Всё, что нажито непосильным трудом...

Добро пожаловаться!

Случалось ли вам когда-либо быть жертвой квартирных воров?

Нет, никогда
13
54%
Однажды
7
29%
Дважды
2
8%
Три и более раза
2
8%
 
Всего голосов: 24

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение яна » Ср сен 30, 2009 9:59 pm

Что чувствует человек, приходя домой и понимая, что здесь кто-то недавно побывал с вполне определёнными целями?
Надеюсь, что это знакомо не многим.
А вот мне недавно в третий раз "посчастливилось" это прочувствовать. Как сказал муж, мне "везёт" на это раз в десять лет.
Вот так, возвращаясь домой с тренировки сына и размышляя о том, что приготовить на ужин, я застала весьма неприглядную картину своего жилища. Нет, вещи не разбросаны, как было в первый и второй раз, но лежащие на полу провода от ноутбука и раскиданные по кухне яблоки заставили забыть о своих планах на вечер. Но в душе ещё теплился слабый огонёк надежды, а может муж приезжал, забрал зачем-то ноутбук в пакете из-под яблок, поторопился, забыл дверь закрыть...
После короткого разговора с мужем надежда умерла. Всё ещё стою на пороге и думаю:"А почему в коридоре стоит сумочка со вторым ноутбуком?". О, ужас... воры может быть ещё здесь, затаились в спальне и любопытных по голове бьют... На самом деле в такой ситуации эта мысль возникает первой, по крайней мере у меня. Страшней всего столкнуться с ворами лицом к лицу. Потому как, что будет дальше никто не может предполагать. А может быть всё, что угодно. Тогда в 16 лет, вот так вернувшись утром от стоматолога и застав дверь родительского дома взломанной, я пошла во двор за топором... Наивная, да...
Быстро вышла из квартиры, закрыла дверь на оба замка и позвонила в милицию. Потом пошла лоджию смотреть, в надежде задержать таки воров и получить медаль за отвагу.
Минут через пятнадцать пришёл один милиционер, в квартиру заходить не стал, не дождавшись своих товарищей. А зашли мы с ним к ближайшим соседям. Узнав о случившемся, сосед тут же продемонстрировал свою совковость, бросая реплики типа: "Тамбур всегда закрывать надо. А то ваш муж третьего дня тамбур не закрыл... (вот плачьте теперь, сами виноваты, а то шляетесь по отпускам... на дачу надо лопатой махать, а не выпендриваться - примерно так это прозвучало).
Так вот, что чувствует человек только-что ограбленный?
Досаду, растерянность, беспомощность и нереальность происходящего.
Ушли то всего на два часа и всё что нажито ...куртка замшевая 3, портсигар серебряный шубка-норка, дублёнки 3 и далее по списку, составленному опер-уполномоченным Ивановым..... общий ущерб в рублях - "им хватит", морально - нам тоже достаточно. А больше всего мне жаль мой старенький, любимый ноутбук с кучей памятных фотографий.
Теперь вот и в квартире находиться противно и на улице параноя начинается, ведь явно "пасли" меня с дитём. И на "шухере" один из этих стоял. Другой сосед видел на углу дома злоумышленника, следящего за дорогой. Уходить видно торопились и ноут второй забыли, да и кое-что ещё прихватить могли бы.
В общем "звоночек" нам видно, что пора что-то менять....
Желаю вам никогда не знать, что чувствует человек, только что ограбленный...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Vegetta » Ср сен 30, 2009 10:04 pm

Сочувствую.
Действительно: что-то надо менять. Лучше всего континент. ;)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение яна » Ср сен 30, 2009 10:12 pm

Vegetta писал(а):Действительно: что-то надо менять. Лучше всего континент. ;)
Спасибо за сочувствие. Вы правы. Тогда, надеюсь, у меня будет гораздо меньше вероятность пережить это ещё раз.

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Lucky » Чт окт 01, 2009 12:34 am

Яна, сочувствую.
Самой не приходилось стать жертвой квартирной кражи, но вот у друзей кража была.
Неприятно все это, когда заходишь в квартиру, а там воры ковыряются в вещах и в спешке все бросают через балкон, убегая же через него (второй этаж).

На днях, мы тоже стали жертвами российской действительности. Ребенок возвращался из школы и был избит своими тремя новыми одноклассниками, которые самоутверждались за счет других в новом классе. Конечно, школа отреагировала быстро: были вызваны инспектора по делам несовершеннолетних, психологи, звонок родителей с извинениями и заклинаниями, что "это" никогда не повторится, но дело - то не в "этом", а в том, что "это" стало здесь нормой.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение vita » Чт окт 01, 2009 12:50 am

яна писал(а): О, ужас... воры может быть ещё здесь, затаились в спальне и любопытных по голове бьют... Страшней всего столкнуться с ворами лицом к лицу. Потому как, что будет дальше никто не может предполагать. А может быть всё, что угодно.
Сочувствую, Яна. В ситуациях, погружающих в отчаяние, обиду и хандру, оглядываюсь на своих близких и благодарю судьбу за то, что все мои живы-здоровы, не пострадали (во всяком случае физически). Психологическая травма довольно быстро вылечивается осознанием этого. А еще поддержкой ваших близких - не давайте друг другу долго хандрить: вы вместе, рядом; вещи - это только вещи (даже если это любимые фотографии, а люди - это люди, и они - с вами.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение TeploVsem » Чт окт 01, 2009 12:59 am

Яна, боюсь это уже не звоночек. Это уже во все колокола. Блин, сочувствую. Ну, главное не пострадал никто. А так, хорошо представляю твои ощущения.

Обидно, жалко, конечно. Но я так тебе скажу: деньги - это ерунда, а жизнь проходит. Видишь, не получается тут в норку забиться. У нас тоже попадосов хватает. Не так откровенно, но от этого не легче.

Нет смысла в этой стране инвестировать ни во что. Только в себя(язык, профессия), пока здесь в ожидании визы, и валить. Давайте, ребята, обдумайте всё ещё раз хорошенько, да и подавайтесь уже, наверное.

Ме, вот ты спрашивал про гарантии государства. Я даже не про то, что пришёл он через 15 минут, что обкакался зайти даже... И ведь не найдут нихрена. И искать-то толком не будут. Я про то, что тут вообще всё так. Видели интервью Чичваркина? Я понимаю, что это его субъективное видение. Что не всё так на самом деле. Но многое из того, о чём он говорил, у меня сомнений не вызывает. Шубу ли у тебя украли, бизнес ли... Так настроена скрипка...
http://www.youtube.com/watch?v=CXCSfwQpr8A&hl=ru
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Альберт A » Чт окт 01, 2009 1:10 am

Искренне сочувствую. Насмотрелся всего этого на прежней работе. И дверь тамбура здесь нипричем. А сам факт - чтож, видать судьба вас так подпихивает к верному выходу изо всех этих гадостей - через таможенный коридор. И не расстраивайтсь - считайте, что с пропавшими вещами "отдали" ворам всю грязь негатива, накопившегося у вас за последние годы.

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Alex80 » Чт окт 01, 2009 2:12 am

У нас существует вневедомственная охрана Департамента охраны МВД.
Оборудование квартиры охранной сигнализацией стоит примерно 300-450 у.е.
Ежемесячная абонплата 7 у.е.
Мы выбрали такой вариант. Удобно, даже на первом этаже не пришлось жить "за решётками" :-).

А вообще всё будет хорошо - я проверял ;-)

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Альберт A » Чт окт 01, 2009 4:07 am

Да, вневедомтственная охрана - это одна из немногих милицейских структур, которая пока еще продолжает делать то, что и должна милиция - защищать нас от преступных посягательств. В нашем регионе за последние лет10 ни разу из охраняемых квартир ничего похитить не удалось. А можно еще и кнопну тревожной сигнализации установить - на случай, если какие-нибудь уроды буду в дверь ломиться или в подъезде чего-нибудь крушить. Экипаж подлетит гораздо быстрее, чем если по 02 объяснять, кто ломится, куда, зачем...

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение ngootkina » Чт окт 01, 2009 6:14 am

Боже мой, Яна, какой ужас!!! От всей души вам сочувствую!! Это действительно очень противно.

Нечто подобное переживала 2 раза. Первый раз совсем в детстве - мне было лет 7 - но там воры действовали несколько иначе. Позвонили в дверь, бабушка кричит, "открой", я открываю - подростки: "Дайте воды попить". Я побежала к бабушке, та говорит, "пусть домой идут пить", я возвращаюсь - из подростков вместо толпы стоит один. Передала слова бабушки и закрыла дверь. А через час дедушка собрался в магазин. Хвать - а ботинок (дело было зимой) нет. Обыскался везде - нигде нет. Подумали на тех самых подростков. А потом перерыли вещи внимательно - еще чего-то из одежды в прихожей не досчитались. Вызвали милицию, я давала показания (7-летнему ребенку это было по приколу, конечно же! :mrgreen: ), даже весьма точно описала воров. :mrgreen: В общем, их потом поймали.

А второй раз - лет 7-8 назад - меня грабили на улице. Это было уже совсем не смешно. :evil: Хотя, я отбилась. отобрала назад свой рюкзак и не пострадала.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение яна » Чт окт 01, 2009 6:17 am

Спасибо, ребята, за понимание. Ваши слова поддержки очень помогают мне.
Lucky писал(а):На днях, мы тоже стали жертвами российской действительности.
Lucky, поскорее вам отойти от шока и чтобы никогда больше этого не случилось.
TeploVsem писал(а):Ме, вот ты спрашивал про гарантии государства. Я даже не про то, что пришёл он через 15 минут, что обкакался зайти даже... И ведь не найдут нихрена. И искать-то толком не будут. Я про то, что тут вообще всё так.
Как стало известно из конфиденциально-достоверного источника деятельность преступного мира "крышуется" известными службами. И это основная проблема нашего общества.
TeploVsem писал(а):Нет смысла в этой стране инвестировать ни во что. Только в себя(язык, профессия), пока здесь в ожидании визы, и валить. Давайте, ребята, обдумайте всё ещё раз хорошенько, да и подавайтесь уже, наверное.
Вот, только с IELTS муж решит вопрос.
Альберт A писал(а):И не расстраивайтсь - считайте, что с пропавшими вещами "отдали" ворам всю грязь негатива, накопившегося у вас за последние годы.
Да, я уже успокоилась. Тем более, что муж пообещал новую шубку купить .... из ло.ков обезьян :mrgreen:
Вот так друг друга и подбадриваем :roll:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Me » Чт окт 01, 2009 6:45 am

Яна, примите соболезнования. Очень хорошо знаю, как это "неприятно". И даже думать ни о чем другом не можешь несколько дней... Надо это как-то пережить, крепитесь.

Меня два раза обчищали. Первый раз - мой же одноклассник, украл ключи у меня из кармана пальто в школьном гардеробе. Это был 5-й класс. Из дома стали пропадать конфеты, игрушки и детские книжки ;). Мы не сразу это обнаружили, и даже не сразу поверили. Стали наблюдать за вещами - точно, по мелочи почти каждый день что-то пропадает. Было жутко неприятно знать, что кто-то в отсутствие нас тут лазит. Отец устроил засаду на него дома и поймал. Ментов мы не вызывали, а просто сказали отцу. Тот конечно ему ремня всыпал... Ну а потом сам поставил сына на учет в детскую комнату милиции, этот поступок я объяснить не могу.

Второй раз был больнее... Из офиса вынесли всю оргтехнику, все, что было нажито непосильным трудом. Фирма у нас была частная и очень маленькая, и мы какое-то время, в начале 90-х, начинали с нуля, и без копейки денег. А компьютеры и оргтехника для работы нужна как воздух. Ну в-общем как-то сумели заработать на всю эту оргтехнику, отказывая себе и семьям, и наверное пару месяцев даже наслаждались ею, пока утром не пришли на работу и не обнаружили, что остался один матричный принтер... Три компа с мониторами, факс, ксерокс, принтер - все "ушло" через окно. И ведь решетка стояла! Выдрали с корнем из стены. Приехали менты - сказали "так вам и надо. Наказали вас". Т.е. никто ничего даже и не искал, ессно.

Т.е. яна, не Вы одна... Если это может утешить, конечно. Постарайтесь занять чем-то голову и руки, и как можно меньше думать об этой краже и этих засранцах. Если менты не поймают, то все равно, им еще в аду гореть.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Rustam
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:55 am
Откуда: GTA
Контактная информация:

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Rustam » Чт окт 01, 2009 7:55 am

Cочувствую Вам, Яна! Желаю Вам пережить это как можно скорее.
Как сказали выше, главное, что никто не пострадал. Как в моем случае, когда ногами избили бабушку. Ладно, хоть маленького племянника не тронули. Дело было в неспокойные 90-е.
А вещи - дело наживное!

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Apasholimenos » Чт окт 01, 2009 8:25 am

Яна, ситуация неприятная, но это не трагедия — это всего лишь плохонькая драма, которая скоро забудется :)

Какие выводы можно сделать?

1) Поставить квартиру на вневедомственную охрану. Цены разнятся по городам, в Москве это рублей 300 в месяц + стоимость установки, которая зависит только от жадности местной ментуры (в разных районах Москвы стоимость различалась буквально в разы).

2) Поскорей подавать документы.

П. С. В мою квартиру однажды залезали. Украсть, как ни странно, ничего не успели, но все переворошили. Крайне неприятно. Пришедший мент сказал, что искали деньги. И еще добавил, что, если б украли что, то, конечно, уже ничего бы не нашли, даже если б воров потом поймали. После этого поставил квартиру на охрану. Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но все же существенно снижает риски.

П. П. С. Еще — решетки, если низкий этаж. Еще — хорошие замки. Опять же, ничего не исключает, а всего лишь снижает риск.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Anastassia » Чт окт 01, 2009 8:28 am

Яна, сочувствую. Правильно тут уже сказали не раз - главное, что никто не пострадал.
А у меня и квартиру грабили, притом ключ украл мой двоюродный брат. Я милиционерам все его координаты дала, они его даже не искали. Часть вещей спаслась - видимо, их что-то спугнуло, но золото мамино пропало, шуба тоже. Неприятно это все ужасно.
В прошлом году меня на улице ограбили. Ночью правда - я с работы в начале второго возвращалась. Поразила тетка, которая отказалась дать мне телефон позвонить в милицию. милиция приехала быстро, но так никого не нашли. Потом только документы нашлись случайно, когда я уже все восстановила.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение яна » Чт окт 01, 2009 9:03 am

Спасибо! Ваши слова как бальзам на рану. :)
Me писал(а):Первый раз - мой же одноклассник, украл ключи у меня из кармана пальто в школьном гардеробе. Это был 5-й класс.
Интересно, как сложилась жизнь у того мальчика. Стало ли для него это уроком или началом "биографии"?
Рус писал(а):Как сказали выше, главное, что никто не пострадал. Как в моем случае, когда ногами избили бабушку. Ладно, хоть маленького племянника не тронули. Дело было в неспокойные 90-е.
А вещи - дело наживное!
Да, вот это на самом деле страшно. А вещи мне меньше всего жалко, особенно верхнюю одежду. Купим что-нибудь попроще, всё = меха в Канаде не в почёте.
Сигнализацию поставим, хотя мне сейчас всё равно как-то.
Я не думала, что у стольких людей есть такой горький опыт. Радует только то, что опыт этот получен только в доканадский период. Так хочется по законам всё чтоб, а не по понятиям.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Гош » Чт окт 01, 2009 9:25 am

Яна - искренне вам сочувствую!

Нашу квартиру в России пытались грабить 2 раза. Слава Богу (и спасибо отцу, нестандартно установившему второй замок на дверь) - не смогли открыть, только замки попортили. Причем сразу после первой попытки мы поставили сигнализацию.

Выводы - увы, альтернативы сигнализации в РФ просто нет. Надо ставить, причем лучше еще поставить усиленную вторую дверь в квартиру, чтобы сигнализация срабатывала, когда вскрывают первую, а пока возятся со второй - как раз наряд охраны подоспеет.

В Канаде с этим лучше (да и все застраховано), но тоже есть. По статистике, в Воне за год в среднем 500 краж из домов. Но глядя на местные замки и двери (точнее - на их отсутствие в российском понимании) делаешь вывод, что пока людей это не напрягает соврешенно. Так что скорее перебирайтесь сюда.

SLS
Addicted
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:16 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение SLS » Чт окт 01, 2009 10:19 am

Сочувствую.

Из моих двух случаев один раз меня обворовали именно в Барнауле, я там год работал, на Антона Петрова жил. Поскольку жил по-командировочному и по-холостяцки то лишился только видека и двух бутылок пива. Но все равно трясло пару дней, неприятно.

По общему наблюдению в общем случае взламывают не то где есть что взять а то что проще взломать. Железная дверь снижает вероятность многократно, им проще взломать деревянную дверь соседа, если конечно вы не миллионер и вас не пасут индивидуально.
"You did not persuade me, Nicholas. You did not persuade me!" (c) The Last King of Scotland

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение Старый Ко » Чт окт 01, 2009 10:35 am

Яна, держитесь.
В России это дело уже давно житейское. В разные времена меня обворовывали, жену и тещу грабили, знакомого по подъезду, близкого человека по бизнесу и друга детства убили.
Изменить это простому человеку нельзя. Можно попытаться изменить страну пребывания.

Конечно же у нас тоже была система охраны от милиции. Но шмотки и даже фотографии можно купить и сделать новые.
Страшнее то что, как сказал недавно в передаче Жванецкий, уже не ждешь хороших новостей.

Тут хоть место жительства можно если что довольно просто сменить. А как там у Вас, я это плохо представляю.

Вчера был у клиентов, говорил с такими же как вы. Молодыми женщинами у кого маленькие дети.
Практически о том же. Ни они, ни я не живут в Торонто. Тут тоже такого хватает.
Но тут если не хватает денег на приличный район в Торонто, можно жить в городах рядом. И среди них есть города где двери до сих пор не закрывают.

А в России, как правильно заметили, даже деньги уже не помогают.
Я смотрел упомянутого здесь Чичваркина в интервью с Максимовской.
Он то ли клоун, то ли голубой, то ли лох. Для зарабатывания денег это не мешает. Для восприятия его слов это конечно мешает.
Но даже он заработав очень много денег и рассказав о том что есть на самом деле оказался в бегах.

Если у Вас есть шансы уехать - попытайтесь.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Всё, что нажито непосильным трудом...

Сообщение verik » Чт окт 01, 2009 2:14 pm

Альберт A писал(а): к верному выходу изо всех этих гадостей - через таможенный коридор.
Только надо помнить, что эти ребята из той же шайки. У меня после декларирования валюты, пошли ее пересчитывать. Все при мне, все на виду. Ловкость рук, и в Торонто стольника не досчитался. :(

Закрыто