Эмиграция из Канады

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nikola » Чт апр 09, 2009 2:39 pm

Oleg писал(а):
Олег, вы наверняка знаете, что инвесторов интересует исключительно ROI, а не то, что придумал учёный. А venture capitalists хотят всё даром (и имеют для этого основания, так как на практике часто удаётся автора идеи "раздеть").
Using this argument, you shouldn't deal with any person in Canada. The grocery store doesn't want to give you food in exchange for your money, they just want your money, etc, etc.
Случай инвесторов - это делёж шкуры неубитого медведя. Изобретатель не может продать, так как не может показать товар, а "помощь" лоеров, нанятых капиталистами, порождает конфликт интересов. Разрулить его может вмешательство государства.

В примере с магазином, если клиент покупает законно по заранее объявленной цене (не ворует) и согласен с ней, конфликта интересов нет. От этой сделки выигрывают обе стороны. Это вы сами прекрасно знаете из микроэкономики. Государство тут только мешает, отбирая, например, НДС.

Действительно, прежде чем завести дело с кем-нибудь (из Канады или вообще), надо прежде всего убедиться в отсутствии такого конфликта.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Oleg » Чт апр 09, 2009 3:31 pm

Случай инвесторов - это делёж шкуры неубитого медведя. Изобретатель не может продать, так как не может показать товар, а "помощь" лоеров, нанятых капиталистами, порождает конфликт интересов. Разрулить его может вмешательство государства.
Are you saying that the Prime Minister is involved in a significant fraction of innovations that are being implemented in Canada? The government Is involved - through the patent office. If obtaining a patent is not feasible, than that invention is not going to be implemented.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nikola » Чт апр 09, 2009 8:17 pm

Oleg писал(а):
Случай инвесторов - это делёж шкуры неубитого медведя. Изобретатель не может продать, так как не может показать товар, а "помощь" лоеров, нанятых капиталистами, порождает конфликт интересов. Разрулить его может вмешательство государства.
Are you saying that the Prime Minister is involved in a significant fraction of innovations that are being implemented in Canada? The government Is involved - through the patent office. If obtaining a patent is not feasible, than that invention is not going to be implemented.
Премьер-министр - не один в поле воин. К услугам премьера существует государственный офис и тысяча хорошо оплаченных (и, можно надеяться, толковых) советников и помощников с огромными полномочиями, готовящих решения на подпись. Такие письма до премьера лично могут и не доходить в обязательном порядке: если существует государственная политика поддержки данного направления, то всё будет исполняться, передаваться в нужные министерства и т.д. Но политики такой в Канаде нет - это, собственно, я и хотел сказать своим примером, и вы, судя по всему, это полностью подтверждаете своими аргументами. Да, иммигранту в Канаде надо готовиться к выживанию в суровой борьбе с частным капиталом или рассчитывать на реэмиграцию в Сингапур по получении канадского гражданства.

Зато такая политика есть в других странах, и страны эти идут впереди в научно-техническом прогрессе. Летают в космос, осваивают Арктику, разрабатывают новейшие вооружения, двигают атом и генную инженерию, биомеханику и пр. Такие проекты не под силу никаким частным инвесторам, ни венчурным капиталистам, ни даже их объединениям.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Oleg » Чт апр 09, 2009 9:55 pm

Зато такая политика есть в других странах
Please provide examples.

Even if something like that takes place elsewhere, surely it is only a handful of projects that get funded, and any given inventor has the same chance (that is close to 0) as he or she has in Canada.

Remember that for every good invention, thousands of worthless inventions are submitted. Prime Miniser's office can't be expected to micromanage Canadians like that. It is just not efficient.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nikola » Чт апр 09, 2009 10:34 pm

Oleg писал(а):
Зато такая политика есть в других странах
Please provide examples.

Even if something like that takes place elsewhere, surely it is only a handful of projects that get funded, and any given inventor has the same chance (that is close to 0) as he or she has in Canada.

Remember that for every good invention, thousands of worthless inventions are submitted. Prime Miniser's office can't be expected to micromanage Canadians like that. It is just not efficient.
Примеры приводились выше. Очень конкретный пример - Япония. Она не брезговала даже рационализаторскими предложениями (они были пока был СССР), статус которых на порядок ниже изобретений.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Пт апр 10, 2009 1:44 am

Гош писал(а):Только сразу пара НО:
1) Не IT. Ибо программеров везде принимают, даже в Канаде
2) Не США. Ибо связи между Канадой и США слишком устоявшие и американские универы тут уважают.
То есть, если я буду...рядовой хирург, получивший образование в Канаде и приеду в 1) Россию 2) Германию 3) Австралию, позволят ли мне сразу встать за операционный стол?
Тогда не пара, а тройка "НО" ))) Медики тоже особый случай, потому как народ очень слабо реагирует на любые аргументы, когда дело касается его здоровья. Что же касается инженеров-технарей, в Европе сейчас с этим очень просто. Просто броуновское движение какое-то. Многие организации имеют кучу филиалов в разных странах, включая не только объединенную Европу. Люди переезжают из страны в страну по несколько раз. С получением гражданства не всегда гладко - это да, а вот на работу - велкам пожалуйста. Так вот, может быть эта фишка с возможностью легкого получения гражданства и позволяет таким странам, как Канада, иметь некоторый переизбыток профессионалов. А переизбыток в свою очередь позволяет уже раздавать туда-сюда разные приоритеты. Уж поверьте, был бы дефицит инженеров, никакие профессиональные сообщества нафиг никому не понадобились бы.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Пт апр 10, 2009 1:46 pm

Nega писал(а):То то я смотрю, что у итальянцев здесь такой ужасный социализм, такие условия, что одно сплошное ха-ха-ха. И ведь никак не скажешь, что не борются. :wink:
То ли дело украинцы. Вот это свободные люди в свободной стране свободны делать абсолютно любую, часто свободную от умственной деятельности, работу за хорошо свободные от таких ну чистА социалистических понятий, как бонусы, профсоюзные защиты и прочая, прочая условия и деньги. И поляки рядышком тесненько бок о бок притуливаются.
Русских, белоруссов и прочих соседей по бывшему общежитию не вспоминаю.
Не такая продолжительная и свободная от всякого лоббирования история канадской иммиграции.
Обращаю отдельно особое внимание, что не оперирую такими категориями, аки "братья энд сёстры", потому как я прекрасно понимаю, насколько наш человек более всего свободен именно от такого представления себя в том, а тем более, в этом обществе. Он уже сидя в самолёте всем своим видом часто показывает, "что он - это уже другая среда, и совсем другие люди для него станут "своими"".
Это только итальянцы, албанцы, арабы, евреи, китайцы (список постоянно обновляется, потому как тесновато там толкаться десятилетиями, отгрызая в честной и не очень политической борьбе лакомые кусочки для себя и своего землячества условия якобы равного проживания в свободной стране).
Ну так чего на них смотреть, правда? Пусть и дальше продолжают в том же духе. А мы люди свободные класть своё ха-ха не только на всё это.
Шо, зря шо ли мы оттудофа приехали?
Наша хата исключительно с краю, с бэкярдом, речкой в 300 метрах и форумом в мониторе.
Смех сквозь слёзы, короче...
Социализм здесь у тех, кто ещё 100+ лет назад прекрасно понимал, что за комфортные по всем стандартам условия жизни и работы своих потомков придётся бороться все эти 100+ лет. А не наоборот.
Превратное какое-то представление об оазизах социализма в глубоко монополизированной стране победившего рынка. Хотя, точнее уже говорить, победившего рынок, но это совсем, совсем другая история.
Нега, понимаю Вашу грусть по этому поводу. Ну что ж делать? Разве что взять благородную миссию по объединению земляков на себя, раз никто другой не берется. Только вот захотят ли земляки-то?
Я вот и сам за собой тоже иногда замечаю этакий комплекс-не-комплекс, а так... комплексик. Комплюсеньку. Не всегда хочется показывать, что ты из России. Вроде взрослый человек, и мозгом понимаю, что стыдиться нечего, а все-равно... Может быть не я один такой? Может где-то сидит у наших людей в мозгу червячок? Может быть поэтому и с "землячествами" у наших людей не особо получается? Ведь должны же быть на то объективные причины?
Позволю себе процитировать пару абзацев из понравившейся однажды мне книжки г-на А. Никонова:
Еще одна любопытная деталь, характеризующая настоящий
имперский менталитет. Имперские нации не создают диаспор.
Это я уже о современном мире. Есть китайские диаспоры, вьетнамские,
албанские, польские, татарские... Но нет русских диаспор
и русских кварталов (Брайтон, если кто вдруг вспомнит, - квартал еврейский). Само словосочетание «русский квартал» странное какое-
то. Даже интернетовские поисковики дают на него на порядок
меньше ссылок, чем, скажем, на «китайский квартал». Не держатся
никогда русские плотной кучей, помогая друг другу по принципу
«русскости». И все попытки редких русских шовинистов организовать
в России некую отдельную «титульность» русской нации, выделить
ее из других, обособить - провалились, не начавшись. Не обособляются
почему-то русские по племенному признаку. Тесно им
в рамках одной народности. Другое у русского самоощущение.
Не русское, не национальное. Сказал бы имперское, но скажу крупнее
- общечеловеческое. Русский сперва ощущает себя человеком,
а уж потом кушаком подпоясывается, если попросят. Причем
подпоясывается со страшной неохотой. Слегка стесняясь. И британцы не создают диаспор. И французы. И американцы...
Вчерашние и сегодняшние имперские народы не опускаются до племенной
идентификации. Им весь мир подавай. Глобалисты какие...
А итальянцы? Сразу вспоминается знаменитая мафия в Америке.
Да, у итальянцев есть склонность к созданию диаспор. И это го-
вориттолько о том, что современные итальянцы-давно уже не римляне.
Весь свой запал Рим передал совсем другим наследникам...
По моим ощущениям, крупица правды тут есть.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Vegetta » Пт апр 10, 2009 5:27 pm

Еще одна любопытная деталь, характеризующая настоящий
имперский менталитет. Имперские нации не создают диаспор.
Это я уже о современном мире. Есть китайские диаспоры, вьетнамские,
албанские, польские, татарские... Но нет русских диаспор
и русских кварталов (Брайтон, если кто вдруг вспомнит, - квартал еврейский). Само словосочетание «русский квартал» странное какое-
то. Даже интернетовские поисковики дают на него на порядок
меньше ссылок, чем, скажем, на «китайский квартал». Не держатся
никогда русские плотной кучей, помогая друг другу по принципу
«русскости». И все попытки редких русских шовинистов организовать
в России некую отдельную «титульность» русской нации, выделить
ее из других, обособить - провалились, не начавшись. Не обособляются
почему-то русские по племенному признаку. Тесно им
в рамках одной народности. Другое у русского самоощущение.
Не русское, не национальное. Сказал бы имперское, но скажу крупнее
- общечеловеческое. Русский сперва ощущает себя человеком,
а уж потом кушаком подпоясывается, если попросят. Причем
подпоясывается со страшной неохотой. Слегка стесняясь. И британцы не создают диаспор. И французы. И американцы...
Вчерашние и сегодняшние имперские народы не опускаются до племенной
идентификации. Им весь мир подавай. Глобалисты какие...
А итальянцы? Сразу вспоминается знаменитая мафия в Америке.
Да, у итальянцев есть склонность к созданию диаспор. И это го-
вориттолько о том, что современные итальянцы-давно уже не римляне.
Весь свой запал Рим передал совсем другим наследникам...
Как хорошо сказано! Даже захотелось автора почитать. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение яна » Пт апр 10, 2009 8:53 pm

Coolibin писал(а):Я вот и сам за собой тоже иногда замечаю этакий комплекс-не-комплекс, а так... комплексик. Комплюсеньку. Не всегда хочется показывать, что ты из России. Вроде взрослый человек, и мозгом понимаю, что стыдиться нечего, а все-равно... Может быть не я один такой? Может где-то сидит у наших людей в мозгу червячок?
А ведь и правда есть такое. Причём даже не осознано, а откуда-то из подсознания. Может потому что в детстве мы часто слышали, я по крайней мере, "страна дураков", "всё у нас через ж...". И вообще где-глубоко обида, вот по паспорту русская и по ближайшим предкам, а почему -то все за свою принимают и цыгане и армяне и прочие национальности. И большинство из нас "непомнящие родства своего". Хочется стать человеком мира. Вот и я тоже за глобализацию.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Пт апр 10, 2009 11:42 pm

Vegetta писал(а):Как хорошо сказано! Даже захотелось автора почитать. :)
Книжка называется Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй. Она, правда, не про Россию, но законы развития общества везде похожи.

Аватара пользователя
ybelov
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 12:00 pm
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение ybelov » Сб апр 11, 2009 5:30 am

Да, верно тут кто-то вспомнил. Раньше я жил в Квебеке. Конечно, по сравнению с РФ (откуда я родом) там лучше - демократия, безопасность, социальные гарантии. Но мне в Канаде было скучно. Я не люблю чрезмерное потребление и масс-культуру. Хочу жить среди европейских языков, культур и чистой природы.

В Финляндии уже 1,5 года. Пока только изучаю финский, потому что язык очень сложный, а без него работу (если не компьютерщик, инженер и т.п.) практически не найти.

Для работы надо получать разрешение. Дадут, если только на должность нельзя найти местного или европейца. А такое бывает редко.

Может, дальше поеду в Швецию. Там у меня хотя бы нет языкового барьера.

Можете почитать заметки еще одиного иммигранта из Квебека, живущего в Финляндии. В отличие от меня, он кебекуа "pure laine":

Stranded in Nokialand: A Québec Expat in Finland
http://www.expatinterviews.com/finland/martin-eric.html

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nastiok » Сб апр 11, 2009 7:20 am

яна писал(а):
Coolibin писал(а):Я вот и сам за собой тоже иногда замечаю этакий комплекс-не-комплекс, а так... комплексик. Комплюсеньку. Не всегда хочется показывать, что ты из России. Вроде взрослый человек, и мозгом понимаю, что стыдиться нечего, а все-равно... Может быть не я один такой? Может где-то сидит у наших людей в мозгу червячок?
А ведь и правда есть такое. Причём даже не осознано, а откуда-то из подсознания. Может потому что в детстве мы часто слышали, я по крайней мере, "страна дураков", "всё у нас через ж...". И вообще где-глубоко обида, вот по паспорту русская и по ближайшим предкам, а почему -то все за свою принимают и цыгане и армяне и прочие национальности. И большинство из нас "непомнящие родства своего". Хочется стать человеком мира. Вот и я тоже за глобализацию.
Странно, ни у кого, кого я сдесь встречала, такого не наблюдала. Наоборот, даже, я бы сказала. Так понтовито носят шапочки/тапочки/футболочки с символикой. Тем, более, что большинство национальностей, которые сюда иммигрировали, из еще большей .....ы приехали.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Старый Ко » Сб апр 11, 2009 9:55 am

Британцы, французы, американцы не создают диаспор
Где здесь :?: А зачем им их здесь создавать :?:
Почему русских сравнивают с китайцами :?: Сколько здесь русских и сколько китайцев. :!:
А православная церковь здесь это что :?:
Не спешат подпоясываться кушаком
А в России подпоясываются :?: Или может быть в "Диоре ходят" :idea:
А сколько китайцев здесь вы видели в их одеждах :idea:
Последний раз редактировалось Старый Ко Сб апр 11, 2009 7:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nega » Сб апр 11, 2009 10:22 am

обожаю буквальное прочтение, сказала я, поправляя кокошник :mrgreen:
Nastiok, спасибо за последний пост, а то я как-то подрастерялась, что вот не посчасливилось мне увидеть толпы людей мира здесь, да ещё и сторонников глобализма.
Наверное, ещё не все улицы прошла или у них свои "выселки".
А вот здесь статья из соседней страны про немноШка другой акцент эмиграции из Северной Америки.
Почувствуйте разницу между причинами эмиграции ybelov и среднего американца.
Между ними примерно та же пропасть, как между менталитетами "людей мира", собравшихся в одной точке планеты, которая отнюдь не является им Родиной.
Да, кстати, если тем же путём идти дальше, то русских не только в Америке не будет видно из-за толп китайцев. Их и в России не будет видно, потому как "в детстве мы часто слышали, я по крайней мере, "страна дураков", "всё у нас через ж..." (с)
А у нас и здесь через ж... всё, как это ни странно, включая собственную самоидентификацию. :wink:
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Pavel » Сб апр 11, 2009 12:08 pm

Nega писал(а):Да, кстати, если тем же путём идти дальше, то русских не только в Америке не будет видно из-за толп китайцев. Их и в России не будет видно, потому как "в детстве мы часто слышали, я по крайней мере, "страна дураков", "всё у нас через ж..." (с)
Nega, а Вам это надо? Зачем? Не видно, не значит плохо... я Вас не понимаю :oops: чего плохого в повышенном стремлении к ассимиляции?

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nastiok » Сб апр 11, 2009 6:40 pm

Да нету ничего плохого в том, что бы быть как все. ПРосто, если спросят, то не надо смущаться или даже допускать себе мыслю, о том, что бы стесняться того, кем были твои предки, и собственно являешься ты.
Мне например очень льстит, когда мне говорят, что у меня на лбу написано рашн (скажем с бывшего Совка), не только потому как я выгляжу. И не хочу я ассимилировать, учиться глупо и наигранно улыбаться, спрашивать о чем-то чисто из вежливости и don't give a sh...t, что мне на это отвечают, кричать о феменизме и т.д и т.п.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Старый Ко » Сб апр 11, 2009 7:15 pm

ybelov писал(а): Может, дальше поеду в Швецию.
Хювя пайва :!:
В Швейцарии на телевидении видел работающих иммигрантов, а в Финляндии не встретил вообще ни одного, за исключением одного нашего. И то он работает с российскими клиентами.
И в Норвегии иностранцев работает много.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение яна » Сб апр 11, 2009 10:09 pm

Nega писал(а):Да, кстати, если тем же путём идти дальше, то русских не только в Америке не будет видно из-за толп китайцев. Их и в России не будет видно, потому как "в детстве мы часто слышали, я по крайней мере, "страна дураков", "всё у нас через ж..." (с)
А у нас и здесь через ж... всё, как это ни странно, включая собственную самоидентификацию. :wink:
А может и не нужна эта самоидентификация. Вырождение нации, не способной создать в своём обществе благоприятные условия для развития и жизни, возможно закономерный процесс. Москва и остальная Россиия, особенно за Уралом, это совершенно не сопостовимые и не соизмеримые единицы. До кризиса средний класс в России только начинал зарождаться, разделение жуткое, причём большинство уже привыкли и даже не замечают своей нищеты.
А о том, что "страна дураков" моё рабоче-крестьянское окружение вполне имеет право говорить. Их столько раз кидало государство и теперь продолжает, назначая пенсии ниже прожиточного минимума, людям, проработавшим всю жизнь. И чем после этого гордиться.
Бывшие британские колонии достигли такого уровня жизни, который просто и не снился представителям "бывшей Империи".
Возможно люди дворянского сословия, когда-то выкинутые за пределы Империи и могут рассуждать о любви к Родине и сохранении традиций Отечества, а вот нам как-то желательно интегрировать без идентификации.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Гош » Пн апр 13, 2009 9:04 am

Coolibin писал(а):
Гош писал(а):Только сразу пара НО...
Тогда не пара, а тройка "НО" ))) Медики тоже особый случай, потому как народ очень слабо реагирует на любые аргументы, когда дело касается его здоровья.
Хорошо, с медиками мы пришли к общему знаменателю.
Coolibin писал(а):Что же касается инженеров-технарей, в Европе сейчас с этим очень просто. Просто броуновское движение какое-то. Многие организации имеют кучу филиалов в разных странах, включая не только объединенную Европу.
Стоп-стоп. Переход из филиала в филиал - это особый случай, являющий исключением из правил. Я думаю, что если вы в России делали что-то для филиала канадской компании (и делали долго и хорошо), то вас и в Канаде в ту-же компанию возьмут не по диплому.

Теперь переходим к общему случаю - технику-инженеру. Итак - вы - манагер в некой стоительной компании. На работу инженером в вашей компании притендуют
1) Рядовой спец с местным образованием
2) Некий парень из Индии, судя по бумагам и его рассказам - просто офигительный специалист, каких поискать; окончил институт Махаржди c малиновым пиджаком и т.п.
Кого брать будем? (исходя из того, что нам нужен именно инженер, то есть ошибка такого спеца и последующее за ней саомразрушение здание могут пустить всю компанию "по ветру") Верно, несмотря на все регалии иностранца - предпочтем взять местного, ибо больше шансов, что он знает наши стандартны и правила игры. А парню из Индии вежливо предлагаем сдать сначала экзамен и подтвержить знание местных реалий.
Coolibin писал(а):ж поверьте, был бы дефицит инженеров, никакие профессиональные сообщества нафиг никому не понадобились бы.
Если я правильно понимаю - эти сообщества существуют уже давным-давно. И либо надо согласиться, что с незапамятных времен дефицита небыло, либо...что их существование не связано с дефицитом. Пример из медицины - фэмили-врачи в дефиците, но они все соостоят в сообществах. Да, это способ регуляции "популяции", чтобы напечатавший сам себе диплом (потому как проверить его подлинность маловозможно) не мог завтра уже приступить к проектированию взрывоопасного оборудования или элементарно, установить вам электричество и водопровод в дом так, что вода текла на пол и к ней подводилось 220V :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Nikola » Пн апр 13, 2009 8:38 pm

Гош писал(а):
Coolibin писал(а):
Гош писал(а):Только сразу пара НО...
Тогда не пара, а тройка "НО" ))) Медики тоже особый случай, потому как народ очень слабо реагирует на любые аргументы, когда дело касается его здоровья.
Хорошо, с медиками мы пришли к общему знаменателю.
Я не знаю, что имеется в виду под "общим знаменателем", но в Интернете (MSN) проходила информация (источник - страховые компании) о том, что в США дипломированные хирурги за какой-то совсем недавний год отрезали неправильно примерно 1500 органов (конечностей, членов и пр.). Как в том анекдоте:
(чик).
- Я сказал - правую!
(чик)
- Я сказал - ногу!
(чик).

Я бы не очень полагался на здешних докторов. В памяти свеж ещё один недавний случай со знакомым пилотом (вышедшим на пенсию командиром Air Canada, ныне - действующим инструктором на малых самолётах в Mirabel), у которого не диагностировали рак мозга, и только чудом инсульт случился не за штурвалом в небе и не на хайвее при скорости 100 км/ч. Медкомиссии он проходил каждые полгода (по возрасту). У меня сохранилась ксерокопия его медсппавки от 30 октября 2008 года. Новую медкомиссию он должен был пройти до 30 марта. Сейчас у него потеряна речь и способность писать, а из носа постоянно текут сопли.

Закрыто