Поездка на историческую Родину.

Добро пожаловаться!
Вы плохо воспитаны
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:24 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Вы плохо воспитаны » Сб авг 23, 2008 8:08 pm

Спасибо Me, про Белорусию всё ясно

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Сб авг 23, 2008 8:15 pm

Вы плохо воспитаны писал(а):Спасибо Me, про Белорусию всё ясно
Беларусь ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Вы плохо воспитаны
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:24 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Вы плохо воспитаны » Сб авг 23, 2008 9:01 pm

Me,простите я по старинке.
Билет будем сдавать и брать другой, на Кубу

Однако, хочется услышать ещё и тех, кто поближе к Москве.

ROLL
Interested
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:18 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение ROLL » Вс авг 24, 2008 8:57 am

Me писал(а):Я думаю, что эта история закончится в Пирсоне, т.к.
Загран.паспорт тоже уже просрочен.
не закончится. по просроченному ЗП можно въезжать в страну, но нельзя выезжать.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение singer » Вс авг 24, 2008 10:46 am

Ребят,вообще то конечно жуть,не мне учить,но:1-не слишком ли дорогая цена получится от такой поездки(пусть даже речь идёт о Рос. гражданстве.)
2- к "не плоховоспитанным" :wink: ,а может ход конём?т.е. попросить родственников или знакомых пробить ситуацию со списками не выездных и "ловимых".Не всовывать голову,а то ведь шутки плохи с этими уродами.Принципиально нагадят. :evil:
PS.Кстати спрошу у супруги завтра( работала в военкомате) .Если вырулим возможность узнать,настучу мейл и вы мне постучите.Но пока ничего не обещаю,уж извините.
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

kisalru
Guest
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 1:41 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение kisalru » Пн авг 25, 2008 4:52 am

Здесь, как я вижу, затронули Беларусь с ее ценами и т.д. А я так скажу: каждому свое. Тот, кто работает и крутится и не жалеет лишний раз подорвать жопу и работнуть не 8 часов а 18, так у того все в шоколаде, и ездит этот человечек, как я, например, отдыхать и путешествовать и на жрачку так называемую хватает. Нытики были везде и будут, нужно меньше на систему реагировать. Если эта система тебя не касается, так чего париться? Ведь, как известно, систему изменить нельзя, лоб разобьешь. Тута чувак знакомый, принципиальный такой как-то сказанул: дедушки/бабушки, родители в нищите прожили, так может в Канаде я человеком стану. А я так скажу: кто был неудачником здесь, тот им и останется в люой точке мира, потому что нужно быть не только семь пядей во лбу, но и жопу рвать периодически, а еще ее подставлять иногда, если на пользу дела. Я, в частности, никогда не боялась работать, вот и не живу в нищите, хотя и препод вуза. Просто нужно работать, а в Беларуси товарищи предпочитают сидеть на лавочке и сопли жевать, жалуясь, как все дорого и как им платят. А что они сделали, чтобы жить в шоколаде? Так что не в стране дело, а в людях, которые стали жадными, гнилыми, завистливыми, и ленивыми. Я конечно не обобщаю, но факт. А Беларусь всегда была несамостоятельной страной, а тут дорвалась до независимости, а что с ней делать, так и не поняла. Работать надо, а не ныть, что денег нет. Вот так то. А тот, кто работает и стремится к чему-то, везде будет в шоколаде.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Альберт A » Пн авг 25, 2008 6:01 am

Извиняйте, люди добрые, только вот зачем в России 18 часов работать, если за те же деньги в Канаде можно 8? И если в Канаде 18 часов прорабоать , то это будут не совсем те деньги, что за эти же часы в России...
А вот с тем, что если задницу от дивана не отрывать, то ничего нигде не будет - согласен 200%

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Пн авг 25, 2008 6:21 am

Ме, Вы плохо воспитаны

Мне кажется, что из России на Украину можно выехать, если на поезде, по внутреннему российскому паспорту. Он еще действует? Насчет прописки: это делается однозначно через военкомат — чтобы вас прописали, сначала надо встать там на учет. Если человек, которому приходила повестка, явится туда во время призыва, то его оттуда могут и не выпустить (может, сгущаю краски, но я бы не рисковал). Если же явится туда НЕ во время призыва, то вряд ли это опасно. Максимум, выпишут штраф и скажут, чтобы в следующий призыв пожаловал на медкомиссию.

Правда, все это мои догадки, я далек от этой военкоматовской кухни. Просто осторожней надо быть…

П. С. Ме, Вы нормально воспитаны! ;)

П. П. С. Вы плохо воспитаны, хороший ник!

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение JT » Пн авг 25, 2008 10:23 am

Apasholimenos писал(а):Ме, Вы плохо воспитаны
:lol:

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Alex80 » Пн авг 25, 2008 12:27 pm

kisalru писал(а):Здесь, как я вижу, затронули Беларусь с ее ценами и т.д. А я так скажу: каждому свое. Тот, кто работает и крутится и не жалеет лишний раз подорвать жопу и работнуть не 8 часов а 18, так у того все в шоколаде, и ездит этот человечек, как я, например, отдыхать и путешествовать и на жрачку так называемую хватает.
- Я работаю с утра до вечера!
- А когда же вы думаете?
(Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)
kisalru писал(а):Нытики были везде и будут,
Согласен на 100%
kisalru писал(а): нужно меньше на систему реагировать. Если эта система тебя не касается, так чего париться? Ведь, как известно, систему изменить нельзя, лоб разобьешь.
Когда пришли за коммунистами, я молчал – потому что не коммунист…
Когда пришли за евреями, я молчал – потому что не еврей…
Когда пришли за соседом, я молчал – потому что пришли не за мной…
Потом пришли за мной, уже не кому было сказать хоть слово за меня...
kisalru писал(а):Тута чувак знакомый, принципиальный такой как-то сказанул: дедушки/бабушки, родители в нищите прожили, так может в Канаде я человеком стану. А я так скажу: кто был неудачником здесь, тот им и останется в люой точке мира,
Вам бы должность Вышинского во времена Сталина - цены бы Вам не было.
Каждый для себя сам решает, что значит "стать человеком". У некоторых людей это не ассоциируется с материальными благами.
kisalru писал(а):потому что нужно быть не только семь пядей во лбу, но и жопу рвать периодически, а еще ее подставлять иногда, если на пользу дела. Я, в частности, никогда не боялась работать, вот и не живу в нищите, хотя и препод вуза.
Я знаю город будет,
Я знаю саду цвесть,
Когда в стране советской,
Такие люди есть.
kisalru писал(а):Просто нужно работать, а в Беларуси товарищи предпочитают сидеть на лавочке и сопли жевать, жалуясь, как все дорого и как им платят. А что они сделали, чтобы жить в шоколаде? Так что не в стране дело, а в людях, которые стали жадными, гнилыми, завистливыми, и ленивыми. Я конечно не обобщаю, но факт.
Мне почему-то кажется, что у вас такое же отношение к евреям, таджикам, неграм, гомосексуалистам, пенсионерам и инвалидам.
Очень радостно, что у нас в Беларуси есть только два человека, которые умеют хорошо и много работать - Вы и Лукашенко.:-)Я конечно не обобщаю, но факт.
kisalru писал(а):А Беларусь всегда была несамостоятельной страной, а тут дорвалась до независимости, а что с ней делать, так и не поняла.
По истории вам слабая троечка ;-)http://ru.wikipedia.org/wiki/Разделы_Речи_Посполитой


P.S.
"Препод вуза", который "рвёт жопу" и подставляет её, что бы заработать на "жрачку".
Не слишком ли много кавычек для одного образа?
Последний раз редактировалось Alex80 Пн авг 25, 2008 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Oleg » Пн авг 25, 2008 12:45 pm

"Я знаю город будет,
Я знаю саду цвесть,
Когда в стране советской,
Такие люди есть."

:lol:
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение singer » Пн авг 25, 2008 1:02 pm

Alex80 писал(а):Я знаю город будет,
Я знаю саду цвесть,
Когда в стране советской,
Такие люди есть.

А именно:
Alex80 писал(а):я так скажу
Alex80 писал(а):нужно
Alex80 писал(а):жопу рвать
Alex80 писал(а):а еще ее подставлять
Alex80 писал(а):на пользу дела
Alex80 писал(а):Я, в частности, никогда не боялась
Alex80 писал(а):хотя и препод вуза
Alex80 писал(а):кто
Alex80 писал(а):не жалеет лишний раз
Alex80 писал(а):жопу ,
Alex80 писал(а):Тот
Alex80 писал(а):в шоколаде
Alex80 писал(а):как я, например, отдыхать и путешествовать и на жрачку так называемую хватает
Alex80 писал(а): чего париться
Alex80 писал(а):так и не поняла.
Alex80 писал(а):Просто нужно
Alex80 писал(а):как я
Alex80 писал(а):рвать
Alex80 писал(а):рвать
Alex80 писал(а): жопу рвать
Alex80 писал(а):с ее ценами
Alex80 писал(а): хотя и препод вуза
Просто цитаты.Ничего личного. :oops:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Alex80 » Пн авг 25, 2008 1:10 pm

singer писал(а):Просто цитаты.Ничего личного. :oops:
Я прошу прощения, но Вы процитировали слова kisalru, указав меня в качестве автора.

Administrator
Site Admin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:35 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Administrator » Пн авг 25, 2008 1:24 pm

Alex80 писал(а):Вам бы должность Вышинского во времена Сталина - цены бы Вам не было.
Alex80 писал(а):Мне почему-то кажется, что у вас такое же отношение к евреям, таджикам, неграм, гомосексуалистам, пенсионерам и инвалидам.
Alex80, ну как-то вы не в ту сторону направляете свои аргументы, мне кажется.
Обсудите вот лучше смысл слов, а не личность оппонента.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение singer » Пн авг 25, 2008 1:39 pm

Alex80 писал(а):Я прошу прощения, но Вы процитировали слова kisalru, указав меня в качестве
Извините,так и есть.Я вообще то не о личностях,а по содержанию.ВеселО получается на счёт "практологии" и преподавателя вуза. :wink:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
С. Плышевский
Strictly Addicted
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:42 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение С. Плышевский » Пн авг 25, 2008 8:30 pm

МОЯ ПОЕЗДКА ТУДА

Не очень-то много я и увидел. За 12 лет моей жизни в Канаде я бывал в Союзе редко, и в незначительные изменения особенно не вдавался. А они, изменения эти, происходили. И теперь стали отчетливо видны. И не Союз это более – Россия. И немножко хорошо, что Россия, и немножко жалко, что не Союз. И уж совсем плохо, что лететь мне пришлось по трагическому поводу… а по другому поводу я бы и не полетел. Отдал свой последний долг, с друзьями повидался, телевизор посмотрел и эти самые изменения – заметил. Вкратце поделюсь.

Из моей Оттавы или не очень далекого Монреаля самолеты в Москву не летают, пришлось в Торонто на автобусе 5 часов ехать. А там меня в аэропорт очень мило подбросил Костя, с котором я познакомился через интернетский форум, а в лицо никогда до этого не видел. Билетный агент оказалась в прошлом землячкой и привезла билет прямо в аэропорт, я ждал максимум 5 минут. Спасибо ей, выручила. Быстро зарегистрировался, прошел в дьюти-фри зону. Через окно видел, как подкатил мой Боинг-767 с бортовым именем А.Куприн. На обратном пути был А.Блок – мне, как поэту, ещё приятнее.

В международном Аэрофлоте перестали подавать бесплатное спиртное. Пиво там, винцо, 50-граммовые бутылочки с крепким – пожалуйста, за 5 «евриков», покупайте. Почему-то почти никто не покупает. Сидения на всех рейсах в Россию – кожаные. Престиж? Мне бы матерчатые больше понравились, вентиляция всё-таки.
По телевизору показывают «Кавказскую пленницу» и «Шрек-3». Телевизор, в зоне которого я сижу, не работает. Наушники – тоже. Да не важно, я лучше посплю.
Кормят прилично, причём слегка подкармливают даже на внутренних линиях с 2-часовым полётом. Садился «А.Куприн» агрессивно. Закладывал крутые виражи, на малой высоте подолгу тормозил интерцепторами (воздушными тормозами). Я бы даже на флайт-симуляторе на Боинге не рискнул бы так делать, дал бы еще один круг и застабилизировался в посадочном положении... Страшно! Впервые в самолете стало не по себе, а летал я о-го-го сколько, и на таких драндулетах... К слову сказать, «А.Блок» на обратном пути тоже страшноватенько взлетал. Бежит, бежит, никак не оторвётся. Вот уже лес в 100 метрах впереди. Подпрыгнул, завис, качаясь, жуть. Перегрузили?

Формальности на прилёте сведены до минимума, только приличная очередь. Впрочем, в Н-Йорке или в Лондоне очередь не меньше. Багаж в целости и сохранности. Таможню я не интересую, может быть потому, что я сам в этом твёрдо убеждён. Всё время вспоминал, что же я забыл дома, улетая? Всегда что-то забываешь. На этот раз остался лежать на столе ключик от маленького замка, который я повесил на чемодан. Черт с ним, перекушу дужку, когда приеду в Свердловск. Разве только на таможне попросят открыть? Обошлось. Несмотря на то, что летел через Москву, Москвы не видел. С воздуха видел – звёздочками блестят купола храмов. Вперед – пересадка три с половиной часа, обратно – часов девять. С багажом особенно не потаскаешься в общественном транспорте, а от таксистов в Шереметьево-2 я с давних пор шарахаюсь.

Да, надо самостоятельно переехать в Шереметьево-1. На остановке посылают то туда, то сюда. Водители подъезжающих маршруток смотрят неприветливо, на вопрос, куда они едут, не отвечают. Рейсовый автобусник сознался, что едет сначала в Шрм-1, а уже потом на станцию Лобня. Затаскиваюсь с приличным чемоданом через переднюю дверь, у которой открывается только одна половина. Дальше турникет с такими вращающимися кривыми рогами, но чтобы он провернулся, надо билет всунуть в щель. А билет этот сначала надо купить через выдвижную полочку в двери водителя.
– Сколько стоит билет?
– 25 рублей (с ненавистью)
– Ну так я вам сейчас мелочью отсыплю.
Достаю из сумки пластиковый мешочек на «зиппере» с мелочью, оставшейся после предыдущих поездок моей жены и дочери. По монетке отсчитываю 25 рублей. Водитель раздраженно пыхтит. Ещё бы, сзади водитель другого автобуса надавил на звуковой сигнал и не отпускает кнопку. А я как раз замечаю, что принял
5-рублевые монеты за 2-рублевые и дал больше, чем надо. Вылавливаю монетки обратно и начинаю новый пересчёт. Водитель прямо давится от злости, но я так обезоруживающе улыбаюсь, что он ничего не говорит и выдает мне картонную карточку с магнитной полоской, которую надо засунуть в компостер. А потом вытащить, иначе турникет не откроется. И даже если он откроется, чемодан через него все равно не лезет. Не уверен, что при протаскивании я не повредил идиотский аппарат. Тем не менее, поехали. Там с десяток остановок. Новая, буквально накануне асфальтированная дорога, очень приличная, только совсем без обочин. Сразу за 20-сантиметровым обрывчиком асфальта начинается непролазная грязь, какие-то строительные буераки, жидкий лесок… Посреди этой грязи новая блестящая церковка, кирпичная, красивая, этакая мини-кремлёвская башенка с блестящими гранями. Забитая машинами площадка перед зданием аэровокзала Шереметьево-1. Двоекратная проверка с раздеванием – на входе в аэропорт и – более тщательная – перед выходом в зону посадки. В аэропортах – курят, фу.

Несмотря на то, что места в самолёте на все сегменты полёта у меня заказаны ещё из Торонто, на регистрации мне дают другое место. Тётечка на регистрации, когда я ей об этом говорю и даже показываю аэрофлотовскую распечатку, очень удивляется, даёт мне примерно такое же место, как заказано, и бесстрастно комментирует:
– А эту бумагу можете засунуть себе в…
Но куда именно засунуть – не говорит. И на том спасибо.
Тесный Боинг-737 внутренних линий Аэрофлота. Устал, в самолёте сплю. Уже больше суток в дороге.

Свердловский аэропорт Кольцово – сплошная стройка. Сосед рядом комментирует:
– Строят вторую полосу.
– То есть трьетью, две ведь уже есть?
– Нет, только одна, строят вторую, более длинную, для приема больших самолетов.
В это время самолет как раз пересекал первую, старую полосу. Ну что он упорствует – вторую, вторую... Конечно, третью. Я же прекрасно помню. Была одна полоса для приема Ил-18 и Ту-104. При взлёте с неё и разбились Ил-18 в ноябре 1967 и Ту-104 в марте 1961 плюхнулся на лёд Нижнеисетского водохранилища через минуту после отрыва. С этой полосы и на Ту-154 летали, а потом построили новую полосу для приёма Ил-86.

В Кольцово новый аэровокзал. Осталось совсем старое здание со шпилем, а зал прибытия и собственно аэровокзал снесли, развалины окружили забором. Не заметил, осталась ли гостиница «Лайнер». Стелла с самолётом Би-1 точно осталась. Тут Бахчиванджи испытывал жидкостный ракетный двигатель: в камере сгорания сливали керосин и концентрированную азотную кислоту – хватало почти на минуту полёта, и можно было разогнаться до дикой скорости. Наверное, тут он и погиб (в своё время история ЖРД публиковалась, а место, где проводились испытания, было «закрытым»). Разогнался до скорости, на которой меняется профиль обтекания на прямом крыле, затянуло в пикирование. Это уже потом стреловидное крыло разработали, а в начале сороковых бились. Немцы бились на Мессершмиттах-262, наши бились с ускорителями, Виктор Расторгуев погиб... впитанная с детства история.

Другой Виктор, мой школьный друг, встречает в аэропорту, с моим младшим братом. Ездит на той же обшарпанной «шестёрке», только почему-то теперь с 5-ступенчатой коробкой передач. Витька спокойно «откусил» замок с моего чемодана. Подъехала витькина дочь, ей 19 лет, она превратилась в хорошенькую толстушку и уже на пятом месяце беременности. «Бойфренд» при ней, заруливают на «десятке», любовь-морковь, дай Бог, как говорится... Для хохмы вытащил ей два самолетных десерта, которые загружали в рейс из Канады, я сладкое не ем, сэкономил. А Витьке я привёз... Уй, в какое дремучее прошлое увлекают меня воспоминания! В школе у нашей ботанички была витрина, заставленная всякими ботаническими экспонатами. Как-то в перемену не помню даже кто разорил эту витрину и гнусно надругался над кукурузой, пытаясь ее погрызть. Всё свалили на Витьку, который сидел ближе всех к этой кукурузе, и ботаничка съедала его поедом 2 года, пока он не достал с большим трудом через каких-то родственников на Кубани новую кукурузу и не возместил ущерб. Прекрасно помня эту историю, я вынул из чемодана упаковку с пятью почтаками свежайшей кукурузы и на глазах у изумлённой публики её преподнёс.

Свердловск встретил приличной погодой, которая продержалась всю неделю моего визита. Под конец несколько похолодало, задул неприятный ветер, но этим не удившь нашего брата. В квартире тепло, отопительный сезон еще не кончился, электричество есть, воду и то всего только один раз за неделю отключали… прогресс! Я без иронии или сарказма говорю. Я помню всю первую половину своей жизни – то без холодной воды, то без горячей, то без той и другой одновременно. Как ходили с бидонами на колонку. Мама грела воду на газовке, поливала из ковша, чтобы вымылись. Теперь и колонок-то поди, нету. В центре, во всяком случае, точно не встретишь.

Вот я говорю – «Союз», «Свердловск», хотя уже давно Россия и Екатеринбург. Но для меня место моего рождения, как и имя, всегда, автоматически будет Свердловск, СССР. Для доклада в ООН я напишу правильно, но мысленно всегда буду произносить именно эти, первые имена. С ними связана моя молодость, с ними мне не хочется терять связь, хотя бы подсознательную. Потому что связь пространственную я уже давно потерял, уехав за океан. Что же изменилось на моей родине? Я не говорю об экономических показателях и геополитической ситуации, об этом лучше скажут специалисты. Но о некоторых деталях повседневности, с которыми я в Свердловске столкнулся, я расскажу сам, не пытаясь их перенести по аналогии на прочие места, в которых я не побывал.

Прежде всего – буйное строительство. Здания – жилые и офисные, торговые центры, даже некоторые школы и предприятия. Больниц, впрочем, новых не видел.
Но строительство несколько однобокое. Дороги расширяются слабо, стоянки не добавляются, транспортные проблемы нарастают в снежный ком. Днем по городу почти не проехать. Думал, на трамвае будет лучше – все-таки, по рельсам ходит. Нет. Из трех поездок две неудачных. Трамвай просто не доходит до места назначения. Упирается в уличную пробку на перекрестке, машины стоят на трамвайных путях, – ни с места. Всё это звонит, бибикает, гудит, смрадно воняет, но не едет. Милиции, чтобы «разрулить», нет. Думаю, что не только подъездные пути находятся на уровне ниже критического, но и другие вспомогательные отрасли коммунального хозяйства тоже. Местные жители говорят о нынешних многоэтажных постройках, что они конструкционно слабые, что цемент наполовину украден и смешан с песком в неправильной пропорции… Что всё это развалится через 15 лет. Я не могу это проверить, но думаю, что утрируют. Разве хрущёвские дома были построены лучше? А до сих пор стоят. Другое дело, что далеко не все строения поддерживаются в хорошем состоянии. Думаю, со временм придет и это. Но планировать города надо было начинать ДО застройки. И планировать грамотно. Пока же получается, что много отдельных архитектурных проектов выполняются независимо друг от друга, и получается не ахти. Местные жители еще говорят, что вот, мол, настроили высоток – это всё не для нас, это все для «них». Думаю, что капитальная застройка, в конечном счете, не для кого-то, а для города. Потому что погонят тех или этих, а дома останутся. Как остался Зимний или эрмитаж. Пусть себе строят.

Дом, в котором я жил, сохранился. Раньше он выглядел гораздо лучше. И не только в плане ухода за внешностью, а из-за окружения. Было каре американских клёнов, росла сирень, был уютный дворик со скамеечками. Всё это исчезло. В опасной близости появился новый 16-этажный дом с овальными обводами. В моей квартире на первом этаже – офис юридической конторы. Хотел зайти и рассказать, как здесь жили до них, но передумал – кого это интересует?

Бывший сосед напротив каким-то образом узнал о моём приезде и вызвонил меня. Домой к себе не пригласил, а затащил в кафешку на углу. Жена умерла, бизнес отобрали бывшие друзья и соратники, но он не унывает. Изучил книги направления «познай себя изнутре» и теперь может вылечить кого угодно от чего угодно – даже по телефону и на расстоянии. «Это совершенно новая философия жизни!» Дай бог, если ему так легче.

Бывший сосед сверху – неизвестно где. В своё время нас сблизила совместная тенденция жениться на Ларисах. К тому же он знал, что я собираюсь уезжать, и купил у меня редкость – гараж во дворе в самом центре города. До недавнего прошлого Валера (условное имя соседа) служил в органах, а после перестройки ушел и занялся частной работой соответствующего профиля. Его часто можно было видеть в безупречном костюмчике (когда шел на похороны коллег) или в курточке, из-под которой выпирало что-то огнестрельное (когда шел на работу). Дома у него в каждой комнате работал телевизор, на полу, по штуке на каждый квадратный метр, лежали громко тикающие будильники, а везде, где можно, лилась вода из крана. «Чтобы не прослушивали», – объяснил он.

От Валеры у меня появились два устройства «Гранит-1» для исключения прослушивания телефоных линий, и одно я поставил на работе, другое – дома. «Ты с интересом обнаружишь», – говорил Валера, – «сколько людей, которые никогда тебе не звонили, вдруг позвонят и скажут, что с твоего телефона плохая слышимость, а ты запоминай, кто именно позвонил». К чести звонящих, никто мне этого не сказал. Но! Через пару недель я обнаружил, что оба устройства незаметно отключены от телефонных линий. На работе, как объяснили лаборанты, вдруг пришел институтский телефонный мастер (да его никакими коврижками не заманить было!) и что-то покрутил, сказал, что проверяет внутренний телефон.
И дома, когда был только один дед, приходили «с телефонной станции», бесплатно заменили старый телефонный аппарат на новенький...

От Валеры же я узнал анекдотические случаи из жизни моего одноклассника, посвятившего свою жизнь доблестным органам. Кирилл всегда стремился к всякого рода тайной деятельности, всегда мастерски рисовал в тетрадках пистолетики и гестаповскую форму. И, естественно, через какое-то время оказался в соответствующей организации. И этот самый Валера служил где-то поблизости, в соседнем отделе. Как-то начальник, проверяя результаты стрельб, попрекнул Кирилла, что он плоховато владеет личным оружием и что на его месте он бы малость потренировался. Исполнительный Кирилл выписал на складе цинк патронов к табельному оружию и в ближайшие выходные отбыл на электричке в неизвестном направлении. Сойдя на глухом полустанке, он удалился в лес на приличное расстояние и там, в чаще, расставив консервные банки на какой-то старой бетонной стене, открыл по этим банкам прицельный огонь. Поступил он крайне опрометчиво, потому что эта стена являлась ограждением какого-то сверхсекретного ядерного объекта, о чём он в скором времени узнал, когда был захвачен десантной группой и привезен в застенки собственной организации.
Конфуз необходимо было как-то искупить, и Кирилл решил отличиться на костюмированном вечере, для которого могущественная организация откупила пригородную базу отдыха. Был какой-то юбилей и приехал московский генералитет. Все являлись пред светлые очи начальства, нарядившись то дон Кихотом, то Дульцинеей. Только Кирилл нарядился в длинный кожаный плащ, фуражку с высоким гребнем, приклеил усики, прилизал чёлку на лоб и впал в свет с изящым взмахом руки: «Хайль!» Был дикий скандал, строгий выговор с занесением, но Кирилл каялся и обещал осознать... он всегда каялся, и это его спасало.

Эти и другие подробности вихрем проносились в моей голове, когда я бродил по знакомым с детства местам, что-то узнавая, а что-то дополняя или вычеркивая в карте моих воспоминаний. Но я отрывался от воспоминаний и наблюдал, встречался с людьми, смотрел телевизор, листал газеты.

Судя по всему, раздел собственности переходит на более высокий уровень. Делят пакеты акций между воротилами и ветвями государства. Мне даже показалось, что рэкета и низкого бандитизма стало меньше, что главными «крышами» становятся государственные структуры. Нецивилизованно становятся, мешают работать, хапают. Но и это должно пройти, как прошло в западном мире.

Кальки с этого западного мира выглядят неуклюжими и часто смехотворными. У огромных щитов реклам вроде «Унитаз 999» застываю. Западные термины, калькированные на русский манер, звучат ошеломляюще нелепо. «Авторизованные дилеры, мерчандайзеры, аутентичные продукты, гламур…» Не знаю, чем плохи русские слова «уполномоченный представитель» или «подлинный, оригинальный». Но язык, к которому трепетно относятся, и часто называют «великий и могучий», должен быть ограждён от таких вторжений, хотя бы на официальном уровне. Черт с ними, с мелкими производителями, пусть себе говорят, как хотят. А средства массовой информации должны держать марку.

Может быть, это мое личное мнение, но мне и за английский язык на американском континенте обидно. Концепция «если тебя поняли, значит, ты говоришь правильно» меня очень обижает, потому что к государственному языку должно быть уважительное отношение. Множество телевизионных программ, которые показывают в России, слизаны с западных. Может быть, это заимствование вполне законное, купленное как франкшиза или лицензия, наверное, так и есть. Но в России идут по телевизору те же передачи, что в Канаде, Англии и других странах, только на русском языке и под другими названиями. Само по себе это меня не очень удивило, хотя я думаю, что изобретательные русские могли бы сделать что-то более оригинальное, но они предпочитают оригинальному «аутентичное», к сожалению.

Но больше всего меня поразило снижение уровня владения языком в массе населения. Боже, каким языком пишутся газеты… Литература? Ведущие судебных программ, якобы для понятности окружающим, «мочат», «разбираются» и «прессуют». Я не помню, как называется передача, которую я включил ночью – у меня же разница во времени 10 часов! Но такая передача есть в Англии, я ее смотрел – тоже ночью – тоже из-за разницы во времени. Надо назвать слово, буквы которого впишутся в заданные квадратики. Люди звонят и предлагают свои варианты. Звонки платные – несколько центов за минуту… Тот, кто назовет правильно слово, получает приз. Обаятельная ведущая полчаса уговаривает позвонить и сообщить свой вариант, время от времени увеличивая ставку приза. На свердловском экране девушка была менее обаятельная, чем английская. Зато явно богаче одетая и накрашенная. Ничего. Но само задание… Вот представьте себе.

М Ы Л О
Р Ы Б А
Ы

Нужно третье слово с буквой «ы» написать. Но так, чтобы первой буквой была любая, но не «м» и не «р», третьей не «л» или «б», а последней не «о» или «а». Имя существительное, нарицательное, в единственном числе. Полчаса ведущая уговоривала позвонить «на короткий (пятизначный) номер» и сказать такое слово. Предлагала 5 тысяч рублей, потом 8, потом 10 и… никто не позвонил. То есть под конец кто-то позвонил и предложил слово «фырк», но ведущая его с негодованием отвергла. Нет такого слова! А Вероника Долина поёт, помните?

Слышу тихий конский фырк,
Звук Москвы моей далёкой,
Это там, где староцирк,
И Неглинка с Самотёкой.

Хорошо, пусть «конский фырк» это поэтическая вольность, пусть неологизм, поэтам простительно, пусть. Надо, чтобы слово было в словаре. А вы уверены, что слова «фырк» в словаре нет? Может быть, проверить? Я вот проверил. «Фырк – мелкая шведская монета, равная ¼ эре». Что, съели?

Ну ладно, допустим, надо всё же русское слово было назвать. Мне понадобилось 3 секунды, чтобы всплыли «высь» и «пыль». Говорил знакомым учёным, они сразу предложили «сыпь». Почему же я не позвонил и не взял эти тысячи рублей? Я не знал, как звонить на пятизначный «короткий номер». Или – было такое предположение – надо с мобильного телефона звонить, а где ж я его возьму…

Включил телевизор на другой день. Другая передача в том же ключе. В ней ведущая полчаса умоляла из данных вразброс 9 букв составить слово, обозначающее коробочку для хранения табачных изделий:

Г А П
О Р С
Т И Р

Догадаться про «портсигар» смогли на 28-й минуте. Когда я рассказал об этих случаях в научно-исследовательском институте, в котором я раньше работал, мои бывшие сослуживцы выдвинули такую версию: дескать, вдеущая получает звонки с правильными ответами, но (!) игногрирует их, и в эфир не пропускает… или пропускает только звонки от своих знакомых. Мне кажется – чушь… А может, все думают, что это всё враньё, и просто никто не звонит? Мол, все равно – обманут???
Вот это вполне в русском стиле… Людей столько раз везде обманывали, что они уже ни во что не верят. Кроме бога и церкви, в которых верят истово, слепо, массово. Слишком долго это было нельзя, а теперь напряжение сняли и общественное мнение упруго отыграло назад, чудовищным «гистерезисом».

Уже потом, когда вернулся в Канаду и опубликовал эти заметки, люди написали мне про те слова, которые надо было отгадать в телевизионой программе. Они звонили и не могли дозвониться. Все занято или «подождите». Потом написала знакомая поэтесса из Москвы, у нее муж каким-то краем связан с этими делами. Он сказал, что приказано не давать в эфир правильный ответ, разве что, в исключительных случаях, ответ подставного лица.

Нет, я не против религии в России и в никакой другой стране, если эта религия учит добру и помогает людям, которые в этом нуждаются. Но я не поддерживаю проникновение религии в государственные структуры и когда она становится принудительной. Это тоже своего рода идеология. России повезло, что эта идеология православная. Но ведь есть и ортодоксальные догмы, направленные на истребление носителей других религий? С моей точки зрения, в современном цивилизованном обществе, на уровне государственного регулирования общественной жизни, иной идеологии, чем декларация прав человека, быть не должно. Личным правом, в числе прочих, должно являться право веры или безверия, а законы жизненных отношений должны быть одинаковыми для всех. Надеюсь (хочу надеяться!), что резкий скачок церковной культуры в России является только компенсацией за долгие годы выкорчёвывания церкви и естественным заполнением пустующей ниши духовной.

Рядом с домом, где я жил в Свердловске, была тюрьма. Следственный изолятор, колония… Теперь за колючей проволокой поставили церковь. Конечно, пусть верующие заключённые пользуются. Но интересно… снизилось ли количество заключенных в камерах? Стало ли оно хотя бы приближаться к санитарной норме? Хорошо, если да. А если нет, может быть, стоило потратить деньги на это? Мне могут сказать, что это деньги церкви, а не деньги государства. Согласен. Но и деньги церкви, и деньги государства являются деньгами народа. Или должны ими являться. А к кому поступают деньги за нефть и прочее сырье российское? Для кого продаётся в магазинах мясо по 15 долларов за килограмм? Для пенсионеров со средней пенсией 4900 рублей в месяц, т.е. 213 долларов? Где выращено это мясо и куплено ли оно за нефтедоллары с автоматическим содержанием целой армии перекупщиков?

Интересно, что практически не стало магазинов в прежнем понимании этого слова. Хлебных или овощных – ни одного. Гастрономы – почти все исчезли, от некоторых остались жалкие закутки. Все расфасовано, разложено по полочкам. Колбаску кое-где взвешивают. Супермаркеты растут, как грибы.
Бабушка рассеянно вертит в руках пакет с замороженной рыбой:
– Сынок, посмотри, как называется рыбка.
– Пангасиус (читаю ценник).
– Хорошая рыбка, но дороговато...
– Бабуль, только не обижайся... можно я тебе денежку на рыбку дам?
Можно. Бабуля не обиделась.

Кассир на расчёте орёт на покупательницу:
– Куда ты мне пихаешь эту корзину?
Женщина пододвинула корзину слишком близко к кассиру.
– Мне одна такая (непечатное слово) вчера провод от сканера корзиной оборвала (непечатное слово)!

В вагоне говорим с братом о маршруте трамвая, на котором мы едем. Завернёт ли он сейчас к центру или сначала пройдёт мимо вокзала? Нас устраивает то и другое, просто интересно, сохранился ли маршрут с тех времён, что я помню. Внезапно один пассажир громко вставляет:
– По Луначарского пойдёт, а потом по Ленина.
Механически улыбаюсь и благодарю. Но… почему он считает, что можно вмешиваться в чужой разговор? Потому что мы говорили вслух и нас было слышно? Почему в этом случае он не сделал вид, что ничего не слышал?

Вы знаете, что еще меня поразило? Как по мановению палочки не стало этих синих рож, алкашей, колдырей. Повымерли. И пенсионеры тоже всё молодеют. Неприятные слои общества, которые раньше были в алкоголистической области, сейчас перемещаются в средний класс. Туда, где с трудом придумывают слово «фырк», где «прессуют» и «мочат». Может быть, это и есть неизбежность социальных изменений российского обещства, и я не берусь сказать, стало ли это общество лучше. Мне кажется, что остаточный принцип отнюдь не помешал бы бюджету страны. Только остаточный принцип, обратный тому, что используется сейчас. Сначала надо накормить и вылечить тех, кто не в состоянии сделать это сам, а уже остаток средств тратить на хоромы и государственный аппарат. Создавать инфраструктуры снизу вверх: сначала больницы с персоналом и медикаментами, а потом чиновников. Сначала дороги, а потом дома. Сначала накормить тех, кто уже не в силах заработать, а потом... Но так, к сожалению, не получается…

Однако, в противовес этому, обязан сказать, что фракция светлой молодежи заметно выделяется и выигрывает по сравнению с нами молодыми в своё время. Скромные, талантливые, как и мы, они, теперешние, лишены многих наших страхов и комплексов. Кроме, пожалуй, внешнего вида. Мода и престиж в русском обществе всегда занимали слишком значительное место. Если раньше «встречали по одёжке, а провожали по уму», то теперь провожают тоже по одёжке. Обобщённо по одёжке, конечно. По сотовому телефону, автомобилю, заказу в ресторане и вывеске самого ресторана... Мои преуспевающие в бизнесе родственники, спасибо им за это, повели нас с братом в местный ресторан аргентинской кухни «Асадо». Без какой-либо тени бахвальства повели, просто поделиться своим хорошим впечатлением, безупречным вкусом, показать отличное место. Нам подали закуски из сырого мяса – карпаччо (carpaccio) и тар-тар (мясо по-татарски, beef tartar), рыбное ассорти со свежайшим муксуном, а также филе миньон на маленькой угольной жаровне. Красный аргентинский «мальбек» был терпким вином с ощутимым фруктовым и травяным ароматом, надо будет обязательно попробовать купить в канадском винном магазине. И аргентинской кухней надо будет обязательно угостить моих домочадцев... вот только я проверил по интернету – в столице Канады ни одного аргентинского ресторана нет. В Лондоне есть, я там как раз буду через месяц... Кстати, у меня был случай из парижской эпопеи, как я уделал местных гурмэ с аргентинским соусом «чимичурри» – но это уже отдельная история.

В последний вечер перед отъездом Витька организовал встречу с некоторыми одноклассниками – теми, кого удалось выловить. Пришло восемь человек, причем те, о ком я думал, что точно придут, не пришли, хотя точно знали о моем приезде. Юрка был на работе – машинист метро, но он отпросился на часик, вылез на поверхность, поболтали, а потом нырнул обратно в свой тоннель. Пришел Кирилл, тот самый, как всегда, загадочный и многозначительный. Когда в разговоре я вскользь затронул тему стрельбы по заборам, он хладнокровно отклонил мой намёк, дав понять, что ни по каким заборам никогда не стрелял... Я не стал настаивать и не стал переходить к эпизоду с кожаной одеждой.

Российская одежда, как всегда, с великим выпендрёжем. Это просочилось даже в военную форму. И ярче всего – фуражки. Гестаповцы и надеяться не могли на вздернутый гребень такой высоты. Я прикинул – высота фуражки под сорок сантиметров вытягивает. Понимаю – честь, достоинство, шик... А изменился ли качественно личный состав вооружённых сил? Что ж я, не помню, как майор Прищепа водил нас в атаку на безымянную высоту? Как подполковник Овчинников орал: «Я два года в гильзу срал, на меня пёр танк Шеридан!» Да, и в моё время были умные и блестящие офицеры, специалисты своего дела. Увеличилось ли соотношение в их пользу? Судя по этим фуражкам, нет. Умным людям увеличение высоты фуражек не показалось бы первоочередным делом в армии, значит, не умные люди командую парадом, значит, не к умным людям прислушивается руководство. А к тем, кто строит свой авторитет на дедовщине – сколько таких случаев уже проникло в печать? Впрочем, я зря придираюсь. Раз стали об этом говорить, значит, начали обращать на это внимание. Просто хочется чтобы повернуть рубильник – и всё встало на свои места. Детский оптимизм, я понимаю, виноват.

В сегодняшнем стиле российского «прикида» обратил внимание на обувь: мужская удлиннённая с квадратными носами, и женская чрезвычайно удлиннённая с острыми носами и острейшими высоченными шпильками. Кочуряют в этих чудовищах по грязючке. Ну, конечно, галстук, в том числе и безвкусный, но обязательно с фирменной прошивочкой от дорогой фирмы, часики, не «реплика», а... Мне один бизнесмен в самолете рассказал на обратном пути про все тонкости успешного облика на территории бывшего СССР – это отдельная тема.

Сколько это всё стоит – лучше не думать. Я такое никогда в Канаде не надену и не куплю, а если надену, никто не обратит внимания, а если обратит, то в одном случае из двух: или он русский, или специалист по имиджу, но только он сочтет меня попугаем или огородным пугалом. Вообще у нас в Оттаве хорошим тоном считается скромно одеваться и не высовываться, чтобы показать, что ты на ветер денег не кидаешь, следовательно, с тобой можно и нужно иметь дело. Да, сколько же все это стоит в России... в 2-3 раза больше, чем тут у нас. Цены на продукты особенно бросаются в глаза. Разве что хлеб, молоко и некоторые сорта рыбы чуть подешевле.

А в газете, которую я взял в руки в Шереметьево, интервью с каким-то успешным поваром, и он проповедует – мол, продукт говорит сам за себя. Мол, у нас салат из овощей стоит 500 рублей (22 доллара за 200 граммов), но всем понятно, что в нём хорошие огурцы и хорошие помидоры, и поэтому такая цена оправдана. Извините, дорогой шеф, конечно, я верю, что овощи у вас хорошие... а вот которые продаются везде – от 65 до 85 рублей за килограмм – они что, плохие? А если плохие, почему продают плохие, и почему я не видел других? Где-то же вы покупаете по 100 долларов за кг? Или вы, сэр, закладываете 10-кратную прибыль? Дико как-то. Впрочем, почему дико? В Москве я перекусил на 650 рублей... Тоже 200 г салата (тунец, чайная ложка грейпфрута, яйцо вкрутую, майонез... только вместо тунца ломтик сайры из консервов), покромсанная куриная ножка с щепоткой карри, 45 граммов хлеба и стакан воды... Сколько бы всего разного я слопал в Канаде на эти деньги...

Изучая меню (один из любимых мною видов спциальной литературы!), обратил внимание на такой нюанс. Блюда перечислены на русском языке, а ниже для каждого блюда дана расшифровка на английском. Причем каждое английское слово написано с ошибкой. Бифштекс обозван «stake», а тунец «tunny». Это ж просто стыд какой-то. Администрация ресторана нимало не заинтересовалась – тоже нам, грамотей нашелся. А на каком «английском» объявляют по трансляции в аэропорту или в самолёте? Бегло-бегло, я так не смогу, произносят английские слова по-русски. О! еще табло в Шереметьево-2, внутри аэровокзала указатель – милиция налево, туалет направо... Знаете, как там английские слова написаны? Вот, например, «карантинный контроль» аршинными буквами указан «vactinazion chek». Наверное, эту надпись делала сонная ветинар из карантинного пункта.

Помня российкие беды, годы трудностей, годы веры в светлое будущее, отдавая дань всем невинно убиенным, сгубленным, вычеркнутым из жизни и сложившим головы на фронте, в тылу и в труде, ощущая груз этого прошлого, величие русского искусства, неохватность территории, потенциал народа российского, от смекалистого солдата до великого писателя, чувствую, насколько еще хрупким является сегодняшнее равновесие, насколько велика цена ещё одного вычеркнутого из жизни поколения наших отцов и матерей и отчасти уже поколения моего, хочу верить, что эти жертвы подведут черту, позволят, будучи отброшены, устоять новой России, той, где здравый смысл возобладает над видимым престижем, где хотя бы частично слетит ненужная лакировка. Где поколения вдумчивых, талантливых, красивых молодых людей, не отягощённых бедами прошлого и самокопаниями на грани психического надрыва, смогут жить и поступать по воле сердца своего, творя разумное и созидая общество, способное к самовоспроизводству на основе законов природы, экономических общественных законов, а не на основе политических или идеологических догм. Повторяю, я хотел бы в это верить, входя в самолёт, который унесёт меня обратно...

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Oleg » Пн авг 25, 2008 9:17 pm

Spasibo!
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Пн авг 25, 2008 9:39 pm

Интересные наблюдения и зарисовки, спасибо! Многое совпадает и с моими ощущениями и наблюдениями.

Киоскерша, на просьбу сказать, если ли Винстон не легкий, а крепкий: "Мужчына, усе сигарэты - на витрыне!"

Водитель маршрутки, на вопрос, проходит ли его маршрут недалеко от вокзала: "Ты что, не видишь, что я по проспекту Независимости еду?!!". Что в-общем не отвечает на вопрос, а скорее наоборот, ставит в тупик. Но желания общаться дальше нету.

В практически любом гос. учреждении по любому поводу: "Оставляйте документы, зайдите через две недели". А у меня отпуска остается 3 недели, а обегать их надо сотню...

От мужиков через одного, извините, пахнет потом как от коня.

На дорогах - беспредел. Знак 40 - это на самом деле примерно 60-70. Пробовал ехать 50 хотя бы - сигналили, обгоняли, и вообще всем видом давали понять, что я козел. Подрезают на каждом шагу, очень аварийно опасно ездят. Одна полоса для движения - не догма. Из нее легко получается две. Из двух - три, и т.д. Наделали множество пешеходных переходов и лежачих полицейских, и обязали таки уступать пешеходам дорогу. Теперь пешеходы осмелели, а зря. У товарища жена со сломанной правой ногой и левой рукой в гипсе ходит. Сбили на пешеходном переходе, еще хорошо жива осталась.

Грязь. Как-то я или раньше ее не замечал, или она откуда-то появилась. Ну может, просто лето дождливое выпало, не знаю. Но здесь даже в дожди я такой грязи не встречал.

Автобуса днем можно прождать пол-часа запросто. Государство отвозит на работу утром, и привозит с работы вечером (причем последнее делается гораздо хуже). А днем ребята как хотите, нету гос. необходимости вас развозить куда вам там надо.

Утром сижу на кухне, курю и смотрю во двор от нечего делать. Появляются дворник с дворничехой, заходят туда, где мусоропровод (дверь соседняя с подъездом), прикрывают за собой дверь. Минут через пять выходят, занюхивая руковом. Закуривают. Рабочий день начался.

Все пьют прямо на улице. Пиво вообще запросто, прямо можно идти и пить. Сплюнуть на улице или высморкаться - в порядке вещей.

Ночью под окнами ходят пьяные. Поют песни, кричат, ругаются матом.

Все, заканчиваю негатив, хотя его еще очень много. Чего одна только "политика" стоит. Я уже молчу про экономику. Мне жалко до боли этот народ... Самое интересное, что они просто не понимают, как они живут, если сравнивать с. Вот пытаюсь хоть кого-то оттуда вытащить, так все очень сложно...

Позитив тоже есть, впрочем. Но негатив перетягивает на порядок как минимум...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

kisalru
Guest
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 1:41 am

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение kisalru » Вт авг 26, 2008 1:18 am

Ходят пьяные под окнами... Значит, район неудачно выбрали. Но речь даже не об этом и 18 часов работы, о которых шла речь в моем посте, это не точная цифра, а сравнение с тем, что люди в Беларуси и за ее пределами разные в том смысле, что одни работают и не бояться этого, а другие приедпочитают вот так и ходить под окнами. О принципах. Паренек тот принципиальный как-то сказал: бабушки были нищие, родители нищие, ну так может в Канаде у меня что-то получится. А что они вообще сделали, чтобы не быть нищими? Я могу сказать, что у моих родителей небольшой доход был, но я не захотела жить как они, проворнее оказалась. Так вот, опять таки, если есть башка на плечах и можете двигаться, так и будете жить в шоколаде. И хватает мне не только на жрачку, как было отмечено одним из уважаемых форумчан. И в любую страну можно иммигрировать, если есть сила воли и стремление к развитию, именно, развитию, для получения new experience. И легко никому не бывает, ведь тоже, приехав на новое место, каждый проходил через адаптацию. Только не нужно путать индивидуальное стремление и окружающих. Если не можете исправить ситуацию, так чего париться. Пьют пиво на улицах... а вы не ходите по таким улицам. В маршрутке дядька злой, так купить авто. Я вообще давно забыла, что такое общественный транспорт. И очень комфортно себя чувствую. Сначала загляните внутрь себя и задайте вопрос: а какое вам дело до окружающих и соседей? Каждый за себя!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Вт авг 26, 2008 6:25 am

kisalru, согласен с Вами на 100%. В том смысле что пять лет назад мои мысли совпадали с точностью до 1:1 с Вашими. И глаза горели точно также. А сейчас... Ну Вы проверьте на собственном опыте. Быстрее приезжайте в Канаду, проживите тут лет пять, съездите домой, а потом почитайте себя сегодняшнюю, и Вы будете очень удивлены ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто