Когда вы одни

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 1:16 pm

vadimus писал(а):в Центральной Америке, развившейся благодаря кукурузе, ваше это поклонение хлебу выглядело бы несколько странно).
Китайцы, вьетнамцы, японцы и др. едят рис, индейцы (до прихода европейцев) - кукурузу, папуасы - саго (крахмал сагового дерева) и т.д. Список можно продолжить, и это ничего не меняет в принципе. У каждого народа может быть свой "хлеб насущный".
Последний раз редактировалось Nikola Чт мар 25, 2010 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Когда вы одни

Сообщение Nikola » Чт мар 25, 2010 1:21 pm

Komm ruber писал(а):
vadimus писал(а):
Nikola писал(а):Память человеческая коротка. Вот вы и не помните. Но можете спросить у своих родителей.
А Вы испытываете благоговейный трепет от отсутствия набегов кочевников? Саблезубых тигров? Возможно, Ваша память хранит и эти ужасы из прошлого?
А расскажите поподробнее каково было в ледниковом периоде???
В одной из недавних тем у нас обсуждалось (а по ссылкам - масса фотографий), почему в Канаде и Америке много ирландцев по происхождению. Их "хлебом насущным" в ту пору был картофель. Возможно, они бежали от нашествия саблезубых тигров, опустошивших картофельные поля.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда вы одни

Сообщение Oleg » Чт мар 25, 2010 2:22 pm

Nicola, you will be happy to know that I always lick my plate clean. This way no food is being wasted, and I don't have to do the dishes.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Когда вы одни

Сообщение vita » Пт мар 26, 2010 1:11 am

Nikola писал(а):Но сначала о педагогике. Сытому ребёнку давать любую булку - не слишком правильно
В наше время невозможно быть действительно голодным. Голодный - это достаточно условное состояние. Зачастую, например: давно не ел, вроде должен быть голодным, пора поесть. Анекдот помните:
"Мама кричит в окно сыну, гуляющему во дворе, чтобы шел домой. Он спрашивает: "Мам, я замерз или писать хочу?" А она ему: "Сыночек, ты же уже давно хочешь кушать!!! Сын - :shock: "

Еда, хлеб - не объект трепета для современного ребенка. Ее разнообразие - обретение личного опыта в этом плане, а не вопрос выживания. Насильно никто не заставляет, человек сам изъявляет желание попробовать что-то. Конечно, мы должны детей знакомить с историей, рассказывать о тяжелых временах, о голоде, и о заслугах тех, благодаря кому этого нет сейчас, в этом сомнений нет. И что хлеб у нас занимает особое положение, я согласна. Только скорее как собирательный образ, а не как конкретное изделие пищевой промышленности.
ребёнок не приучен говорить спасибо в ответ на предложение и вежливо отказываться, если он действительно не хочет (даже если его пичкают насильно).
Ну, про "пичкают" я уже сказала. А сцена со "спасибо" хронологически шла в момент получения ребенком неизвестной новой для него еды, когда попросил и ему дали. А я начала повествовательный сюжет уже со следующего по хронологии момента - когда попробовал, не понравилось, и последовал вежливый отказ. Поэтому Вы немного не так акценты расставляете. Факты не надо перетасовывать. Речь ведь шла о том, что даже ребенок сознает и принимает тот факт, что есть вещи, которые одним по вкусу, другим - нет. Вот и все. А вас понесло не в ту степь... за хлебом :? .

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 1:40 am

Nikola писал(а):Одной из психологических черт животных и слабоумных ... является неспособность узнавать ... тех, кто даровал им жизнь. Поэтому я и говорю о заслуге тех, кому довелось пережить трудные времена...

Что-то уж больно лихо закручено. Типа, говорите о заслуге, чтобы никто не подумал случайно, что вы неспособны узнавать что ли?

Понимаете, каждый человек сам решает, что для него священно и наделено особым смыслом, а что нет. При этом все люди разные. Вот, допустим, будет для вас священна ваша тень. Допустим, такая у вас вера или религия. Значит ли это, что все должны об этом узнать и обходить вас за три метра с той стороны, куда она падает?

Для меня - это маразм. И маразм этот, кстати, - одно из извращенных следствий современной болезни общества - политкорректности. Когда люди начинают бояться поздравлять друг друга с Новым годом, чтобы не дай бог не обидеть кого-нибудь, кто верит в других богов. Когда люди боятся назвать черное черным, а белое белым. Предлагаю тем, кому это не нравится, не мириться с этим.

Хлеб - это всего лишь еда. Те, для кого он окружен священным ореолом, пусть идут в макдональдс, выгребают его остатки из мусорного бака и не дают им пропасть зря. Либо расскажут нам, почему мячем (кожаным, сделанным из плоти божьей твари) играть можно, а булкой нельзя. И тогда мы все проникнемся глубоким религиозным чувством и станем еженощно перед отходом ко сну возносить получасовую молитву великим хлеборобам, потерев священную мироточащую краюшку, помещенную в золоченой рамке в красный угол нашей квартиры.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 1:43 am

Oleg писал(а):Nicola, you will be happy to know that I always lick my plate clean. This way no food is being wasted, and I don't have to do the dishes.
Oleg, если бы я был в Канаде, с удовольствием пригласил бы вас в какой-нибудь ресторан, за мой счет. Блюд постарался бы заказать побольше, разумеется. =)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение Pavel » Пт мар 26, 2010 1:45 am

vita писал(а): В наше время невозможно быть действительно голодным. Голодный - это достаточно условное состояние.
Уверяю Вас, такие люди есть.Это конечно их вина, но тем не менее

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 1:49 am

Pavel писал(а):
vita писал(а): В наше время невозможно быть действительно голодным. Голодный - это достаточно условное состояние.
Уверяю Вас, такие люди есть.Это конечно их вина, но тем не менее
Да какая разница! В наше время есть люди, которые все время хотят секса. Ну не могут утолить свою похоть. И что из этого следует? Что мы не должны менять половых партнеров что-ли?

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Когда вы одни

Сообщение vita » Пт мар 26, 2010 1:50 am

Pavel писал(а):
vita писал(а): В наше время невозможно быть действительно голодным. Голодный - это достаточно условное состояние.
Уверяю Вас, такие люди есть.Это конечно их вина, но тем не менее
Мы же говорим конкретной ситуации, о себе и своих детях, своем окружении, а не людях во всем мире. Так можно и еще много невероятного отыскать вокруг.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Когда вы одни

Сообщение Pavel » Пт мар 26, 2010 4:40 am

Я с вами согласен. В советские времена мне тоже с этим хлебом мозги просверлили как бедные хлеборобы потом и кровью :mrgreen: не так давно научился выкидывать. Чем так особенны хлеборобы кроме феноменальной способности пить водку и разъезжать на комбайне по личным делам я не понимаю :mrgreen:

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда вы одни

Сообщение Oleg » Пт мар 26, 2010 4:50 am

The value of the bread = its price, which is relatively low.

As long as the owner of the bakery got paid, one can't say that the bread had been wasted.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 5:25 am

Oleg писал(а):The value of the bread = its price, which is relatively low.
Олег, value не всегда равняется price. Это другая крайность данного явления - тотальная монетизация. То есть, с одной стороны, бывает избыточная сокрализация сущностей, а с другой - избыточная монетизация. И то и другое, на мой взгляд, приводит к неадекватному восприятию.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 5:32 am

Pavel писал(а):Я с вами согласен. В советские времена мне тоже с этим хлебом мозги просверлили как бедные хлеборобы потом и кровью :mrgreen: не так давно научился выкидывать. Чем так особенны хлеборобы кроме феноменальной способности пить водку и разъезжать на комбайне по личным делам я не понимаю :mrgreen:
В советские времена это был стиль управления. У народа отобрали церкви с крестами, но взамен дали другие символы поклонения, такие, как серп с молотом, или там, копна сена на гербе. Вместо церкви поставили памятник рабочему и крестьянке. Это как заменитель сахара, никотиновый пластырь для курильщика. Пионерам вместо перекреститься - отдать салют. Ну хочет крестьянин помолиться, так зачем же у него отнимать такую возможность, только пусть молится тому, что удобнее новой власти.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда вы одни

Сообщение Oleg » Пт мар 26, 2010 5:36 am

Coolibin писал(а):
Oleg писал(а):The value of the bread = its price, which is relatively low.
Олег, value не всегда равняется price. Это другая крайность данного явления - тотальная монетизация. То есть, с одной стороны, бывает избыточная сокрализация сущностей, а с другой - избыточная монетизация. И то и другое, на мой взгляд, приводит к неадекватному восприятию.
What alternative are you advocating?!

Prices allow us to see the value of one commodity in terms of any other commodity.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 6:48 am

Oleg писал(а):
Coolibin писал(а):
Oleg писал(а):The value of the bread = its price, which is relatively low.
Олег, value не всегда равняется price. Это другая крайность данного явления - тотальная монетизация. То есть, с одной стороны, бывает избыточная сокрализация сущностей, а с другой - избыточная монетизация. И то и другое, на мой взгляд, приводит к неадекватному восприятию.
What alternative are you advocating?!

Prices allow us to see the value of one commodity in terms of any other commodity.
Из того, что я знаю о ценообразовании, о мировой денежной системе, об истории цивилизации, о психике человека, я сформировал свое мнение, что цена, выраженная в деньгах не является надежным показателем ценности предмета. Это конечно вопрос очень обширный, но вот простейший пример: как оценить деньгами ценность старой помятой полуразорванной фотографии из фотоальбома, связанной с самыми приятными воспоминаниями?
Еще раз говорю, деньги - это попытка привести ценность предмета к общему знаменателю, сказать, какова ценность вещи для некого усредненного, обезличенного покупателя. Но желание иметь эту вещь у разных покупателей может быть радикально разным.

Maria
Guest
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 7:51 am

Re: Когда вы одни

Сообщение Maria » Пт мар 26, 2010 12:29 pm

Да уж... Как вас понесло, дай вам только тему. И правда, не соскучишься.
И ответы у всех разные (это я начала тему). Перешли в ходе обсуждения на урок английского, и даже "почему столько Ирландцев в Америке". :shock:
Я еще пока не в Канаде, но скоро буду, а вопрос все еще в силе: а вдруг станет грустно и одиноко?... Страшно как-то становится.

Кстати, кто-нибудь ходил в горы, в походы? Очень интересно услышать впечатления.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда вы одни

Сообщение Oleg » Пт мар 26, 2010 12:41 pm

как оценить деньгами ценность старой помятой полуразорванной фотографии из фотоальбома, связанной с самыми приятными воспоминаниями?
That would be the amount that you are willing to pay to keep the photograph.
Последний раз редактировалось Oleg Пт мар 26, 2010 4:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда вы одни

Сообщение TeploVsem » Пт мар 26, 2010 1:07 pm

Maria писал(а):Кстати, кто-нибудь ходил в горы, в походы?
В своё время, Дон Педро посоветовал мне начать изучение этого вопроса вот с этой ссылки:
http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=54

Давно это было... так давно, что Олег тогда ещё по-русски писал :roll:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Когда вы одни

Сообщение Lark » Пт мар 26, 2010 1:09 pm

Maria писал(а): Да уж... Как вас понесло, дай вам только тему. И правда, не соскучишься.
И ответы у всех разные (это я начала тему). Перешли в ходе обсуждения на урок английского, и даже "почему столько Ирландцев в Америке". :shock:
Это как раз нормально. Если автор темы пропадает и не поддерживает дискуссию наводящими вопросами в нужном ему русле, то дискуссия всегда уходит в произвольном направлении. :wink:
Maria писал(а): Я еще пока не в Канаде, но скоро буду, а вопрос все еще в силе: а вдруг станет грустно и одиноко?... Страшно как-то становится.
Если вы еще не в Канаде, то для вас самый правильное решение - найти форум того города, куда вы собираетесь и там активно виртуально общаться.
И про ЖЖ я уже говорила.

Как пример, на этом форуме немало людей завели себе виртуальных друзей-знакомых до переезда, а по приезду общаются в реале.

Еще чтобы по приезду не было грустно и одиноко рекомендую максимально налегать на английский дома. Тогда можно активно ходить на всякие местные развлечения после приезда.

Ну и самое главное - работу искать собираетесь? Какую? Если заниматься networking-ом для поиска работы и самим поиском активно, то грустить времени немного будет. Правда, если вы по жизни склонны к депрессиям, то после переезда это качество никуда не денется...
Maria писал(а): Кстати, кто-нибудь ходил в горы, в походы? Очень интересно услышать впечатления.
В настоящие горы мы не ходили. Хотя в Новой Скошии в отпуске были, так Кейп Бретон там вполне себе гористый. Мы больше hiking-ом на несколько часов увлекаемся. В Онтарио и ближайших привинциях полно мест для такого удовольствия. Если вам нужны настоящие горные походы, погуглите, наверняка найдете. Вообще это хорошая идея искать сообщества тех, кто увлекается тем же, что и вы.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Когда вы одни

Сообщение Coolibin » Пт мар 26, 2010 1:12 pm

Oleg писал(а):
как оценить деньгами ценность старой помятой полуразорванной фотографии из фотоальбома, связанной с самыми приятными воспоминаниями?
That would be the amount that you are willing to pay to keep the photograph.
Хе, и что, это будет ее цена? И кто, кроме меня захочет за нее заплатить хоть какую бы то ни было сумму?
Смтрите внимательно: вот у меня в альбоме фотография, она мне очень очень дорога, но продать я ее не могу никому даже за никель. Что, значит цена нулевая? А значимость для меня не нулевая. Явное несоответствие между значимостью и "ценой".

Закрыто