Детские садики и ясли

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Детские садики и ясли

Сообщение Nelly » Пт дек 12, 2008 1:42 am

Уважаемые форумчане, поделитесь информацией, что из себя представляют детские садики в Канаде! Учитывая, что в садик ребенка можно отдать с 3-х месяцев, условия должны быть очень хорошими и нянечка для каждого ребенка практически. Как все это выглядит?
Ведь даже в год ребенок еще сам не кушает, на горшок не всегда ходит, т.е. хлопот много...
Какие вообще есть детские садики?
Интересно узнать какие садики пользуются предпочтением: русские, гос.канадские? Какова стоимость? Персонал? Условия? Возникают ли проблемы при устройстве (отсутствии мест)?
Мамочки, откликнитесь, в каком садике вы спокойны за свою кроху?
Последний раз редактировалось Nelly Пн дек 15, 2008 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Ksencha » Пт дек 12, 2008 11:55 am

я ничего толкового не скажу, лишь поделюсь тем, что видела. Про садики для 3х месячных ещё не слышала, да и с какого возраста берут в сад тож не знаю, свою пока никому не отдам. Рядом с нашим домом есть садик, мы там однажды гуляли, и мне он не особо понравился. Почему? может я просто ожидала увидеть что-то особенное, отличное от российских садиков в лучшую сторону, но, увы, многие российские сады выглядят лучше. Территоия рассчитана на две группы. Не понравилсь, что места очень очень мало, может потому что в группе максимум человек пять. И инвентаря развлекательного мало, даже песочницу я не увидела. В парке возле дома и то гораздо больше развлекух, качели, карусели, горки. А в саду нет такого. Мне это показалось странным. И бегать там деткам негде, не стоять же им вдоль забора. Зато все на глазах у воспитателя, не разбегутся.
вот такое у меня впечатление. Но это единственный сад, который я видела в Канаде, сравнить могу только с российскими.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Goldy » Пн дек 15, 2008 12:30 am

Может в Разговоры тему перенести? А то сюда не все заглядывают...
Step by step

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Kate16 » Пн дек 15, 2008 11:35 am

у меня ребенок 5 лет ходит в садик - не русский, не частный, обычный "государственный"... платим много - 800 в месяц... берут ли совсем маленьких не знаю, в нашем таких не видно...

находится в здании школы, так что водят в kindergarten. сам садик в бейсменте. спят днем на матрисиках на полу. кормят, но ребенок, к сожалению, практически не ест, так как не привычен к такой еде и достаточно привередлив :( игрушек достаточно много, гуляют около школы, там есть небольшая площадка... сколько человек в группе сказать не берусь, так как их все время разбивают на подгруппы и они играют в разных комнатах... поначалу было трудно, так как ребенок домашний и совсем не знал языка... за год привык и заговорил по английски...

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Nelly » Пн дек 15, 2008 12:16 pm

Goldy писал(а):Может в Разговоры тему перенести?
мне кажется возражений не будет :)
Kate16 писал(а):сам садик в бейсменте
Kate16 писал(а):спят днем на матрисиках на полу. кормят, но ребенок, к сожалению, практически не ест, так как не привычен к такой еде
описание совсем неоптимистичное, да еще и достаточно дорого :( !
За такие деньги хотелось бы хороший садик со спаленкой и коечками, несколько воспитателей, сбалансированное хорошее питание, игрушки конечно же тоже! Может в частных русский или украинских есть подобное что-нибудь? :roll:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Детские садики и ясли

Сообщение ViRuCa » Пн дек 15, 2008 12:30 pm

Питание в частных русских может быть лучше. Знаю семью где дети ходят в такой, так там суп на обед каждый день. Платят где-то 1000. но спят по-моему тоже абы как, про отдельную комнату с кроватями как в советских садиках вообще не слышала ни разу, сомневаюсь что такие тут есть.

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Kate16 » Пн дек 15, 2008 12:49 pm

у нас спаленок и коечек нет, воспитателей много, про питание - я думаю, что оно вполне приличное, то есть по крайней мере судя по меню, просто мой ребенок это не ест... он не будет есть макароны, если они политы незнакомым соусом, не ест мяса, только курицу приготовленную привычным образом, суп тоже не любой будет и так далее, поэтому я и сказала, что он привередлив...частный садик в нашем районе не нашла, а в русский или украинский нам ехать далеко... к тому же была надежда получить субсидию, поэтому отдавали в тот, который их принимает...

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Nelly » Пн дек 15, 2008 12:59 pm

Kate16 писал(а):к тому же была надежда получить субсидию
а кому можно получить субсидию? Если оба родителя безработные и стоят на учете в соц службе?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Pavel » Пн дек 15, 2008 2:16 pm

Поправьте если не прав, но как я понял в Канаде есь одно правило : субсидии- бедным. те на садик дадут если: оба родителя работают или учатся но доход меньше ХХХCAD в год. если хоть один не учится и не работает будет считаться что садик вам не нужен :?:

про ХХХCAD вспоминается прожиточный минимум на семью с детьми около 22тыс. :?:

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Anetka » Пн дек 15, 2008 3:14 pm

ViRuCa писал(а):Питание в частных русских может быть лучше. Знаю семью где дети ходят в такой, так там суп на обед каждый день. Платят где-то 1000. но спят по-моему тоже абы как, про отдельную комнату с кроватями как в советских садиках вообще не слышала ни разу, сомневаюсь что такие тут есть.
У нас в Линке в садике отельная комната для спания и маленькие кроватки не стацинарные(ну хоть не матрасики на полу) :)
Последний раз редактировалось Anetka Пн дек 15, 2008 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Ksencha » Пн дек 15, 2008 3:18 pm

ёлки палки, матрасы на полу, я в шоке. :(

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Nelly » Пн дек 15, 2008 3:20 pm

Ksencha писал(а):ёлки палки, матрасы на полу, я в шоке. :(
вот и я тоже в нем пребываю :(

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Sergey » Пн дек 15, 2008 3:25 pm

Преимущества матрацов, лежащих на полу:
1. Ребенок во сне не свалится на пол, а если и свалится, то лететь недалеко.
2. Быстрые сборка-разборка целой спальни.

Конечно, надо, чтоб сквозняка при этом не было нигде.

Если кровати иметь - вы готовы платить за аренду садиком помещения в 2 раза больше, чем у него сейчас, чтоб отдельную спальню с кроватями иметь?

А матрац здесь - это не тот усатый-полосатый советский матрац, который нам сразу приходит в голову :wink:

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Ksencha » Пн дек 15, 2008 4:06 pm

Sergey писал(а):Преимущества матрацов, лежащих на полу:
1. Ребенок во сне не свалится на пол, а если и свалится, то лететь недалеко.
2. Быстрые сборка-разборка целой спальни.
это конечно хорошие преимущетсва, но даже с матраса на голый пол ребёнку будет больно и может вызвать нежелание ложиться спать на этот матрас вообще.
Sergey писал(а):Конечно, надо, чтоб сквозняка при этом не было нигде.
вот именно, и мне весьма сомнительно, что сквозняка не будет, т.к. вижу как родител гуляют с детьми, в одних штанишках, без шапки, в лучшем случае в капюшоне, шея нараспашку, осенние ботинки. И дети все при этом с соплями. Получается для местных мам это нормально когда ребёнок постоянно с соплями, поэтому мало кого будет волновать есть в саду сквозняк или нет. Да и потом, получается помещение вообще не проветривается. Чё попало, или я вообще не так всё представляю.
Sergey писал(а):Если кровати иметь - вы готовы платить за аренду садиком помещения в 2 раза больше, чем у него сейчас, чтоб отдельную спальню с кроватями иметь?
ну наверно придётся. или я сгущаю краски.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Sergey » Пн дек 15, 2008 9:20 pm

Ksencha писал(а):
Sergey писал(а):Если кровати иметь - вы готовы платить за аренду садиком помещения в 2 раза больше, чем у него сейчас, чтоб отдельную спальню с кроватями иметь?
ну наверно придётся. или я сгущаю краски.
Как-то вы слишком спокойно об этом говорите :D

Давайте переведем в цифры.
Т.е., допустим, из двух садиков,
один - игровое помещение 60 кв.м. с матрацами на полу (которые спрятаны в шкафчике, достают их только на время сна, потом убирают обратно), стоит 750 долл. в месяц,
второй - такое же игровое помещение 60 кв.м. плюс дополнительные 30-50 кв.м спальня с кроватями, стоит 1200 долл. в месяц,
и при всех прочих одинаковых условиях вы выберете второе??? :shock:

По-моему, просто все привыкли, что "спать надо на кровати",
а что плохого, если не на кровати?
Ну не в грязи же и не в луже! :D

Я вот как-то спокойно отношусь к таким вещам,
гораздо важнее, будет ли какое-то развитие ребенка в садике и не разбалуют ли его там.

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Kate16 » Пн дек 15, 2008 9:27 pm

сквозняков вроде не замечала, когда заходила, хотя как проветривают не знаю... гуляют с ними более-менее нормально одетыми, не возьмут на прогулку, если нет разумной одежды...

насчет субсидии - по идее должны давать когда оба родителя заняты (работают-учатся), но доход не большой, мы в результате так и не дождались - уже больше года стоим на очереди и почти год ребенок в сад ходит, а субсидии все так и нет и на телефонные звонки отвечают, что наша очередь еще не подошла...

насчет избаловать - вроде не избалывают, но отношение к ребенку хорошее...

насчет развития сказать трудно, поют песенки, рисуют, строят всякое из конструкторов... есть доп занятия за доп деньги - плавание, кукольный театр, что-то еще... как мне кажется, основное развитие в киндергартене...
Последний раз редактировалось Kate16 Пн дек 15, 2008 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Lark » Пн дек 15, 2008 9:35 pm

Ksencha писал(а): Да и потом, получается помещение вообще не проветривается. Чё попало, или я вообще не так всё представляю.
Это одна из составляющих "культурного" шока по приезду в Канаду. Большинство общественных помещенний - офисные здания, госпиталя, офисы банков и прочее не проветриваются. Очень часто даже окна вообще не открываются. При этом никто еще не задохнулся. :wink: Потому что работает система принудительной вентиляции.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Lark » Пн дек 15, 2008 9:39 pm

Sergey писал(а): По-моему, просто все привыкли, что "спать надо на кровати",
а что плохого, если не на кровати?
Ну не в грязи же и не в луже! :D
Именно! К тому же маленькие дети очень часто дома засыпают вообще где-нибудь на ковре, среди игрушек и ничего. :wink:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Детские садики и ясли

Сообщение JT » Вт дек 16, 2008 1:39 am

Sergey писал(а):Преимущества матрацов, лежащих на полу:
1. Ребенок во сне не свалится на пол, а если и свалится, то лететь недалеко.
2. Быстрые сборка-разборка целой спальни.
3. Матрас не скрипит.
4. Под матрас не сможет залезть злоумышленник.
5. Экономится древесина.
6. Не украдут кровать.
:mrgreen:

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Kate16 » Вт дек 16, 2008 2:30 am

на самом деле впечатления о садике смешанные - приехавшая родственница хорошо знакомая с российскими дет садами была в ужасе... когда я один раз забирала ребенка раньше и увидела, как они спят на матрасиках, мне стало его ужасно иррационально жалко, хотя вроде умом понимаю, что может матрисик и не хуже кровати... впечатление от полуподвального помещения тоже не ахти какие... с другой стороны - сам ребенок совсем не чувствует себя ущербным и совсем не обеспокоен ни отсутствием кровати, ни отсутствием нормальных окон, да и в школу совсем близко ходить, не надо переодеваться... сказать, что в помещении душно-сыро-сквозняк тоже нельзя... иногда, когда приходишь, он просит подождать и дать ему доиграть... воспитатели приветливы и проявляют добржелательный интерес - замечают, если у ребенка слишком легкие перчатки или пытаются узнать как сказать "здравствуйте" по русски... когда надо было давать лекартсво, то его регулярно давали в садике и даже держали там в специальном холодильнике...

Закрыто