Хороший учитель

Добро пожаловаться!

Хороший учитель это тот кто

хорош с учениками
5
15%
понятно объясняет
12
35%
кто учит не только предмету
8
24%
не мешает учиться самому
6
18%
...другое
3
9%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Хороший учитель

Сообщение Старый Ко » Вс сен 14, 2008 2:36 am

Вы не встречали хороших учителей :?: В формальном смысле этого слова.
То есть что такое хороший учитель если подходить по форме?
Это тот кто хорошо учит. Ну в смысле объясняет так чтобы было понятно и не скучно.
В школе могу вспомнить только первого учителя немецкого языка. Она была переводчицей на фронте. И преподавала интересно. Я до сих пор помню некоторые немецкие слова выученные в первый год. После этого я немецкий учил еще лет семь. Но не запомнил ничего. Потому как не учили фактически. Мы только переводили какие-то дурацкие статьи со словарем.
Остальные учителя в школе были обычным занудством и чтением по бумажке. Как их научили как учить. Ходил я и в дополнительную физикоматематическую школу. Задачи там были гораздо интереснее, но способностей решать их у меня не было.
Я не рос гениальным или просто смышленым и мне светила армия с распределением в Афган в виде десантника по решению медкомиссии в военкомате и с плохим вестибулярным аппаратом по наследству.
Поэтому родителям пришлось потратиться и я пошел к репетитору. По физике и математике. Он не был учителем. Он зарабатывал бешенные деньги. Зарабатывал честно. Это был единственным в моей жизни человеком который объяснил как решать эти дурацкие задачи. То есть он объяснял не столько математику и физику, а способ решения типовых задач. То есть и он по форме учителем не был.
В институте были интересные преподаватели. И я даже кое-что кое когда понимал. И были практики и были имена ставшие историей. Было интересно на многих лекциях. Но почему-то ничему особо не учили. То есть всему и много, а в целом получилось, что все прошли и узнали не много. Так общие понятия во многих технических областях.
Мой бывший учитель сопромата, стал моим бывшим родственником по линии жены. С женой я познакомился в то время когда учил английский. Учить я его пытался со рвением. Но нарывался на училок.
И вдруг мне повезло. На работе были курсы английского языка. И был на них настоящий Учитель. Она делала занятия веселыми и интересными, и объясняла все эти времена и прочую хлабудень так что я понимал. Через полгода я начал говорить. А еще через лет пять зарабатывать на знании английского.
И вторым Учителем был в моей жизни мой первый начальник по той области где я работаю до сих пор. Он учил меня все лето, тому чего я не знал вообще. Уже приняв меня на работу.
Вот если бы я тогда не встретил этих двух людей, я бы был другим человеком.
Банальная вещь получается. Хороший учитель дает не только знания, но и путевку в жизнь.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Хороший учитель

Сообщение Oleg » Вс сен 14, 2008 3:07 am

> Ну в смысле объясняет так чтобы было понятно и не скучно.

I disagree with the latter part. A teacher is not a stand-up comedian.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Хороший учитель

Сообщение beginner » Вс сен 14, 2008 4:53 am

да, учитель это не комик, но и не энциклопедия ходячая. сама преподаю уже 15 лет. правда, в ВУЗЕ. но специфика ВУЗа такова, что на иностранный язык отводится много часов в неделю и этому уделяется огромное внимание. не знаю, или я уделяю. могу сказать из собственного опыта, что ученикам (будь они школьные или студенты), недостаточно видеть в своём учителе только лишь высококвалифицированный источник информации. прежде всего надо быть позитивно расположенным к детям. даже студенты -это дети. уметь вовремя пошутить с ними, рассказать интересную историю из личноопыта. дать понять, что ты такой же человек, как и они. а не быть похожим на тётку с пучком на голове и белым воротничком. время таких учителей кануло в лету. на сегодняшний день ХОРОШИЙ учитель вобрал в себя всё лучшее из старой школы и всё передовое . я убеждена, что если ты учитель и получаешь истинное удовольствие от того что ты делаешь, когда видишь и понимаешь, что у тебя фулл контакт, если о тебе окружающие говорят с улыбкой и уважительно - ты состоялся как учитель. к моему огромному сожалению, далеко не все могут быть таковыми. ну а если говорить про нашу школу (в том числе и высшую), лишь немногие заслуживают такого неформального звания как хороший учитель.

Аватара пользователя
Dana Shift
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 8:43 am
Откуда: город невест Иваново

Re: Хороший учитель

Сообщение Dana Shift » Вс сен 14, 2008 7:57 am

Большинство хороших учителей уходят из школы. Сейчас будут менять систему оплаты учительского труда, тогда, может быть, эта ситуация изменится.
Лично я в школу не пойду. И никто с нашего курса, насколько мне известно, туда не собирается (5 курс ОДО филфак). Молодым педагогам больше 4000 руб. в первый год не светит, а кушать очень хочется. Те, кто могут стать хорошими учителями (и в это понятие, конечно, входит интересное и понятное преподавание предмета, при чём тут комики?), те, кто хотят преподавать, будут искать другие пути - например, репетиторство или чего-нибудь типа того.
Изображение

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Хороший учитель

Сообщение Groucho » Вс сен 14, 2008 11:31 am

Oleg писал(а):>A teacher is not a stand-up comedian.
Олег, поверьте учителю-преподавателю в третьем поколении с 20-летним hands-on experience: хороший учитель -- почти всегда хороший актер. Я в молодости занимался театром почти профессионально, так что знаю, о чем говорю. Учитель точно так же, как актер, должен держать аудиторию под контролем и концентрировать на себе ее внимание, и отсутствие этого умения знанием предмета не компенсируешь. А хорошо проведенное занятие вполне можно сравнить с удачным спектаклем -- по крайней мере, ощущения учителя и актера после этого вполне сравнимы.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Хороший учитель

Сообщение Oleg » Вс сен 14, 2008 11:33 am

When I was a student, I knew that I was not there to be entertained. It usually felt like being mentally raped (in the sense that my mind didn't want any of the info in it, but was not given a choice about it). I guess what you are saying is that a good rapist is the one who makes the rape feel like love making. And what I am saying is that at the end of the day, a rape is a rape, so a good rapist is the one whose rape is the least painful. So the difference between your definition, and my definition is very subtle.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Хороший учитель

Сообщение TeploVsem » Вс сен 14, 2008 12:04 pm

Мне кажется, преподаватель ВУЗа и учитель начальных классов - это настолько разные случаи... Нужно понимать мотивацию ученика. Зачем ему сейчас нужно учить-то вот всё это. Если смог донести это - ты хороший учитель.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Хороший учитель

Сообщение Oleg » Вс сен 14, 2008 12:28 pm

I was talking only about university instructors.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Хороший учитель

Сообщение beginner » Вс сен 14, 2008 1:33 pm

Groucho, абсолютно согласна с вами. А девушке по имени Dana Shift скажу, что лично я тоже начинала с мизерной зарплаты, крутилась как могла- и репетиторством по сей день занимаюсь, и переводами. это всё реалии нашего времени. я вот другого не могу взять в толк. к чему идти на филфак пед университета, чтобы потом бегать в поисках более высокооплачиваемой работы?? по-моему, учительство никогда не было высокооплачиваемым.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Хороший учитель

Сообщение singer » Вс сен 14, 2008 3:22 pm

beginner писал(а): по-моему, учительство никогда не было высокооплачиваемым
Какую сумму Вы лично вкладываете в ваше высказывание?И в какой стране?
Мои родственники (достаточное количество) проживают в Германии и в частности в Канаде.Поскольку форум "канадский",то о Канаде.Мой двоюродный дед,преподавал в школе инглишь и историю всю свою .трудовую жизнь.При этом имея "канадский стандарт"-хороший дом,машина каждому в семье,двух дочерей они с женой вырастили и "выучили".Сейчас дед на пенсии и ему её хватает,что бы нормально жить,путешествовать(только этим летом-Германия,Украина,Америка,не считая по Канаде.Так же мои родственники-педагоги (в той же Канаде-один учитель пения в коледже,другой педагог в школе) в полном порядке.Правда один ньюанс:все они (и дед) рождены в Канаде,но ведь вопрос был не об эмиграции,а о з/п учителей. :|
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Хороший учитель

Сообщение Oleg » Вс сен 14, 2008 5:39 pm

Many Russian immigrants become teachers in Canada. A person with the highest qualification (they have to complete several university courses after they graduate with a B.Ed.), has a salary of over $80,000 a year, after teaching for 10 years (the starting salary is around $45,000 per year). They also enjoy a two month vacation every year.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Dana Shift
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 8:43 am
Откуда: город невест Иваново

Re: Хороший учитель

Сообщение Dana Shift » Пн сен 15, 2008 12:00 am

To beginner: Я шла на этот фак-т не для того, чтобы становиться учителем, а чтобы стать хорошим писателем, ну и для общего повышения культуры. Я могла бы пойти и на художника, т.к. неплохо рисую, но мы не успели вовремя просечь, что там без годичных предварительных курсов невозможно поступить. А голодать несколько лет будучи учителем ради того, чтобы когда-нибудь получать нормальную зарплату ( что в нашей стране никто не гарантирует), нет смысла, когда я могу пойти работать так называемым дизайнером и получать хорошую зарплату и удовольствие. Сейчас я работаю на изготовлении макетов домов и 4000 имею, работая по 3-4 часа в день на пятидневке (поскольку учусь очно и не собираюсь пропускать занятия); сокурсница получила 15 тыс. за месяц в Летуале (парфюм. и космет. магазин, если кто не знает).
Но дело-то в том, что даже те, кто хочет стать учителем (на нашем курсе), сейчас не собираются идти в школу. Наверно, время сейчас другое. Столько смертей, болезней, катастроф, быстрый темп жизни - люди хотят хорошо жить здесь и сейчас, а не когда-нибудь в обозримом будущем. Имхо.
Изображение

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Хороший учитель

Сообщение Alex80 » Пн сен 15, 2008 1:03 am

Хороший учитель, как хороший коньяк.
Чем больше лет проходит, тем лучшего ты о нём мнения.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Хороший учитель

Сообщение яна » Пн сен 15, 2008 5:31 am

beginner писал(а): прежде всего надо быть позитивно расположенным к детям. даже студенты -это дети. уметь вовремя пошутить с ними, рассказать интересную историю из личноопыта. дать понять, что ты такой же человек, как и они. а не быть похожим на тётку с пучком на голове и белым воротничком.
+1
В школе была учитель истории. Не слишком приятной внешности, но с любовью к детям в глазах. У меня были пятёрки несколько четвертей подряд. И вдруг она серьёзно заболела. Одну четверть у нас преподавала другая учительница. Так вот в этой четверти ничего кроме тройки я не заслужила. Просто при одном её надменном взгляде у меня начинался ступор.

И ещё, я думаю, что в этой профессии, так же как в профессии врача не должно быть случайных людей. Большая беда российской действительности, что эти сложнейшие профессии не оплачиваются достойно.

Мне повезло с репетитором английского. Действительно учитель от Бога. От него такая позитивная энергия. Причём он даже новый материал даёт так, что просто сам догадываешься что к чему. А когда сам догадался с помощью наводящих вопросов и запоминаешь лучше.
Даже хорошо, что мне в школе не дали учить английский, а то могли всю охоту отбить. Говорят, что переучивать сложнее, чем учить.

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Хороший учитель

Сообщение beginner » Пн сен 15, 2008 8:35 am

уважаемый Singer, я говорила о зарплате учителей отнюдь не в канаде, а в России и у нас в Беларуси. к большому сожелению, она мизерная. рада, что в других странах люди живут по человевчески. вот за этим и едем туда. лично я - преподаватель Университета . преподаю инглиш уже 15 лет . а что буду делать в канаде - не знаю пока. просто обожаю свою профессию. и очевидно хотела бы этим делом заниматься дальше.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Хороший учитель

Сообщение singer » Пн сен 15, 2008 1:49 pm

beginner писал(а):уважаемый Singer, я говорила о зарплате учителей отнюдь не в канаде, а в России и у нас в Беларуси. к большому сожелению, она мизерная. рада, что в других странах люди живут по человевчески. вот за этим и едем туда. лично я - преподаватель Университета
Что да-то да.В наших географически-политических широтах,учителя-это нищета.(не путать с отдельным государством-Москва).У меня псих-пед(универ), по специальности "на прямую " устороиться практически не воможно.Работаю преподом.доп. образования за 4-т.рублей.(грязными).а зарабатываю деньги на жизнь семьи-пением на различных корпоративных "патях".
"...Ему судьба готовила ,путь славный,
имя громкое-народного заступника,чахотку и сибирь."-возможно не каждая букФа точна,но что запомнил из школьной программы...и всё это об учителях на пост советском пространстве.(напомню-Москва не в счёт)
Кстати:"beginner",а вы случайно написали"канада" с маленькой букфы,а "Россия" с большой? :wink: Или это случайность?(хотя случайность-это звено цепи закономерности)-не серчайте,я просто ехидина,"ничего личного" :oops:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Хороший учитель

Сообщение TeploVsem » Пн сен 15, 2008 2:36 pm

beginner писал(а):лично я - преподаватель Университета . преподаю инглиш уже 15 лет . а что буду делать в канаде - не знаю пока. просто обожаю свою профессию. и очевидно хотела бы этим делом заниматься дальше.
Beginner, позвольте дать Вам два совета. Первое - не пожалеть времени и спокойно пролистать форум "Работа и учёба". Возможно, Вы не найдёте ответа на этот вопрос в явной форме, но Вы поймёте насколько реальна Ваша мечта и что для этого нужно. Я бы даже сказал "почувствуете". Второе - ещё не поздно поменять ник. :) Как заметила одна замечательная форумчанка, "На этом форуме быстро становишься addicted и strictly addicted". (But any way, it's up to you. :wink: )

Хотел что-то добавить по теме про учителей, но на ум не идёт ничего, кроме банальной фразы, которую так любят повторять людоеды... :?
Дети ценят искренность и уважение к ним. Студенты - реальные знания. Нужно ли при этом быть актёром? Не знаю... Возможно, я не совсем понял Гручо?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Хороший учитель

Сообщение Oleg » Пн сен 15, 2008 3:01 pm

> преподаватель Университета . преподаю инглиш уже 15 лет . а что буду делать в канаде - не знаю пока. просто обожаю свою профессию. и очевидно хотела бы этим делом заниматься дальше.

Many ESL teachers in high school are not native English speakers. You may want to obtain B.Ed. (Bachelor of Education) in Canada. In Ontario, it will take 2 years (this program might last only 1 year in other provinces)[the first year of that program is devoted to theory, and the second year is devoted to obtaining teaching experience]. It is possible that they may count your experience, and it will take you less time to complete this program.

It might actually be easier to become qualified to be an ESL instructor at a university. All one needs is the completion of a certain program (I don't remember what the program is called).

So, I don't think that your dream is unrealistic.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Хороший учитель

Сообщение TeploVsem » Пн сен 15, 2008 3:08 pm

Спасибо, Олег, я именно это и имел в виду, но поскромничал.
Ибо, сам я пока ещё тута -> я указал на свой первоисточник, где об этом не раз говорили те, кто уже тама. Во как :shock:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Хороший учитель

Сообщение Moth » Пн сен 15, 2008 5:48 pm

Мне безумно повезло в жизни. У меня было достаточно хороших учителей. Был и такой Учитель, который многим из нас дал хороший старт. Именно поэтому мы, одноклассники, выпускники одной школы плюс-минус пара-тройка лет, а то и больше, встречаемся, общаемся, дружим, кто-то с кем-то делает совместный бизнес, многие переженились и в ту же школу, к тем же учителям привели своих детей. И вот классный руководитель зовет мам-пап своих учеников по имени и запросто звонит домой и поздравляет с днями рождениями, никогда не забывая ни одного и на дни рождения учителей мы приходим одной большой шумной компанией.
Но если меня спросят, что же такое хороший учитель, я, наверное, не смогу ответить.

Закрыто