Тут вопросы были про Москву...

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Тут вопросы были про Москву...

Сообщение TeploVsem » Чт май 07, 2009 5:14 am

Начало здесь: http://forum.borninussr.ca/viewtopic.ph ... 1&start=60

Я не стал бы поднимать эту тему, но та закрыта. Мне кажется, будет невежливо с моей стороны оставить вопросы людей без ответов. Единственное, сразу хотел бы пояснить, что я вам не скажу «за всю Одессу». Я не владею статистикой, не знаю всех нюансов рынка труда и сдачи жилья. Честно говоря, я сделал всё возможное, чтобы меня и мою семью всё это мало касалось. Поэтому, всё что вы прочитаете ниже это даже не имхо, а просто примеры из жизни здесь, которым я сам свидетель. Что-то могу и ссылками подкрепить, но букв и так наберётся, наверное...
Хм...честно говоря - как-то верится в указанные суммы с трудом. Чтобы почти любому учителю или продавцу - $1000 в месяц. Это на основании только одного физкультурника или выборка больше? И эта 1К - это "по ведомости" или с учетом разные нелегальных поступлений?
Моему папе пару месяцев назад повысили до 10.000 руб. за полставки + продленка. Когда его звали, естественно, обещали тыщу баксов, но потом, как водится, не получилось...
Я не знаю, у всех учителей тут или не у всех, но ставка сейчас 22 000 руб. До НГ это была почти штука баксов. Плюс внеклассная работа, плюс всяко-разно, о чём учителя в курсе. Как там платят — не знаю, и не все учителя знают. Но 30 000 получает человек по ведомости и даже для банков(для кредитов) школа указывает эту зарплату.
Наши друзья-знакомые, в семьях которых оба работают "с 9 до 18", нанимают няню. Да и все, наверное, так поступают, иначе никак с этими 1,5 часа на дорогу в один конец.
Все, кому зарплата позволяет. А то ещё есть дедушки-бабушки. Тоже сильно выручают. Это всё как раз к вопросу о тех расходах, которых можно избежать, проживая не в столице.
Вот уже не первый раз читаю о зарплатах «от 1000» как самый простой вариант по московским меркам. Помнится 5-6 лет назад простые работы - продавцом, секретарем, охранником, водителем, начинались от 400 у.е., а 1000 это было уже серьезно, на это уже надо было что-то неплохо знать и уметь. Неужто так выросли зарплаты простых смертных и «офисного плангтона»?
ViRuCa, Вы совершенно правы. Именно так тогда и было. Но здесь надо говорить не о том, как выросли зарплаты, а о том как выросли цены. Тогда бензин стоил 8 рублей. Этой зимой доходил до 25. Сейчас откатился к 18-20. Электричество тоже подорожало. Вот она, валюта-то наша. А уж доллары, евро, это как придётся. Кроме того, медленно, но верно растут таможенные пошлины. Соответственно, жизнь дороже становится. Дальше уже всё по цепочке. Тысяча долларов сейчас и 6 лет назад — это две большие разницы. В Москве.
Чтобы почти любому учителю или продавцу - $1000 в месяц?
Я не сказал — любому продавцу. Сколько платят в булошных я не знаю. Я был свидетелем собеседования в Кофе-Хауз. Работа два дня через два. И днём, и по ночам. Зарплата — 15 000 руб. Это 450 юсд. А кафе на бульварном кольце, цены будь здоров. Видимо, расчет на чаевые. Я говорил о менеджерах-продавцах(как я их назвал) или продавцах-консультантах. Первые сидят в офисах на телефонах и факсах. Вторые работают в торговых залах. Если вы знаете ворд-эксель, ориентируетесь в интернете, имеете адекватную внешность, поставленную речь и высшее образование, а также хоть какой-то опыт работы(хотя можно и без него) — вы найдёте работу в Москве на штуку в месяц. Без проблем. Может, не везде возьмут, тут тоже HR-ы всякие. Пример, девочку взяли на 30 000 в мес(1200 юсд до кризиса). Перед ней стоит включеный в инет комп. Она спрашивает — никто не подскажет курс ЦБ РФ евро сегодня. И она работает там. Нормальная московская фирма. Полный КЗОТ, бесплатные обеды. За нарушения КЗОТ, кстати, тут дрючат по полной. Все права сейчас на стороне работника. И покупателя. Просто, не все хотят морочиться. Но инспекции дерут серьёзные фирмы за нарушения будь здоров.
Тем более про 5К в месяц для "просто что-то надо знать и уметь". Не могли бы поделиться ссылкой на Job.ru или иной подобный ресурс, чтобы было видно, что да, 5К за "просто что-то надо знать и уметь" (то НЕ-директорского уровня вакансии). Просто по опыту, когда-то видел, что какие-то ИТ шаражки обещают 5килоевро в месяц...но в России основной потрибитель ИТ - аутсорсинг. А кто же это сможет аутсорсить работу на 5Кевро, когда за такие деньги свои возьмутся практически в любой стране работать.
Про ИТ не знаю, врать не буду. До кризиса менеджеры продаж в стабильных компаниях получали и 100 000(4К) в месяц, и больше. Знаю случай, когда человек заработал за месяц 500 000 рублей(20К юсд) и выплатили в белую, удержав все налоги. 10К это да... Это главный ахитектор проекта(не любого проекта, конечно), это главбух крупной логистической компании, это люди со свободным французским в л'Ореаль(уж не знаю, чего они там конкретно делают).
То есть, случаев таких перед глазами много. Каков их процент — не знаю. Поэтому и говорю — штука-полторы-две. Это реально.
То, что обещают и не платят — это да. Или платят, но так грузят, такую им канареечку за копеечку. Это есть сплошь и рядом. Поэтому, сайты типа jobru или hhru можно принимать к сведению, но лучше искать работу по вакансиям на сайтах компаний.
Ну, ссылку так ссылку. Там в комментах есть цифры. http://www.umcd.ru/news/2008-06-15-29
По поводу зарплат на периферии – знаю пример, начальник следственного отдела (кому подчиняются следователи ведущие уголовные дела) в городе с 500 000 жителей получает зарплату 16 тыс рублей. При этом объем работы с 8 до 8 минимум 6 дней в неделю, чаще 7. Взятки пока не берет ибо это означает ставить под угрозу карьеру, но на 16 тыс даже там прокормить семью очень трудно. Печально...
А это несильно зависит от географии. Там, может, продукты какие-то подешевле. Но их количество, потребляемое семьёй в месяц, от этого не меньше. А всё остальное — машины, быт.техника, одежда и т.п. чуть ли не дороже, чем в Москве. И выбор хуже. И в Москве одному можно жить на 15 000 в месяц. Если жильё своё. А как наши пенсионеры? Вот так и живут, и на меньшие деньги. Но! Есть у меня друг. Живёт «в провинции». Подполковник ФСБ. Тоже низкая зарплата, тоже взяток не берёт. Но его карьера сложилась. Сейчас под него отдают райцентр. И у него там будет всё. Я не знаю, как вам описать «всё». Служебное жильё, машина, дача и т.д. и т.п. Это просто к сведению.
Про нереальные пробки в Москве знаю, а что с метро? Давка уже не только в час пик? Насколько все плохо? (я понимаю что в полном вагоне ехать не так приятно как в пустом, но все же полный полному рознь...)
Я в метро бываю хорошо если раз в месяц. Бывает и давка, и посвободнее. В пики очень плотно, потом достаточно свободно. Да, много кто от машин отказываются, ну невозможно уже. Офисы выносят за МКАД, штоб от конечной метро ходил бесплатный автобус. Это бизнес-парки называется. По МКАДу уже тоже не проехать.
Что могу сказать про метро — там все в чёрном. Все! Вот едешь в вагоне, там человек 30. И вот сразу видно, кто сюда по случаю. 28 в чёрном, а двое — даже не красно-сине-жёлто-белые, беж какой-нибудь и то заметно. Летом, правда, повеселее ситчик.
Отдых... вот тут совсем непонятки. Слыша про графики работы от москвичей остается загадкой когда и где они отдыхают. Бездетные видимо могут пойти в рестораны и клубы на кровную штуку, хотя это все ночные развлечения, днем я так понимаю отсыпаются? а что делают с детьми в плане отдыха? В летнее время очевидно дачи?
С детьми?.. Если летом, то лагеря. Где мало платят, там помогают с оплатой путёвок. А таким как мы — полная стоимость. Ну, долларов 500-700 за смену, где-то так. Можно и дешевле найти. Дачи оно конечно. Но родители-то работают. Хорошо, если тёща. А если нет — с 17.00 в пятницу и до вечера субботы вся Москва и трассы превращаются в сплошную пробку. То же с обеда воскресенья и до утра понедельника.
Ну, за границей для детей лагеря есть. Тут по бюджету смотри. И Европа, и Турция-Египет. Хорошо, если по спорту какому. Не так дорого получается, сами бронируют отель и едут всей секцией своей. Болгария, Словения... Если семейное или что-то для себя, то хорошие 5 звёзд в Турции «всё включено» 1000 долл на 10 дней на человека. Это хорошие «всё включено». Египет дешевле, но тоже там набегает как-то. Как ни крути, на нормальный отдых — штука баксов. В том году предлагали за эти деньги 12 дней на Мальдивах. Горели туры.
Ну и не совсем политкорректный вопрос про гастарбайтеров. В связи с кризисом стало ли их меньше в том же метро, магазинах, рынках? И еще менее корректный – а что с нацсилами, скинхедами и прочими? стало ли их больше/меньше, ведут ли себя открыто агрессивнее? Страшные новости попадаются на эту тему, но верить в них многие не хотят.
Я езжу на машине, хожу в 2 магазина, на рынках не бываю. А их тут чего, много было? За 10 лет слышал один случай от друзей-армян, как человека забили насмерть. Просто шла толпа молодёжи. Бритой. Один раз видел в метро как 3 молодых человека накинулись на таджика. Вот и всё, что я об этом знаю. А про милицию московскую рассказать? Как под дулом автомата у тебя выворачивают деньги из карманов, как трясут барсетку и хорошо, если есть бумажка из банка, откуда деньги, а то и она не поможет. Как в Подмосковном городке с населением в несколько тысяч человек выходит за хлебом без паспорта и оказывается в обезьяннике. Ну, про расстрелы супермаркетов вы в курсе. Так кто кому тут жить-то мешает?
Не подумайте, что тут ходят по улицам и машут свастиками. Ну, есть придурки. Но дело не в нацизме. Дело в том, что русская молодёжь — это... Вот в моё время район на район ходили. С цепями, с ножами, с палками. Зашёл не в тот квартал, там тебе репу и начистили. Нацизм? Чурки? Неа. Общество наше. Семья и школа. Так тут было, так тут и есть. Всё остальное — для рейтинга прессы.
Но меня все равно удивила резкость, с которой некоторые уже иммигрировавшие люди отзывались о Москве, точнее о том, какой она стала - "ужасно понтовый город", сильно грязный, особенно в смысле воздуха и воды и т. д. Вот у меня вопрос пока еще москвичам: после кризиса ситуация во столице не поменялась? Или "статустность" все также рулит, а там хоть трава не расти?
Мало времени пока прошло, чтобы говорить о том, что что-то тут поменялось. Тут у людей накопления имеются. А у кого не имеется — так чего им меняться-то? Живут как и жили. Больше разговоров. Есть сокращения штата, особенно кто сидел на госзаказах. Есть тенденция к поиску «подешевле». Что-то закрывается, кого-то увольняют. Понаберут по объявлениям, а потом не знают как уволить. А вот кризис, извиняйте. Пенсионеров увольняют, иногородних, да по-разному, в каждой конторе своя песня. А у кого-то завал работы. Вот в кризис вдруг и попёрло, и не поймёшь какая связь.
Перед отъездом - почти год назад - слышали от друзей (которые по долгу службы участвуют в процессе найма на работу) всякие истории про то, что молодежь, приходящая после вузов устраиваться на работу (а иногда просто купившая диплом), зарплату, меньше, чем 1500 у.е. не рассматривает. Особенно показательный случай подруга рассказывала про трудоустройство в один серьезный банк: от соискательницы пытались добиться, чего же она изучала в своем вузе и за что она хочет такие деньги, а она на все в ответ: "Ну вот же, у меня ТАКОЙ диплом!! Поэтому я хочу такую зарплату!.." И еще, говорят, тогда был серьезный кадровый голод, т.е. катастрофически не хватало квалифицированных специалистов. Потому им готовы были платить.
А как не быть голоду? С одной стороны, это очень трудно — найти спеца, штоб без тараканов в голове, штоб пришёл и работал. Тут человеческий фактор. С другой стороны, пришли западные технологии. А кто ими тут владеет-то? Вот я чем-то владею. Вы думаете ко мне в очередь выстроились? С предложениями по 5-10К в месяц? Не-а, все сидят и думают — а не дофига ли ему будет? Вот спецов и не хватает. Люди сами себе рабочие места создают. Ничего, за ваши тыщу в месяц я «дворы мести» буду. А жильцы будут скидываться. И никакого инфаркта. Друг занимается автоэкспертизой. 100 000 руб в месяц имеет. ИП. Платит налоги. Есть специалисты. Хватает. Платить только надо людям, а не всё себе в карман.
Про запросы после ВУЗа. В 2000-2002 произносилась тысяча. Тоже шокировало по тем временам. Знаете, а я рад за этих ребят. Они, может, в облаках витают, жизни не нюхали. Но настрой правильный. Отучился — получи нормальную зарплату. А рынок всё по своим местам расставит, где облака, а где голод по спецам.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение TeploVsem » Чт май 07, 2009 5:21 am

Гош, вот просто на вскидку. Я думаю, на 4-5 000 юсд в месяц выйти реально:
http://www.job.ru/construction/job-1231598.html
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение ngootkina » Чт май 07, 2009 8:42 am

TeploVsem, спасибо за столь обстоятельные ответы! :)
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

DIO
Тролль
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 3:23 am

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение DIO » Чт май 07, 2009 9:17 am

на 100 % процентов согласен с TeploVsem: объективно и реально. Пораньше бы автор написал бы возможно и троллей поубавилось бы в своё время. Да и у некоторых сомневающихся на счет переезда была бы более адекватная картина жизни в Москве. :D Потому что по-моему для некоторых поводом для переезда может быть зарплата 2-5 тыс долл. (после уплаты налогов) на семью и все(!!!!) , так зачем же тогда ехать так далеко? :D Потом стрессы,сомнения, обманутые надежды и тд.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение ViRuCa » Чт май 07, 2009 9:29 am

TV, большое спасибо за подробные ответы. А я-то думаю с чего это вдруг первая тема заглохла – а ее оказывается закрыли!

Интересная ссылка на работы в макдональдс, по комментам видно насколько все индивидуально с оплатой даже на макджобах...

А про милицию читать страшновато... это вы из личного опыта/опыта знакомых вам людей рассказываете про карманы под дулом автомата?
История Евсюкова с расстрелом в супермаркете конечно вертелась в новостях, но это вроде индивидуальный случай алкогольного психоза, а вот массовые случаи ментовского беспредела вызывают тревогу, ибо шанс попасть под такой случай у любого гражданина гораздо выше – сколько там блатных начальников ОВД и сколько рядовых ППС-ников с автоматами...

Что касается нацистов, раз вы особо не замечаете их вокруг наверное все еще не так плохо. Очень хочется в это верить. Хотя возможно вы просто случайно не сталкивались с этим ужасом, потому не обращаете на них внимания...
Расскажу случай после которого я стала их замечать: весной 2002 года в день рождения Гитлера (традиционный скинхедовский праздник) видела лично как стая бритых подростков охотилась на двух ЛКН (лиц кавказской нац-ти). Преследовали их на улице часов в 8 вечера, потом избивали прямо на проезжей части в 100 метрах от метро и в 50 метрах от ОВД. ЛКН просили помощи, но прохожие обходили эту стаю стороной, а машины либо объезжали либо просто ждали пока стая уберется с дороги вместе со своими жертвами. Это было жуткое зрелище.
В метро подобные охоты тоже наблюдала неоднократно, хотя там скинхеды вели себя немного скромнее, жертв обычно только унижали или следовали за ними до выхода из метро и.... вобщем даже 7 лет назад это явление не было редкостью, а с тех пор поменялось явно не в лучшую сторону.

Недавний пример - в Москве у меня есть знакомые в сфере ЖКХ, у них на черных работах работают одни таджики и узбеки (вот ума не приложу, с чего это так не хватает москвичей желающих мести помойки за смешные копейки и получающих от этого удовольствие). Живут в скотских условиях в подвале, боятся выходить далеко одни. Во дворах, где они убирают, подростки нападают ради забавы. Однажды избили пару таджиков и разбили камнями стекла в уборочном тракторе, таджиков обещали убить если еще раз поймают. Таджики поверили, отказались выходить на работу, а убирать-то помойки кто-то должен. Организация ЖКХ написала заяву в милицию, поймали этих подростков, так они и в милиции открыто говорили что ненавидят «черных» и считают долгом каждого русского их истреблять. Это дети 12-15 лет!
Хотя конечно вы правы, это в первую очередь результат воспитания в школе, «в телевизоре», в прессе. Но что же будет дальше, что вырастет из этих детей завтра?

Кое-кто выражает надежды что новые молодежные организации (НАШИ или что-то подобное) заменят канувший в лету комсомол и предоставят озлобленным подросткам структуру, идеологию, мораль и т.п. Разумеется все это с нужными акцентами, чтобы иделогия была патриотичной. Вот интересно что из этого получится...

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение ngootkina » Чт май 07, 2009 9:33 am

TeploVsem писал(а): Отучился — получи нормальную зарплату. А рынок всё по своим местам расставит, где облака, а где голод по спецам.
Ключевое слово - "отучился". А не купил диплом, сессию, и т.п. Мы (в 1996г.) сами писали свои дипломные проекты, не говоря уже о сессиях; а мой один сокурсник уже тогда начал писать дипломы на заказ... А чем дальше - тем больше у него стало прибавляться клиентов!
TeploVsem писал(а):Гош, вот просто на вскидку. Я думаю, на 4-5 000 юсд в месяц выйти реально:
http://www.job.ru/construction/job-1231598.html
Выглядит объявление вполне прилично. Хотя, я, по своей советской привычке, все равно не верю. :twisted: Наобещают одно, а выйдет человек на работу... Несколько лет назад я устроилась на работу в один салон кухонь. Так там типичная ситуация была: обещали одно, на практике выходило совсем другое, отношение было препоганое. Как к нам, консультантам, так и к покупателям. Особенно, почему-то мне вспоминаются первые дни открытия салона, когда кухни понавезли, поставили полусобранные, нигде никаких табличек с названиями и параметрами; при чем, те модели и от тех производителей, о которых консультантов вообще не предупредили... При этом руководство сказало: "Врите, что хотите, но если кто на вопрос клиента ответит "не знаю", - уволю." Типичный совковый бизнес. Неудивительно, что текучка была страшная; я там месяца 3 проработала. :mrgreen:

А сейчас еще, мой папа рассказывает, на бирже труда чуть ли не требование "знание таджикского и узбекского": у его коллеги-учительницы мужа уволили, он пошел устраиваться на биржу труда. А там ему такое и выдали.. :( Потому что сейчас всюду предпочитают брать на работу "гастарбайтеров" - они бесправны, как правило, нелегальные иммигранты, им можно либо платить мизер, либо вообще не платить, и уволить безо всякого :cry: Кстати, неудивительно, что при таком раскладе их ненавидеть будут еще больше...

Вообще, отношение людей друг к другу не меняется никак..................................
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение Ringo » Чт май 07, 2009 9:47 am

По поводу национализма и сравнения с СССР. Дело не только в том, что в СССР ходили район на район, край на край и т. д., а сейчас это просто так "трансформировалось". Дело в том, что когда ходили район на район и край на край в СССР (в основном начиналось это по весне) - это советские подростки давали выход адреналину, накопленному за долгие зимние месяцы. Делать многим особо было нечего вот и шли стенка на стенку. Но в тех толпах школьников среднего и старшего возрастов и птушников друг за друга стояли в одном ряду и "белые", и "черные" и "желтые". Решала территориальная принадлежность, а не принадлежность к той или иной нации.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение Старый Ко » Чт май 07, 2009 9:56 am

У наших соседей из Ярославля был выбор.
Москва - звали в Сбербанк на хорошую должность.
А они уехали в Америку, чтобы подучиться, и подались в Канаду.
Пашут оба. Таунхаус, две машины.

Для тех кто меряет жизнь только деньгами Москва самое оно.
На откатах можно делать большие деньги.
И если ежедневный беспредел на дорогах, грязь и развороченность стресса не вызывают, то в Канаду ехать смысла не имеет.
Я к таким не отношусь. И уехав сюда я понял, что находясь на улицах больших городов, где толпы, я испытываю стресс.
Так же здесь мне нравится, что бизнес делают без откатов и блата. А в Москве это не возможно.
Здесь у меня несколько знакомых кто как и я был в "бизнесе" в Москве. Уехали потому что терпеть уже было невозможно. Те кто остался говорят что стало еще хуже.
Из знакомых знакомых есть кто вернулся в Москву. Насколько я понял, не могли приспособиться. У них стресс был тут.
Не возможно работать "без связей".

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение Nikola » Чт май 07, 2009 10:15 am

В московском доме (хороший, в районе Арбата, с многочисленными мемориальными досками героев), где живёт мой однокурсник с семьёй, потребовался дворник. Первым с раннего утра пришёл наниматься таджик, которому сказали, что жить ему будет негде. "Ничего, - ответил таджик, - если в доме есть подсобная комната мусоросборника, то меня это устроит". Администрация пожала плечами (небольшая пропахшая помоями каморка без туалета, воды, окон, заваленная загнившими отбросами, которые сбрасывались вниз по привычке безо всяких мешков), но дворник был нужен уже позарез, в доме попахивало. Таджик завладел заветным ключом и немедленно приступил к работе. Запах постепенно рассосался, дворик очистился и начал расцветать. Таджик вел себя совершенно ненавязчиво, работу выполнял быстро и незаметно, поручения выполнял беспрекословно и немедленно, что всем без исключения нравилось...

Через три месяца в мусоросборнике жило и спало одновременно 19 человек его родни, перебравшейся из Таджикистана. Но их присутствие тоже было совершенно незаметно.

Это я узнал в последнюю поездку. Что там сейчас, я не знаю.
Последний раз редактировалось Nikola Чт май 07, 2009 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение ngootkina » Чт май 07, 2009 10:41 am

Старый Ко писал(а):Насколько я понял, не могли приспособиться. У них стресс был тут.
Не возможно работать "без связей".
А разве здесь это не называется словом "networking"? ;-)
Nikola писал(а):Запах постепенно рассосался, дворик очистился и начал расцветать. Таджик вел себя совершенно ненавязчиво, работу выполнял быстро и незаметно, поручения выполнял беспрекословно и немедленно, что всем без исключения нравилось...
Ага, у нас в последние годы тоже во дворе и подъезде стало очень чисто - снег зимой чистили (почти до асфальта), листья убирали очень исправно, траву косили....
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение ViRuCa » Чт май 07, 2009 10:54 am

ngootkina писал(а):
Nikola писал(а):Запах постепенно рассосался, дворик очистился и начал расцветать. Таджик вел себя совершенно ненавязчиво, работу выполнял быстро и незаметно, поручения выполнял беспрекословно и немедленно, что всем без исключения нравилось...
Ага, у нас в последние годы тоже во дворе и подъезде стало очень чисто - снег зимой чистили (почти до асфальта), листья убирали очень исправно, траву косили....
А я вам расскажу почему стала чистота – дворники и прочие чистильщики теперь работают не в ЖЭКе, а в частных фирмах которым ЖЭКи (вернее не сами жэки конечно, а муниципальные администрации) дают контракты на обслуживание домов и территорий вокруг. На эти контракты устраивают тендеры раз-два в год, поэтому если будут плохо убирать то контракт отдадут другому, ибо много желающих. Деньги основные там конечно не на уборке делаются, а на ремонтах подъездов и т.п., но уборка территории позволяет заполучить тендеры на обслуживание этих домов.
Так что таджики и узбеки своим трудом на помойках за копейки позволяют неплохо существовать всевозможным ЖКХ предпринимателям и муниципальной администрации (ну как там тендеры проводятся все же знают)

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение prosto » Чт май 07, 2009 11:16 am

ngootkina писал(а):
Старый Ко писал(а):Насколько я понял, не могли приспособиться. У них стресс был тут.
Не возможно работать "без связей".
А разве здесь это не называется словом "networking"? ;-)
это две разные вещи... дурачка вы на работу в свою компанию не рекомендуете... ваша репутация дороже...

ну, а в остальном откаты,деньги,дороги,стрессы... лучше Российской провинции,что может быть... ни тебе дорог,ни денег.... зачем Канада... :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение Старый Ко » Чт май 07, 2009 11:36 am

Правильно.
Networking не имеет абсолютно никакого отношения к откатам.
При Networking вы ищете знакомых, чтобы за вас замолвили слово.
При этом люди очень осторожны и просто абы кого не будут советовать. Потому-что это не блат. Когда сажают сынков-мажоров в Газпромы. Здесь такое есть в госструктурах, но не в частном бизнесе, который является основой.
Как только начинают рассаживать родственничков, а не работников, такой бизнес идет ко дну.
Если вы подставитесь один раз подсунув козла ваша репутация будет подмочена. А репутация здесь основа зарабатывания денег.

Когдя я работал дворнком там платили повышенную зарплату, если зимой чистили до асфальта.
А если убирали плохо, то была только базовая зарплата.
До того как я подрабатывал дворником, у меня были приятели соседи. Мать их работала дворником за квартиру.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение JT » Чт май 07, 2009 12:02 pm

prosto писал(а):ну, а в остальном откаты,деньги,дороги,стрессы... лучше Российской провинции,что может быть... ни тебе дорог,ни денег.... зачем Канада...
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm :mrgreen:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение JT » Чт май 07, 2009 12:10 pm

. И в Москве одному можно жить на 15 000 в месяц. Если жильё своё.
Если жильё своё - понятное дело. Только жильё либо покупается за деньги, либо достаётся в наследство (есть другой вариант?) А в наследство можно получить не только жильё, но и медиа-холдинг, например.
Ну да, в светлые времена были случаи, когда прожив 25 лет стоя в гамаке с тёщей и Жучкой, квартиру получали бесплатно. Так потом же были Проклятые Девяностые, потом Великие Двухтысячные (итого 20 лет), и теперь бесплано дают только в лоб, AFAIK.
Это я к чему? А к тому, что при наличии всего своего и зарплата не нужна.
Просто резанула слух (глаз) фраза: "Если жильё своё. " :D
Я думаю, что если президент Обама будет жить на необитаемом острове, то он ведь выживет. Ну охрана костёр разведёт, котлет нажарит. :wink:
Если жильё своё - так две квартиры сдаёшь, а в третьей сам. И можно на 300 рублей в год выжить. :lol:
Я думаю, русский язык у тебя хороший, тебе в журналистику надо, Teplovsem. Очень кратко и прозрачно, не вязнешь в деталях, междометиях. Вобщем, явно есть способности к литературе. Это в Списке 38 присутствует? :D

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение TeploVsem » Чт май 07, 2009 3:17 pm

ViRuCa писал(а):А про милицию читать страшновато... это вы из личного опыта/опыта знакомых вам людей рассказываете про карманы под дулом автомата?
Да. И всё остальное тоже.
Я согласен со всеми высказанными комментариями. Как обычно, приятно удивлён информированностью о жизни здесь.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Тут вопросы были про Москву...

Сообщение Nikola » Вс май 10, 2009 2:34 pm

TeploVsem писал(а):Как обычно, приятно удивлён информированностью о жизни здесь.
Многия знания умножают скорби. Хотя, как известно, в целом, "знание - сила".

По мне, так уж лучше было бы всё забыть и ничего больше не знать и не искать. Парадокс.

У знакомых под ними живёт сосед, сын украинской мамы и африканского папы-мусульманина. Маму эту привезли с Украины в 18-летнем возрасте где-то сразу после войны. Можете себе представить, что по-украински она больше не говорит, постаралась забыть. О том, что есть такая страна - Украина, вспоминает неохотно, со стыдом, и никак не отождествляет себя ни с родиной, ни с нацией. Естественно, что и сын не знает по-украински ни одного слова. Женился на ирландке, та тоже Ирландию не вспоминает.

Есть и русские соотечественики здесь, кто стыдится своего происхождения из России. Но это - уже другая тема, то ли эффект "плавильного котла", то ли все эти "родины" - того...

Закрыто