Форумная встреча на Алтае

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Пт авг 28, 2009 12:49 am

Me писал(а):всех забанили? :roll:
Не, ну чё за наезды, прямо я не знаю... Ну отлучился в отпуск на недельку. Дык опять же - к нашим летал. Ну прилетел вчера, на работу прямо с корабля на бал. Да ещё и генератор полетел, нарезал круги по сервисам. Ну пришёл домой вечером, ну никакой. Ну, думаю, всё до завтра. И на тебе! Выговор с занесением! :lol:

А я фотки алтайские сортировать начал.
test:
Изображение
Изображение
Изображение

Не, ну ваще прямо. Ну держись тогда. Щас тут будет - тэст! :wink:
Последний раз редактировалось TeploVsem Пт авг 28, 2009 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Пт авг 28, 2009 12:50 am

Рассказ о поездке к нашим форумчанам в Сибирь хотел бы начать с цитаты из путеводителя:
Коренное население Алтая в большинстве добрый и гостеприимный народ. Необходимо с уважением относиться к их культуре и религиозным воззрениям. Они любят землю, на которой живут, имеют исконные пастбищные и сенокосные угодья, многие из которых сейчас в аренде(официально). Туристские маршруты часто пересекаются с ними. Правильное поведение исключит конфликты. Никогда не распивайте спиртные напитки с алтайцами. Не останавливайтесь на ночёвку с палаткой вблизи населённых пунктов или рядом с дорогой. Не стоит путешествовать в одиночку, лучше всего в группе, организованной турфирмой, или, в крайнем случае, с опытным проводником.
И вот сижу я во Внуково, читаю всё это и понимаю, что ни группы у меня, ни проводника...

to be continued...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Pavel » Пт авг 28, 2009 7:22 am

TeploVsem писал(а): Никогда не распивайте спиртные напитки с "алтайцами".
Данный пункт был зверски нарушен с ночным купанием после баньки :mrgreen:
TeploVsem жив здоров - все враки.
ЗЫ Фото места купания прилагаю, банька с зеленой крышей :D
Изображение

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Пт авг 28, 2009 7:33 am

Наш полёт проходил на высоте 11 000 метров. Сначала вино с напитками, потом кормили, потом кофе и опять вино с напитками. Так 4 часа и пролетело. Три тыщи от Москвы. Стюардессы были не вредные, но строгие. Вспоминая строчки путеводителя, я пришёл к выводу, что такое отношение к пассажирам алтайских рейсов может быть и обосновано даже.

Вообще, алтаец — это именно коренной житель Горного Алтая.

Изображение

Фотка взята вот отсюда: http://gryada.com.ua/forum/viewtopic.php?t=373
Там вообще, шикарно всё описано про эти края.

Вот с ними лучше не пить. А с нашими алтайцами пить оказалось не только можно, но и нужно. Правда, от установки палатки во дворе одного из барнаульских микрорайонов меня всё же отговорили.

Ну и чухнули мы в Горный Алтай. Отъехали от города по Чуйскому тракту недалеко, километров четыреста. Ну и, как уже сказал Павел...

...высадились на базу...
Изображение
...осмотрелись вокруг, прониклись...
Изображение
...заказали баньку...
Изображение

И началось... :roll:
Не, я всё это описывать не буду. Плохо помню. Помню только, что ныряли в Катунь наощупь. И что посреди ночи мужик пришёл, сторож...

Расскажу лучше о своих, москвича, впечатлениях от поездки, от алтайских краёв-то...

to be continued...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение яна » Пт авг 28, 2009 9:59 am

TeploVsem писал(а):Фотка взята вот отсюда: http://gryada.com.ua/forum/viewtopic.php?t=373
Там вообще, шикарно всё описано про эти края.
Уф.. хорошо, что комментарий написал, а то потом ребятам докажи, что это не я с семейством позировала.... :roll: и избушка у нас чуть-чуть получше...

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение яна » Пт авг 28, 2009 11:15 am

TeploVsem писал(а):Расскажу лучше о своих, москвича, впечатлениях от поездки, от алтайских краёв-то...
Так есть ли жизнь на марсе за Уралом?...
Я вот уснуть не могу, медведи под окнами орут... не верите... спросите у Тёплого...

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение JT » Пт авг 28, 2009 12:38 pm

яна писал(а):Я вот уснуть не могу, медведи под окнами орут... не верите ..
Так у них сейчас брачный сезон?

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Пт авг 28, 2009 2:52 pm

Ну, скажем так, фото было выбрано не случайно. Пусть будет, как бы, дружеский шарж :)

А медведи там и правда орут под окнами. И верблюды ходят. В Барнаул приехал передвижной лунапарк.

А вот в Бийске есть дом, около которого в асфальте жуткие ямы. Это было одним из пунктов экскурсии по городу. В чём прикол? В этом доме живёт тёща мэра.

А в селе Сростки к нам подходил племянник Василия Шукшина. Читал стихи, плакал, не давал машине отъехать. Рассказывал и про "Валеру Золотухина":
- Помните? Ходют кооони над рекооооюю... Ребята, добавьте немного... не хватает...

И таких городских легенд... ;)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Me » Пт авг 28, 2009 2:52 pm

яна писал(а):
TeploVsem писал(а):Расскажу лучше о своих, москвича, впечатлениях от поездки, от алтайских краёв-то...
Так есть ли жизнь на марсе за Уралом?...
Я вот уснуть не могу, медведи под окнами орут... не верите... спросите у Тёплого...
Слушайте, ну все как в Канаде! И даже вода как в Ниагаре, практически. В Ниагаре она чуть голубее, пожалуй. А ракуны еноты безобразничают? А бурундучки есть?
Кстати, нащет Ниагары. Было бы неплохо там баньку соорудить. Гуд айдиа. И купацца в Ниагаре, и врагам южным соседям голые задницы пятки показывать. Кто в долю?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Apasholimenos » Пт авг 28, 2009 7:58 pm

Me писал(а):Кстати, нащет Ниагары. Было бы неплохо там баньку соорудить. Гуд айдиа. И купацца в Ниагаре, и врагам южным соседям голые задницы пятки показывать. Кто в долю?
Я в долю меня записывай! Только... только невыездной я! :( Это люди первого сорта могут к южным соседям так запросто ездить, а мы, второсортные, вынуждены на поклон к омиреканскому консулу для этого идти.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Lark » Пт авг 28, 2009 8:05 pm

Apasholimenos писал(а):
Me писал(а):Кстати, нащет Ниагары. Было бы неплохо там баньку соорудить. Гуд айдиа. И купацца в Ниагаре, и врагам южным соседям голые задницы пятки показывать. Кто в долю?
Я в долю меня записывай! Только... только невыездной я! :( Это люди первого сорта могут к южным соседям так запросто ездить, а мы, второсортные, вынуждены на поклон к омиреканскому консулу для этого идти.
Для того, чтобы в Ниагаре купаться американская виза не обязательна. Один берег реки канадский и граница по середине реки проходит. Так что зорким американцам можно что угодно показать безо всяких виз. :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Me » Пт авг 28, 2009 8:10 pm

Lark писал(а):
Apasholimenos писал(а):
Me писал(а):Кстати, нащет Ниагары. Было бы неплохо там баньку соорудить. Гуд айдиа. И купацца в Ниагаре, и врагам южным соседям голые задницы пятки показывать. Кто в долю?
Я в долю меня записывай! Только... только невыездной я! :( Это люди первого сорта могут к южным соседям так запросто ездить, а мы, второсортные, вынуждены на поклон к омиреканскому консулу для этого идти.
Для того, чтобы в Ниагаре купаться американская виза не обязательна. Один берег реки канадский и граница по середине реки проходит. Так что зорким американцам можно что угодно показать безо всяких виз. :wink:
От хитрый Апос, а? Типо, да я бы, да мы бы, да вот не получаетца никак. А все, уже не открутитца! Я его в дольщики записал!! Первый взнос - с первой зарплаты, строго. :!:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Lark » Пт авг 28, 2009 8:25 pm

Me писал(а): От хитрый Апос, а? Типо, да я бы, да мы бы, да вот не получаетца никак. А все, уже не открутитца! Я его в дольщики записал!! Первый взнос - с первой зарплаты, строго. :!:
Не запугивай его так сразу, а то он подсознательно момент получения первой зарплаты затянет. :wink:

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Сб авг 29, 2009 8:56 am

яна писал(а):
TeploVsem писал(а):Расскажу лучше о своих, москвича, впечатлениях от поездки, от алтайских краёв-то...
Так есть ли жизнь на марсе за Уралом?...
Да, именно вот этот гадский стереотип. Хотим мы этого или нет, но жизнь за МКАДом представляется москвичам в довольно серых тонах. Лучшее средство от этой болезни - вот такие поездки. Хотелось бы как-то объективно. И про плохое, и про хорошее. Но вот я пытаюсь вспомнить, что было плохого? И не могу. Конечно, это туризм. Но всё же...

Там говорят: "Росиия - это за Уралом. А здесь - Сибирь." Чёрт возьми, там и правда другая страна. И я бы сравнивал даже не с Москвой, а с европейской частью России.

Во-первых, люди. Я разных людей повстречал там за неделю. И немало людей. Сразу бросается в глаза их открытость. В целом, общение более лёгкое, простое, непосредственное. У нас люди более зажатые. Но нет заискивания. Ни в магазинах, ни в ресторанах, ни на турбазах, ни на рынках я этого не увидел. И очень много красивых людей. Следят за собой, подтянутые, стройные, одеты со вкусом. И очень правильная русская речь. Тут не просто немного по-другому говорят, а именно по-русски. Ласкает слух речь сибиряка и интонация даже. Ну и сибирское гостеприимство, конечно. Это что-то! :)

Во-вторых, города и дороги. Чуйский тракт проходит от Новосибирска через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и дальше по горам до Монголии. Отличная магистраль. Великолепный асфальт, разметка, развязки.

Изображение

Гаишники с выносными радарами. То есть, стоит тренога с камерой, а чуть поодаль они в машине телевизор смотрят. Треногу не видно издалека, машины летят. А их уже снимают. Но их можно дурить. Заметив треногу надо просто остановиться минут на 10-15. Можно посмотреть уборку урожая комбайнами, покурить, поразмяться. И смело ехать дальше. О тебе там уже не помнят. Там уже заняты другими.
В городах достаточно чисто. Не, ну во дворах там, туда-сюда, это понятно. Но в целом очень приятное впечатление. Магазинчики такие приличные. Например, вот эта сеть магазинов Мария-Ра( http://www.maria-ra.ru ) :

Изображение

И здания есть красивые, необычные. Например, жилой дом Три Богатыря в Барнауле. Питерцы проектировали:

Изображение

Изображение

Про цены на продукты я не очень понял. Но выбор рыбы, например, меня просто убил. Ну какой только нету. По части вяленой, сушеной, копчёной в Москве либо труха, либо цены апупеть. Мясо - 220 рэ против московских 250-320. Но вот мы брали шашлык готовый, не, это не московское мясо. Оно тает прямо. И много чего такого, но они мне там не поверили про Москву. И здесь, в Москве, мне не верят про Сибирь.

В-третьих, жильё. Цены на рент - 3-10 тыр, против московских 15-40. 15 - это комната, если что. Пробок нет вообще. Большинство машин праворукие. А ведь это уже далеко не Владик. Я так и не смог объяснить людям там зачем покупать машину с левым рулём. Разница в цене в 3 раза. А дискомфорта особого нету. Мы и по городам ездили, и по трассе. Здесь нету такого траффика, как в Москве и водить легко. А чего, в Костроме траффик? :wink:
Из-за отсутствия пробок у людей море свободного времени. Можно после работы приехать домой, свозить ребёнка на массаж, после этого сходить в ресторан и уже в десять быть дома. При этом, это будет хороший массаж и очень хороший ресторан(вот прямо слышу, как москва заскрипела зубами). Цены на квартиры... эх... низкие цены... Но в каждом городе есть некий район, где жильё от 10 млн руб. И там все шишки имеют квартиры. И это пипец престижно.

В-четвёртых, природа и отдых. Это очень хорошо, что похоже на Онтарио. Потому что красотища!!!

to be continued...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Apasholimenos » Сб авг 29, 2009 9:36 am

Lark писал(а):Не запугивай его так сразу, а то он подсознательно момент получения первой зарплаты затянет. :wink:
Да уж, так я ее боюсь, так боюсь, первой зарплаты! :lol:

Карочи, буду пока из-за Ниагары, в знак протеста против миролюбивой внешней политики Буша-младшего, показывать свою белую задницу Обаме-старшему.

Записывай!!

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение Apasholimenos » Сб авг 29, 2009 9:38 am

TV писал(а):Во-первых, люди. Я разных людей повстречал там за неделю. И немало людей. Сразу бросается в глаза их открытость. В целом, общение более лёгкое, простое, непосредственное. У нас люди более зажатые. Но нет заискивания. Ни в магазинах, ни в ресторанах, ни на турбазах, ни на рынках я этого не увидел. И очень много красивых людей.
Гм, что-то мне это напоминает, какую-то страну........... :wink:

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Сб авг 29, 2009 1:03 pm

Me писал(а):Кстати, нащет Ниагары. Было бы неплохо там баньку соорудить. Гуд айдиа.
А вот американцы уже на Катуни баньку соорудили:

Изображение

Подробностей не знаю, но гид, с которым мы там на катамаране сплавлялись, сказал, что построили для себя. И сами туда ездют. Видимо, какая-то компания с интересами в Сибири. Там, кстати, привлекают вовсю иностранных специалистов. В том числе и американцев.
Кстати, мне на канадских форумах попадались сообщения от наших электриков-пламберов, что канадцы искали людей для работы в Сибири.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение TeploVsem » Сб авг 29, 2009 1:07 pm

Apasholimenos писал(а):
TV писал(а):Во-первых, люди. Я разных людей повстречал там за неделю. И немало людей. Сразу бросается в глаза их открытость. В целом, общение более лёгкое, простое, непосредственное. У нас люди более зажатые. Но нет заискивания. Ни в магазинах, ни в ресторанах, ни на турбазах, ни на рынках я этого не увидел. И очень много красивых людей.
Гм, что-то мне это напоминает, какую-то страну........... :wink:
Если всё хорошее в этом рассказе напоминает кому-то какую-то страну - это просто замечательно. :D
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение яна » Сб авг 29, 2009 11:23 pm

Lark писал(а):Для того, чтобы в Ниагаре купаться американская виза не обязательна. Один берег реки канадский и граница по середине реки проходит.
У нас тоже граница между Алтайским краем и Республикой Алтай частично по Катуни проходит. И когда на мосту случается авария, долго думают чья это территория. :roll:
TeploVsem писал(а):Ласкает слух речь сибиряка и интонация даже.
А правда, что мы быстро говорим? Люди с центральной части говорят как бы выделяя каждое слово, немного растягивая. По крайней мере мы вас так слышим и сразу узнаём "московский" говор. :)
TeploVsem писал(а):Хотелось бы как-то объективно. И про плохое, и про хорошее. Но вот я пытаюсь вспомнить, что было плохого? И не могу. Конечно, это туризм. Но всё же...
После таких замечательных слов сразу вспоминается "такая корова нужна самому" и куда мы из этих благодатных мест пытаемся вырваться?! :)

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Форумная встреча на Алтае

Сообщение яна » Вс авг 30, 2009 9:09 pm

Съездили вчера на берег Оби ... без слёз не взглянешь ... и всё очарование пропало, блин...
А ещё у нас потоп случился http://forums.drom.ru/altai/t1151245747.html уже не первый раз в этом месте.

Закрыто