь только тем, кто стремится изучить язык. В-общем, надобно бы как-то его попробовать переубедить. 14 лет - трудный возраст, но не безнадежный. Английский должен стать для него предметом №1. Историю КПСС (утрирую!) можно не учить, а вот английский - обязательно!!!

ЗЫ "Нормальные сверстники" здесь понятие кстати тоже оччень растяжимое... Не надо надеяться на это. Только сам, только внутренние установки будут работать.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
ALINA
Interested
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 5:30 pm
Откуда: CANADA.Richmond Hill.

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение ALINA » Вс мар 30, 2008 10:41 am

Когда мы приехали моему сыну было 14,я очень переживала,так как видела ,что он нервничает,как его примут,его даже обсыпало всю кожу и я бегала по врачам,ничего не могли понять,а вoт я сейчас понимаю,что на нервной почве.Первый раз он пошёл в школу в Манитобе,в первый же день рассказал,что он в восторге и в шоке,как его приняли,каждый подходил знакомился,приглашал в гости,через неделю начались зааписки от девчёнок.Но это Манитоба и там правда люди отличаются.Через три месяца мы переехали в Торонто,опять всё сначала,опять нервничали,его опредилили на год меньше,так как не было анг. и математику плохо написал тест.Наши друзья посоветовали не селиться в рус.раёне,так как такой возраст,что если попадёт в плохую компанию,ну вообщем понимете о чём я.Мы поселились в Хай парке,о чём совсем не жалею.Полгода он не с кем не общался,говорил,что учителя плохие,тесты не сдавал,я нервничала,пыталась разговривать,он отвечал,что всё будет хорошо.И так у него появляются хорош.друзья,но он не учится.Сейчас мы переехали в Richmond Hill,опять переживали,его определили в хай скул в King City,Ну что вам сказать,в школе нет почти иммигрантов,у него куча друзей, тесты сдал отлично,самое главное он каждый день мне расказывал,какой хорош.тот учитель,а другой ещё лучше.Так что я придерживаюсь того,что всё таки зависит от школы и от учителя.И ещё я думаю,что главное быть с ними друзьями,не ругаться,чтобы они могли вам доверять.В этом году ему будет 18 и я очень рада,что у меня хорош.сын и настоящий друг,его рузья даже завидуют ему,что него классная мама. :D Вот,очень много букв пoлучилось :oops:

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение singer » Вс мар 30, 2008 12:49 pm

я очень рада,что у меня хорош.сын и настоящий друг[/quote] ALINA:искренне рад за Вас.Можно бесконечно рассуждать на тему:"Почему в благополучных семьях вырастают неблагополучные дети и наоборот." А для каждого человека важен результат= + или - .А по сему,счастливы родители,которых не коснулось "лихо" и Бог в помощь тем,у кого не всё сложилось как мечталось.Главное-верить!!! И каждый день начинать с искренней улыбки...и ею же заканчивать." Делай ,что должен и будь,что будет!"
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Me » Вс мар 30, 2008 1:05 pm

ALINA писал(а):Когда мы приехали моему сыну было 14,я очень переживала,так как видела ,что он нервничает,как его примут,его даже обсыпало всю кожу и я бегала по врачам,ничего не могли понять,а вoт я сейчас понимаю,что на нервной почве.Первый раз он пошёл в школу в Манитобе,в первый же день рассказал,что он в восторге и в шоке,как его приняли,каждый подходил знакомился,приглашал в гости,через неделю начались зааписки от девчёнок.Но это Манитоба и там правда люди отличаются.Через три месяца мы переехали в Торонто,опять всё сначала,опять нервничали,его опредилили на год меньше,так как не было анг. и математику плохо написал тест.Наши друзья посоветовали не селиться в рус.раёне,так как такой возраст,что если попадёт в плохую компанию,ну вообщем понимете о чём я.Мы поселились в Хай парке,о чём совсем не жалею.Полгода он не с кем не общался,говорил,что учителя плохие,тесты не сдавал,я нервничала,пыталась разговривать,он отвечал,что всё будет хорошо.И так у него появляются хорош.друзья,но он не учится.Сейчас мы переехали в Richmond Hill,опять переживали,его определили в хай скул в King City,Ну что вам сказать,в школе нет почти иммигрантов,у него куча друзей, тесты сдал отлично,самое главное он каждый день мне расказывал,какой хорош.тот учитель,а другой ещё лучше.Так что я придерживаюсь того,что всё таки зависит от школы и от учителя.И ещё я думаю,что главное быть с ними друзьями,не ругаться,чтобы они могли вам доверять.В этом году ему будет 18 и я очень рада,что у меня хорош.сын и настоящий друг,его рузья даже завидуют ему,что него классная мама. :D Вот,очень много букв пoлучилось :oops:
ЗдОрово, хорошо что у Вас сын такой ответственный, рад за Вас!
У меня балбес не совсем такой, т.е. наверное посредине между Вашим и Ланиным находится. С моего все как с гуся вода, пока дело не доходит до теста/квиза/экзамена. Тогда он начинает шевелиться 20 часов в сутки. Успехи поэтому переменные ;). Призывы шевелиться каждый день по пару часов вместо 20 часов за пару дней до ни к чему не приводят...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Anetka » Вс мар 30, 2008 1:09 pm

ALINA писал(а):Мы поселились в Хай парке,о чём совсем не жалею.Полгода он не с кем не общался,говорил,что учителя плохие,тесты не сдавал,я нервничала,пыталась разговривать,он отвечал,что всё будет хорошо.И так у него появляются хорош.друзья,но он не учится.
А почему в Хай Парке не учился - стресс или все-таки школа-учителя не пошли ему?
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Oleg » Вс мар 30, 2008 2:23 pm

> От того, как он закончит школу - зависит цвет его воротничка и шеи на всю жизнь...

I agree with the statement above. However, in Canada one Can have a "Second chance". One can become a student at a college (tehnikum) at the age of 19, even if one did not graduate from high school. At Canadian universities, there are Many so called "mature students". So one can smarten up, go to university, and start a new career at any time (usually mature students are in their 30's and 40's). Of course many mature students have to work full time during the day as they take night classes.

> "Нормальные сверстники" здесь понятие кстати тоже оччень растяжимое...

Yes, there is no lack of scary teenagers in Canada.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Лана
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 10:55 am

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Лана » Вт апр 01, 2008 10:55 am

Спасибо всем за ответы. Конечно, они отражают все мои сомнения, но есть и доля оптимизма. Ф по поводу цвета воротничков и шеи, так я сильно не обольщаюсь, для меня будет счастьем, если сын освоит какую-то рабочую специальность. Там, где мы живем число молодежи, которая нигде не работает и не учится растет в геометрической прогрессии. Я прекрасно понимаю, что и в Канаде есть наркоманы, бомжи и преступники, но это скорее исключения из правил, а наша российская провинция медленно, но верно превращается в большую резервацию.
Буду благодарна услышать еще ваши истории об адаптации подростков на новом месте. И очень не терпится задать еще один вопрос (или нужно начать новую тему?): насколько безумно мое желание эмигрировать одной с ребенком без верной и прочной опоры (в смысле мужа)? Я представляю приблизительно расходы, которые меня ждут и зарплату, на которую могу расчитывть на первых порах, уверена, что прорвусь, но все-таки ваше мнение? Очень бы хотелось пообщаться в вашем женсовете, но как-то у вас все сильно засекречено, теряюсь в догадках почему.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Sergey » Вт апр 01, 2008 11:03 am

Лана писал(а):...Очень бы хотелось пообщаться в вашем женсовете, но как-то у вас все сильно засекречено, теряюсь в догадках почему.
Извините за неудобства, это издержки заочного общения.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Pavel » Вт апр 01, 2008 11:44 am

Лана писал(а):насколько безумно мое желание эмигрировать одной с ребенком
Лана писал(а):уверена, что прорвусь
Ну вот :D
Я знаю такой успешный случай :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение ViRuCa » Вт апр 01, 2008 12:06 pm

Лана писал(а): И очень не терпится задать еще один вопрос (или нужно начать новую тему?): насколько безумно мое желание эмигрировать одной с ребенком без верной и прочной опоры (в смысле мужа)? Я представляю приблизительно расходы, которые меня ждут и зарплату, на которую могу расчитывть на первых порах, уверена, что прорвусь, но все-таки ваше мнение?
Думаю что в Канаде шансов на благоприятный сценарий у вас точно не меньше чем в России. А в долгосрочной перспективе – однозначно больше.
Ребенок ваш уже почти взрослый, к тому времени как приедете может вообще совершеннолетним будет. С одной стороны это закрывает для вас детские пособия и льготы, с другой – нет проблем и расходов на сады, не надо постоянно наблюдать за ребенком (до 12 нельзя оставлять одного даже дома) и т.д.

Финансово конечно проще когда в семье двое работающих, или если уж один - то на хорошо оплачиваемой должности, которая вам может не светить сразу по приезду. Но если говорить о выживании и необходимом минимуме – жилье, питание, одежда, то в Канаде это гораздо доступнее, любой работающий (даже за 8-10 долл в час) может обеспечить себя и ребенка так чтобы не надо было голодать и было где жить и во что одеться-обуться. К тому же если уж совсем труба то для малоимущих есть всякие бесплатные сервисы – льготное жилье, пособие, банк еды, одежды. Вобщем под забором не будете сидеть это точно. Если деть возьмется за ум и тоже захочет подработать то возможностей для его возраста хоть отбавляй, за те же 8-12 дол в час пожно после школы в магазине работать и т.п. В России с заработками у подростков сложнее как мне кажется.

Другой немаловажный фактор лично для вас это шанс устроить личную жизнь. Эту тему не раз обсуждали (не в женсовете), посмотрите по поиску. В России у женщины шанс устроить личную жизнь с возрастом уменьшается в геометрической прогрессии в связи с нехваткой качественного мужского населения (алкоголизм, наркомания, преступность/судимость, смертность и т.д). Слышала мнения что после 30-35 женшины уже практически не надеятся встретить мужчину и построить семью, а в 40-50 считаются уже старухами.
В Канаде же с этим вопросом дела обстоят иначе, и мужчин вменяемых гораздо больше, как канадцев так и иммигрантов (причем иммиграция отсеивает деклассированные элементы, так что пробиваются все же лучшие – вон посмотрите какие у нас хлопцы на форуме как на подбор :D ).
В силу другого социального склада женятся тут позже, так что теоретически свободных мужчин после 30 - большинство, после 40 - довольно много. И наши русские женщины часто выигрывают перед канадками т.к. имеют другие ценности – семья, дети, дом, очаг, больше следят за внешним видом. К тому же и в 40 и в 50 старухами ни общество ни сами женщины себя не считают. Я сужу по своей свекрови и мамам приятелей – всем им далеко за 50-60, а на сайтах знакомств и всяких танцах даже у них нет недостатка кавалеров. Да и сам семейный уклад тут другой, в отличие от экс-ссср необходимости в посудомойке/прачке у мужчин нет – для этого есть бытовая техника. Так что пожизненное обслуживание безработного мужа-алкаша тут довольно редкий случай.
Хотя и платить за это равноправие приходится, гораздо чаще мужчина ждет от женщины справедливого вклада в семейный доход, независимости в плане языка, вождения автомобиля, решения бытовых проблем с банками, страховыми компаниями и т.п., т.е. героиня всю жизнь возящаяся по хозяйству, пока муж зарабатывает на всех, тут не в моде.

Вобщем для одиноких женщин старше 30 Канада явно более перспективна чем Россия. Как у сына вашего сложится трудно сказать, это будет зависеть от него. а у вас тут наверняка все получится не хуже чем дома. удачи!

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение prosto » Вт апр 01, 2008 12:30 pm

ViRuCa Вам выдала довольно оптимистичный прогноз...

и все же поводов для разочарований у Вас будет больше,особенно в первое время, чем для "очарований"... главное выстоять...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Sergey » Вт апр 01, 2008 12:36 pm

Вот вам иллюстрация к тому, что на каждый инь найдётся свой янь...
:wink:

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение prosto » Вт апр 01, 2008 12:48 pm

Sergey писал(а):Вот вам иллюстрация к тому, что на каждый инь найдётся свой янь...
:wink:
Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Sergey » Вт апр 01, 2008 1:42 pm

... и что на каждый инь и янь найдется своя хрень... :wink:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Vegetta » Вт апр 01, 2008 3:18 pm

Sergey писал(а):... и что на каждый инь и янь найдется своя хрень... :wink:
:lol: :lol: :lol:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Vegetta » Вт апр 01, 2008 3:27 pm

Я знаю очень мого положительных примеров, когда женщины прекрасно устраивались в США и в Канаде, при этом были без мужа, с 1-2 детьми. Вырастили всех, всем дали ума. Да, работали первое время кто кем - одна, например (в Америке) убирала дома за 10 в час. Так хорошо "убирала", что ее стали передавать соседям и друзьям. Сами хозяева начали поднимать ей зарплату. Она сатала брат помощниц, так как сама уже не справлялась. Через 5 лет у нее была своя фирма по чистке домов. Спустя 10 она процветает.

Моя племянница в прошлом году училась несколько месяцев в американской школе (16 лет). Никогда не отличалась особым трудолюбием, усидчивостью и тд. и тп. с тройки на четверку перекатывалась. И школа была хорошая в Росии и класс дружный... но чего- то не хватало. В Америке же она с таком восторгом ходила в эту школу где все понимал через раз, а то и через 2... Школа была обычная в недорогом районе, мексиканцы, негры, немного белых... даже там нашелся русскоговорящий мальчик который ей объяснил как там все фунциклирует. Как то 3 дня болела - так еле-еле дома оставили - рвалась в школу. Все доброжелательные и очень хорошая атмосфера. Хотя окон нет - это непривычно.
Сейчас вернулась в Россию - учится на 5ки и с таким задором - мы все удивляемся - ребенка подменили в Америке! Участвует в олимпиадах, КВН, школьном театре.... Откуда что взялось? :D
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Лана
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 10:55 am

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Лана » Ср апр 02, 2008 7:34 am

Всем! Всем! Всем! Огромное спасибо за поддержку. Во дни сомнений и тягостных раздумий буду перечитывать ваши послания, в особенности про инь, янь и хрень. Кстати, только сейчас заметила, что написала заголовок темы с ошибками. Ну о-о-очень у меня большьшое дите!

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение TeploVsem » Ср апр 02, 2008 8:25 am

Лана, а как он сам относится к этой идее. Вы с ним уже говорили об этом?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Лана
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 10:55 am

Re: Проблемы с болшьшими детьми

Сообщение Лана » Ср апр 02, 2008 11:01 am

Относится с энтузиазмом, ехать хочет, язык собрался учить на месте (наслышан отом, что живое общение помогает выучить его быстрее), а так-же сильно уверен, что в канадской школе учиться легче, чем в русской. Разубеждаю его как могу, но пытаюсь делать это осторожно, чтобы он вдруг не передумал ехать, испугавшись трудностей. Он и сейчас, вообще-то переживает, как там все будет, несмотря на внешний эпатаж очень неуверен в себе.

Закрыто