Советы маме-ньюкамеру

Добро пожаловаться!
ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение ngootkina » Вт фев 24, 2009 1:57 pm

Christina писал(а):
ngootkina писал(а):
Christina писал(а):Прихожу к выводу, что чем больше денег с собой возьмешь на первое время, тем лучше.
+ 1000.

Деньги тут летят не быстро, а ОЧЕНЬ быстро. :evil: Жизнь начинается практически с нуля. Чем больше денег, тем спокойнее transition period.
могу представить, куда бы ты не переехал всегда крайне сложно первое время, в т.ч. психологически, а тут вообще другая страна, но думаю, оно того стоит.
Скажите, вы недавно в Канаде (я читала ваш рассказ про ваш отъезд из Москвы), какие первые впечатления в сравнении с Россией?
хм... сложный вопрос :mrgreen: Нет, правда. :D Эйфории нет и не было (правда, как и розовых очков, типа "в России все плохо, в Канаде все хорошо"), недостатки есть везде, люди тоже в общем везде одинаковы, но... возвращаться что-то не тянет ни капельки. :mrgreen: Пожалуй, по прошествии первых шести месяцев можно отметить следующее (в очередной раз оговариваюсь, что речь идет о провинции, в больших городах может быть иначе).

1. В Канаде больше порядка. Все структуры - будь то частные, государственные, муниципальные, финансовые и т.п. - работают по четкой системе, есть определенные процедуры, все разложено по полочкам: 1,2, 3 и т.п.; каждый винтик исправно крутится. поэтому все хорошо организовано. НО! Стоит произойти вшетатной ситуации - все, program terminated, люди теряются. Пример: перечисляли деньги со своего счета в банке через Интернет за оплату мобильного. Раньше времени закрыли окно - деньги со счета ушли, мобильному провайдеру не пришли. Внештатная ситуация. Пошли разбираться с провайдером - он отправляет к банку, рядовые банковские клерки тоже "зависают", короче, пока дело не дошло до банковского менеджера, с мертвой точки не сдвинулось. Но когда дошло - деньги нам вернули на счет после специального "bank investigation".
2. Культура поведения. Никто ни на кого не кричит, не требует, не скандалит, не толкает. Все вежливы и спокойны. В супермаркетах несколько раз на очереди в кассу пропускали вперед, что в России я почему-то вообще даже вообразить себе не могу.
3. Низкая плотность населения, что после московских пробок, переполненного общественного транспорта, магазинов и даже улиц - крайне приятно. Идешь себе, гуляешь - и дай бог, одного прохожего встретишь. :)
4. Качество продуктов. Никогда еще в жизни не ела такого вкусного мяса. Есть стали больше чем в Москве, качественнее, а денег уходит меньше или столько же.
5. Раздражает склонность канадцев к решению всех вопросов путем личного общения или по телефону, а не по электронной почте. Но Интернет тут, похоже, вообще менее популярен, чем в России или в Штатах.
6. Ошибаются тут всегда в свою сторону. Пример: покупали первую машину, на сайте дилера была написана одна цена, когда потестдрайвили, уже сели выписывать счет - почему-то оказалось на 400дол. больше. Хорошо, во-время заметили, указали менеджеру. "Ах, это видимо ошибка в компьютере".
7. Вежливость зачастую оборачивается лицемерием. Пример: наши соседи сверху. Раньше мило здоровались, а дети их в 7 утра в выходной день начинали сотрясать дом и включать телевизор. Сейчас, правда, уже не здороваются, все по-честному.
8. Абсолютно разные системы воспитания. Тут я еще толком не разобралась - слишком мало времени провела в Канаде, да и детей нет, чтобы судить по школьному воспитанию, - но из первых впечатлений: тут с детства хвалят и поощряют. Это конечно здорово, т.к. вырастают абсолютно уверенные в себе люди (это на лице у всех написано), спокойные и не обремененные комплексами неполноценности; но у этого есть обратная сторона медали: отрыв от реальности. А некоторая критика и самокритика не повредят. Кстати, скромность в канадской культуре - синоним некомпетентности. Тут не скрывают своих достоинств и достижений, а "выпячивают" их и даже, скорее, приукрашивают. Т.е. это в моем, "совковом" менталитете - "приукрашивают", а в их, канадском - констатируют. :) Вообще, self-marketing - умение замалчивать недостатки и выпячивать достоинства - во всех сферах тут, по-моему, основа успеха.

Пока ничего больше в голову не приходит; может, еще муж мой придет с работы - чего дополнит. :D
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Вт фев 24, 2009 2:18 pm

Christina писал(а):
Anetka писал(а):
Christina писал(а):Вот как, понятно, а еду, по-видимому, родители дают с собой. В принципе может быть неплохой вариант, если еще детки будут из русских семей таких же иммигрантов, например, единственное, как с помещением быть, в своем съемном жилье :?
ViRuCa, а у вас детки есть? если да, то по приезду вы как проблемы решали с садиками, школами? можно вам такой вопрос задать
Меня не спрашивали, но могу поделиться своим опытом. В школу ребенок пошел по месту жительства и соответсвенно выбирали это место жительства, ориентируясь на школы тоже. С садиком хуже дела обстоят, пока мне надо англ учить, то младшая ходит со мной в садик при моих курсах - чему я рада очень, тк очень удачный садик у нас оказался. Потом с сентября пойдет в киндергатен при школе, если католической, то на весь день можно найти. Все зависит буду ли я работать, если буду работать - то будут варианты
Anetka, спасибо, что поделились :) А вы недавно в Канаде?
Мы в Канаде год
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Вт фев 24, 2009 3:37 pm

ngootkina писал(а):... возвращаться что-то не тянет ни капельки. :mrgreen:
вот это самое главное :) , спасибо за столь развернутый ответ :D Розовых очков у нашей семьи тоже нет, стараемся трезво оценивать ситуацию.

Интересно, написали про качество продуктов, обычно читаю противоположные отзывы.
Насчет системы воспитания, думаю хорошая самооценка не помешает, а то все наши совковские дети (себя я тоже причисляю к ним) недолюбленные и недоласканные с кучей комплексов, внушаемых родителями же и учебными заведениями. Уж лучше жить в отрыве от реальности, чем в постоянных сомнениях и заниматься пожизненным самокопанием.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Вт фев 24, 2009 3:44 pm

[quote="Anetka] Мы в Канаде год[/quote]
Скажите, а старший ребенок знает анг.яз? трудно ли ему или ей общаться с детьми в школе?
Я сына уже пытаюсь учить языку, чистое аудирование в игровой форме, вожу в детский центр и дома, все запоминает и иммитирует моментально.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение TeploVsem » Вт фев 24, 2009 3:55 pm

Я тут на днях, чтобы занять младшего(6 лет), включил ему на домашнем компе игру - Диснеевский словарь английского. Ну, картинка и диктор по-английски произносит название зверюшки или там машинки... Так он с удовольствием взялся повторять. Его никто и не просил даже. Мы просто сидели и млели. По-английски у него получалось даже лучше, чем по-русски :)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Anetka » Вт фев 24, 2009 4:24 pm

Christina писал(а):[
За ребенка не переживайте - мои обе чирикают спокойно уже, да еще с таким произношением, какого у меня никогда не будет :)
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 25, 2009 9:04 am

TeploVsem писал(а):Я тут на днях, чтобы занять младшего(6 лет), включил ему на домашнем компе игру - Диснеевский словарь английского. Ну, картинка и диктор по-английски произносит название зверюшки или там машинки... Так он с удовольствием взялся повторять. Его никто и не просил даже. Мы просто сидели и млели. По-английски у него получалось даже лучше, чем по-русски :)
да, детки все быстро схватывают, причем чем возраст меньше, тем быстрее, у моего тоже отличное произношение :) особенно удаются межзубные звуки :lol:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Vegetta » Ср фев 25, 2009 11:09 am

Christina писал(а):да, детки все быстро схватывают, причем чем возраст меньше, тем быстрее, у моего тоже отличное произношение :) особенно удаются межзубные звуки :lol:
Кристина, а сколько вашему?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 12:19 pm

Christina писал(а):Да, уж, недешевое удовольствие, здесь на родине, в регионе, можно сказать няни задаром и садик тоже, а если двое детей садиковского возраста, то и садик вообще золотой получается, может на двоих дотации какие-то положены в Канаде, не в курсе? А в школу также в 7 лет идут? В принципе сыну сейчас 4, если, Бог даст, дадут зеленый свет в Канаду, то где-то год он тоже в сад отходит там получается.
В школу идут в 6 лет, а дотации есть. Можно подать на субсидию.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 12:21 pm

Christina писал(а): Надо же, а я думала канадки чуть ли не с 3-х мес дитячьих выводят на работу.
А вот эти домашние садики, кот. организуют родители, это просто деток в квартире собирают у кого-то, или это все официально с разрешениями? Интересно, а вот такой вариант, можно ли на первых порах поработать воспитателем в таком домашнем садике прихватив с собой своих детей, я по первому в/о педагог, правда по этой спец-ти никогда не работала, только репетиторством занималась и то, еще учась в универе?
Выходят, кто захочет, а во многих фирмах, а уж в государственных или "около" государственных оплачиваемый отпуск год.
Вариант с работой воспитательницы очень даже возможен.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 25, 2009 12:23 pm

Vegetta писал(а):
Christina писал(а):да, детки все быстро схватывают, причем чем возраст меньше, тем быстрее, у моего тоже отличное произношение :) особенно удаются межзубные звуки :lol:
Кристина, а сколько вашему?
4 года недавно исполнилось, на анг. яз вожу его с 3-х лет, главное, что ему самому очень нравится

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 12:25 pm

Christina писал(а):[
когда мы приехали в Канаду старшему сыну было 11 лет. Языка не знал. проблем не было. Был в ESL классе. Младшего до школы водила в русский детский сад специально, чтобы родной язык не забыл. Все подруги, которые переживали, что вот как же он (она) по-английски не говорит, теперь стонут как бы русский совсем не забыл))

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 25, 2009 12:36 pm

Moth писал(а):
Christina писал(а): Надо же, а я думала канадки чуть ли не с 3-х мес дитячьих выводят на работу.
А вот эти домашние садики, кот. организуют родители, это просто деток в квартире собирают у кого-то, или это все официально с разрешениями? Интересно, а вот такой вариант, можно ли на первых порах поработать воспитателем в таком домашнем садике прихватив с собой своих детей, я по первому в/о педагог, правда по этой спец-ти никогда не работала, только репетиторством занималась и то, еще учась в универе?
Выходят, кто захочет, а во многих фирмах, а уж в государственных или "около" государственных оплачиваемый отпуск год.
Вариант с работой воспитательницы очень даже возможен.
Moth, спасибо за комментарии, получается, если мы приедем в Канаду, то сын уже, по-видимому, в школу пойдет.
Скажите, а какие правила принятия в школу в Канаду, читать и писать обязательно ребенок должен уметь, на русском он у меня уже начал читать потихонечку. В России правила изменились, и здесь сейчас обязательная школьная подготовка перед школой, если читать, и что-то писать не умеешь, в школу, как я понимаю, не возьмут.

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 25, 2009 12:40 pm

Moth писал(а):
Christina писал(а):[
когда мы приехали в Канаду старшему сыну было 11 лет. Языка не знал. проблем не было. Был в ESL классе. Младшего до школы водила в русский детский сад специально, чтобы родной язык не забыл. Все подруги, которые переживали, что вот как же он (она) по-английски не говорит, теперь стонут как бы русский совсем не забыл))
понятно, значит, по поводу языка переживать не стоит :)
ESL классы - это где анг-й второй, потом их переводят в обычные?

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 12:42 pm

Ой, запуталась. Где обязательная подготовка? Если в Канаде, то нет, необязательная. Читать сын умел очень чуть-чуть по-английски. Писал и читал по-русски. Писать по-английски не умел.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 12:45 pm

Christina писал(а):
Moth писал(а):
Christina писал(а):[
когда мы приехали в Канаду старшему сыну было 11 лет. Языка не знал. проблем не было. Был в ESL классе. Младшего до школы водила в русский детский сад специально, чтобы родной язык не забыл. Все подруги, которые переживали, что вот как же он (она) по-английски не говорит, теперь стонут как бы русский совсем не забыл))
понятно, значит, по поводу языка переживать не стоит :)
ESL классы - это где анг-й второй, потом их переводят в обычные?
они учатся в обычных классах, а когда все идут на английский, они идут на ESL

Аватара пользователя
Christina
Interested
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 9:05 am
Откуда: Липецк, Россия

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Christina » Ср фев 25, 2009 12:58 pm

Moth писал(а):Ой, запуталась. Где обязательная подготовка? Если в Канаде, то нет, необязательная. Читать сын умел очень чуть-чуть по-английски. Писал и читал по-русски. Писать по-английски не умел.
Я спрашивала про Канаду :) , просто отметила, что обязательная сейчас в России :)

Понятно, вот как все устроено.
А на других предметах как сын воспринимал информацию, они же на английском преподавались?

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Ср фев 25, 2009 1:10 pm

Christina писал(а):
Moth писал(а):Ой, запуталась. Где обязательная подготовка? Если в Канаде, то нет, необязательная. Читать сын умел очень чуть-чуть по-английски. Писал и читал по-русски. Писать по-английски не умел.
Я спрашивала про Канаду :) , просто отметила, что обязательная сейчас в России :)

Понятно, вот как все устроено.
А на других предметах как сын воспринимал информацию, они же на английском преподавались?
да нормально воспринимал :) У меня тут есть знакомые, которые приехали в первый и во второй класс. Проблемы вначале были, так они на полном серьезе хотели репетиторов детям нанять :) Сейчас говорят нормально. Предпочтение отдают английскому.

Ksusha
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:44 am

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Ksusha » Чт фев 26, 2009 6:18 am

Moth
Мы планируем приехать в Торонто в июне. Ребенку 6 лет, должен пойти в школу. Не посоветуете хорошую школу в Торонто. Где селиться будем еще не знаю, хочу в начале найти школу.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Советы маме-ньюкамеру

Сообщение Moth » Чт фев 26, 2009 5:21 pm

Ksusha писал(а):Moth
Мы планируем приехать в Торонто в июне. Ребенку 6 лет, должен пойти в школу. Не посоветуете хорошую школу в Торонто. Где селиться будем еще не знаю, хочу в начале найти школу.
давайте в личку, хорошо?

Закрыто