Эмиграция из Канады

Добро пожаловаться!
Закрыто
яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение яна » Вт апр 14, 2009 10:47 pm

Me писал(а): А после поездки домой практически сразу перешел к пятой стадии ;). И на ту сторону океана даже смотреть не хочу!! Терпение, мой друг, только терпение и труд! Ну слетайте додому что ли, может поможет ;).
Моя тётя, когда в Германию уехала, то первый год сильно тосковала. И вот на день рождения ей муж предложил выбор: золотое украшение или билет в Россию. Выбрала билет, съездила и всю тоску как рукой сняло. Больше здесь не появлялась, только родственников к себе периодически вызывает.
Так что, мы, с этой стороны океана, своими повествованиями о жизни здесь, практически как психотерапевты, помогаем справляться с ностальгией. :)
Последний раз редактировалось яна Вт апр 14, 2009 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Бойцовый кролик » Вт апр 14, 2009 10:49 pm

JT писал(а):
Me писал(а): 1. шок (стресс, страх)
2. восхищение
3. разочарование
4. адаптация
5. ассимиляция.
С пивом такие же стадии. :mrgreen:
не...с пивом как, либо:
2. восхищение
либо:
3. разочарование
либо (с английскими и ирландскими сортами часто так)
4. адаптация
5. ассимиляция.
. Ну а с утра там разные эффекты бывают, в зависимости от количества, качества и чем заполировали.... :mrgreen:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение JT » Вт апр 14, 2009 11:55 pm

яна писал(а): Недавно обратила внимание на чугунную мусорку, прицепленную к столбу собачьей цепью. Возможно, это необходимость.
"У монастырской собаки украли будку. Злодеяние совершено в Христорождественском монастыре, расположенном рядом с кафедральным Воскресенским собором на улице Спартака", - сообщает областная газета "Караван + Я". (sic!)

Как отмечено в газете, происшествие заставило жителей Твери усомниться в сторожевых качествах собаки.

В свою очередь известный тверской священник Георгий Белодуров, комментируя это происшествие в своем интернет-дневнике, написал: "Мы живем в разгар нравственного разложения народа. Среди недугов общества особое место занимает воровство. Чего только не воруют наши граждане!"

"Теперь обсуждают, как обезопасить собаку от следующих похищений. В качестве одного из вариантов рассматривается посадить будку на цепь!" - шутливо заметил отец Георгий.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение яна » Ср апр 15, 2009 12:00 am

Nega писал(а):Неоднократно была свидетелем того, как колумбийцы очень обижались на вопросы о наркотиках, бандах, переворотах и кражах людей в стране. Да, это печально, да, это есть. Но это не всё, чем является Колумбия.
Nega, а Вы очень обижаетесь, когда Вас спрашивают об уровне коррупции в вашей стране? Мне, наверное, было бы просто стыдно. Я смотрю на элитное жильё, а по-канадски просто человеческое, и думаю, интересно сколько можно было бы уголовных дел завести. И не от зависти, поверьте, и мы могли бы построить "свой домик" в деревне, но как-то душа не приняла вот эту вековую русскую традицию использовать себе на благо.
А колумбийцам и прочим гондурасцам, возможно, не хватает образованности, а соответственно и способности всё анализировать, т.к. многие из них приезжают по вызову на работу своих родственников и сообществ. Возможно, они говорят о своей стране в контексте "что вижу, то пою". Или режимы этих стран не позволяют открыто критиковать власть и всё, что происходит в стране, поэтому люди не привыкли это делать. Мы же не знаем, о чём они говорят, сидя на кухне. А русские люди сохранили способность аналитического мышления, но о том, что кричат обо всём происходящем - зря. Стыдиться надо.
Может я зря погорячилась о завершении разговора, возможно, сеанс психотерапии нужно продолжить...
Последний раз редактировалось яна Ср апр 15, 2009 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Ср апр 15, 2009 12:28 am

Гош писал(а):Стоп-стоп. Переход из филиала в филиал - это особый случай, являющий исключением из правил. Я думаю, что если вы в России делали что-то для филиала канадской компании (и делали долго и хорошо), то вас и в Канаде в ту-же компанию возьмут не по диплому.
С юридической точки зрения переход в филиал в другой стране ничем не отличается от любого другого устройства на работу в другой стране.
Может быть я не правильно понял роль профессиональных сообществ в Канаде. Они все-таки запрещают брать на работу нечленов или не запрещают?
Если не запрещают, то у меня складывается впечатление, что роль их заключается в том, чтобы дать честному канадскому работодателю инструмент для отпинковывания непонравившихся по тем или иным причинам избыточных кандидатов. По причинам, которые легально и открыто, например, нельзя озвучить. Например, если если работодатель плохо знаком с национальными особенностями кандидата, и не знает, как себя вести с такими представителями вести. Или любыми другими, не важно, просто лобби какой-то отрасли пробили новые правила. У них избыток кандидатов, они хотят быть более избирательными при приеме на работу. Плюс, вполне естественно, дать приоритет местным жителям.
Гош писал(а): Теперь переходим к общему случаю - технику-инженеру. Итак - вы - манагер в некой стоительной компании. На работу инженером в вашей компании притендуют
1) Рядовой спец с местным образованием
2) Некий парень из Индии, судя по бумагам и его рассказам - просто офигительный специалист, каких поискать; окончил институт Махаржди c малиновым пиджаком и т.п.
Кого брать будем? (исходя из того, что нам нужен именно инженер, то есть ошибка такого спеца и последующее за ней саомразрушение здание могут пустить всю компанию "по ветру") Верно, несмотря на все регалии иностранца - предпочтем взять местного, ибо больше шансов, что он знает наши стандартны и правила игры. А парню из Индии вежливо предлагаем сдать сначала экзамен и подтвержить знание местных реалий.
Я не понял, о чем этот пример. Для меня вполне очевидно, что при прочих равных местный парень более конкурентоспособен. Мне не понятна роль профессионального сообщества. Для чего? Проверить диплом? Такая проверка обязательна или нет все-таки?
Гош писал(а): Если я правильно понимаю - эти сообщества существуют уже давным-давно. И либо надо согласиться, что с незапамятных времен дефицита небыло, либо...что их существование не связано с дефицитом. Пример из медицины - фэмили-врачи в дефиците, но они все соостоят в сообществах. Да, это способ регуляции "популяции", чтобы напечатавший сам себе диплом (потому как проверить его подлинность маловозможно) не мог завтра уже приступить к проектированию взрывоопасного оборудования или элементарно, установить вам электричество и водопровод в дом так, что вода текла на пол и к ней подводилось 220V :)
Что касается саморазрушения здания и печатания диплома. Вот айтишников берут на работу безо всяких дипломов. И в госучреждения, и в банки, и для работы в конструкторских бюро со всякими кад-системами. В общем случае вред от неграмотного айтишника, и физический и финансовый, может быть не меньше, чем от строителя. Просто их не зватает. Будет не хватать строителей, перестанут проверять и их дипломы. Или эту проверку упростят. Количество свободных вакансий переходит в качество проверки дипломов. Диалектика.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Ср апр 15, 2009 12:54 am

Nega писал(а):Но я категорически против мазохизма в отношении своих корней, особенно в присутствии сторонних наблюдателей.
Это как из классики жанра: наш человек может иностранцу часами рассказывать в каком дерьме он живёт, но даст ему в морду в ту же секунду, когда тот согласится.
А у нас здесь, в Канаде (ужас... я уже на автомате стала писать "у нас в Канаде" :mrgreen: ) наш человек начинает с пеной у рта доказывать, что таки да, в дерьме, в полном и безоговорочном, и родился, и жил, и так страдает от этого...
Я когда первый раз увидела такое немаппет-шоу на языковых курсах, то у меня был шок. Далеко не культурный. Когда во второй раз была свидетелем - стала уже 5 копеек вставлять. А в третий раз дело закончилось ссорой на русском и спичем на инглише, о том, что "широка страна моя родная..." (с).
У нас люди порой не могут обернуться вокруг и увидеть, что иммигранты из Мексики, из Аргентины, из Колумбии (!!!) рассказывают о том, какая их страна классная, что есть проблемы, что у кого их нет, но, "у нас такая культура, у нас такая природа, у нас такая история..."
Неоднократно была свидетелем того, как колумбийцы очень обижались на вопросы о наркотиках, бандах, переворотах и кражах людей в стране. Да, это печально, да, это есть. Но это не всё, чем является Колумбия.
Что Вы называете мазохизмом? Критический взгляд на свою страну происхождения?
Я читал, что у советских людей есть одна отличительная черта. Каждому встречному и поперечному рассказывать про свои проблемы, что часто является полной неожиданностью для тех же канадцев, и они даже не знают как на это реагировать, и они потом даже пытаются избегать таких людей. Разговоры о качествах собственной страны - это из той же оперы. Мексиканцы, наверное, не потому молчат про недостатки Мексики, что они ее больше любят, а потому, что просто нет у них такой особенности - выливать на собеседника свои проблемы.
Что же касается национальной гордости, которая, видимо, у некоторых прочно задержалась в мозгах, то с моей точки зрения это не более, чем инстурмент манипулирования любого правительства любым народом. Одни это больше культивируют, другие меньше. Суть одна. И чем взрослее человек, тем меньше у него должно оставаться этой бозоговорочной и немотивированной национальной гордости. Тем более для меня странно, когда манипуляторов уже давно нет под боком, а гордость все еще живет.
Кстати, "гордыня", которой по сути и является гордость, вообще-то в христианстве считается смертным грехом. За нее там люди в ад попадают, между прочим. )))

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение TeploVsem » Ср апр 15, 2009 1:39 am

Тут Жванецкий был в гостях у Познера. Вообще, мне не очень нравятся эти передачи. Но вот эта их беседа во многом в тему.
http://sluza-2.livejournal.com/254366.html
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Бойцовый кролик » Ср апр 15, 2009 6:55 am

яна писал(а):Я смотрю на элитное жильё, а по-канадски просто человеческое
ИМХО вы несколько переоцениваете качество Канадского жилья :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Me » Ср апр 15, 2009 7:13 am

Бойцовый кролик писал(а):
яна писал(а):Я смотрю на элитное жильё, а по-канадски просто человеческое
ИМХО вы несколько переоцениваете качество Канадского жилья :)
И +1, и -1. Итого - ноль ;).
Действительно, многое нам в этом жилье не нравится. Я едва-едва привык к корридорной системе аля "общага", "малосемейка", например. Но тут это как бы норма, принцип такой. Вроде бы, дабы суперам чуть шо не надо было по разным подъездам бегать. Все на месте.
Но вот подземный паркинг, сауна, бассейн, джим в доме - это тут "стандарт". Разве что в старых домах чего-то из этого нету. ИМХО, такой "джентльменский набор" там, "на родине" - только в "элитном" жилье. А тут - стандарт, норма.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение яна » Ср апр 15, 2009 7:25 am

Бойцовый кролик писал(а):ИМХО вы несколько переоцениваете качество Канадского жилья :)
Ну, я не про рублёвские особняки, а про то, что намного скромнее, но тем не менее относиться здесь к элитному.
JT писал(а):У монастырской собаки украли будку. Злодеяние совершено в Христорождественском монастыре, расположенном рядом с кафедральным Воскресенским собором на улице Спартака", - сообщает областная газета "Караван + Я". (sic!)
И смех и грех!

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение prosto » Ср апр 15, 2009 7:43 am

яна писал(а): Предлагаю закончить этот бесполезный разговор...
и это правильно...
TeploVsem писал(а): Тут Жванецкий был в гостях у Познера. Вообще, мне не очень нравятся эти передачи. Но вот эта их беседа во многом в тему.
я уже устал читать между строк,а эти ребята все соревнуются,как в былые времена...
JT писал(а): Я могу сказать, например, "На BMW ездят в основном хамы"...
ню-ню...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Старый Ко » Ср апр 15, 2009 9:16 am

Интересно, а может быть ли передача в которой будет Жванецкий и это не понравится.
Поэтому когда у него в гостях Жванецкий, то он (Ж) говорит то, что он говорит уже не в первый раз. И не в первой передаче.
О том что многие, очень многие, уехали из его публики из России зарубеж.
А стоит оказаться у Позднера очередному Лужкову так передача полный отстой.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение JT » Ср апр 15, 2009 4:28 pm

Nega писал(а):А у нас здесь, в Канаде наш человек начинает с пеной у рта доказывать, что таки да, в дерьме, в полном и безоговорочном, и родился, и жил, и так страдает от этого...
Я когда первый раз увидела такое немаппет-шоу на языковых курсах, то у меня был шок. Далеко не культурный. Когда во второй раз была свидетелем - стала уже 5 копеек вставлять.
У нас люди порой не могут обернуться вокруг и увидеть, что иммигранты из Мексики, из Аргентины, из Колумбии рассказывают о том, какая их страна классная, что есть проблемы, что у кого их нет, но, "у нас такая культура, у нас такая природа, у нас такая история..."
P.S.: Отдельно для JT: о каких таких ссылках была речь?
Рассказать о народе из РФ, с которым я пересеклась на курсах? ::
http://englishrussia.com/?p=2154

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Гош » Ср апр 15, 2009 9:10 pm

Coolibin писал(а):
Гош писал(а):Стоп-стоп. Переход из филиала в филиал - это особый случай, являющий исключением из правил. Я думаю, что если вы в России делали что-то для филиала канадской компании (и делали долго и хорошо), то вас и в Канаде в ту-же компанию возьмут не по диплому.
С юридической точки зрения переход в филиал в другой стране ничем не отличается от любого другого устройства на работу в другой стране.
С юридической - да, но какой процент иммигрантов прибывает в Канаду таким образом (переводом в другой филиал)? Да, пренебрежительно малый. Посему им и принебрегаем :)
Coolibin писал(а):Может быть я не правильно понял роль профессиональных сообществ в Канаде. Они все-таки запрещают брать на работу нечленов или не запрещают? Если не запрещают, то у меня складывается впечатление, что роль их заключается в том, чтобы дать честному канадскому работодателю инструмент для отпинковывания непонравившихся по тем или иным причинам избыточных кандидатов.
По моему, работодатель не обязан вам отчитывать, почему он вас не взял. Вам просто не звонят и все :)

Роли у любых профессиональных обьединений везде и всегда (а не только сейчас в Канаде) было две
1) защита интересов входящих в них профессионалов
2) отфильтровывание ламеров, выдающих себя за профессионалов.
Coolibin писал(а):Мне не понятна роль профессионального сообщества. Для чего? Проверить диплом? Такая проверка обязательна или нет все-таки?
Проверить, что вы действительно являетесь профи. в данной области. Как будет вестись проверка (рассматривание диплома под микроскопом, экзамен или оплата членских взносов за 10 лет) - уже детали.
Coolibin писал(а):Что касается саморазрушения здания и печатания диплома. Вот айтишников берут на работу безо всяких дипломов. И в госучреждения, и в банки, и для работы в конструкторских бюро со всякими кад-системами. В общем случае вред от неграмотного айтишника, и физический и финансовый, может быть не меньше, чем от строителя. Просто их не зватает.
Не согласен, потому как
1) IT-ники всего мира пользуются унифицированными инструментами, методами и стандартами. Java, она хоть в Москве, хоть в Торонто - одна. То есть IT-нику совершенно не надо переучиваться на "канадские стандарты". Стандарты все равно задает США :)
2) Далеко не каждого IT-ника допустят сразу разрабатывать софт, от неверной работы которого банк или кто еще может понести вред. Вокруг IT-нику будут еще тестеры, аналитики, конечные пользователи и т.п. ребята. Многие из которых будут иметь солидный опыт работы в нужной отрасли и все критические проблемы выявят стразу.
3) Любая, самая плохая программа может быть переписана или доработана, ибо разработка софта требует только человеко-часов (и пива). На то она и Soft, а не Hard. А вот построененый с инженерной ошибкой дом уже не перепишешь, только ломать и все заного.
4) IT - очень новаторская отрасль. Каждрый раз создается новый продукт, не бывает типовых решений. У прочих инженеров все наоборот - НИОКР (R&D) очень редок, в основном штампуются серийные вещи с небольшими коррективами.

Все эти факторы позволяют ИТ-нику одинакого хорошо (или плохо) работать и в Банкоке и в Оттаве. Увы, к прочим инженерам они не применимы.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Ср апр 15, 2009 11:54 pm

Гош писал(а):Роли у любых профессиональных обьединений везде и всегда (а не только сейчас в Канаде) было две
1) защита интересов входящих в них профессионалов
2) отфильтровывание ламеров, выдающих себя за профессионалов.
Coolibin писал(а):Мне не понятна роль профессионального сообщества. Для чего? Проверить диплом? Такая проверка обязательна или нет все-таки?
Проверить, что вы действительно являетесь профи. в данной области. Как будет вестись проверка (рассматривание диплома под микроскопом, экзамен или оплата членских взносов за 10 лет) - уже детали.
Определение степени профессиональности - вещь достаточно субъективная. А наивысшей степенью "защиты интересов входящих в них профессионалов" будет - никого вообще туда не пущать.
Мне кажется, тема не раскрыта в плане механизмов взаимоотношений работодателей и профессиональных сообществ. Ну да ладно, оффтопить не буду.
Гош писал(а):По моему, работодатель не обязан вам отчитывать, почему он вас не взял. Вам просто не звонят и все
Даже у нас здесь не все так просто с этим сточки зрения трудового законодательства, а уж тем более в цивилизованных странах. Просто сами работники не очень-то заинтересованы разборками такого рода заниматься.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Ср апр 15, 2009 11:58 pm

TeploVsem писал(а):Тут Жванецкий был в гостях у Познера. Вообще, мне не очень нравятся эти передачи. Но вот эта их беседа во многом в тему.
http://sluza-2.livejournal.com/254366.html
Спасибо за ссылочку. Люблю Жванецкого прежде всего за необыкновенную для публичного человека честность. Думаю, что это у него не по сценарию.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Oleg » Чт апр 16, 2009 12:58 am

Определение степени профессиональности - вещь достаточно субъективная. А наивысшей степенью "защиты интересов входящих в них профессионалов" будет - никого вообще туда не пущать.
They are not just randomly selecting 10% of the people who apply. They set the minimum acceptable performance on their exams. You seem to suspect that they are making these exams unreasonably difficult. That might be the case. But in the end, this means that the average профессиональность of people who pass is higher than that of people who can't pass. The employers are free to hire people who didn't earn a professional designation (and pay a lower salary). These organizations are not like a labour union. But the employers choose to hire people with the designation. So what is wrong with this system?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение Coolibin » Чт апр 16, 2009 4:59 am

Oleg писал(а):The employers are free to hire people who didn't earn a professional designation (and pay a lower salary). These organizations are not like a labour union. But the employers choose to hire people with the designation. So what is wrong with this system?
Я же не говорю, что с системой что-то не так. Я просто пытаюсь понять эту систему. Если "The employers are free to hire people who didn't earn a professional designation (and pay a lower salary)", то получается, что юридически их никто к этому не принуждает, они делают это по своей воле. Вот мне и хотелось бы понять, в чем тогда основная мотивация тех работодателей, которые требуют такого членства?

Если основная мотивация - получить задешево "лучших из лучших" работников, то по моему мнению, эта схема может работать только там, где есть переизбыток кандидатов. Что я и предположил ранее. Ну бессмысленно же создавать дополнительную проверку среди тех кандидатов, которых и так не хватает. Поэтому никто и не создает такие сообщества для айтишников, например.
Гош писал(а): 3) Любая, самая плохая программа может быть переписана или доработана, ибо разработка софта требует только человеко-часов (и пива). На то она и Soft, а не Hard. А вот построененый с инженерной ошибкой дом уже не перепишешь, только ломать и все заного.
4) IT - очень новаторская отрасль. Каждрый раз создается новый продукт, не бывает типовых решений. У прочих инженеров все наоборот - НИОКР (R&D) очень редок, в основном штампуются серийные вещи с небольшими коррективами.
С этим я не совсем согласен.
3) Принципиально труд айтишника ничем не отличается от труда строителя. Ломание здания и переделывание его заново - это тоже всего-лишь трата дополнительных ресурсов, точно так же, как и переписывание заново плохо разработанного с архитектурной точки зрения софта. А в чем выражаются эти ресурсы, в человеко-часах и каналах связи или кирпичах - не суть важно.
4) IT, если мы говорим про разработку программ, давно уже не "новаторская" отрасль. Как раз различные фреймворки, паттерны, всякие методологии и тому подобные инструменты, это и есть оно самое: использование "типовых решений" для новых задач. Просто стандарты еще не завершили свою конкурентную борьбу - как раз в процессе.

Короче, кто там еще в дефиците? Трак-драйверы вроде? У них есть такие сообщества?

Еще, кстати, интересный вопрос: за чей счет финансируются такие организации?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение JT » Чт апр 16, 2009 5:38 am

Oleg писал(а):that the average профессиональность
*skills* :wink:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Эмиграция из Канады

Сообщение ViRuCa » Чт апр 16, 2009 9:23 am

Coolibin писал(а):Я же не говорю, что с системой что-то не так. Я просто пытаюсь понять эту систему. Если "The employers are free to hire people who didn't earn a professional designation (and pay a lower salary)", то получается, что юридически их никто к этому не принуждает, они делают это по своей воле. Вот мне и хотелось бы понять, в чем тогда основная мотивация тех работодателей, которые требуют такого членства?
Если основная мотивация - получить задешево "лучших из лучших" работников, то по моему мнению, эта схема может работать только там, где есть переизбыток кандидатов. Что я и предположил ранее. Ну бессмысленно же создавать дополнительную проверку среди тех кандидатов, которых и так не хватает. Поэтому никто и не создает такие сообщества для айтишников, например. ?
Вообще-то преполагается что профи с сертификатом от проф. ассоциации надо будет платить больше, так что «задешево» тут явно не в тему. Хотя разница в зарплате с сертификатом и без не такая уж существенная.

Я думаю что мотив работодателя ищущего профи с сертификатом – упростить себе задачу по проверке что кандидат действительно является профи в этой области. Человек может закончить какой-то затрапезный универ с громким названием «самый крутой университет Зимбабве», в резюме напишет что он – инженер, вот и диплом прилагается. И пойди узнай чему его учили, может там выкопать колодец – это предел инженерной мысли. То же самое относится к опыту работы, копал он себе колодцы в Зимбабве и звался инженером, а теперь вот к вам хочет устроиться высотные дома проектировать.
Если же наш зимбабский инженер был вынужден сделать оценку диплома через международную организацию, потом набрать определенное количество часов на семинарах для канадских инженеров, потом выучить и сдать экзамены по канадским строительным стандартам и т.п. то вероятность что он знает об инженерном деле как оно есть в Канаде значительно повышается. Конечно работодатель не гарантирован что кандидат с сертификатом не окажется лодырем или дураком, но львиная доля проверки и отсева за работодателя уже была сделана проф. ассоциацией выдавшей сертификат.

Ну и плюс членство в проф. ассоциации показывает что кандидат интересуется своей профессией серьезно, следит за событиями и новыми стандартами в индустрии (обычно для поддержания своего сертификата члены обязаны набирать Х кол-во часов семинаров каждый год). Согласитесь, такой сотрудник более перспективен чем тот кто оказался в профессии по воле случая и особо ей не интересуется.

Что касается нехватки кандидатов – исключая редких узких специалистов, на каждую вакансию есть больше одного кандидата даже в условиях очень низкой безработицы. Ведь даже спецы имеющие работу часто хотят ее поменять в силу разных причин – ближе к дому, больше денег, меньше стресса, добрее начальник и т.п. Этих спецов нужно учитывать впридачу к безработным спецам и любителям, т.к. для работодателя они увеличивают возможность выбирать лучших из толпы соискателей.
Coolibin писал(а): Еще, кстати, интересный вопрос: за чей счет финансируются такие организации?
Финансируются эти организации за счет членских взносов, сборов за экзамены, курсы, семинары, книги, журналы и прочие учебные материалы.
Неплохо зарабатывают кстати, очень неплохо.

Закрыто