Почему вы иммигрировали в Канаду?

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб сен 03, 2005 9:27 pm

Качественный канадский диплом можно получить наверняка и во вполне определённый срок (если близкий по специальности советский получен заслуженно), а вот про WES не известно ничего: ни когда туда дойдёт конверт с двумя печатями (если дойдёт), ни какой дадут эквивалент (если дадут вообще). Сколько надо упросить народу, с трепетом ждать и унижаться, что вся цепочка сработала? А вдруг опять поменяют на лету правила "игры"?

Я бы не стал ждать милости от буржуйского WES. Пусть у советских останется собственная гордость.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб сен 03, 2005 10:36 pm

теперь из ответа Volt (спасибо Volt :) ) все стало ясно - не было запечатанного конверта, отсюда и запрос. в инструкциях WES ясно написано, что либо копии приходят в WES из самого института (с печатями) либо вы приносите их в конверте с ненарушенной печатью этого самого института, в остальных случаях документы подлежат проверке. так что пока процедура выглядит стандартно.

о чем вы, Nikola, говорите, я вообще не поняла - какие упрашивания и унижения? WES это совершенно нейтральная организация, там ваши упрашивания никому не нужны - все равно все будет по их везде опубликованным правилам. сделать конверт с печатями находясь в России тоже никакой проблемы не составляет и унижений не требует, разве что лишнюю поездку в институт считать дополнительным неудобством. но по сравнению с парой лет доучивания в канадском университете (которые помимо прочего стоят денег - за саму учебу и упущенную выгоду т.к. можно было бы в это время работать) эти неудобства - ничто.
абсолютно с вами соглашаюсь, что канадский диплом тут ценится гораздо выше чем любой российский, и если есть возможность то надо идти учиться. но тем не менее замечу, что и российский диплом здесь можно заставить работать на вас, хотя и с бОльшими усилиями.
так что безоговорочно отвергать все российские заслуги это крайность. по крайней мере надо попробовать их здесь доказать - для этого есть специальные процедуры и кое-кому это удается. а в некоторых профессиях так и никакие дипломы не нужны, а нужны знания и профессиональные сертификаты (например работа в IT).
Последний раз редактировалось ViRuCa Сб сен 03, 2005 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Сб сен 03, 2005 10:48 pm

Все-таки, очень часто одно из требований к кандидату в IT - degree in computer science...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб сен 03, 2005 11:19 pm

Ленин нам завещал "учиться, учиться и учиться". Как нельзя лучше это относится к иммигрантам. (Ленин обращался к комсомольцам).

Вот моя нестрогая арифметика. Если канадский диплом принять за единицу, то по сравнению с ним старый советский в Канаде - ноль (может быть, одна десятая, если с WESом). Но это тот самый ноль, который из единицы сделает десятку, когда вы получите степень бакалавра от канадского университета...

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Вс сен 04, 2005 9:34 pm

Между прочим, ViRuCa, если вы не в курсе, можно переводить не только через WES. Вот например University of Toronto тоже это делает:

http://www.adm.utoronto.ca/ces

причем туда можно самому подвезти оригиналы, а не отсылать по почте и они не делают запросов в институт, выдавший диплом. Хотя последнее - это мое предположение. :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс сен 04, 2005 9:56 pm

да, про UofT я тоже читала в списках организаций чьи оценки дипломов принимаются. но WES все же чаще встречается...

Вероника
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 8:37 am
Откуда: Киев

Сообщение Вероника » Пн сен 05, 2005 3:31 am

Sergey писал, что денег как и счастья много не бывает. Насчет счастья я не согласна. Собственно, что вы подразумеваете под счастьем? Иметь работу, дом , машину, деньги? Это входит у большинства людей в понятие счастье. Во всяком случае мне так кажется... Вам не кажется, что мы люди, живем как биороботы? Просто в мире все так обустроено, что ты не принадлежишь сам себе, а все время кому-то что-то должен и обязан... Я думаю, что в иммиграции этот пресс давит скорей всего больше, чем на родине. Что скажете? Вы не испытывали постоянный стресс и нервозность, от того, что надо заново начинать новую жизнь, практически с нуля и неоткуда ждать помощи. И потом должна быть сильная поддержка со стороны второй половины, если ты в ней не очень уверен, то думаю, что иммиграция только добавит проблем. Чего-то грустно получилось, но значит такова жизнь на данном этапе...
Найди путь к себе, очисти свою души и мысли...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн сен 05, 2005 9:15 am

Вероника, вы сами спрашиваете и сами себе отвечаете :-)
да, все это правда - будет сильный стресс, будет чувство что ты всюду должен, а тебе - никто, а уж если в семье не все гладко то это еще тяжелее.
хорошая новость - при известном старании все это временно, и стресс пройдет когда установится быт и привыкнете к новой стране. сколько по времени это займет неизвестно, у всех по-разному.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн сен 05, 2005 1:10 pm

Вероника писал(а):А в какие провинциии посоветуете ехать, где с работой полегше?

... И еще Sergey в свиох записках писал, что в Канаде невкусные овощи и фрукты, неужели все такое генетически модифицированое, что и вкус уже пропал?

... И еще сколько нужно денег на первых порах в Канаде? Скажем так, какая сумма наиболее подходящая? (в разумных пределах) :wink:
Лучше ехать в Альберту, конкретно в Калгари, если есть надежда устроиться по инженерной специальности. Если надежд нет - то в Квебек, жизнь тут в целом дешевле, что на первых порах немаловажно, а работа какая-нибудь есть везде, был бы язык.

Овощи и фрукты - нормальные, свидетельствую с места, а вот молоко - разбавлено и не киснет, а только горчит со временем (химия). В Квебеке хороша собственная клубника, в Онтарио - персики. Картошка самая лучшая - с острова Принца Эдуарда, но потреблять безопасно можно любую.

Вам потребуется не менее 20 тысяч, чтобы прожить первый год. Если привезёте 30 - то их хватит и на второй.
Последний раз редактировалось Nikola Пн сен 05, 2005 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн сен 05, 2005 3:13 pm

не совсем в тему, но все-таки пока вспомнила скажу - насчет молока :) оно здесь действительно не киснет, а только горчит со временем (уж не знаю что они туда кладут, что бактерии там не выживают). но для любителей простокваши или домашнего творога есть выход - добавить ложку сметаны в молоко, которое вы хотите "окислить". молочнокислые бактерии дальше сделают свое дело как и в нормальном молоке без консервантов. желательно для этого дела молоко брать не меньше 3.25% жирности, иначе совсем вода.

проверено :-)

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Пн сен 05, 2005 5:48 pm

Между прочим, насчет молока бывают исключения :D
Мы тут как-то купили козье молоко (у нашей дочери аллергия на коровий белок) в пластмассовой бутылке и оно у нас через какое-то время скисло и превлатилось в творог т.к. стояло в тепле. Потом, правда, сколько не искали такое, найти больше не могли. Козье молоко есть но какое-то другое, в обычных бумажных пакетах.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн сен 05, 2005 9:59 pm

Kate писал(а):Результат двухлетнего поиска работы в Канаде - зарплата 8 долларов в час без бенефитов. Это - после семи долларов весь 2004 год. В данный момент мучаюсь вопросом - забыть о " проклятом ..?
Как-то прозевали ваш постинг, погрязши в "разборках"... Не могли бы уточнить, где вы искали/ищете работу (в каком городе) и по какой специальности?

Вероника
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 8:37 am
Откуда: Киев

Сообщение Вероника » Ср сен 07, 2005 7:05 am

Теперь получается, что надо учить французский, если соберемся в Квебек. Я пока решила английский подтянуть, а французский мне кажется сложным. Скажите все таки вам нравится жить в Канаде? Когда там становится хорошо, нашему иммигранту, после 5-ти или 10 лет жизни? :lol:
Найди путь к себе, очисти свою души и мысли...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср сен 07, 2005 10:06 am

Вероника, у вас к иммиграции какой-то очень наивный подход, может вам лучше остаться дома? просто человеку, который так смутно представляет себе что это такое, будет трудно устроиться.

конечно чтобы ехать в Квебек надо учить французский - это французская провинция, как же иначе?
а через сколько лет становится хорошо, это вопрос индивидуальный, что уже не раз говорилось на этом форуме. кому-то хорошо сразу, кому-то через год, а кому-то никогда. их этих последних кто-то едет обратно, а кто-то живет в Канаде всю жизнь и считает себя несчастным т.к. мосты назад в Россию сожжены (квартира продана, паспорт просрочен и проч.)

если вы серьезно намерены уехать, то советую вам смотреть на это дело более практично - поискать конкретную информацию и оценить свои шансы, а не ориентироваться только на общие вопросы типа "где в Канаде лучше" и "через сколько лет люди там становятся счастливыми".

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср сен 07, 2005 4:08 pm

Квебек - франкоязычная, а не французская провинция.

А насчёт ехать или нет - иной раз готов хоть куда бежать, лишь бы с того места. Просто до канадской границы за 20 минут, как у О'Генри, не добраться.

Мы же не даём рекомендаций, ехать или нет, мы рассказываем, как тут нам живётся-можется, плохо или хорошо.

Наивность хорошо исправляется как раз в эмиграции.
Последний раз редактировалось Nikola Ср сен 07, 2005 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср сен 07, 2005 4:30 pm

простите, Nikola, конечно "франкоязычная" звучит правильнее - развитие косноязычия на русском языке это тоже один из минусов иммиграции :-)

и все же старая цитата Ларошфуко всегда актуальна: "Мы ничего не раздаём с такой щедростью, как советы". иногда нет-нет да и начнешь советовать что-нибудь, хотя тебя об этом и не просили (это я о себе) :-)
ну просто не хочется, чтобы еще один человек сломал себе жизнь мифом о заграничном счастье.
мое убеждение, что иммиграция и адаптация в новой стране - дело довольно сложное и не каждому по плечу, поэтому людям морально неготовым к этому испытанию может и не стоит в него ввязываться. наивность-то оно конечно лечит, но какой ценой?

Вероника
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 8:37 am
Откуда: Киев

Сообщение Вероника » Чт сен 22, 2005 5:27 am

Почитала я это все и поняла, что пока наверное никуда не поеду. Нужно, чтобы внутренняя уверенность была, что мне это надо и что без этого никак. А ее нет. Ломать себя надо, унижаться, работать по 12 часов в сутки, ради того, чтобы потом можно было взять кучу всего в кредит и это потом всю свою жизнь выплачивать... :wink: Спасибо вам, наши бывшие сограждане. А насчет наивности, так хорошо, когда она есть, а не озлобленность или агрессивность какая-то. :lol:
Найди путь к себе, очисти свою души и мысли...

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт сен 22, 2005 11:37 am

Очень мудрое решение.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс сен 25, 2005 2:07 am

В Канаде озлобленности или агрессивности меньше, чем в России. Думаю, с этим согласятся многие, живущие здесь.

Устраиваться на новом месте (необязательно в Канаде) всегда нелегко. Если на это не хватает духа, то, наверное, лучше не ехать.

Но мне всё-таки жаль, что вы не едете в Канаду. Я бы тоже хотел найти путь к себе, очистить свою душу и мысли. Вопрос только: как?

Аватара пользователя
ybelov
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 12:00 pm
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение ybelov » Пн окт 03, 2005 12:22 pm

не знаю в какой еще стране его [гражданство] можно получить всего через 3 года
Через 3 года можно только подать заявку на гражданство. Само гражданство придется ждать еще года полтора.
Если оба человека в семье работают на нормальной работе то им по любому нужны две машины - на работу-то надо как то добираться, не на автобусе-же
А почему, собственно, не на автобусе? (Хотя я бы предпочел на велосипеде или пешком.) Я считаю, что в Канаде машин в 10 раз больше разумного. Население и правительство этой страны очень мало заботит охрана природы.

Закрыто