Отпуск в августе

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Vegetta » Ср июн 04, 2008 11:52 am

Интересная картинка. Весьма поучитильная.
Но это для всего атлантического бассейна, как я поняла. Может быть именно для Кубы картинка будет немного другая?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение ViRuCa » Ср июн 04, 2008 1:04 pm

Vegetta писал(а):Интересная картинка. Весьма поучитильная.
Но это для всего атлантического бассейна, как я поняла. Может быть именно для Кубы картинка будет немного другая?
Такая же картинка для всех основных карибских курортов. Август там считается низкий сезон, даже по ценам на путевки это заметно. То что вам повезло с погодой в отдельно взятую неделю не значит что это норма – скорее исключение.
У нас знакомый народ ездил на свадьбу в Доминику в прошлом году, это ж рядом, так вот в первые числа августа был ураган, обратный вылет перенесли на сутки когда они были уже в аэропорту. И несколько дней подряд был дождь в течение дня (в том числе в сам день свадьбы). Конечно при их августовской жаре даже в дождь можно купаться и вода теплая, но все-таки такая погода на любителя.
Сама была на Кубе в декабре и в феврале, в декабре было прохладновато, два дня из 7 купаться и одевать короткий рукав было холодно. В феврале погода прекрасная. Самый дорогой месяц у них кажется март.

Резюме для автора топика – Куба это самый дешевый вариант в августе (да и в другие месяцы тоже), но с погодой может не повезти. Можете рассмотреть Мексику, та же ценовая категория и более континентальное расположение -> менее опасно в случае урагана, но и жара сильнее.

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Отпуск в августе

Сообщение Kate16 » Ср июн 04, 2008 2:25 pm

Спасибо, все же получается что Куба не очень то...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение ViRuCa » Ср июн 04, 2008 2:59 pm

А как вам варианты с поездкой именно на континентальное море, а не океан? Такие есть в Европе (Италия-Франция-Хорватия-Греция и т.п. или та же Турция), там не придется переживать по поводу ураганов. Насчет жары не знаю, но не везде одинаково тяжко, север Италии или Греция например точно будут прохладнее Турции. Хотя конечно такие поездки дороже и лететь несколько дольше...
Или убрать из уравнения «все включено» и/или заменить «море» на «озеро», тогда в Сев. Америке полно мест куда можно поехать отдохнуть. Хотя опять же выйдет дороже чем Карибы-Мексика.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Vegetta » Ср июн 04, 2008 3:07 pm

ViRuCa, я когда выбирала место и время свадьбы - все прошерстила. И сезон ураганов на Кубе - с октября по ноябрь. Вот хоть режь меня, не соглашусь, что погода одинаковая по всему атлантическому бассейну.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Отпуск в августе

Сообщение Serega » Ср июн 04, 2008 3:12 pm

Vegetta писал(а):И сезон ураганов на Кубе - с октября по ноябрь. Вот хоть режь меня, не соглашусь
Гы... это типа Atlantic Oceanographic and Meteorological Laboratory зря свой хлеб едят :lol:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение ViRuCa » Ср июн 04, 2008 3:38 pm

А где шерстила-то? В русских турагентсвах часто приурашивают реальность чтобы путевки продавать.

Вот например про погоду на Кубе сайт (на англ.)
http://www.cubaweather.org/cuban-climate.php
By its geographic situation, the country is affected between June 1st and 30th November by the cyclone season.... This cyclone stage agrees approximately with the rainy season (May to October), in front of the dry one (November to April).
Или вот тут есть табличка с количеством дождей (август-сент-окт одинаковый показатель) http://www.gocuba.ca/en/generalInfo.asp
Cuba’s two clearly defined seasons are the rainy season (May to October) and the dry season (November to April).
Может до урагана и не всегда доходит, но как ни крути, август – один из трех самых дождливых месяцев.

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Anetka » Ср июн 04, 2008 6:44 pm

ViRuCa писал(а):А как вам варианты с поездкой именно на континентальное море, а не океан? Такие есть в Европе (Италия-Франция-Хорватия-Греция и т.п. или та же Турция), там не придется переживать по поводу ураганов. Насчет жары не знаю, но не везде одинаково тяжко, север Италии или Греция например точно будут прохладнее Турции. Хотя конечно такие поездки дороже и лететь несколько дольше...
Или убрать из уравнения «все включено» и/или заменить «море» на «озеро», тогда в Сев. Америке полно мест куда можно поехать отдохнуть. Хотя опять же выйдет дороже чем Карибы-Мексика.
ViRuCa, а куда из проверенных мест можешь посоветовать в Северной Америке? Запрос тот же и в ремя август. Ну и еще - категорически против супер жары..
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение ViRuCa » Ср июн 04, 2008 7:09 pm

по Северной мы сами не так много наездили :oops:, все больше по разным странам тянет.
из ближнего нам нравится городок на озере Гурон http://www.grandbend.com/. Городок по настроению похож на мини-Геленджик, а песок и волны как на море, только вода не соленая. можно останавливаться в самом Гранд Бенде, а можно сэкономить и снять комнату например в Exeter (другой городишко в 15-20 мин езды) или вообще с палаткой кемпиться в Pinery Park рядышком. но нужна машина, без нее туда никак.

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Отпуск в августе

Сообщение Kate16 » Ср июн 04, 2008 7:29 pm

мне бы тоже хотелось где-нибудь в Америке, а не в Европе, отчасти чтобы лететь не так далеко, отчасти, хотелось бы чтобы разница во времени не была такая большая... к тому же нам в Европу виза нужна...

все включено очень хотелось бы :)

море больше нравится, чем озеро, так как обычно там вода прозрачнее... ну и крабики-ракушки-рыбки-водоросли симпатичные всякие....

а вода в озере Гурон теплая? мы как-то несколько раз ездили на Васага бич в прошлом году, может, конечно, еще рано было, но показалось что очень мелко, а вода не очень теплая...
Последний раз редактировалось Kate16 Ср июн 04, 2008 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Flipper
Interested
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 9:45 pm
Откуда: Toronto, Etobicoke

Re: Отпуск в августе

Сообщение Flipper » Ср июн 04, 2008 7:39 pm

Nega писал(а): А для гурманов - дайвинг возле самого большого кораллового рифа Западного полушария и второго по протяженности в мире после австралийского.
Подскажите пожалуйста, может быть вы случайно слышали, а про подводную охоту "местный люд" ничего не говорил?

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение Nega » Пт июн 06, 2008 1:52 am

Flipper и Vegetta, приношу извинения, что не сразу могла ответить - была жуть-жуть занята....
по мере поступления вопросов:
А вы этот райский уголок как ехали? От Гаваны на автобусе или там свой аэропорт есть? Я слабо представляю подробную географию Кубы
От Гаваны это далековато (почти 800 км) ! вот одна карта, вот другая с комментариями не born in USSR чела, которому крупно не повезло с погодой (октябрь - ноябрь, однако..) Аэропорт находится в городе Camaguey и оттуда автобусами довозят до места назначения. И что-то я не помню 3 часов езды...Честно... Максимум час-полтора.
Вот здесь фотографии (не мои - своих слишком много), которые прекрасно отражают самый главный плюс этого кусочка курортной Кубы - малая плотность праздношатающихся на квадратный километр! :lol:
теперь о втором вопросе
Подскажите пожалуйста, может быть вы случайно слышали, а про подводную охоту "местный люд" ничего не говорил?
Вы знаете, не слышала и не интересовалась просто потому, как не любители мы этого дела. Хотя в самолёте с нами летел один из рашн фанатов Санта Лючии (уже третий раз на одно и тоже место), который постоянно таскал огромные рыбины повару, а потом еще и угощал народ (правда он прибыл с большим семейством, так что, особо много нам не перепадало). Ловил ли он ее просто так, или методом подв. охоты - не знаю, но на дайвинг ночной он раза три точно ездил с местными.
Маленькая справка:
Международный центр подводного плавания "Sharks Friend" предлагает зону погружений, протяженностью от мыса Maternillos до острова Cayo Sabinal и наполненную затонувшими кораблями, такими как "Nuestra Senora de Alta Gracia", "Mortera" и "Pizarra" (последние два затонули во второй половине 19 века). Коралловый пояс находится всего в нескольких минутах езды на катере. Здесь можно насладиться красотами подводных хребтов до 3 м высотой. Santa Lucia расположен в 640 км от Гаваны и в 550 км от Сантьяго-де-Куба
Небольшой комментс любителя дайвинга на одном из форумов:
Плая Санта Лючия. Не путать с другими санта лючиями. их на кубе 3 !. Это именно Плая. Провинция Камагуэй (вроде). Ехать далеко. От Гаваны км 800 на восток. Тоже курортный городок. Атлантическое побережье. Нырялка на самом берегу так себе. НО зато для любителей остренького есть погружения с акулами. Стоит 85 куков, но дело того стоит ! Отвозят на басе в прикормленное место. С собой берут здоровую барракуду. Ровно в 17-45 прыгаем в воду
На глубине от 7 до 30 м. лежит остов корпуса судна. он служит естественным прикрытием тыла.и путём отступления. 2 нас, 2 гидов. На 30 метрах под кормой судна валимся на песчаный вал . один гид режет барракуду и кидает в сторону акул.Их пока 2, ББ , метра по 2-3. Второй гид с ружьём пасёт наши фланги. …. В общем, всё по взрослому… Через полчаса акул становится уже 6 и они явно входят в раж. Подкормка кончилась и компы на руках вовсю пищат.. Пора валить! Уходим внутрь рэка и по нему поднимаемся на декостоп.
Довольно безопасное шоу, неплохо организованное и очень, ОЧЕНЬ впечатляющее !
Мой комментарий - эта радость предлагалась всем желающим, но ... Желающих не оказалось... :lol: Наверное, все прилетели неВры лечить, а не перевозбуждать...
В первую дайвинг-вылазку пару попыток народа прихватить с собой камушков-ракушек-кусочков коралла вызывали такую бурную реакцию местных, что даже никто и вопроса не задал, можно ли чего вообще взять. Низзя... Это читалось на лицах. Поэтому, что там с подводн. охотой - чёрт его знает... М.б. и можно...
Но уже на пляже монополист мулат торговал ежедневно ракушками за 1-2 какса... Парочку сами выныряли и утащили, пару купили у него. Плюс, масса мелких трофеев в виде тех же ракушек и огромного кол-ва отростков троп. растений, которые дружно принялись и стали расти такими хорошо знакомыми родными темпами здесь, так как негенетически изменённые, гормонами не задавленные и ва-а-аще..
Хватит мне тут о Кубе.. щас меня в политику понесёт! :mrgreen:
Хотела ответить двумя словами, а получился целый опус...
Пардон!
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Vegetta » Пт июн 06, 2008 3:08 pm

Nega, посмотрела фотки - прикол - на меня они произвели прямо противоположное впечатление, нежели предполагалось:
Человечество стерто с лица Земли непредвиденным катаклизмом. В живых остались лишь единицы. Они подбираются к обломкам былой цивиллизации. А там неизветно что: может мутант, может псих с маниакальным синдромом... :lol: :lol: :lol:

Мне от фоток уже как-то не по себе...
А вдруг что случится? Так и помочь будет некому.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Отпуск в августе

Сообщение Nega » Пт июн 06, 2008 5:00 pm

:oops:
Vegetta, прости милостиво....
я же забыла, что ты прошла крещение Китаем.... :mrgreen:
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Vegetta » Пт июн 06, 2008 8:21 pm

Nega писал(а)::oops:
Vegetta, прости милостиво....
я же забыла, что ты прошла крещение Китаем.... :mrgreen:
Шутку понял! смешно! :lol:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Отпуск в августе

Сообщение Oleg » Вт июн 10, 2008 12:09 pm

> которые прекрасно отражают самый главный плюс этого кусочка курортной Кубы - малая плотность праздношатающихся на квадратный километр!

Thanks for the tip! I will definitely want to keep this place in mind.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Flipper
Interested
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 9:45 pm
Откуда: Toronto, Etobicoke

Re: Отпуск в августе

Сообщение Flipper » Вт июн 10, 2008 2:46 pm

Nega писал(а):Flipper и Vegetta, приношу извинения, что не сразу могла ответить - была жуть-жуть занята....
Плая Санта Лючия. Не путать с другими санта лючиями. их на кубе 3 !. Это именно Плая. Провинция Камагуэй (вроде). Ехать далеко. От Гаваны км 800 на восток. Тоже курортный городок. Атлантическое побережье. Нырялка на самом берегу так себе. НО зато для любителей остренького есть погружения с акулами. Стоит 85 куков, но дело того стоит ! Отвозят на басе в прикормленное место. С собой берут здоровую барракуду. Ровно в 17-45 прыгаем в воду
На глубине от 7 до 30 м. лежит остов корпуса судна. он служит естественным прикрытием тыла.и путём отступления. 2 нас, 2 гидов. На 30 метрах под кормой судна валимся на песчаный вал . один гид режет барракуду и кидает в сторону акул.Их пока 2, ББ , метра по 2-3. Второй гид с ружьём пасёт наши фланги. …. В общем, всё по взрослому… Через полчаса акул становится уже 6 и они явно входят в раж. Подкормка кончилась и компы на руках вовсю пищат.. Пора валить! Уходим внутрь рэка и по нему поднимаемся на декостоп.
Довольно безопасное шоу, неплохо организованное и очень, ОЧЕНЬ впечатляющее !
Признателен за ответ, пороюсь в сети насчет этого места теперь обязательно поподробнее

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Отпуск в августе

Сообщение Nastiok » Чт июн 12, 2008 2:51 pm

А мы вот сегодня в Канкун в Мексику улетаем на неделю. Нам столько про него уши прожжужали, так, что персонально посмотрим. оценим и я расскажу как там. :D
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Отпуск в августе

Сообщение Anetka » Чт июн 12, 2008 3:17 pm

Да, очень хотелось бы отзывы почитать
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Закрыто