Советы маме-ньюкамеру

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Ksencha » Пн фев 09, 2009 8:18 pm

Christina писал(а): Ksencha, можно Вам задать вопрос - сколько вашему малышу было, когда вы приехали в Канаду?
15 месяцев. :wink:

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 18, 2009 7:55 am

Ksencha писал(а):
Christina писал(а): Ksencha, можно Вам задать вопрос - сколько вашему малышу было, когда вы приехали в Канаду?
15 месяцев. :wink:
совсем маленькие :) а как сейчас, можно вам задать вопрос такого рода, вы еще сидите с малышом или на работу вышли? а как в Канаде лучше маленьких с няней, наверное, вначале, о садиках я какие-то странные отзывы читала.

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Ср фев 18, 2009 8:59 am

Нормальная няня намного дороже садика...
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ViRuCa » Ср фев 18, 2009 10:34 am

По-моему даже не совсем нормальная няня дороже садика.
Сад стоит 800-1000 в месяц, няня без проживания от 1300 и до бесконечности, средняя без изысков в районе 1500. С проживанием и питанием можно нанять за 1000, но нужно чтобы у вас в доме была отдельная комната с удобствами для этой няни.
Интересно, а вариант поселиться в русском районе и нанять чью-то предпенсионную маму на спонсорстве скажем за 800-1000 в месяц бывает? По идее таким мамам все равно работать негде т.к. нет языка, а няней к русской семье по соседству все-же лучше чем на уборку по домам ездить. Хотя конечно такой вариант предполагает чтобы эта спонсируемая мама жила с кем-то (на 1000 ведь один не проживешь) и при этом не нужна была бы своей семье для присмотра за собственными внуками.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 18, 2009 12:44 pm

Да, уж, недешевое удовольствие, здесь на родине, в регионе, можно сказать няни задаром и садик тоже, а если двое детей садиковского возраста, то и садик вообще золотой получается, может на двоих дотации какие-то положены в Канаде, не в курсе? А в школу также в 7 лет идут? В принципе сыну сейчас 4, если, Бог даст, дадут зеленый свет в Канаду, то где-то год он тоже в сад отходит там получается.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 18, 2009 12:47 pm

Прихожу к выводу, что чем больше денег с собой возьмешь на первое время, тем лучше.

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Ср фев 18, 2009 1:58 pm

Christina писал(а):Да, уж, недешевое удовольствие, здесь на родине, в регионе, можно сказать няни задаром и садик тоже, а если двое детей садиковского возраста, то и садик вообще золотой получается, может на двоих дотации какие-то положены в Канаде, не в курсе? А в школу также в 7 лет идут? В принципе сыну сейчас 4, если, Бог даст, дадут зеленый свет в Канаду, то где-то год он тоже в сад отходит там получается.
Вы можете ждать субсидию на садик, но желающих много а мест мало + если пойдете работать, больше, чем на 30 тыс по-моему, то субсидия вам не положена.
А сын ваш может отходить в садик, а может и дома с вами просидеть. С 4х лет тут есть киндергаден - это часто всего пару часов в день при школе.
А когда пойдет в школу, то школа до 3-4, а потом кто-то должен забрать ребенка и дома быть до прихода родителей. А если продленка, то стоит она за пару часов в день по-моему 50 баксов в день. Не очень хорошая тут ситуация садиками-школами.
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 18, 2009 2:50 pm

Anetka писал(а):
Christina писал(а):Да, уж, недешевое удовольствие, здесь на родине, в регионе, можно сказать няни задаром и садик тоже, а если двое детей садиковского возраста, то и садик вообще золотой получается, может на двоих дотации какие-то положены в Канаде, не в курсе? А в школу также в 7 лет идут? В принципе сыну сейчас 4, если, Бог даст, дадут зеленый свет в Канаду, то где-то год он тоже в сад отходит там получается.
Вы можете ждать субсидию на садик, но желающих много а мест мало + если пойдете работать, больше, чем на 30 тыс по-моему, то субсидия вам не положена.
А сын ваш может отходить в садик, а может и дома с вами просидеть. С 4х лет тут есть киндергаден - это часто всего пару часов в день при школе.
А когда пойдет в школу, то школа до 3-4, а потом кто-то должен забрать ребенка и дома быть до прихода родителей. А если продленка, то стоит она за пару часов в день по-моему 50 баксов в день. Не очень хорошая тут ситуация садиками-школами.
да уж, ну, ничего, будем решать проблемы по мере их поступления, что-нибудь придумаем, а если я первое время буду сидеть дома с дитями маленькими, таким мамашам какие-ниб. выплаты положены или нет, т.к. будем нью-камеры? Реально поможет работа на полдня, по-видимому.

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Ср фев 18, 2009 2:56 pm

Да, ньюкамерам выплачивают деньги какие-то на детей..
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Ksencha » Ср фев 18, 2009 3:22 pm

Christina писал(а):
Ksencha писал(а):
Christina писал(а): Ksencha, можно Вам задать вопрос - сколько вашему малышу было, когда вы приехали в Канаду?
15 месяцев. :wink:
совсем маленькие :) а как сейчас, можно вам задать вопрос такого рода, вы еще сидите с малышом или на работу вышли? а как в Канаде лучше маленьких с няней, наверное, вначале, о садиках я какие-то странные отзывы читала.
я дома и буду дома, пока мозг мой не будет готов оставить ребёнка с няней или отдать в сад :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ViRuCa » Ср фев 18, 2009 3:54 pm

Да, с садами финансовая засада, так же как с несколькими часами после школы. Поэтому тут очень распространено начинать рабочий день рано-рано (например в 7.30) и уходить в 3-4 часа, как раз ребенка из школы забрать.
Но вообще очень часто мамы у которых нет хороших работ просто остаются дома с дитем до школы, а то и больше. Если зарабатывать меньше 40 тыс в год то почти нет смысла платить за сад, это при одном ребенке. При двух так вообще зарплата будет меньше расходов на сад.

Хотя недавно у меня был разговор со знакомым канадцем, у него трое погодков, старшая первый год в колледже. Жена до декрета работала бухгалтером, потом как села с детьми так и осталась – жалко было в сад отдавать, потом второй, потом третий... Пошла опять работать буквально пару лет назад куда-то на ресепшен. Потому что в бухгалтерию пришлось бы с нуля учиться – за 15 лет много воды утекло. Канадец этот говорит что в целом жалеет что они такое решение приняли. Просто дети выросли, а жена так и осталась без карьеры, и начинать ее сейчас с ресепшена уже тяжело. К тому же полное отсутствие второго дохода все эти годы не могло не отразиться на уровне жизни – дом на моргиче, мало накоплений, машины старые, нет фонда на образование детей и т.п.
При этом он признает что с точки зрения присмотра за детьми наверное это было лучше чем сад.
Но этот канадец образованный и его жена тоже, а например у реднеков такой проблемы часто нет, потому что запросы изначально ниже. Многие вообще себе не мыслят как это жена работает если есть муж-добытчик, меня об этом механики на работе пару раз спрашивали :roll:

Вобщем не простой выбор, как и везде.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Пн фев 23, 2009 11:00 am

Ksencha писал(а): я дома и буду дома, пока мозг мой не будет готов оставить ребёнка с няней или отдать в сад :D
вот это правильно, я своего сына только кормила до 1г и 7 мес, причем по требованию :lol:

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Пн фев 23, 2009 11:04 am

ViRuCa писал(а):Да, с садами финансовая засада, так же как с несколькими часами после школы. Поэтому тут очень распространено начинать рабочий день рано-рано (например в 7.30) и уходить в 3-4 часа, как раз ребенка из школы забрать.
Но вообще очень часто мамы у которых нет хороших работ просто остаются дома с дитем до школы, а то и больше. Если зарабатывать меньше 40 тыс в год то почти нет смысла платить за сад, это при одном ребенке. При двух так вообще зарплата будет меньше расходов на сад.

Хотя недавно у меня был разговор со знакомым канадцем, у него трое погодков, старшая первый год в колледже. Жена до декрета работала бухгалтером, потом как села с детьми так и осталась – жалко было в сад отдавать, потом второй, потом третий... Пошла опять работать буквально пару лет назад куда-то на ресепшен. Потому что в бухгалтерию пришлось бы с нуля учиться – за 15 лет много воды утекло. Канадец этот говорит что в целом жалеет что они такое решение приняли. Просто дети выросли, а жена так и осталась без карьеры, и начинать ее сейчас с ресепшена уже тяжело. К тому же полное отсутствие второго дохода все эти годы не могло не отразиться на уровне жизни – дом на моргиче, мало накоплений, машины старые, нет фонда на образование детей и т.п.
При этом он признает что с точки зрения присмотра за детьми наверное это было лучше чем сад.
Но этот канадец образованный и его жена тоже, а например у реднеков такой проблемы часто нет, потому что запросы изначально ниже. Многие вообще себе не мыслят как это жена работает если есть муж-добытчик, меня об этом механики на работе пару раз спрашивали :roll:

Вобщем не простой выбор, как и везде.
Надо же, а я думала канадки чуть ли не с 3-х мес дитячьих выводят на работу.
А вот эти домашние садики, кот. организуют родители, это просто деток в квартире собирают у кого-то, или это все официально с разрешениями? Интересно, а вот такой вариант, можно ли на первых порах поработать воспитателем в таком домашнем садике прихватив с собой своих детей, я по первому в/о педагог, правда по этой спец-ти никогда не работала, только репетиторством занималась и то, еще учась в универе?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ViRuCa » Пн фев 23, 2009 11:40 am

Канадки все разные. у кого работа хорошая чаще выходят на работу, у кого так себе - чаще сидят дома (если муж может прокормить).

Слышала что домашний садик на небольшое количество детей можно открывать без всяких лицензий, почему владелицы таких садов и не расширяют бизнес после определенного размера. Небольшое это то-ли 5 то-ли 6 детей. Если детей больше то во-первых надо нанимать второго воспитателя (норматив на одного воспитателя ограничен, кажется те же 6 детей) и тут уже бумажки идут в ход – лицензии-нормативы-проверки-налоги.
Так что если есть условия (помещение) и желание, можно сидеть дома со своим ребенком и взять еще 2-3 чужих на присмотр – и заработок есть и ребенок дома с мамой.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Вт фев 24, 2009 3:58 am

Вот как, понятно, а еду, по-видимому, родители дают с собой. В принципе может быть неплохой вариант, если еще детки будут из русских семей таких же иммигрантов, например, единственное, как с помещением быть, в своем съемном жилье :?
ViRuCa, а у вас детки есть? если да, то по приезду вы как проблемы решали с садиками, школами? можно вам такой вопрос задать

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Вт фев 24, 2009 9:12 am

Christina писал(а):Вот как, понятно, а еду, по-видимому, родители дают с собой. В принципе может быть неплохой вариант, если еще детки будут из русских семей таких же иммигрантов, например, единственное, как с помещением быть, в своем съемном жилье :?
ViRuCa, а у вас детки есть? если да, то по приезду вы как проблемы решали с садиками, школами? можно вам такой вопрос задать
Меня не спрашивали, но могу поделиться своим опытом. В школу ребенок пошел по месту жительства и соответсвенно выбирали это место жительства, ориентируясь на школы тоже. С садиком хуже дела обстоят, пока мне надо англ учить, то младшая ходит со мной в садик при моих курсах - чему я рада очень, тк очень удачный садик у нас оказался. Потом с сентября пойдет в киндергатен при школе, если католической, то на весь день можно найти. Все зависит буду ли я работать, если буду работать - то будут варианты
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ViRuCa » Вт фев 24, 2009 9:54 am

Неа, я только по опыту друзей смотрю, они сейчас все на разных этапах с садами.
А тема садов еще регулярно всплывает в разрезе приезда спонсируемых родителей. Для русских мам 50+ без английского варианты заработка чаще всего упираются либо в уборку домов либо в няню. Правда пока из всех мам кого знаю уборка все-таки побеждает, потому что на практике няней и физически не легко в эти годы, да еще ответственность…

Что касается еды в садиках, опять же по опыту друзей, никто с собой еду не собирает. Сад или няня готовят что-то простое и кормят всех одинаково, бутерброд какой-нибудь, каша, фрукты. А в частных садиках посерьезнее даже дают полноценное питание – суп, второе.
В школу ланч дают с собой родители.

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ngootkina » Вт фев 24, 2009 10:49 am

Christina писал(а):Прихожу к выводу, что чем больше денег с собой возьмешь на первое время, тем лучше.
+ 1000.

Деньги тут летят не быстро, а ОЧЕНЬ быстро. :evil: Жизнь начинается практически с нуля. Чем больше денег, тем спокойнее transition period.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Вт фев 24, 2009 12:00 pm

Anetka писал(а):
Christina писал(а):Вот как, понятно, а еду, по-видимому, родители дают с собой. В принципе может быть неплохой вариант, если еще детки будут из русских семей таких же иммигрантов, например, единственное, как с помещением быть, в своем съемном жилье :?
ViRuCa, а у вас детки есть? если да, то по приезду вы как проблемы решали с садиками, школами? можно вам такой вопрос задать
Меня не спрашивали, но могу поделиться своим опытом. В школу ребенок пошел по месту жительства и соответсвенно выбирали это место жительства, ориентируясь на школы тоже. С садиком хуже дела обстоят, пока мне надо англ учить, то младшая ходит со мной в садик при моих курсах - чему я рада очень, тк очень удачный садик у нас оказался. Потом с сентября пойдет в киндергатен при школе, если католической, то на весь день можно найти. Все зависит буду ли я работать, если буду работать - то будут варианты
Anetka, спасибо, что поделились :) А вы недавно в Канаде?

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Вт фев 24, 2009 12:07 pm

ngootkina писал(а):
Christina писал(а):Прихожу к выводу, что чем больше денег с собой возьмешь на первое время, тем лучше.
+ 1000.

Деньги тут летят не быстро, а ОЧЕНЬ быстро. :evil: Жизнь начинается практически с нуля. Чем больше денег, тем спокойнее transition period.
могу представить, куда бы ты не переехал всегда крайне сложно первое время, в т.ч. психологически, а тут вообще другая страна, но думаю, оно того стоит.
Скажите, вы недавно в Канаде (я читала ваш рассказ про ваш отъезд из Москвы), какие первые впечатления в сравнении с Россией?

Закрыто