Детские садики и ясли

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Nega » Ср дек 17, 2008 10:18 am

prosto писал(а):в ообще-то говоря о гигиене я имел ввиду прокладки... а вслух получилось опять по кризисе...
хм...
а кто про войны с мировыми кризисами здесь намедни вспомнил?
Просто я людей на форуме не дроблю по темам в своём восприятии... :wink:
(оффтоп прекращаю)

Alexander1982, воспользуйтесь поисковиком!
Тему неоднократно поднимали, обсуждали рейтинги школ, проблемы...
Есть информация и даже много её.
Всё будет, стоит только расхотеть...

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Anetka » Ср дек 17, 2008 1:43 pm

Lark писал(а):
Alexander1982 писал(а): а насчет ортопедии как? матрасы-то ортопедические хоть???
А в обычных российских садиках на кроватях какие матрасы лежат? Ортопедические?

Я сама не знаю, как выглядят и какого размера садиковские матрасы, о которых выше говорят. У моего племянника в садике в Торонто вообще были не матрасы, а лежанки типа таких - http://www.csnsupply.com/Mahar-58XXXX-ZF1042.html
Да-да, у моей дочери именно такие :)
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Старый Ко » Ср дек 17, 2008 4:36 pm

Школы в России это садизм над детьми в погоне за "часами" для училки.
Учителей я там не знаю сколько осталось. Но это было именно издевательство над детьми и родителями.
Третьеклассник должен был после школы несколько часов долбить какую муру.
Тут гораздо ближе к жизни все продумано. Их не учат зубрить формулы и правила, их учат думать, развивают логическое мышление.
Учителей много мужского пола. Мне это как-то больше нравится. Хотя и женщины тоже есть замечательные. Есть и совковые училки которые ставят двойки из ненависти к ребенку.
Мы ходили на встречу с учителем средней. Он сказал, что ему главное чтобы ребенок понял. А не сдал тест. Он еще сказал, что важно чтобы дети говорили правду - поняли или нет. Иначе он просто время теряет пытаясь выяснить это.
И еще у них нет жесткой программы. Много своего как мне показалась.
Есть разные уровни. Есть классы для тех кто не может учиться как все. Они в обычной школе. Есть школы для одаренных детей. А в вышей школе есть несколько уровней по одному и тому же предмету. Низший для тех кто не будет поступать никуда после школы. Средний и высший. Так же есть деление и выбор предметов. Либо наука либо исскуство или менеджмент. А не как в совке, извиняюсь, когда вдалбливают абсолютно все и этим же еще и гордятся.
И ездят они классами на всякие экскурсии. Очень интересно это и полезно.
Чушь все это что школы надо там заканчивать. Так же как и институты. Я закончил там и то и другое. И теперь только мучаюсь.
Если ребенок одаренный и настойчивый у него тут все хорошо будет. А если как я оболтус то больше шансов найти себя с пользой для общества.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Lark » Ср дек 17, 2008 10:18 pm

Alexander1982 писал(а):
Lark писал(а): У моего племянника в садике в Торонто вообще были не матрасы, а лежанки типа таких - http://www.csnsupply.com/Mahar-58XXXX-ZF1042.html
такая лежанка - это же гамак какой-то, который наверняка под тяжестью тела сильно провисает, а попой ребенок, по-видимому, вообще пола касается
Не касается ребенок пола. Это же не ткань, а специальное покрытие Textron. Даже на сайте специально подчеркнуто – non-sag. Таким же материалом покрыты лежаки на всяких курортах. На некоторых из них гордо возлежат 200-килограммовые американские тушки. И ничего не провисает. :wink:
Alexander1982 писал(а):
Lark писал(а): Опять интересно - а какой практический смысл в этой воздушной прослойке для ребенка?
в отсутствии прямого контакта с полом!
во-первых, вентиляция, спина так сказать дышит
Боюсь показаться занудой, но я не очень понимаю, как дышит спина, если спишь на кровати на ножках, на которой лежит матрас в 40см, например? Или на кровати, опора которой представляет собой бокс с ящиками, забитыми всякой всячиной? А детских кроватей таких делают очень много.
Alexander1982 писал(а): во-вторых, всегда чувствуешь на полу ты спишь, или нет, на полу неприятно
Согласна, это реальный аргумент для тех, кому действительно неприятно.
Хотя в реальности, дети гораздо менее привередливы чем взрослые. И гораздо легче засыпают на самых разных поверхностях. А вот взрослые, чем старше становятся, тем более чувствительны к тому, на чем спят. :wink:
Alexander1982 писал(а): в-третьих, холоднее так спать, несмотря ни на какие принудительные подогревы пола ИМХО
Опять таки субъективно. Хотя если кому-то это важно, то да, этот аргумент надо учитывать. Очень большое количество канадцев привыкли спать в прохладе. Особенно зимой. :wink: Многие и термостаты соответственно программируют, чтобы в ночное время температура меньше была.

Подогреваемые полы, кстати, я в Торонто почти не встречала. Правда, бывает, что воздушное отопление идет из решеток в полу.
Alexander1982 писал(а): ну и, наконец, не гигиенично это все-таки как-то :!:
Спать на матрасиках на полу это настолько же негигиенично, как играть и валяться на нем весь остальной день. А именно этим в садиках дети и занимаются. Причем в состоянии бодрствования у них гораздо больше возможностей утянуть себе в рот что ни попадя. :wink:
Так что гигиеничность определяется условиями помещения, а не тем, на чем спят.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Re: Детские садики и ясли

Сообщение jul » Ср дек 17, 2008 10:42 pm

Мы перепробовали много садиков, и в Канаде и в штатах(до переезда в Канаду). Я думаю, больше всего внимания надо уделять личночти воспитателя, насколько вы можете ему довериться. Надо обращать внимание на многие мелочи, как говорит с детьми, как одет, приятно ли вам бы было с этим человеком видеться целый день. Матрасики- это ерунда! Я поначалу тоже смотрела на это с болью, как на беженцев. На самом деле, это не так страшно..В канаде мы начали водить в садик-монтессори, но нам не подошло. 25 человек в одной группе с 1,5-4 лет. Наш чувствовал себя потерянным, особенно после лета у бабушки, английский совсем забыл.. Но мы пришли к выводу, что для маленьких детей(6 мес и до 4лет) лучше быть в частных садиках на дому. Обычно сидит мама, смотрит своего и 3-4 чужих детей. стоит это 30-35$ в день. Можно договориться парт-тайм..В таком садике больше личного внимания ребенку и есть что-то более домашнее, уютное..Однозначно это лучше для работающих мам с детьми до года..

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Детские садики и ясли

Сообщение яна » Ср дек 17, 2008 10:55 pm

Alexander1982 писал(а):моей дочке 6 лет и в следующем году в школу, что про школы вы можете поведать?
слышал, что школы лучше заканчивать в России, а ВУЗы в Канаде
что вы можете сказать по этому поводу?
Моему сыну тоже 6 лет и мы ходим в школу на подготовку. И я очень надеюсь, что в российской школе он будет учиться только несколько лет.
Старый Ко писал(а):Школы в России это садизм над детьми в погоне за "часами" для училки.
А в связи с новой оплатой труда ещё и за колличеством учащихся. По новым нормам класс не менее 25 человек, а иначе это не выгодно учителю. На собрании завуч так и скачала, что они вынуждены выживать и лучше сократят лишнего учителя, чем сделают класс менее 25 человек. Так что классы по 29-30 человек не редкость. Не знаю, конечно, как с этим в Канаде. Но, по моему мнению, это не способствует качеству обучения.
Старый Ко писал(а): Так же есть деление и выбор предметов. Либо наука либо исскуство или менеджмент. А не как в совке, извиняюсь, когда вдалбливают абсолютно все и этим же еще и гордятся.
Ещё на собрании рассказали нам о разных программах обучения. Есть традиционная программа, а есть несколько артернативных. Традиционная по которой мы учились. А в отношении других программ ещё больше вопросов. Я, например, не понимаю зачем ученику начальных классов нужно знать русскую транскрипцию. Я и не догадывалась, что это вообще существует. Как-то за тридцать лет жизни мне и моим знакомым это не пригодилось. И ещё много чего. И самое странное это то, что не важно по какой программе ты учился. Результат один: это индивидуальные способности каждого, просто один более менее рос спокойно, а другого грузили совершенно не нужными знаниями (для общего развития) с самого юного возраста. Нагрузка на детей очень большая, начиная с детского сада. И это сказывается на здоровье, когда дети начинают в обмороки падать или болеют постоянно.
Т.е. всё как всегда с перегибом.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Apasholimenos » Чт дек 18, 2008 9:48 am

Lark писал(а):Очень большое количество канадцев привыкли спать в прохладе. Особенно зимой. :wink: Многие и термостаты соответственно программируют, чтобы в ночное время температура меньше была.
Значит, я настоящий канадец :lol:

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Tia » Чт дек 18, 2008 10:39 am

Nelly писал(а):Из всего вышеизложенного становиться ясно - вновь приезжающим не стоит испытывать никаких иллюзий по поводу детских садиков в Канаде! Так же как и в России, Украине, Казахстане в Канаде ребенку до 2,5 -3 лет делать совершенно нечего (при условии, что вы хотите избежать излишних простудных заболеваний, и щадите психику ребенка)! (
Не соглашусь по поводу России и Канады :D , про остальных не знаю

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Детские садики и ясли

Сообщение JT » Чт дек 18, 2008 12:43 pm

Apasholimenos писал(а):
Очень большое количество канадцев привыкли спать в прохладе. Особенно зимой.
Значит, я настоящий канадец :lol:
Настояшему канадцу завсегда везде ништяк. (c)

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Anetka » Пт дек 19, 2008 2:08 pm

Tia писал(а):
Nelly писал(а):Из всего вышеизложенного становиться ясно - вновь приезжающим не стоит испытывать никаких иллюзий по поводу детских садиков в Канаде! Так же как и в России, Украине, Казахстане в Канаде ребенку до 2,5 -3 лет делать совершенно нечего (при условии, что вы хотите избежать излишних простудных заболеваний, и щадите психику ребенка)! (
Не соглашусь по поводу России и Канады :D , про остальных не знаю
и по поводу Украины :D
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Svetlana
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 4:53 am
Откуда: Ottawa

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Svetlana » Чт дек 25, 2008 3:14 pm

Вношу свои пять капель
Живу в Оттаве, хожу в школу на курсы английского фул - тайм, сыну 1.5 ходит со мной с 8 месяцев. Я не знаю как дела обстоят в других садиках могу только рассказать о том с чем столкнулась лично. Ребенок находится в группе с 9 до 14.30, с перерывом на ланч, в это время он со мной. Есть 2 группы: в первой дети с 6 месяцев до ,6. Во второй с 1.6 до 5. Для первой группы есть норма 1 нянечка на 3 ребенка, это жестко установленное условие. По второй ничего не могу сказать, но наверное и там есть какая то норма. Детей кормят в 10 часов, в основном это фрукты, пюре фруктовые, каши...Учат есть самостоятельно, то есть мелко режут фрукты и ребенок руками это ест. При этом к гигиене нет никаких нареканий...Все очень чисто. Потом у них по графику прогулки, рисование, показывают кукольные спектакли, поют песенки... Я бы так с ребенком заниматься дома не смогла, ибо как всегда есть домашние дела и все откладываешь на потом. У них все четко.. Отношения к детям очень хорошее, у меня ребенок бежит туда. Нянечки разных национальностей, но у всех высшее психологическое образование, пусть и не канадское. Я не разу не видела плохого отношения к ребенку. Наоборот, видя что у меня ребенок интерисуется пазлами, предложили на выходные их брать домой. Правда дома у нас их и так не мало :) Игрушки хорошие и разнообразные. Есть все для развития. Есть специальные книги для детей. Все это (кроме книг и эти небось протирают :) ) моется каждый день. Садик находится в бейсменте. Одна большая комната в которой есть небольшая кухня и отдельное помещение для смены памперса. Памперсы нянечки не меняют, зовут мать...Но по моему это не по причине бризгливости а что то там какими то нормами запрещено. Помещение проветривается принудительной вентиляцией, не разу не заметила какого то постороннего запаха или что воздух не свежий. Температура всегда одна где то в районе 21 градуса. У них там стоит обогреватель на котором высвечена температура в помещении :) отсюда такие знания. Спят в кроватках, есть так же матрасс (кроватей всего 5 если детей в группе больше то укладывают старшего на матрасс). Белье каждую неделю отдают нам в стирку. В взрослой группе дети спят на "носилочках" , шока не испытывала, поскольку в помещениях чисто, нет никаких сквозняков, дети чувствуют себя вполне комфортно на них. И действительно больше места для игр. У меня ребенок и дома днем часто засыпает на полу, ну нравиться это ему. Маленьких детей еще и укачивают у них там стоят специально креслица автомобильные для этого. У меня сын плохо днем засыпает, его каждый день укачивают в коляске. Для меня этот садик бесплатный, я ничего не плачу, поскольку хожу на курсы. Гулять выводят ежедневно, причем если ребенка переодеваешь из теплого комбинезона в легкие брючки, на улицу его одевают как положено, по возвращению тоже переодевают. Наверное это не похоже на российские садики, но по мне, так здесь лучше. Еще одна информация, узнала на курсах, может для кого то будет полезна. Если у вас ребенок до 6 месяцев и вы хотите изучать английский, то должны записаться в лист ожидания, и когда подойдет очередь, то к вам на дом будет приходить учитель. Сколько ждать не знаю. Так же для того что бы пойти на курсы с маленьким ребенком тоже есть лист ожидания. Первый раз я ждала неделю, второй (я 2 месяца была в России), по моему дня 3. Но это в Оттаве, по Торонто я ситуации не знаю. Надеюсь моя информация кому то будет полезна :)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Детские садики и ясли

Сообщение TeploVsem » Чт дек 25, 2008 5:44 pm

Очень интересно. Спасибо, Светлана. :)
А эти курсы платные?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Svetlana
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 4:53 am
Откуда: Ottawa

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Svetlana » Чт дек 25, 2008 7:17 pm

Эти курсы и садик при них бесплатные.

Аватара пользователя
Nelly
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 5:45 am
Откуда: Oakville

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Nelly » Пт дек 26, 2008 2:06 am

Спасибо Svetlana за подробный рассказ. Информация полезная и интересная!

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Anetka » Вс дек 28, 2008 3:16 pm

Очень интересно, Svetlana! Я про такие на слышала тут. А как называются курсы английского на которые вы ходите?
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Svetlana
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 4:53 am
Откуда: Ottawa

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Svetlana » Пн дек 29, 2008 5:34 pm

Anetka писал(а):Очень интересно, Svetlana! Я про такие на слышала тут. А как называются курсы английского на которые вы ходите?
Стандартные курсы для ньюкамеров - LINC

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Детские садики и ясли

Сообщение Anetka » Пн дек 29, 2008 6:19 pm

Svetlana писал(а):
Anetka писал(а):Очень интересно, Svetlana! Я про такие на слышала тут. А как называются курсы английского на которые вы ходите?
Стандартные курсы для ньюкамеров - LINC
Да уж..у меня тоже Линк - но все совсем по-другому, а жаль :cry:
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Закрыто