Когда вы одни

Добро пожаловаться!
vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Когда вы одни

Сообщение vita » Ср мар 24, 2010 2:53 am

Coolibin писал(а):Просто в данной ситуации я оказываюсь в большом проигрыше из-за того, что данное удовольствие мне осталось недоступно.
С одной стороны, оказываемся в проигрыше из-за упущенного таким образом удовольствия; ну так "свято место место пусто не бывает", на это упущенное удовольствие найдется взамен куча своих, которые другим недоступны, так что с другой стороны это не проигрыш вовсе.
И многое еще зависит от того, как ты это воспринимаешь (а это в свою очередь от ряда других факторов). Например, моя пятилетняя племянница, попробовав булочку, которую я ей предложила (булка ей ОЧЕНЬ не понравилась), не сказала "фу, какую гадость вы едите", а протянув назад булку заключила: "На вкус и цвет товарищей нет" (хоть и поморщилась в сторону булки).

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Ср мар 24, 2010 6:50 am

vita писал(а):моя пятилетняя племянница, попробовав булочку, которую я ей предложила (булка ей ОЧЕНЬ не понравилась), не сказала "фу, какую гадость вы едите", а протянув назад булку заключила: "На вкус и цвет товарищей нет" (хоть и поморщилась в сторону булки).
Это ужасно: история, что вы рассказали про булочку "со товарищи".

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда вы одни

Сообщение TeploVsem » Ср мар 24, 2010 9:17 am

Ну почему же ужасно? Ребёнок познаёт мир и делает выводы. Вывод, кстати, очень правильный :lol:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение Sergey » Ср мар 24, 2010 9:45 am

puzirevik писал(а):"His refusal to accept $15,000 that comes with the Fields Medal was slightly irrational. He didn't turn down the $1,000,000 prize, right?"


Oleg FYI, Perelman did refuse $1.000.000 price.

http://www.utro.ru/articles/2010/03/23/882379.shtml
По-моему, не всё так просто.
Дело не в деньгах, а в их количестве:
http://newsru.com/russia/24mar2010/perelman.html
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Ср мар 24, 2010 11:21 am

TeploVsem писал(а):Ну почему же ужасно? Ребёнок познаёт мир и делает выводы. Вывод, кстати, очень правильный :lol:
Тут нечему умиляться, даже если произнесено ребёнком 6 лет (не так уж мало, между прочим). Есть два момента:
1. Ребёнок отпихивает хлеб. Не знаю, может быть, хлеба в доме полно, но, всё равно, это ужасно.
2. Во "товарищи" и в поговорку булка никак не вписывается. В огороде - булка, а в Киеве - дядька.
Последний раз редактировалось Nikola Чт мар 25, 2010 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда вы одни

Сообщение TeploVsem » Ср мар 24, 2010 11:28 am

Ребёнок отказывается делать то, чего он делать не хочет. Но по мнению взрослых - должен. "Это же хлеб, как ты можешь его вот так отпихивать..."
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Ср мар 24, 2010 12:20 pm

TeploVsem писал(а):Ребёнок отказывается делать то, чего он делать не хочет. Но по мнению взрослых - должен. "Это же хлеб, как ты можешь его вот так отпихивать..."
То, что он отказывается, это ещё полбеды. Ребёнка надо воспитывать, и это как раз тот самый случай.

Но ребёнка ещё следовало бы и учить. Показзать на примерах, что такое правильная речь, объяснить про одушевлённые и неодушевлённые предметы (в доступных грамматических терминах), разъяснить смысл поговорки, а заодно и мораль - кого уместно (а не только "можно") заносить в друзья/недруги, а кого/что - нет (а не только "нельзя"), даже если хлеб для него чем-то "провинился". А то в нетоварищах окажется тётя с булочкой.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда вы одни

Сообщение TeploVsem » Ср мар 24, 2010 12:55 pm

Ну, с этим не поспоришь, конечно.

А то и правда, если их не воспитывать, вырастет непонятно что...
Изображение

PS Nicola, только не злись, ну хорошее настроение сегодня просто, не ворчицца что-то ;)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение Sergey » Ср мар 24, 2010 1:13 pm

Надо себя заставлять! (с) :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Ср мар 24, 2010 2:13 pm

TeploVsem писал(а):PS Nicola, только не злись, ну хорошее настроение сегодня просто, не ворчицца что-то ;)
Тут уж Администратор поворчал за всех. На сегодня мы свободны.

puzirevik
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:38 pm

Re: Когда вы одни

Сообщение puzirevik » Ср мар 24, 2010 3:07 pm

Sergey писал(а):
puzirevik писал(а):"His refusal to accept $15,000 that comes with the Fields Medal was slightly irrational. He didn't turn down the $1,000,000 prize, right?"


Oleg FYI, Perelman did refuse $1.000.000 price.

http://www.utro.ru/articles/2010/03/23/882379.shtml
По-моему, не всё так просто.
Дело не в деньгах, а в их количестве:
http://newsru.com/russia/24mar2010/perelman.html

Вроде начали давить на совесть ....типа " Если у тебя все есть, отдай другим, чтоб у них тоже было...."
Кажется, Ландау тоже отказивался, но ето было по другим причинам......

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Когда вы одни

Сообщение vita » Чт мар 25, 2010 2:16 am

Nikola писал(а):Это ужасно: история, что вы рассказали про булочку "со товарищи".
Nikola писал(а):1. Ребёнок отпихивает хлеб. Не знаю, может быть, хлеба в доме полно, но, всё равно, это ужасно.
2. Во "товарищи" и в поговорку булка никак не вписывается. В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Nikola, не понимаю, что Вас так зацепило. Вас просто не в ту степь понесло. У кого что болит, как говорится :? Ну, если так... Вам бы больше приглянулась ситуация, когда бы ребенок со слезами на глазах, давясь, запихивал бы ненавистную булку в рот, лишь бы не сделать то, что взрослые не одобряют? Так психологические проблемы и начинают копиться с раннего детства и вырастают потом неврастеники. В нашем случае еда ребенку предлагалась для расширения его опыта - попробовать что-то для него новенькое, а не в плане насильно накормить: "жри, зараза,а то голодный останешься, времена-то тяжелые, не до отказов." А если ребенок вместо того, чтобы затопать ногами и заверещать "не хочу-не буду" отклоняет предложение дружелюбно и с юмором, пусть даже на взгляд некоторых взрослых применяя его не очень удачно, так что тут ужасного? И даже когда научится, всегда найдутся те, кому это не понравится, и кто расценит это как неуместное или некорректное. Вы тоже говорить не сразу научились. А делать общие далеко идущие выводы насчет воспитания... Ну, честно не понимаю Вашего праведного гнева.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 7:56 am

vita писал(а):Nikola, не понимаю, что Вас так зацепило. Вас просто не в ту степь понесло. У кого что болит, как говорится :? Ну, если так... Вам бы больше приглянулась ситуация, когда бы ребенок со слезами на глазах, давясь, запихивал бы ненавистную булку в рот, лишь бы не сделать то, что взрослые не одобряют? Так психологические проблемы и начинают копиться с раннего детства и вырастают потом неврастеники. В нашем случае еда ребенку предлагалась для расширения его опыта - попробовать что-то для него новенькое, а не в плане насильно накормить: "жри, зараза,а то голодный останешься, времена-то тяжелые, не до отказов." А если ребенок вместо того, чтобы затопать ногами и заверещать "не хочу-не буду" отклоняет предложение дружелюбно и с юмором, пусть даже на взгляд некоторых взрослых применяя его не очень удачно, так что тут ужасного? И даже когда научится, всегда найдутся те, кому это не понравится, и кто расценит это как неуместное или некорректное. Вы тоже говорить не сразу научились. А делать общие далеко идущие выводы насчет воспитания... Ну, честно не понимаю Вашего праведного гнева.
Зацепила булка, точнее - ненавистная булка. Но сначала о педагогике. Сытому ребёнку давать любую булку - не слишком правильно, подтверждением тому служит описанная выше реакция. Но это ещё полбеды. Вторые полбеды в педагогическом плане - ребёнок не приучен говорить спасибо в ответ на предложение и вежливо отказываться, если он действительно не хочет (даже если его пичкают насильно). На 6-м году жизни это давно must. Не забывайте также, что ребёнок не может возразить вам так же твёрдо, как это мог бы сделать взрослый, поэтому загонять его ещё и в такую ситуацию - вдвойне неразумно.

Теперь собственно булка - батон белого (и, вероятно, очень вкусного хлеба). Какие бы ни стояли на дворе времена - хлеб занимает особое положение. Если для вас это нет так - дискуссию в этой части можно на этом месте прекратить.
Последний раз редактировалось Nikola Чт мар 25, 2010 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение Sergey » Чт мар 25, 2010 8:06 am

Nikola писал(а):Теперь собственно булка - батон белого (и, вероятно, очень вкусного хлеба). Какие бы ни стояли на дворе времена - хлеб занимает особое положение. Если для вас это нет так - дискуссию в этой части можно на этом месте прекратить.
Конечно, можно прекратить.
Странно, что кто-то её начал. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 9:36 am

Sergey писал(а):
Nikola писал(а):Теперь собственно булка - батон белого (и, вероятно, очень вкусного хлеба). Какие бы ни стояли на дворе времена - хлеб занимает особое положение. Если для вас это нет так - дискуссию в этой части можно на этом месте прекратить.
Конечно, можно прекратить.
Странно, что кто-то её начал. :roll:
Вы, стало быть, не разделяете положение о хлебе?

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение vadimus » Чт мар 25, 2010 9:50 am

Nikola писал(а):
Sergey писал(а):
Nikola писал(а):Теперь собственно булка - батон белого (и, вероятно, очень вкусного хлеба). Какие бы ни стояли на дворе времена - хлеб занимает особое положение. Если для вас это нет так - дискуссию в этой части можно на этом месте прекратить.
Конечно, можно прекратить.
Странно, что кто-то её начал. :roll:
Вы, стало быть, не разделяете положение о хлебе?
Я не разделяю. Я не знал НАСТОЛЬКО голодных времен, когда булка хлеба была драгоценной. Даже в страшные годы первой половины 90х, когда рушилось все, дефицита хлеба я не помню.
Несмотря на то, что я до какого-то возраста все ел с хлебом, включая макароны и пельмени, я не думаю, что умру, если хлеб как таковой мгновенно исчезнет.

Трепетное отношение к хлебу (и труду хлебороба, ага) - это частично унаследованное, частично искусственно привитое нам предубеждение. Да, когда все вернулись с охоты и выяснили, что еду можно делать более предсказуемо доступной, хлеб это было все (для определенного времени и места, потому как в Центральной Америке, развившейся благодаря кукурузе, ваше это поклонение хлебу выглядело бы несколько странно).


Так что когда я ругаю своих детей за то, что они с едой играют, я это делаю не потому, что вижу в этом нечто сакрально неправильное.
Nikola писал(а):ребёнок не приучен говорить спасибо в ответ на предложение и вежливо отказываться, если он действительно не хочет (даже если его пичкают насильно). На 6-м году жизни это давно must.
А Ваши дети, Nikola, как поступают в такой ситуации?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 10:16 am

Память человеческая коротка. Вот вы и не помните. Но можете спросить у своих родителей.

Хорошо, что вам не довелось. Это заслуга тех, кому довелось.

(Был такой смешной фильм: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!" Все дружно смеются, но мне над ним иногда хочется плакать.)

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение vadimus » Чт мар 25, 2010 10:31 am

Nikola писал(а):Память человеческая коротка. Вот вы и не помните. Но можете спросить у своих родителей.
Я не могу спросить у них. Они не пережили упомянутые мной девяностые.

А Вы испытываете благоговейный трепет от отсутствия набегов кочевников? Саблезубых тигров? Возможно, Ваша память хранит и эти ужасы из прошлого?

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Когда вы одни

Сообщение Komm ruber » Чт мар 25, 2010 11:01 am

vadimus писал(а):
Nikola писал(а):Память человеческая коротка. Вот вы и не помните. Но можете спросить у своих родителей.
Я не могу спросить у них. Они не пережили упомянутые мной девяностые.

А Вы испытываете благоговейный трепет от отсутствия набегов кочевников? Саблезубых тигров? Возможно, Ваша память хранит и эти ужасы из прошлого?
А расскажите поподробнее каково было в ледниковом периоде???
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 12:47 pm

vadimus писал(а):
Nikola писал(а):Память человеческая коротка. Вот вы и не помните. Но можете спросить у своих родителей.
Я не могу спросить у них. Они не пережили упомянутые мной девяностые.
Мир праху их...

Одной из психологических черт животных и слабоумных (в разной степени - см."аутизм" в теме Гоша, например) является неспособность узнавать (отличать от прочих похожих индивидуумов) тех, кто даровал им жизнь. Поэтому я и говорю о заслуге тех, кому довелось пережить трудные времена и найти силы на то, чтобы другие не просто появились на свет, но и выросли в уважении к ним.

Я тоже (откровение за откровение) не знал СТОЛЬ ГОЛОДНЫХ времен. Возможно, потому, что детям в любое время достаётся всё в первую очередь, взрослым - то, что останется. Но мне вспоминается одна картинка из раннего детства, когда соседка по деревянной коммуналке зашла к матери сказать, что купила, отстояв в очереди, 600 грамм муки на развес. Что такое "600 грамм", я тогда не мог оценить (хотя знал, безусловно, что такое очередь), но сцена не забылась. Муку обычно не продают с точностью до таких грамм, так что в услышанном заключалось гораздо большее, чем просто факт покупки.

Закрыто