Жизнь в маленьких городках

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Жизнь в маленьких городках

Сообщение Sergey » Ср июл 01, 2009 9:17 am

В маленьком городе без перемен много зим и лет...

А у кого какие идеи по поводу жизни в совсем маленьком канадском городе?

В маленьком - не в смысле Оквила или Пикеринга, тк это всё- Торонто, по большому счету...
А маленьком - в смысле Ниагары Фоллз, Виндзора, Ориллии, Кингстона, Ст-Катарины даже...

Насколько можно уменьшить стоимость жизни, если жить там, а работать удаленно?
И не умрешь ли там от тоски?
У кого-то есть опыт или соображения?

ПС Я знаю, что есть у нас революционные матросы из города В. Город В мне тоже по-своему нравится, я просто пытаюсь побольше мнений получить, чтоб решить, куда податься во второе пришествие, если таковое случится.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Apasholimenos » Ср июл 01, 2009 9:48 am

А что это за таинственный город такой — город Вэ?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Me » Ср июл 01, 2009 9:48 am

Мое непросвещенное ИМХО (на правах частого гостя города-героя В).
Жизнь еще более размеренная, чем в Торонто. Народа мало, иммигрантов практически нету. Даже китайцы почти туда не добрались. Из развлечений преобладают рыбалка, boating, пабы, массажные салоны. Много безработных, черт знает чем они живут, но как-то живут. Соседи часто собираются вместе поквасить, ну как в деревне ;). Жизнь и вправду дешевле, причем я бы сказал - в разы. Дома в несколько раз (!) дешевле, во многих магазинах ценник тоже ниже, уж не знаю с какой такой радости.

А вообще-то скучновато, не хватает движухи, что ли... Это сильно на любителя. Я бы предпочел двинуть туда к пенсии поближе, ежели честно ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
estana
Strictly Addicted
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 10:17 am
Откуда: Ukraine/Canada

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение estana » Ср июл 01, 2009 10:35 am

Моя приятельница живет в Тиллсонбурге - http://maps.google.ca/maps?f=q&source=s ... 12&iwloc=A
Во многом городок подходит под описание, сделанное Ме.
Могу еще добавить, что в Тиллсонбурге нет русских магазинов, типа Yummy, за брендовыми вещами моя знакомая ездит в другие города или в США, и еще она жаловалась на отсутствие квалифицированых узкопрофильных докторов (что вобщем-то не редкость и для других городов)...
Все женщины ангелы, только когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле...
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Старый Ко » Ср июл 01, 2009 10:40 am

Если бензин будет ползти вверх то экономии не получится.
Кроме того машину покупать в два раза чаще.

Кроме того все маленькие города разные. Ниагара на Водопадах довольно депресивный город. Когда выходите за пределы туристического квадрата. Были там на Главной Улице?

А про Ориллию мужик говорил по радио. Уехал из-за детей. Жена дома. Он работает. Торонто им не нравилось.

Идеальный вариант - Китченер-Ватерлоо. Лондон. Где работу можно найти рядом.
Или Фламборо - Ватер Даун - Стоней Крик. А работать в Хамильтоне, Бирлингтоне, Оаквилле.

Есть еще вариант с жильем в малонаселенной зоне рядом с большими городами.

Аватара пользователя
AnatoliySobolev
Strictly Addicted
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 12:41 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение AnatoliySobolev » Ср июл 01, 2009 12:40 pm

Apasholimenos писал(а):А что это за таинственный город такой — город Вэ?
Мне тоже интересно :?:
Don't like it here? Go away!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Sergey » Ср июл 01, 2009 12:47 pm

Это некий абстрактный город, иногда принимаемый за точку отсчета.
В русском фольклоре это называют "Уездный город N", в канадском - "город матросов В".

Аватара пользователя
AnatoliySobolev
Strictly Addicted
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 12:41 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение AnatoliySobolev » Ср июл 01, 2009 12:51 pm

Sergey писал(а):Это некий абстрактный город, иногда принимаемый за точку отсчета.
В русском фольклоре это называют "Уездный город N", в канадском - "город матросов В".
прикольно :wink:
Don't like it here? Go away!

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Бойцовый кролик » Ср июл 01, 2009 12:52 pm

Не знаю, насколько Китченер маленький город и насколько наш опыт может быть полезен...Кароче ответы и мысли..
Sergey писал(а):А у кого какие идеи по поводу жизни в совсем маленьком канадском городе?
Для меня - хорошо, кому-то может и нет.
Sergey писал(а):Насколько можно уменьшить стоимость жизни, если жить там, а работать удаленно?
Если удаленно, то вообще одна экономия. Домик до 10 лет "три спальни-два сортира" в стиле "башня на носовом платке" в Китченере от 250 тыщ. В Миссисаге такое сразу на 100 тыщ дороже. Надо только бдить, чтоб высокоскоростной интернет был в местности, а то отъедешь от нас километров 10 - уже все, приличного тырнета нет (у Роджерса, про других провайдеров не скажу), никакой удаленной работы.

Если же ездить на работу километров за 60 хотя бы, то сэкономить сильно не получиться, один бензин только разницу в моргидже съест, а есть еще износ авты, обслуживание, страховка...Тут я со Старым Ко соглашусь. Была идея забурится в глушь подальше, но смысла не обнаружилось. Другое дело, что не все деньгами меряется. Вон знакомые живут на своем персональном акре, вокруг частные леса по 50-100 акров, красота....Редкий реднек пролетит на пикапе по грунтовке мимо дома, а так - тишина....
Sergey писал(а):И не умрешь ли там от тоски?
Меня всегда забавляет этот вопрос в обсуждении приемуществ жизни в большом городе. Неужели все жители Торонто каждый день ходят на гей-парады, в театры, в другие места по разгону тоски, которых нет скажем в Ниписсинге? :wink:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение ngootkina » Ср июл 01, 2009 3:12 pm

Kitchener-Waterloo вместе тянут на 300.000 с лишним жителей, вряд ли это маленький город... Иногда даже кажется, что совсем немаленький. :mrgreen:

В остальном же соглашусь с предыдущим оратором: все зависит от личных предпочтений. Я вот терпеть не могу высотки (они меня в детстве покусали :mrgreen: ), а в маленьких городах - уютные улочки с 2-3, максимум 5-этажными домиками. :roll: Правда, с 300.000 жителей на этих уютных улочках скапливаются иногда весьма неуютные пробочки... :twisted: которые все равно несравнимы с пробками в крупных городах.

Народ спокойнее и дружелюбнее, чем в больших городах.

Что же касается скукотищи - это опять же кто как развлекаться привык. Я лично ничего не знаю (и не хочу знать :mrgreen: ) про ночную жизнь K-W; с музеями у нас напряженка (хотя, зимой-весной проходила выставка Энди Уорхола), с ресторанами тоже, говорят, туго (т.е. они есть, много, но еда однообразная и слишком "канадская") - тут опять же я не специалист. Знаю только что многие из наших двух городов за всеми этими мероприятиями ездят в Торонто. ;-)

P.S. А гей-парад у нас тоже был! :D Ну, не совсем парад: они собрались на острове в одном из наших парков, проводили там выставку-продажу чего-то и концерт. Но вход был платный, и мы туда не пошли.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Lark » Ср июл 01, 2009 4:02 pm

Бойцовый кролик писал(а): Меня всегда забавляет этот вопрос в обсуждении приемуществ жизни в большом городе. Неужели все жители Торонто каждый день ходят на гей-парады, в театры, в другие места по разгону тоски, которых нет скажем в Ниписсинге? :wink:
Все от конкретных людей как всегда зависит. Есть у меня подруга, которая посещает практически все значащие мероприятия в Торонто - выставки, мюзиклы, шоу и т.д.

Я, существо гораздо более ленивое, для меня must see каждый год - это шоу цирка Du Soleil. У них каждый год новая программа и мы стараемся не пропускать. В этом году OVO:
http://www.cirquedusoleil.com/en/shows/ovo/default.aspx

Программа остальных культурных мероприятий варьируется от года к году. Но при частоте посещений несколько раз в год можно на них и из маленького городка выбраться (если он не очень далеко).

Но, например, когда ко мне кто-то в гости из России приезжает, то я начинаю чувстовать ответсвенность и развлекать гостя. :wink: И мне нравится, что в Торонто эта возможность есть - куда-то ходить-ездить-смотреть практически каждый день. Хотя это явно не Нью-Йорк или Лос-Анжелес...
ngootkina писал(а): с ресторанами тоже, говорят, туго (т.е. они есть, много, но еда однообразная и слишком "канадская") - тут опять же я не специалист
Опять-таки все люди разные - для нас с мужем наличие хороших и разных этнических ресторанов в Торонто - это большой плюс.

Кстати, с 3 пл 19 июля в Торонто фестиваль Summerlicious:
http://www.toronto.com/summerlicious

Хорошая возможность побывать в хороших ресторанах за меньшие, чем обычно, деньги.
Sergey писал(а): Насколько можно уменьшить стоимость жизни, если жить там, а работать удаленно?
И не умрешь ли там от тоски?
У кого-то есть опыт или соображения?
У меня соображения такие - стоимость жизни в маленьких городках явно меньше, но надо учесть мнение всех взрослых членов семьи - насколько часто они пользовались преимуществами большого города? И про маленьких не забыть - детям нужны будут какие-нибудь кружки-секции? Этого добра в большом городе явно больше. Подумать, нет ли проблем со здоровьем... Эстана правильно говорит. У наших знакомых, живущих в Сен-Катринсе были проблемы, так ближайший к ним нужный специалист был в Гамильтоне. Хотя Сен-Катринс не совсем уж крохотный город.

Короче, как всегда, в любом положении есть плюсы и минусы и чужие советы и опыт помогают мало. :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Старый Ко » Ср июл 01, 2009 7:00 pm

Кружки есть в любом городе для детей. Разные.
Скука тоже разная бывает.
В музей мне надо пару раз в год.
А на горных лыжах два раза в неделю. Зимой. Летом в лес. Настоящий. А не хайкать в парке.
У нас есть Монтана. Лучший семейный ресторан в Канаде.
А суши мы можем и дома сделать. Или заказать в классном маленьком ресторане где нас знают лично.
Если кто хочет съекономить на жилье и жить не так далеко зайдите на сайт Маттами в Милтоне.
Ключевое слово - Spirit. Цены на отдельно стоящие дома вас приятно удивлят.
Для работающих в центре Торонто есть четыре поезда утром и обратно четыре вечером.
На машине до вышки телевизионной в Торонто где-то 45 км.

Tika
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:31 am
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Tika » Ср июл 01, 2009 7:57 pm

Старый Ко писал(а):Идеальный вариант - Китченер-Ватерлоо. Лондон.
Мне тоже Лондон нравится из тех что потише. Русские там встречаются, магазинов, правда, русских нет, но польских много. Кстати Лондон является самым консервативным городом Канады. На нём всё новенькое тестируют, считается если в Лондоне прижилось, значит во всей стране приживётся :) Ну и цены само собой на мнооого меньше торонтовских.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Serega » Ср июл 01, 2009 11:00 pm

Tika писал(а): магазинов, правда, русских нет
А вот Chewbacca говорит, что есть. Кому верить?
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Serega » Ср июл 01, 2009 11:02 pm

Me писал(а):А вообще-то скучновато, не хватает движухи, что ли...
А кому скучновато, то Ниагара рядом. Там движуха 24/7.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
pluto
Addicted
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 3:26 am
Откуда: Windsor, ON, Canada

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение pluto » Чт июл 02, 2009 3:43 pm

Tika писал(а):Мне тоже Лондон нравится из тех что потише. Русские там встречаются, магазинов, правда, русских нет, но польских много. Кстати Лондон является самым консервативным городом Канады. На нём всё новенькое тестируют, считается если в Лондоне прижилось, значит во всей стране приживётся :) Ну и цены само собой на мнооого меньше торонтовских.
Есть в Лондоне и Русский и Польский магазины. Сам был несколько раз. Город нормальный примерно 300000. И чего вы все в Торонто нашли? Был я там на этой недели, сплошной кашмар с этими пробками. Помоему лучше по трасе 60 км до работы поехать чем в Торонто 20 км.
see you later, all...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Старый Ко » Чт июл 02, 2009 3:57 pm

Если гибкое расписание работы то это действительно пока не проблема.
А вот если ехать в офис к 9 утра, а обратно в 5, то разницы нет. Сидишь в пробке на шоссе или на светофорах в Норф-Йорке.
Тогда по времени действительно разницы нет. Но лично для меня, езда по городу в пробках, выматывает гораздо больше чем езда в по шоссе когда много машин.
По времени мне одинаково ехать на TVO что посреди Янга или в Вудсток на Роджерс. Но ехать по шоссе в сторону Вудстока в десять раз приятнее, чем ехать в зоопарк под названием "401 в Торонто".
Если расписание гибкое и шоссе не так далеко от дома и места работы, то светофоров на шоссе в отличие от города нет. И можно подобрать время когда машин на шоссе мало. Тогда действительно 60 по шоссе проезжаешь как 20 по городу.
Но. Машина в городе изнашивается гораздо быстрее. Даже без пробок.

Соответственно хороший вариант это когда дом в городке не так далеко от шоссе, и работа в городище (где сейчас местами мусор и вонища) тоже не посередине Янга.

Лично знаю людей кто живет в маленьких поселках у Симко, а работает уже давно на Сити ТВ где Кинг в Торонто.
Секрет в том что они работают в длинных сменах. Типа 24 часа и два дня дома.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение JT » Чт июл 02, 2009 4:49 pm

Sergey писал(а):В русском фольклоре это называют "Уездный город N", в канадском - "город матросов В".
Я сначала прочитал - "город матрАсов" :lol:

Tika
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:31 am
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Tika » Чт июл 02, 2009 5:47 pm

Serega писал(а):
Tika писал(а): магазинов, правда, русских нет
А вот Chewbacca говорит, что есть. Кому верить?
Chewbacca надо верить, я там давно не живу :roll:

Tika
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:31 am
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в маленьких городках

Сообщение Tika » Чт июл 02, 2009 7:25 pm

А на какие занятия можно водить детей в маленьких городах? Канадские кружки и секции в GTA простая трата времени и денег, а в маленьких наверное ещё хуже или я не права? Поделитесь опытом у кого такой имеется, пожалуйста.

Закрыто