Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Добро пожаловаться!
mmm
Interested
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:56 pm
Откуда: Этобико

Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение mmm » Пн июн 07, 2010 5:22 am

Уважаемые недавно прибывшие (а также уже успевшие пожить там) в Ванкувер,

поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от ванкуверского климата. "Очень мягкая зима" - это общеизвестный факт, но, вот, судя по сводкам, очень мокрая и прохладная весна... Как-то, хотелось бы, чтоб лето побыстрее наступило :) . Вот, в Москве, например, в этом году лето уже с начала мая - солнышко, +25 и т.д. Правда, в июне, вот, дожди регулярно, но они летние какие-то: пройдёт, - и всё высыхает быстро.

А как в Ванкувере?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Oleg » Вт июн 08, 2010 3:08 am

Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Диман » Ср июн 09, 2010 7:37 pm

Мы с семьей приехали в Ван в июне прошлого года, было холодно (плюс 16-17). Я прожил там до ноября, потом улетел в Торонто, примерно раз в месяц прилетал на выходные. Семья там прожила до конца марта. На основании этого могу рассказать следующее.
Самая лучшая фраза про Ванкуверскую погоду - "В одной и той же куртке вы можете проходить круглый год." :)
Климат сырой, в том смысле что дожди часто, но не влажный, т.е. постоянной влажности 90% и выше - такого нет. Зима там действительно мягкая, т.е. малоснежная и почти без заморозков, зато с дождями. Но и лета настоящего тоже нет. В прошлом году было пару недель в июле с температурой под +30, но все старожилы хором твердили - такое впервые за 40-50 лет.
Я зиму провел в Онтарио и когда наезжал в Ван, то эти дни для меня были большой радостью, т.к. сразу бросался в глаза контраст, Ванкувер - он вечно зеленый (лиственные деревья осенью почти все опадают, но трава и некоторые виды кустарников, а также все хвойные деревья стоят зеленые и радуют глаз), а в Онтарио зимой зеленой травы не видно. А супруга, которая всю зиму провела в Ване, этого контраста не видела, и при переезде в Онтарио сказала - "Ну наконец-то, а то достал уже этот дождь". Еще, по ее рассказам, зимой в Ване бывают дни, когда вроде не холодно ( -2 ) и ветерок, но при этом холод пробирает до костей и никак нельзя согрется.
Весна в Ване очень ранняя, и можно сказать что она продолжается до самой осени :). Город вечной весны, одним словом. Благодаря постоянным дождям в Ване нет пыли. Ну и машину можно мыть реже, чем в Онтарио :).
Вот такое наше субъективное мнение о климате Ванкувера.

Аватара пользователя
jul@
Interested
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 10:47 am

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение jul@ » Чт июн 10, 2010 3:27 am

т.е. получается, зимняя одежда и обувь практически не нужны?
Мы тоже подумываем в Ван. Мне говорили что климат в ванкувере похож на украинский (центрально-южные регионы)

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Диман » Чт июн 10, 2010 5:36 am

Реальная зимняя одежда, такая как шубы и валенки, там действительно не нужны.

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Nastiok » Чт июн 10, 2010 9:59 am

Центрально-Южные районы Украины характеризуються сухим и довольно жарким летом. И зима, какая-никакая там присутствует. В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет. А к климату Украины больше всего Торонто соответствует.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение vadimus » Чт июн 10, 2010 10:27 am

Nastiok писал(а):Центрально-Южные районы Украины характеризуються сухим и довольно жарким летом. И зима, какая-никакая там присутствует. В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет. А к климату Украины больше всего Торонто соответствует.
Ага, в Торонто такой же гадкий климат, как и в Черновцах :lol:

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Nastiok » Чт июн 10, 2010 7:49 pm

vadimus писал(а):
Nastiok писал(а):Центрально-Южные районы Украины характеризуються сухим и довольно жарким летом. И зима, какая-никакая там присутствует. В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет. А к климату Украины больше всего Торонто соответствует.
Ага, в Торонто такой же гадкий климат, как и в Черновцах :lol:
Ну я больше от своей Львовской колокольни отталкивалась :mrgreen:
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Бойцовый кролик » Чт июн 10, 2010 8:15 pm

Nastiok писал(а):В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет.
Сырость Лондона (того который в Великобритании) - миф...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение vadimus » Чт июн 10, 2010 8:19 pm

Nastiok писал(а):
vadimus писал(а):
Nastiok писал(а):Центрально-Южные районы Украины характеризуються сухим и довольно жарким летом. И зима, какая-никакая там присутствует. В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет. А к климату Украины больше всего Торонто соответствует.
Ага, в Торонто такой же гадкий климат, как и в Черновцах :lol:
Ну я больше от своей Львовской колокольни отталкивалась :mrgreen:
Так те же Карпаты заправляют погодой...

mmm
Interested
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:56 pm
Откуда: Этобико

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение mmm » Вт июн 15, 2010 5:24 am

Диман писал(а):Мы с семьей приехали в Ван в июне прошлого года, было холодно (плюс 16-17). Я прожил там до ноября, потом улетел в Торонто, примерно раз в месяц прилетал на выходные. Семья там прожила до конца марта. На основании этого могу рассказать следующее.
Самая лучшая фраза про Ванкуверскую погоду - "В одной и той же куртке вы можете проходить круглый год." :)
Климат сырой, в том смысле что дожди часто, но не влажный, т.е. постоянной влажности 90% и выше - такого нет. Зима там действительно мягкая, т.е. малоснежная и почти без заморозков, зато с дождями. Но и лета настоящего тоже нет. В прошлом году было пару недель в июле с температурой под +30, но все старожилы хором твердили - такое впервые за 40-50 лет.
Я зиму провел в Онтарио и когда наезжал в Ван, то эти дни для меня были большой радостью, т.к. сразу бросался в глаза контраст, Ванкувер - он вечно зеленый (лиственные деревья осенью почти все опадают, но трава и некоторые виды кустарников, а также все хвойные деревья стоят зеленые и радуют глаз), а в Онтарио зимой зеленой травы не видно. А супруга, которая всю зиму провела в Ване, этого контраста не видела, и при переезде в Онтарио сказала - "Ну наконец-то, а то достал уже этот дождь". Еще, по ее рассказам, зимой в Ване бывают дни, когда вроде не холодно ( -2 ) и ветерок, но при этом холод пробирает до костей и никак нельзя согрется.
Весна в Ване очень ранняя, и можно сказать что она продолжается до самой осени :). Город вечной весны, одним словом. Благодаря постоянным дождям в Ване нет пыли. Ну и машину можно мыть реже, чем в Онтарио :).
Вот такое наше субъективное мнение о климате Ванкувера.
Диман, спасибо огромное за столь исчерпывающее сравнение!
Проходить в одной куртке весь год - нестрашно... но если не снимая (кроме всего пары недель в году)! :shock: , то это крутовато... Хорошо, хоть, стираное бельё за ночь сохнет, - видимо, рассказы про вездесущую плесень из-за постоянной сырости несколько преувеличены. Но, всё-равно, "город затянувшейся весны"...

mmm
Interested
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:56 pm
Откуда: Этобико

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение mmm » Вт июн 15, 2010 5:34 am

vadimus писал(а):
Nastiok писал(а):Центрально-Южные районы Украины характеризуються сухим и довольно жарким летом. И зима, какая-никакая там присутствует. В Ванкувере, постоянно, или почти постоянно небо затянуто и моросит. Я б сказала, такая себе Лондонская погода, только потеплее, наверное будет. А к климату Украины больше всего Торонто соответствует.
Ага, в Торонто такой же гадкий климат, как и в Черновцах :lol:
Эх, поподробнее бы! :wink: (про гадкий климат).. Был бы премного благодарен! Что гораздо континентальнее Ванкувера - понятно, но что больше всего достаёт?

ПС Как, кстати, Нексус в использовании - нравится?

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Groucho » Ср июн 16, 2010 3:51 pm

Насчет хождения весь год в одной куртке -- это, по-моему, преувеличение. Лично я хожу в одной куртке порядка семи месяцев, с октября по апрель включительно.

Сырости тут практически нет. Смотря что называть сыростью, конечно. Я имею в виду слякоть типа минской и такую влажность, как, скажем, в районе Великих Озер. Вездесущей плесени не видел.

Зимой может выдаться пара дней с влажным холодом, летом -- максимум дней пять стоит душная жара. Сильный ветер дует крайне редко.

Жаркая погода обычно держится пару недель в июле. Что касается прошлого лета, то этот период продолжался намного дольше, почти месяц -- потому старожилы и говорили, что такого не помнят. Порядка двух недель температура была +30 и выше, причем без единого дождика. Для местной природы это катастрофа. Листья на деревьях пожухли, трава выгорела.

Что касается сезонов, то, опять же, сначала надо определиться, что называть осенью, зимой и весной по отношению к Ванкуверу. Я бы сказал, что здесь нет ни осени, ни весны, а есть только зима -- но это специфическая, ванкуверская зима: дождь (солнечные дни тоже случаются, особенно в феврале), температура от +5 до +10 (днем). О весне узнаешь по цветению рододендронов, сакур, магнолий.

Все это, конечно, обобщения, ценность которых очень относительна (вроде как ценность всяких среднестатистических данных).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Старый Ко » Ср июн 16, 2010 5:43 pm

О том какой климат в городе нужно судить по окнам и кондиционерам.
В Ванкувере окна часто одинарные и кондиционеров почти нигде нет, насколько я понял побывав там дважды.
Вывод - не холодно и не жарко.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Apasholimenos » Пт июн 25, 2010 7:04 pm

mmm писал(а):
vadimus писал(а): Ага, в Торонто такой же гадкий климат, как и в Черновцах :lol:
Эх, поподробнее бы! :wink: (про гадкий климат).. Был бы премного благодарен! Что гораздо континентальнее Ванкувера - понятно, но что больше всего достаёт?
Что больше всего достаёт:
1) Част сильный ветер. Летом это и в кайф, но подлость в том, что особенно он любит дуть как раз-таки зимой. Соответственно, в -5 виндчилл (филзлайк, говоря по-русски) может быть -15.
2) Удушающая жара летом: +30, при влажности 200%, дают ощущения +40 с лишним. Правда, 30 этим летом еще, кажется, не было, но учтите, что здесь очень горячее, по сравнению с Москвой, солнце (юг все-таки); поэтому на солнце и в 22 градуа жарко.

Еще достают китайцы еноты и скунсы, но к ним постепенно привыкаешь.
Да, и Г8/Г20 конкретно достали. Особенно российские участники этого сборища.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Anastassia » Пт июн 25, 2010 7:12 pm

Apasholimenos писал(а):
Еще достают китайцы еноты и скунсы, но к ним постепенно привыкаешь.
Да, и Г8/Г20 конкретно достали. Особенно российские участники этого сборища.
Вот ну ни разу не видела скунса. Енота довелось тоже только мёртвого увидеть. А жили вроде по соседству... :roll:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Sergey » Пт июн 25, 2010 7:23 pm

Anastassia писал(а):Енота довелось тоже только мёртвого увидеть. А жили вроде по соседству... :roll:
Вот так и соседи наши, возможно, увидят нас впервые на наших похоронах... :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Бойцовый кролик » Пт июн 25, 2010 8:00 pm

Apasholimenos писал(а):Еще достают еноты и скунсы....
Докуда они тебе достают? :shock:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение malcolm » Сб июн 26, 2010 5:32 am

Ванкувер расплачивается за свое нежаркое лето, океан с горами и отсутствие канадской зимы вечным серым небом.
А в Торонто действительно всегда дует ветер. И если летом это скорее приятный бриз, то зимой ледяной ветер в лицо просто жуть. А летом да, когда на улице +30, у меня в квартире свариться можно, без вентилятора не сижу.
Вот и думай, что лучше - тепло, но серое небо, или отвратительная зима, но солнце.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Погода в Ванкувере по ощущениям там живущих.

Сообщение Anastassia » Сб июн 26, 2010 10:31 am

Sergey писал(а):
Anastassia писал(а):Енота довелось тоже только мёртвого увидеть. А жили вроде по соседству... :roll:
Вот так и соседи наши, возможно, увидят нас впервые на наших похоронах... :roll:
У меня настрой увидеть их на похоронах. "Не дождутся!" :mrgreen:

Закрыто