Об искусстве в Канаде

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Пн май 18, 2009 11:26 am

ElenaAlex писал(а):Это, конечно, беда с творческими натурами. Творческая натура другая, чем обычный человек. Довольно просто судить физическую, осязаемую жизнь. Например, смерь от наркотиков, это, конечно же ни что иное, как смерть от наркотиков. Но обычный человек принимает дозу и свинячит, деградирует, а артист, он падая в небытие и отрешение - творит, потому что ему никто и ничто не мешает в момент свободного парения. Заботятся ли о ни о физическом теле, да нет, скорее всего, потому что живут душой, тратят ее, ничего себе.
Ничего он уже не творил. Наркотик (морфий) убил творческую натуру. За последний год жизни не было написано ни одной песни. Спектакли с его участием отменялись. Колоться он должен быть каждые 2 часа, иначе начиналась ломка. Лекарства для него воровались в аптеках сердобольными друзьями с помощью знакомых медиков ("Высоцкому!"). Неизвестно, сколько бы он протянул так, если бы не Олимпиада. На улицах было столько милиции, что аптекари просто боялись выдавать или везти ампулы. Он умер, когда прошла критическая черта без морфия.

Кто-то должен был остановить его раньше, за годы до того. Броситься под ноги, решительно схватить за руку и сказать в глаза: "Стоп!" А виноват тот, кто ему эту первую ампулу предложил. Едва ли мы теперь это узнаем.
Последний раз редактировалось Nikola Вт май 19, 2009 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Пн май 18, 2009 11:33 am

Я немного не о том писала, ну в принципе все правильно. В какой-то момент "он уже не творил" ...

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Groucho » Пн май 18, 2009 12:52 pm

Чехов писал "Вишневый сад" как комедию и был разочарован постановкой Станиславского.

С другой стороны, вряд ли у Чехова получилось именно и только то, что он замышлял. "Вишневый сад" -- гениальная пьеса. Комедийный пласт там очевиден, но она намного крупнее и сложнее, чем то, что мы понимаем под "комедией". Я не помню, есть ли у Бориса Парамонова отдельное эссе про "Вишневый сад", но помню, что наталкивался у него на интересные мысли об этой пьесе. Например, на утверждение о том, что Лопахин -- это сам Чехов.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Moth » Пн май 18, 2009 1:38 pm

Oleg писал(а):I am a devotee of Vysotsky. His songs and poems is the only искусствo that I have ever appreciated.

People say that he was a good actor too, but I am definitely not impressed with his performance in Hamlet. It is simply "too much", isn't it? To me, it feels like acting. It doesn't feel real. Which "сценическaya школa" was his performance closest to?


http://www.youtube.com/watch?v=NjqGhzW4 ... re=related
я согласна с Олегом. на счет песен и актерского..."позерства"

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Пн май 18, 2009 7:27 pm

Позерство - притворство в поведении, манерах, словах; стремление принимать позу (http://dic.academic.ru/) Не правда ли очень тонкая грань между актерским мастерством и позерством. Это всегда чувствуется, хотя и сложно объяснить. Есть актеры, которые сами по себе уже представление, они несут жизнь и смысл в себе. Например Баталов, Гафт. Мне иногда кажется, что они и не играют, они так живут.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Пн май 18, 2009 7:57 pm

Groucho писал(а):Чехов писал "Вишневый сад" как комедию и был разочарован постановкой Станиславского.

С другой стороны, вряд ли у Чехова получилось именно и только то, что он замышлял. "Вишневый сад" -- гениальная пьеса. Комедийный пласт там очевиден, но она намного крупнее и сложнее, чем то, что мы понимаем под "комедией".
Я не знаю, что вы там находите комедийного. Пьеса вообще ни о чём, равно как и все остальные чеховские, похожие как сёстры-близнецы.

Другим парадоксом является то, что по пьесам Чехова в целом на Западе судят о всей русской и советской драматургии (если вообще отличают русское от советского, не как в "Пиковой даме" канадского Национального балета).

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Groucho » Пн май 18, 2009 8:13 pm

Nikola писал(а):
Groucho писал(а):Чехов писал "Вишневый сад" как комедию и был разочарован постановкой Станиславского.
Я не знаю, что вы там находите комедийного. Пьеса вообще ни о чём, равно как и все остальные чеховские, похожие как сёстры-близнецы.
Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Пн май 18, 2009 8:19 pm

Groucho писал(а):
Nikola писал(а):
Groucho писал(а):Чехов писал "Вишневый сад" как комедию и был разочарован постановкой Станиславского.
Я не знаю, что вы там находите комедийного. Пьеса вообще ни о чём, равно как и все остальные чеховские, похожие как сёстры-близнецы.
Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.
Не понял... Вы хотите обсудить мою личность? Пишите в ЛС.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение JT » Пн май 18, 2009 10:06 pm

Nikola писал(а):
Groucho писал(а): Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.
Не понял... Вы хотите обсудить мою личность? Пишите в ЛС.
А если Чехова - тогда в ЛС Чехову? :D

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Moth » Пн май 18, 2009 11:02 pm

ElenaAlex писал(а):Позерство - притворство в поведении, манерах, словах; стремление принимать позу (http://dic.academic.ru/) Не правда ли очень тонкая грань между актерским мастерством и позерством. Это всегда чувствуется, хотя и сложно объяснить. Есть актеры, которые сами по себе уже представление, они несут жизнь и смысл в себе. Например Баталов, Гафт. Мне иногда кажется, что они и не играют, они так живут.
опять же имхо, я даже сравнить Гафта с Высоцким не могу. Между ними пропасть.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Coolibin » Вт май 19, 2009 1:20 am

Groucho писал(а):Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.
Ага, точно!
Это так "знающие толк" в искусстве пиписками меряются. Еще есть черный квадрат, который ни в коем случае не смейте мазней называть. Вот треугольник, говорят, уже не то, подвыдохся автор, а квадрат - моща!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вт май 19, 2009 11:23 am

JT писал(а):
Nikola писал(а):
Groucho писал(а):Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.
Не понял... Вы хотите обсудить мою личность? Пишите в ЛС.
А если Чехова - тогда в ЛС Чехову? :D
В какой палате у нас Чехов? А прокурор?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вт май 19, 2009 11:47 am

Coolibin писал(а):
Groucho писал(а):Статус Чехова и его пьес таков, что Ваше непонимание может быть истолковано только как Ваша личная проблема.
Ага, точно!
Это так "знающие толк" в искусстве пиписками меряются. Еще есть черный квадрат, который ни в коем случае не смейте мазней называть. Вот треугольник, говорят, уже не то, подвыдохся автор, а квадрат - моща!
Треугольник, ежели Бермуцкий, то - ого-го-го! Треугольник будет выпит, будь он паралелелепипед... и т.д.

Если, однако, попытаться взглянуть на драматургию Чехова непредвзято, как на пресловутый чёрный квадрат, то тут же выяснится, что она - скорее треугольник, чем квадрат. Пьесы Чехова, мало того что однотипные по манере, являются не более, чем его драматизированными рассказами, причём не самыми лучшими. (Творчество Чехова вообще отличается подобной "неравномерностью", хотя и не слишком вопиющей). "Правила" составления чеховских пьес из рассказов могли бы даже послужить пособием графоманам. Кроме того, будучи, возможно, смешными и даже злободневными в свою эпоху, они стали совершенно анахроничными сегодня.

Сужу по собственным наблюдениям. Так получилось, что большинство чеховских пьес (и спектаклей, составленных другими авторами по его рассказам) я смотрел в Монреале, причём больше на французском. Не секрет, что Чехов - один из наиболее переводимых на Западе русских дореволюционных писателей, наряду с Толстым и Достоевским.

Тут мало кто слышал о Пушкине (про "Пиковую Даму" в Канаде будет отдельный разговор, если он до неё дотянется), том же Лермонтове, Гоголе, Тургеневе, your name it, только потому, что их, вероятно, намного труднее переводить, а тем более доводить до читателя. Поэтому о русской литературе в целом судят по первой троице (ну, и по фальшиво-русскому творчеству Набокова, излитому в отрыве.)

Так вот, публика после чеховских пьес расходится в недоумении, как после "квадрата". Т.е., обещали вроде бы квадрат, а показали всего лишь треугольник. Редкие смешки в зале говорят о том, что некоторые репризы доходят в виде шуток, но в зале на протяжении всего спектакля висит немой знак вопроса: "О чём всё это?, месье-дам???" Но, дабы не осрамиться публично со своими личными "проблемами понимания", каждый кивает головой и произносит вдохновенно "Magnifique!", оглядываясь на соседей и стараясь попасть в ногу. К сожалению, в основном невпопад...
Последний раз редактировалось Nikola Вт май 19, 2009 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вт май 19, 2009 11:48 am

вщгиду

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Oleg » Вт май 19, 2009 12:04 pm

Nikola, have you ever attended a theater performance, and not been embarrassed for the actors, the playwright, and the audience?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вт май 19, 2009 12:22 pm

Oleg писал(а):Nikola, have you ever attended a theater performance, and not been embarrassed for the actors, the playwright, and the audience?
Guess what, the answer is Yes.

Have you ever had a chance to watch "La Dame de Pique" performed by The National Ballet of Canada?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение JT » Вт май 19, 2009 12:29 pm

Nikola писал(а):вщгиду
Did you mean "Yabadabadoo"?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вт май 19, 2009 1:54 pm

JT писал(а):
Nikola писал(а):вщгиду
Did you mean "Yabadabadoo"?
I meant: "Le,kbhjdfybt".

ЗЫ.In French.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Вт май 19, 2009 2:52 pm

Я у Чехова очень люблю "Цветы запоздалые". Мне кажется, что эта вещь вовсе не архаична.

Или вот "На дворе шумела непогода. Что-то бешеное, злобное, но глубоко несчастное с яростью зверя металось вокруг трактира и старалось ворваться внутрь... Поленья (в печи) вспыхивали, и огонь, как цепной пес, со злобой несся навстречу врагу, начиналась борьба, а после нее рыданья, визг, сердитый рев». ("На пути")

Или вот "Я уже начинаю забывать про дом с мезонином, и лишь изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того, ни с сего припомнится мне то зеленый огонь в окне, то звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода. А еще реже, в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся..." (Дом с мезониним)

Мне нравится.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Вт май 19, 2009 3:04 pm

В 2007 я смотрела The Penelopiad by Margaret Atwood. Вот тоже не понравилось. Костюмы были замечательные, это правда. Но все роли исполнялись женщинами и как-то не умиляли поцелуи и объятия. А еще я никак не могла понять, чего мне это все так знакомо. Попытка была рассказать историю Одиссея со стороны Пенелопы. Но казалось, что я это уже видела.

Закрыто