Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Me » Вс апр 20, 2008 7:15 pm

Ничего не понимаю в сабдже, по-дилетански думаю, что разница в качестве между разными моделями - это разрешающая способность и скорость печати. Вот два принтера, оба от Хьюледа. Одинаковая резолюция: 600х600. Разница между ними: первый печатает 8 страниц в мин, второй - 17. Также во втором есть встроенный принт-сервер, в первом - нету. Может, я чего не знаю, и таки у второго есть еще какие-то существенные преимущества? Первый вроде для домашнего использования предлагается, второй - для бизнеса. Ну так а в чем разница-то технически?

Первый - HP 1600 ($156.99):

Изображение

Printing System
Print technology In-line colour laser printing technology, direct-to-page printing
Print Technology Resolution HP ImageREt 2400
Print Quality (Colour, Best Quality) Up to 600 x 600 dpi
Print Speed (Colour, Normal Quality, A4) Up to 8 ppm
Print Speed (Black, Normal Quality, A4) Up to 8 ppm
First page out, A4 size < 20 sec
Processor Custom RISC CPU
Processor speed 264 MHz
pages per month Up to 20000
Paper handling / media
Standard Paper Trays 2
Maximum Number of Paper Trays 3
Media Types supported Paper (plain, letterhead, prepunched, bond, color, rough, preprinted, recycled), HP Color Laser Glossy Photo Paper, HP Color Laser Glossy Brochure Paper, HP Color Laser Matte Brochure Paper, HP Color Laser Matte Photo & Imaging Paper, HP Color Laser Soft Gloss Presentation Paper, HP color laser transparencies, labels, envelopes, cardstock
Standard Input Capacity Up to 250
Maximum Input Capacity Up to 500
Standard Output Capacity Up to 125
Optional Compatible Operating Systems Up to 125
Duplex Print Options Manual (driver support provided)
Standard Media Sizes A4 (210 x 297 mm), A5 (148 x 210 mm), B5 (176 x 250 mm)
Custom Media Sizes Tray 1, 2, 3: 76 x 127 to 216 x 356 mm
recommended media weight Tray 1, 2: 60 to 176 g/m²; optional Tray 3: 60 to 163 g/m²
Paper handling 1-sheet multipurpose tray 1, 250-sheet multipurpose tray 2, optional 250-sheet input tray 3, 125-sheet face-down output bin
Memory / print languages / typefaces
Standard memory 16 MB
Maximum memory 16 MB
Hard Disk Capacity None
Standard Printer Languages Host-based
Typefaces Based on installed typefaces on host computer; print engine only has fonts for internal pages and ASCII
Connectivity
Standard Connectivity 1 Hi-Speed USB (compatible with USB 2.0 specifications) port
Minimum System Requirements 233 MHz processor, 64 MB RAM, 150 MB hard disk space, 1 GHz processor, 512 MB RAM (Windows VistaTM, check user guide for minimum hard drive space, CD-ROM drive, available USB port
Other technical information
Dimensions (w x d x h) 407 x 453 x 370 mm
Weight 18.4 kg (with supplies)
Energy Star Certified Yes
Software included Toolbox configuration software and status application


Второй - HP 3600n ($409.99):

Изображение

Printer Type Laser
Print Speed Up to 17 ppm
Print Resolution Up to 600 x 600 dpi
Colour Support Yes
Connectivity Hi-Speed USB 2.0 (compatible with USB 2.0 specifications), HP Jetdirect value-featured Fast Ethernet embedded print server
Paper Capacity Up to 350 sheets
Scanning Mode N/A
Scanning Resolution N/A
Dimensions 15.7 x 17.7 x 15.7 in
Weight 59.6 lb (27.1 kg)


Что я еще не догоняю? За что предлагается переплатить 253 рубля? Может, мне второй таки надо? И вообще, может, я не туда копаю? Мне для пацана нужен принтер, ну там попечатать иногда типа для проекта что-то. Решил взять уже цветной, ибо на улице прогресс, 21-й век и все такое. Плюс может красивее будет получаться, ну там баллов накинут ;). Но вроде принт-сервер мне не нужет, и скорость не так важна. Десяток страниц распечатается за 2 минуты или за 4 - неважно. Что можете посоветовать? Или не заморачиваться и брать этот первый?

ЗЫ У нас вроде профессиональные графики есть? :roll:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Me » Вс апр 20, 2008 7:33 pm

Я прошу прощения, забыл добавить. Разницу в весе я тоже заметил, отличием не считать ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Старый Ко » Вс апр 20, 2008 7:44 pm

Если для себя то скорость не так важна.
Я бы проверил стоимость картриджей и возможности печати на разной бумаге (наклейки на СиДи, на конверты и т.д) а также формат бумаги.
Наверное они оба А4 и легал. А больше могут только те которые еще дороже или не лазерные.

Аватара пользователя
pluto
Addicted
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 3:26 am
Откуда: Windsor, ON, Canada

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение pluto » Вс апр 20, 2008 9:12 pm

у во первых разница в процессоре, это очевидно (скорость печати).
Надо ещё посмотреть объём кардрижей, тоесть сколько можно напечатать мах копий на одной заправке ну и стоимость сравнить.
Ну а вообше я бы взял первый, тем более что ты сам писал что скорость печати не важна. А если вы будете печатать 20-30 страниц в месяц то его тебе на долго хватит.
see you later, all...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Me » Пн апр 21, 2008 4:11 pm

Thanks guys. Anyone else? It's kind of urgent... :roll:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Vegetta » Пн апр 21, 2008 5:35 pm

Не понимаю почему такой вопрос возник?
Качество печати отличается: лазерным все печатается и как бы запекается. А струйник расплывается на мягкой бумаге.
Лазерником можно фотки печатать даже на обычной. А струйником на обычной расплывется все к чертям.
Но лучше, все же, для фоток использовать спец-бумагу.

Если есть возможность, я бы взяла лазерный.
Струйный - это как бы эконом-вариант на мой взгляд.
Хотя и очень даже приличный эконом-вариант.

Я Хьюлитами не пользовалась - я больше по Эпсонам. ;) Но принцип-то тот же.

Еще надо смотреть стоимость картриджей и на сколько их хватает. Чтобы не разорительно.
Последний раз редактировалось Vegetta Пн апр 21, 2008 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Me » Пн апр 21, 2008 5:48 pm

Спасибо всем. Поскольку оба лазерные, еду покупать тот, что дешевше. ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Vegetta » Пн апр 21, 2008 6:05 pm

Me писал(а):Спасибо всем. Поскольку оба лазерные, еду покупать тот, что дешевше. ;)
Отличный выбор!
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Sergey » Пн апр 21, 2008 6:09 pm

Vegetta писал(а):
Me писал(а):Спасибо всем. Поскольку оба лазерные, еду покупать тот, что дешевше. ;)
Отличный выбор!
+1.
Главный критерий :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение Старый Ко » Пн апр 21, 2008 6:15 pm

Струйные дешевы только при покупке. А картриджи для них дорогие.
До смешного доходит. Сейчас новый принтер с картриджем за 30 баксов в Волмарте бывает. А картриж к двухлетнему принтеру может стоить и 50.

pupkivas
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:04 pm
Откуда: Kanata, ON

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение pupkivas » Вт апр 22, 2008 12:45 am

Привет,

Заглянул сейчас на hp.com, соглашусь, пожалуй, с предыдущими ораторами, что в данной ситуации предпочтительнее первый (который дешевле).

HP-1600 - позиционируется как Home&Office, HP-3600 - как Small&Medium Business, соответственно, второй рассчитан на более интенсивную работу (большее количество страниц в день) и должен быть более надежен, но поскольку предполагаемая нагрузка невелика - это не является существенным преимуществом.

Цены на картриджи:
HP-1600 - черный (2500 стр.) - 74.99, цветной (2000 стр.) - 82.99;
HP-3600 - черный (6000 стр.) - 132.99, цветной (4000 стр.) - 129.99.
Вроде бы, у второго отпечаток получается дешевле, но это ж сколько нужно напечатать, чтобы покрыть разницу стоимости принтеров?

Принт-сервер, кстати, вещь удобная. Например, работая в кресле с ноутбуком на коленках не надо тащиться к принтеру, чтобы что-нибудь распечатать :) Ну это каждый сам решает :) Если компьютер - десктоп, так нет надобности.

По-поводу выбора струйный/лазерный. Для офисных целей (текст, графики, диаграммы) я, безусловно, выбрал бы лазерный, ибо Vegetta права - лазерник дает более устойчивое изображение, менее требователен к бумаге и отпечаток получается дешевле, чем на струйнике. А вот насчет фотографий - мне пока не доводилось видеть лазерника, который печатал бы фотки, которые можно было бы рассматривать с расстояния ближе, чем 3 метра :) На изображении явно видны отдельные точки и напоминает газету :) В этом случае струйные принтеры дают гораздо лучшие результаты, а на фотобумаге вообще получаются отпечатки, неотличимые от напечатанных в фотолаборатории, особенно если картриджи 5-6 цветные. Кстати, во многом дороговизна струйной печати происходит из-за того, что некоторые модели используют картриджи, в которых залиты чернила всех цветов, в итоге, если кончается один какой-то цвет, то приходится выкидывать весь картридж со всеми остатками других цветов. В этом смысле модели с раздельными картриджами предпочтительней.

igor78
Interested
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 9:18 pm

Re: Цветной лазерный принтер - найти 10 отличий ;)

Сообщение igor78 » Сб апр 26, 2008 8:12 pm

брать разумеется надо тот который дешевле.
Я бы даже посмотрел на craigslist может кто из студентов продаёт. Я так своий за 60 купил. Студент ещё мне целый ящик тонера в нагрузку отдал.
Но вот printserver это хорошо, да. Можно будет принтер прямо в хаб/рутер воткнуть.

Закрыто