Об искусстве в Канаде

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Nikola » Вс май 24, 2009 12:15 am

Little-Lion писал(а):
Groucho писал(а):Как актера Высоцкого однозначно оценить трудно. В кино его работы маловыразительны, потому что он был актером прежде всего театральным.....
.
Ух... не хотела вступать в дискуссию, и собиралась идти спать, но не могла сдержаться. У Высоцкого в кино работы не выразительны говорите??
Well, а как же "Место встречи изменить нельзя?" "А теперь Горбатый!! Я сказал Горбатый!" (С) Высоцкий. Я считаю , это была гениальная его роль. К сожалению, я немного с ним видела фильмов ( собственно,это единственный)
Вам, возможно, будет интересно посмотреть редкий (и ныне почти забытый) фильм "Короткие встречи". А из известных - "Высоту".

Что касается "Места...", то это, безусловно, культовый фильм определённой эпохи, во многом благодаря Высоцкому.
Последний раз редактировалось Nikola Вт май 26, 2009 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Moth » Вс май 24, 2009 10:28 am

Little-Lion писал(а):
Ух... не хотела вступать в дискуссию, и собиралась идти спать, но не могла сдержаться. У Высоцкого в кино работы не выразительны говорите??
Well, а как же "Место встречи изменить нельзя?" "А теперь Горбатый!! Я сказал Горбатый!" (С) Высоцкий.
ну честно говоря никак

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Пн июн 01, 2009 6:53 pm

Вообще, Елена-Алекс и сама не плохая актриса,добрый,и бескорыстный человек.Её рассуждения всегда приятно слушать.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Пн июн 01, 2009 7:36 pm

All the world's a stage,
And all the men and women merely players:
They have their exits and their entrances;

William Shakespeare - All the world's a stage (from As You Like It 2/7)

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Вс июн 07, 2009 3:08 am

ElenaAlex писал(а):All the world's a stage,
And all the men and women merely players:
They have their exits and their entrances;

William Shakespeare - All the world's a stage (from As You Like It 2/7)
То есть человеком можно и не быть достаточно быть актрисой .

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Вс июн 07, 2009 9:27 am

ElenaAlex писал(а):Позерство - притворство в поведении, манерах, словах; стремление принимать позу (http://dic.academic.ru/) Не правда ли очень тонкая грань между актерским мастерством и позерством. Это всегда чувствуется, хотя и сложно объяснить. Есть актеры, которые сами по себе уже представление, они несут жизнь и смысл в себе. Например Баталов, Гафт. Мне иногда кажется, что они и не играют, они так живут.
В дополнение к предыдущему вопросу привожу эту цитату,и хочу спросить Елену-Алекс,сказывается ли на игре отсуствие человеческих качеств.Я имею в виду так называемые положительные качества.

Аватара пользователя
С. Плышевский
Strictly Addicted
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:42 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение С. Плышевский » Вс июн 07, 2009 9:17 pm

Тема совместимости личности художника (поэта, писателя, артиста, певца и тп) и его творчества меня очень занимает. Конечно, принято считать, что "моральный облик строителя коммунизма" должен в художнике непременно присутствовать, а иначе он того... врёт... лицемерит... Но! "Артист обязан переодеваться", художник - перевоплощаться, и лжи тут никакой нет. Есть вхождение в образ, и тот, кто не может впасть в соответствующий транс, проигрывает. К сожалению, встречаются как талантливые негодяи, так и душевные посредственности, причем талантам прощают негодяйство, а посредственностям и душевность не помогает. Граница между мастерством, талантом и искренним порывом, ох какая размытая...

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Пн июн 08, 2009 10:54 am

Немогу с вами не согласиться,не уверен на счёт всепрощения.Это даже больше дар души,чем качество человека,по моему.Кому-то прощается кому-то нет.Негодяйство остаётся негодяйством в любом случае.Каждый кого-то может простить,кого-то нет.Тонкая грань между полярными чувствами,может быть бетонной стеной,а может быть прозрачнам воздухом....
Хотелось бы услышать мнение на этот счёт Елены-Алекс,именно её размышления об искустве и актёрах,высоком и низком,о культуре могут быть интерестны не только мне.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение ElenaAlex » Пн июн 08, 2009 11:38 am

Думаю, что люди склонны ассоциировать актеров с их героями. Актер - это профессия, как и всякая профессия, актерское ремесло предполагает таланты и ремесленников. Талант не вселяется в человека по признаку "хорошести", талант - не подарок, талант - это ноша. Мы уже рассуждали на Форуме по поводу "хорошего человека". Сложно определить, кто есть "хороший", это слишком обширное понятие.
"Отсутствие человеческих качеств" - не совсем понятно мне. Отсутствие "положительных качеств" делает человека отрицательным. Если вдуматься, то он (человек) есть отрицательный, потому что его отрицают. При этом он может быть очень талантлив в сфере, где отрицание его, как человека, не имеет значение.
"То есть человеком можно и не быть достаточно быть актрисой" - почему только в женском роде? И опять я бы не мешала все в одном ведре. Что значит "не быть человеком", видимо, это то же, что "отсутствие человеческих качеств" с уточнением на "отсутствие положительных качеств". То есть "человеческие" = "положительные". Но людям свойственно иметь палитру качеств, где экстремальны считается "плохие/хорошие", а между ними сотни оттенков.
"Елена-Алекс и сама не плохая актриса" - несколько некорректное высказывание ...

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Пн июн 08, 2009 1:52 pm

Я пориношу свои извенения за слово актриса вполне допускаю что под этим логином может быть и мужчина "Елена-Алекс" здесь как минимум 2.Словом неплохая я как-бы авансирую слово актриса,тоже думаю можно извиниться,простите...
Согласен с вами в том что талантливо сыгранный персонаж может приклеится-прижится к актёру на долгие годы или целую жизнь и люди не воспринимают этого актёра в других ролях.Происходит это по моему мнению потому,что совпадает набор качеств персонажа и актёра.
Достаточно быть актрисой--Жить под маской --тоесть не иметь своего собственного лица,мнения и т.п.-то есть стиль жизни,такие актрисы часто вынуждены кочевать,менять окружение,когда становиться очевидным несоответствие маски и лица.Прошу вас не принимать это на свой счёт,зарание извиняюсь.Именно ваши некоторые рассуждения натолкнули меня на эти мысли.
Почему вас возмущает фальш в игре актёров?,в этот момент вы не верите не персонажу,а актёру плохо играющему на ваш взгляд.
В просто плохих пьесах актёров обвинять как-то... что в силах донести то и доносят, вытягивают иногда своим талантом и плохо написанные роли,но мне всегда понятно кто истенный автор этой роли. Да человеческие качества для меня это т.н.положительные,я считаю человека человеком именно за преоблодание в нем положительных качеств(я не имею ввиду какието слабости особенно присущие женщинам,это очень даже мило на мой взгляд),а те которые и оставляют его человеком в трудные моменты жизни.Перечиллять их мне бы нехотелось.Да и за свою жизнь я не часто встречал людей гордящихся своими плохими качествами.Можете поверить мне что даже в Канаде мне довелось таких повидать.Странно что вам сложно разграничить понятия хороший,плохой человек.Согласен хороший человек понятие обширное,ну а плохой -- такое-же обширное как и хороший? Я как-нибудь опишу вам одного человека,ситуацию,и моё отношение к этому человеку,а вы мне дадите свою оценку каким вам видиться этот человек.Не будем мешать всё в одном ведре- :wink: -мне эта фраза понравилась,спасибо я давно искренно не улыбался...

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Пн июн 08, 2009 5:11 pm

[quote="ElenaAlex"]. Отсутствие "положительных качеств" делает человека отрицательным. Если вдуматься, то он (человек) есть отрицательный, потому что его отрицают. При этом он может быть очень талантлив в сфере, где отрицание его, как человека, не имеет значение.- Я упустил это очень на мой взгляд интересное высказывание,немогу представить сферу человечиских отношений,где-бы отрицание человека как человека не имело бы значения.Может хоть один пример приведёте? Так-же хочу добавить о себе,что осознаю что обладаю и отрицательными качествами,стыжусь этого стараюсь искоренить их,но не в коей мере не горжусь ими.Соглашусь с высказанной в мой адрес оценкой -- он(т.е.я) сложный человек.Некоторые качества мои, как Честь,Достоинство -немного старомодные,уж точно не подходящие к канадскому стандарту.Про деньги и говорить не хочу,это без всяких экстремальных ситуаций быстро показывает суть человека,но это совсем другая тема.....Для меня восприятие театра,актёрского,мастерства,местного искуства в целом связано с таким понятием как менталитет,образование человека(готовность воспринимать и осмысливать,а не какие-нибудь титулы и звания)и опять-же наличие в человеке этих самых человечиских качеств -- Души с большой буквы,(не отрицая,что какая-никакая душа может быть и у отрицательных людей).Это для меня те кретерии по которым человек может воспринимать и оценивать исскуство....Утрировано это можно представить как взгляд в даль из окон дома с 3 и 15 этажа скажем,или как умножение единиц и сотен.

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Об искусстве в Канаде

Сообщение Одинокий Ветер » Пт июл 10, 2009 5:34 pm

К сожалению куда-то пропал наш театральный обозреватель-критик так смело ворвавшийся на сцену с такой животрепещущей темой как театральное исскуство и игра актёров, про фальш на сцене,в жизни….быть может мои рассуждения о человечности,порядочности как-то повлияли на.самого обозревателя,я этого ей богу не хотел.пусть каждый останется в пределах доступной ему порядочности и человечности.
Я хотел предложить на обозрение,и даже на литературную доработку одну реально произошедшую историю которая до сих пор не закончилась,происходит как говориться в ОН-лайне,перед тем как представить её на суд форума.История имеет неплсредственное отношение и к жизни в Канаде и к имиграции,происходит в настоящее время как и общение на форуме.Для того чтобы не возникало ни каких асоциаций и недоразумений,я приведу реальные имена участников и лица их скрывать не буду,как бы получиться история с илюстрациями.Для тех кому уже читать легче на английском языке будут предоставленны ссылки на сайты.Мне даже очень интерестно сравнить восприятие её людьми разного менталитета так скажем,я имею в виду канадцами от рождения.А двуязычные соотечественники смогут оценить и качество программ-переводчиков.Два студента Карлтона предложившие свою помощь в создании даже инетстранички, всё-таки уж специфически излогают мой рассказ,скажем слишком молодёжным языком,а на эксклюзивных фото и видео сделанном к стати самой героиней,предлогают сделать бизнесс… Может, мне подумалось, обратиться к приведенному вами автору пьес James Stevenson, если конечно это не тот известный автор,который в основное время тренирует телефонисток в одном из колл центров Оттавского Т.Д. траста,и коротал вечера на сайтах знакомств в Оттаве,тут тоже совподения возможны допускаю….
Как вы на это смотрите.....

Закрыто