Как Вы отдыхаете в Канаде?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Как Вы отдыхаете в Канаде?

Сообщение Chewbacca » Пт июл 08, 2005 7:35 am

Интересно было бы узнать, как уважаемые форумчане из "мэстных" отдыхают, развлекаются, проводят свое время в Канаде. Завели ли себе в Канаде новые хобби, интересы, нашли ли для себя новые развлечения.
О себе - в Канаде научился кататься на коньках (сначала на роликах, потом на обычных), с осени до середины весны каждую пятницу или субботу (если не на смене) по вечерам играю в хоккей с друзьями канадцами (дома о хоккее имел весьма смутное представление), летом часто ездим всей семьей на ранчо к знакомому кататься на лошадях (семья до Канады в седле никогда не сидела). Обязательно бассейн, спортзал, дочка ходит на гимнастику и танцы. С осени записался в местный аэроклуб - хочу получить любительскую лицензию и летать - благо у нас в аэропорту поторы дюжины самолетиков для этих целей!!! Вот так мы скучно живем! :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июл 12, 2005 12:28 am

У меня в Канаде пьянство перестало ассоциироваться с отдыхом :lol:

Я не думал, что когда-нибудь буду кататься на роликах и на горных лыжах. Но здесь это получилось.

Сильно понравилась мне идея выезда на природу на несколько дней с палаткой. Возможностей здесь для этого - море. Всё удивительно хорошо организовано, везде чисто, прямо-таки грань природы и цивилизации. Этим летом получается ездить чуть ли не каждый выходной.

В Канаде я впервые проехал верхом на лошади. Отчего-то не понравилось :) не сильно она слушается... мотоцикл по-всякому лучше...

TerBo
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 2:17 pm
Контактная информация:

Сообщение TerBo » Ср июл 20, 2005 1:44 am

Sergey писал(а):У меня в Канаде пьянство перестало ассоциироваться с отдыхом :lol:

Я не думал, что когда-нибудь буду кататься на роликах и на горных лыжах. Но здесь это получилось.
...
Даже читать не можется :D
Блин, как сравнишь НАШИ (Канада и Россия) отдыхи, как с разных планет.
Не говорите что мне делатьи и я не скажу куда вам идти :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июл 20, 2005 7:19 pm

Мне, как и Сергею, здесь впервые в жизни получилось встать на роликовые коньки и горные лыжи. Я тоже не думал, что мне когда-нибудь посчастливится этим в удовольствие заняться.

Но если ролики были в принципе доступны и в Москве, то только в Монреале оказалось, что горные лыжи - совсем рядом, почти не надо напрягаться, чтобы добраться до склонов. Езди хоть каждый день, всё это очень и очень недорого и доступно абсолютно любому. Лыжи и ботинки у меня доисторические, деревянные (с помойки), палки я одну потерял, вторую - сломал, и теперь катаюсь без них. Вечерний абонемент (с 18ч до закрытия примерно в 22ч30 - а только вечерами и удаётся выбраться на "самые освещённые трассы в мире") на подъёмник на весь сезон (до начала апреля), дающий доступ на 5 горнолыжных станций, стоит 100 кан. долларов.

На обычных коньках я здесь так ни разу и не прокатился, не говоря уж о хоккее, в который подростки тут играют даже на проезжей части.

Плохо только, что на отдых времени стало гораздо меньше, чем было в советское время. О том, чтобы уехать на "дачу" на 2-3 дня, как было раньше, и речи идти не может.

В какие-то неорганизованные походы здесь ходить невозможно, так вся земля (за исключением провинциальных парков) - частная. А в парках надо платить за стоянку и пр. (Об одном таком парке будет ниже воспоминание).

Летом у меня единственная отдушина - поплавать с полдня в чистом озерке среди скал ближней Лаурентийской гряды (там же, где и лыжи), почти непосредственно прилегающей к Монреалю с северо-запада.

Sergey вот писал о парках на природе с палатками. Мне случилось съездить с нашими студентами в один такой парк в Онтарио - Darlington Provincial Park на 425-м километре 401-й трассы, в получасе езды от Торонто на берегу озера Онтарио. Рядом - атомная электростанция и плакаты, извещающие, что вреда от неё никакого нет. Допустим. Но воду мы с собой всё-таки привезли в бутылках. При въезде в парк мы заплатили за стоянку двух машин и трейлера, за дрова, воду и пользование душем/туалетами, которые тут же просматривались в лесу. Нас было человек 12 - примерно поровну мальчиков и девочек, и нас двое руководителей. Приехали мы на несколько дней на представление студенческих докладов в Университете Северного Йорка, а в палатках решили ночевать, чтобы сэкономить на гостинице.

Сырые продукты и пиво были в изобилии закуплены в супермаркете, и задача состояла только в том, чтобы изжарить на костре гамбургеры, не повредив драгоценную канадскую природу. Это был и смех, и грех. Поголодав таким образом пару первых дней, что, по правде говоря, было совсем невредно, мы до конца сессии переключились на Tim Hortons.

Весь парк - это несколько кустов, под которыми ставились машины и рядом - палатки. Для дам развернули трейлер, который они потом сами при отъезде собирали в транспортное положение. Так как тент они свернули неправильно, металлическую крышку прицепа при закрывании перекосило и им никак не удавалось закрепить все 4 скобы по углам. Нос вытянут - хвост увязнет и так далее по сценарию сказки. Я подошёл, чтобы помочь, и придавил крышку всем весом. Она сразу защелкнулась, несмотря на перекос. Чёрт меня дернул при этом высказаться в том духе, что не женское это дело. Что тут, блин, началось! Разъярённые дамы, не сговариваясь, обступили меня с четырёх сторон и начали наперебой внушать, что в Канаде нет женской или мужской работы, что любое дело должно быть одинаково доступно всем. В ответ на возражения, что крышка тяжёлая и что требуется чисто физическая сила для её закрытия, было сказано, что такой случай, если не хватает сил, должны быть приспособления с механическим приводом, а иначе этот трейлер надо прямым ходом сдать на реконструкцию. Короче, меня на первый раз простили, и только потому, что в Канаде я на тот момент был недавно и всех тонкостей ещё не постиг.

Не постиг я их и до сих пор. Как ни стараюсь.

И до воды мы так и не добрались. Берег был опутан металлической сеткой, не рекомендовавшей купаться. Но издалека всё-таки посмотрели на какие-то корабли.

TerBo
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 2:17 pm
Контактная информация:

Сообщение TerBo » Ср июл 20, 2005 11:58 pm

Nikola писал(а):Чёрт меня дернул при этом высказаться в том духе, что не женское это дело. Что тут, блин, началось! Разъярённые дамы, не сговариваясь, обступили меня с четырёх сторон и начали наперебой внушать, что в Канаде нет женской или мужской работы, что любое дело должно быть одинаково доступно всем.
Вот интересно, будут ли они (девушки) также себя вести если им сказать, что девушка должна быть женственной, хрупкой и т.д. и т.п. Что бы они тогда стали говорить, так же уперлись в свое равенство? :D
Как думаете?
Не говорите что мне делатьи и я не скажу куда вам идти :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июл 21, 2005 11:06 pm

Примут в лучшем случае за насмешку, могут запросто ответить в духе подписи предыдущего оратора, а ещё могут пойти дальше и обвинить в "сексизме" и т.д. Тоска...

В канадской армии женщин служит столько же, если не больше, чем мужчин. То же, видимо, касается и городской полиции, водителей автобусов и метро. (Я в метро и автобусе давно не ездил, но помню, что было так).

В свете недавно принятого парламентом утверждённого сенатом закона можно смело обобщить, что Канада уже живёт при коммунизме, так как основные различия между мужчиной и женщиной, а также между умственным и физическим трудом, городом и деревней стёрлись здесь практически совсем. Это можно хорошо видеть на примере тех канадских граждан неопределённого пола, одетых в рубища на заклёпках, которые принудительно моют вам окна автомобиля на перекрёстках.

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Вс июл 24, 2005 1:58 pm

Nikola писал(а):Примут в лучшем случае за насмешку, могут запросто ответить в духе подписи предыдущего оратора, а ещё могут пойти дальше и обвинить в "сексизме" и т.д. Тоска...

В канадской армии женщин служит столько же, если не больше, чем мужчин. То же, видимо, касается и городской полиции, водителей автобусов и метро. (Я в метро и автобусе давно не ездил, но помню, что было так).

В свете недавно принятого парламентом утверждённого сенатом закона можно смело обобщить, что Канада уже живёт при коммунизме, так как основные различия между мужчиной и женщиной, а также между умственным и физическим трудом, городом и деревней стёрлись здесь практически совсем. Это можно хорошо видеть на примере тех канадских граждан неопределённого пола, одетых в рубища на заклёпках, которые принудительно моют вам окна автомобиля на перекрёстках.
Интересно, и как это сказывается на демографии нации? Наверное не рожают ни фига.

ЗЫ:: У нас в России, кстати, призывают в армию тока мужчин. Дискриминация по половому признаку, я считаю. Несправедливо :/

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс июл 24, 2005 3:41 pm

а то что женщины рожают, а мужчины нет - это справедливо? :-)
у каждого пола свои преимущества!

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вс июл 24, 2005 7:19 pm

Grinkod писал(а): Интересно, и как это сказывается на демографии нации? Наверное не рожают ни фига.
Ацкие шпиёны из ЦРУ нашпиёнили следующее:
-по демографии
Канада
Population growth rate : 0.9% (2005 est.)
Birth rate : 10.84 births/1,000 population (2005 est.)
Death rate: 7.73 deaths/1,000 population (2005 est.)
Net migration rate: 5.9 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)
Total fertility rate: 1.61 children born/woman (2005 est.)
Life expectancy at birth: total population: 80.1 years
male: 76.73 years female: 83.63 years (2005 est.)
Смотреть тут

Россия
Population growth rate: -0.37% (2005 est.)
Birth rate: 9.8 births/1,000 population (2005 est.)
Death rate: 14.52 deaths/1,000 population (2005 est
Net migration rate: 1.03 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)
Total fertility rate: 1.27 children born/woman (2005 est.)
Life expectancy at birth: total population: 67.1 years
male: 60.55 years female: 74.04 years (2005 est.)
Смотреть тут

Ридна ненька Украина
Population growth rate: -0.63% (2005 est.)
Birth rate: 10.49 births/1,000 population (2005 est.)
Death rate: 16.42 deaths/1,000 population (2005 est.)
Net migration rate: -0.38 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)
Total fertility rate: 1.4 children born/woman (2005 est.)
Life expectancy at birth: total population: 66.85 years
male: 61.6 years female: 72.38 years (2005 est.)
Смотреть тут

Так, что по рождаемости Канада однозначно России фору даст! Последнее время у себя в городе замечаю возросшее количество белых канадских семей с тремя детьми и чувствую себя, со своими двумя немного ущербно ;)
Работайте господа иммигранты над повышением рождаемости в Канаде, не покладая ... :)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вс июл 24, 2005 7:22 pm

Хотя, конечно, относить демографию к развлечениям???? :shock: Это как в анекдоте - а супружеский долг это работа или удовольствие.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс июл 24, 2005 11:23 pm

Sarnia, увы, со своими 73 тыс. жителей большого вклада в канадское население не вносит. Однако вот в схожем по размерам Barrie я замечал, что на дорожном знаке при въезде в 1998 году было 85 тыс., а в 2002 - уже 94 тыс. жителей.

Рост рождаемости, однако, обеспечивают совсем не канадцы англо-саксонского или французского происхождения, а иммигранты, не связанные с предрассудками, что пока не расплатишься за учёбу и не купишь в кредит жильё, то детей заводить не стоит. За первенство тут соревнуются многие национальные группы, мне, кажется, более всего арабские. (Не зря статистиками обнаружена тенденция, я об этом писал в дискуссии про сикхов, что через несколько лет вторым языков в канадских публичных школах станет арабский, потеснив English). Если иммигрантов изъять из расчёта, статистика будет намного более тоскливой.

В целом, росту рождаемости в Канаде способствует правильная налоговая политика (кредиты за детей), федеральная программа Child Benefits, доступное и обильное питание, медицина, а также известная незанятость некоторой части населения, живущего на социальной помощи. Смех, да и только - в Монреале в октябре 1998 года был зарегистрирован всплеск рождаемости, который связали с 3-4 недельным отключением электричества в январе из-за "ледяного шторма", повалившего мачты электропередач (они складывались в гармошку под собственным весом от 4-дюймового обледенения - картина была впечатляющая, типа 9/11 в Нью-Йорке). Вот народ и отсиживался в натуральной темноте (зимой день короткий) и грелся как мог.

Из той же статистики известно, что сейчас в Канаде 1 пенсионер приходится на 5 работающих. Начиная с 2015 года (а то раньше), их останется только 2. (Это не потому, что baby-boomerы пойдут на пенсию - они свою пенсию заработали и ещё больше отложили на чёрный день, а потому, что после них, начиная с 60-х годов, заводить больше одного ребёнка на семью стало экономически затруднительно). Всё это аккуратно подсчитано актуариями, занимающимися страхованием жизни, ещё в 1975 году. Политики в курсе проблемы, но предпочитают её не замечать, и ничего толком не делается из-за того, что их избирают на 4 года, соответственно проблема года 2015 пока не светит в избирательных бюллетенях.

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Пн июл 25, 2005 11:28 am

ViRuCa писал(а):а то что женщины рожают, а мужчины нет - это справедливо? :-)
у каждого пола свои преимущества!
Женщины могут рожать, а могут не рожать - свобода выбора! Мужчины "защищать родину" обязаны! по закону..

Дискриминация!!! :P :oops: :(

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июл 25, 2005 12:44 pm

Grinkod писал(а): Мужчины "защищать родину" обязаны! по закону..

Дискриминация!!! :P :oops: :(
В Канаде нет всеобщей воинской повинности. Хотя служивших в армии очень уважают, даже в неканадской :)

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Пн июл 25, 2005 1:32 pm

Chewbacca писал(а):
Grinkod писал(а): Мужчины "защищать родину" обязаны! по закону..

Дискриминация!!! :P :oops: :(
В Канаде нет всеобщей воинской повинности. Хотя служивших в армии очень уважают, даже в неканадской :)
про Канаду ничего против не имею, я про Россию - тут мужиков э-ээ дискриминируют! :roll: :oops: :cry:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 25, 2005 4:13 pm

ну если "мужики" эти уже не считают себя сильным полом и мечтают спрятаться за женщинами-призывниками, то так им и надо!

я сейчас не говорю про ужасы российской армии - что есть то есть, вот против безобразия бы и возмущались! но плакаться что эти ужасы наравне с мужчинами не делят женщины, это как-то противно. может еще посокрушаетесь что от вас ожидают, чтобы открыли дверь, заплатили в ресторане, на танец пригласили? тоже ведь "дискриминация"....

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июл 25, 2005 6:23 pm

Вы же знаете, ViRuCa, что канадская женщина и не рассчитывает на то, что ей откроют тяжёлую дверь. Она несёт сама все свои сумки и покупки, сама за себя платит в ресторане. Такие тут сложились нормы. Никакой дискриминации.

Правда, на дорожных работах женщин нет. Приглядитесь внимательно.

А армия - ну, что ж. Если мужчины служить не хотят и туда их никаким пряником (типа оплаченной учёбы в университете - 5 ЛЕТ, годичного жалованья по окончании службы, почёта и уважения в обществе) не заманишь, то служить идут женщины. Хотя сама служба ни в какое сравнение с российской не идёт: ночевать можно дома, о дедовщине не слыхивали и т.д. Разве что, некоторым мужчинам может нравиться, когда ими командует женщина-сержант.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июл 25, 2005 7:09 pm

Nikola писал(а): Sergey вот писал о парках на природе с палатками. Мне случилось съездить с нашими студентами в один такой парк в Онтарио - Darlington Provincial Park на 425-м километре 401-й трассы, в получасе езды от Торонто на берегу озера Онтарио.
...
Сырые продукты и пиво были в изобилии закуплены в супермаркете, и задача состояла только в том, чтобы изжарить на костре гамбургеры, не повредив драгоценную канадскую природу. Это был и смех, и грех. Поголодав таким образом пару первых дней, что, по правде говоря, было совсем невредно, мы до конца сессии переключились на Tim Hortons.
....
Весь парк - это несколько кустов, под которыми ставились машины и рядом - палатки.
И до воды мы так и не добрались. Берег был опутан металлической сеткой, не рекомендовавшей купаться. Но издалека всё-таки посмотрели на какие-то корабли.
Это Вы не туда и не с теми людьми ездили. Приглашаю Вас к нам, в Pinery Park. Тут Вы получите все 33 удовольствия туристской жизни. И лодки, и палатки, и пешие, и велосипедные прогулки, и купанье, и рыбалка замечательная и т.д. и т.п. Да в хорошей компании, да под шашлычок, да на бережку ...
Ой нет, хочу выходных и как можно скорее! :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 25, 2005 8:48 pm

Nikola, мое высказывание относилось к российской армии и россиским мужчинам и женщинам - в Канаде ведь никого не призывают, так что о дискриминации в этом смысле речи идти не может. то же самое относится к открыванию дверей - увы, увы, в Канаде женщины действительно этого от мужчин не ждут, хотя на мой взгляд это весьма грустное явление. ну зачем, скажите на милость, нам быть бесполыми существами равными во всем вместо разделения ролей мужчины и женщины со всеми их прелестями и недостатками? трудно уловить где кончается естесственное стремление к свободе и равенству и начинается абсурд... но на объективность не претендую, это лично мое мнение, человеку воспитанному в СССР видимо трудно "догнать" всю широту смысла свободы :-))

Chewbacca, кстати, по поводу The Pinery Park - только на прошлые выходные туда ездили, у нас поездка получилась неудачная из-за погоды (дожди и грозы), а также не очень понравилось место (campsite), т.к. как все было как описывал раньше Nikola - три куста за которыми видно всех соседей, которых кстати было сайтов 5-7 в пределах видимости и слышимости. несмотря на то что парк большой приходилось сидеть друг у друга на голове, а это не очень интересно. может нам просто не очень повезло с местом, хотя в описании этого сайта было написано privacy - good...
но пляж там конечно шикарный! ради него пожалуй стоит ехать три часа из Торонто.
проездом (т.к. до пляжа от сайта надо было ехать на машине - опять же не очень интересно) видели какие-то сайты поближе к пляжу, но эти места видимо бронируются еще за полгода? если вы часто туда ездите, какие советы можете дать на будущее?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июл 25, 2005 9:44 pm

ViRuCa писал(а): три куста за которыми видно всех соседей, которых кстати было сайтов 5-7 в пределах видимости и слышимости. несмотря на то что парк большой приходилось сидеть друг у друга на голове, а это не очень интересно. может нам просто не очень повезло с местом, хотя в описании этого сайта было написано privacy - good...
эк Вас угораздило, Вы б еще на public beach пошли :wink: Мест надо рыбные знать! :)
ViRuCa писал(а): но пляж там конечно шикарный! ради него пожалуй стоит ехать три часа из Торонто.
ну пляжами нас не испугать - там еще немало прекрасных пляжей в Mike Weir Park например, совсем рядом 15 минут езды. :)
ViRuCa писал(а): проездом (т.к. до пляжа от сайта надо было ехать на машине - опять же не очень интересно) видели какие-то сайты поближе к пляжу, но эти места видимо бронируются еще за полгода? если вы часто туда ездите, какие советы можете дать на будущее?

цыцырую
Reservations
Staying at Pinery just got easier!
There Are Two Ways to Use the Reservation Service:
(a) By Phone ­ Simply call our toll free hotline:
1 (888) ONT-PARK
(b) On-line ­ Book your site on our site:
Reservation Website
http://www.ontarioparks.com/english/reservations.html
Pinery's busy season spans the long weekends in May and all of July and August. To guarantee a site is available and avoid disappointment, we strongly recommend that a reservation be made well in advance of your trip.
при этом полгода ждать необязательно.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн июл 25, 2005 10:07 pm

Что же это за природа такая, куда надо бронировать места??? пусть даже и не за полгода!

Речь шла о том, чтобы просто вот взять и куда-нибудь поехать на отдых, если собралось несколько знакомых человек, не заботясь о предварительном резервировании кустов и рыбных мест, кредитных карточках, разрешений на стоянку, мотелях с душем, покупке червей на бензоколонке, и прочем цивилизованном подходе к дикому отдыху.

Ну вспомните себя 20 лет назад, разве кто-нибудь думал покупать в лесу дрова для костра, выезжая на ЛЮБОЙ отдых?

Закрыто