Москва глазами эмигранта в мае 2005

Добро пожаловаться!
klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вс сен 04, 2005 9:31 am

Хочу поделиться информацией о работе рус.пропаганды в инете.
Вот нашёл один сайт : well.com.ru/abroad/abroad.phtml
Ничего особенного,русские за границей делятся своими впечатлениями.Читал только о Франции(знаю эту страну).С первого взгляда всё нормально.Русский в РФ читает и считает,что познакомились с правдивой информацией.Начинаешь вчитываться и,вдруг,понимаешь,что это писанно людьми,которые никогда небыли во Франции,не знают её спицифики и выдают информацию в скрыто-негативной форме.
Примеры.
-Французская медицина такая секая хорошая.Много позитивных слов.Но в конце(мельком)кинуто,что стоит это столько-то...Враньё :страховка погашает от 100 до 80 %%.
-Дорогие коммунальные услуги и приходится экономить воду...Враньё.
-При получении французских документов надо сдать экзамен на СПИД...Враньё,это запрещенно законом.
-На Западе не любят русских...
Русские власти говорят,что нет контроля над интернетом.Я думал над этим.Почему люди пишут это ? Денег за это не платят.Имя себе,таким образом,не сделаешь.Что остаётся ? Сами задумайтись.Это только выгода определённых кругов...
coment ça va?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс сен 04, 2005 12:44 pm

все больше убеждаюсь в своей теории, что русские заграницей делятся на две крайности - одни все хвалят в России и осуждают на западе, а вторые наоборот видят на западе сплошные плюсы, а в России - быдло и распад.
мне лично ни в той ни в той группе неуютно, по-моему обе они заблуждаются, а правда где-то посередине.
что касается вашего примера о Франции, то могу ответить на примере Канады - все эти же факты можно в разном свете преподнести о Канаде, причем для этого не обязательно быть на службе в ФСБ и работать распространителем пропаганды, просто одни люди оптимисты, другие пессимисты - одно и то же видят по-разному.

например медицина - в Канаде она бесплатная, и даже за сложные операции денег с вас не берут (оптимист); в то же время качество медицинских услуг на уровне врачей-терапевтов, дерматологов, урологов и т.п. очень низкое, ждать приема у специалиста нужно несколько месяцев, а врачи часто невнимательны и некомпетентны, т.к. между ними нет рыночной конкуренции (пессимист).

анализ на СПИД - при подаче документов на вид на жительство человек обязан пройти медобследование, включая анализ на СПИД. по закону причиной отказа в виде на жительство состояние здоровья быть не может (оптимист); на деле если вы нуждаетесь в дорогой операции или лечении (например больные СПИД обходятся только в лекарствах в 10 тыс. долларов ежегодно), то вам скорее всего откажут, официально мотивируя отказ какой-то другой причиной (пессимист).
и так можно продолжать о каждой стороне жизни в любой стране.

и еще одно насчет пропаганды - на западе ее гораздо больше, чем у нас в России. она так и не прекратилась со времен холодной войны, и люди выросшие на ней не могут поменять свой взгляд на вещи. причем они сами это понимают - многие канадцы мне об этом рассказывали. поэтому когда вы смотрите западные передачи или читаете газеты, то не надо воспринимать эту информацию за истину в первой инстанции. накачавшись ей вы кругом видите заговоры КГБ и пропаганду.
а потом почитав заказные статьи (даже в российских СМИ) какого-нибудь посаженного олигарха так и вовсе начинается паранойя.

если вам интересно узнать что-то из первых рук, лучше поговорите с людьми которые живут в России - не с иммигрантами из соседнего дома, а с простыми обывателями вашего бывшего города. эта информация будет куда более объективной. их проблемы олигархов не волнуют, а вот повышение пенсии, задержка зарплаты или рост курса доллара - очень даже.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс сен 04, 2005 3:05 pm

klop писал(а):Хочу поделиться информацией о работе рус.пропаганды в инете.
Вот нашёл один сайт : well.com.ru/abroad/abroad.phtml
Ничего особенного,русские за границей делятся своими впечатлениями.Читал только о Франции(знаю эту страну).С первого взгляда всё нормально.
Я тоже посмотрел этот сайт, соответственно Канаду, ну ещё и Исландию, где мне случилось бывать. Так там даже и с первого взгляда не всё нормально, одна сплошная заказная пропаганда. Других подходящих слов нет.

Кто живёт в Торонто (его высокопарно именуют "Город-Король для самодостаточных людей"), может сравнить. Только не надорвитесь со смеха. Пишут господа Сергей Орлов и другие.

Кто интересуется, посмотрите и про Исландию. Меня, честно говоря, потянуло стошнить (одна фраза чего стоит: и вот именно там собираются редкие экземпляры женской красоты!.)
Последний раз редактировалось Nikola Пн сен 05, 2005 8:13 am, всего редактировалось 1 раз.

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Пн сен 05, 2005 6:48 am

Я писал не об оптимистах и пессимистах.Я таких знаю.Есть которве живут во Франции 30 лет и всё ещё ненавидят эту страну,но...и в Россию не едут.
Я писал о людях,которые пишут не о своих эмоциях,а выдают информацию лжи,как правдивую.Ведь это не сайт писателей.Это,теорретически,сайт очевидцев.Они пишут для тех,кому интересно.Интересно,ведь,тем,кто желает выехать.Таких много.Вот им и вешают лапшу на уши.Вот что я хотел сказать.К этому ещё можно приплюсовать и российские проблемы.Негатив Запада позволяет доказывать нормальность руской жизни(не только мы так живём:т.е.-наша жизнь вполне нормально и нечего сопротивляться).Что многие и делают.Верят президенту.
Только что спорил с одной девушкой из Сибири.Я говорю:президент изменил закон о губернаторах,посягнув на Конституцию,и теперь они будут назначаться самим президентом без согласия народа.Если региональные дипутаты начнут сопротивляться,президент имеет полномочие их распустить.Явное превышение власти и лишение народа влиять на политику.Но в понимание девушки : я лью гряхь на её горячо любимую родину...
coment ça va?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн сен 05, 2005 11:39 am

по поводу наличия кгбистов в сети ничего не скажу - вы правы и наверняка есть засланные казачки на многих сайтах.

а по поводу назначения губернаторов президентом, почему вы так уверены что раньше была демократия и интересы народа принимались во внимание на выборах губернаторов? да в регионах эти самые губернаторы и администрация вообще правили (и правят!) как бояре в своей вотчине, выборы там это просто раздел должностей между местной элитой (бывшей партийной элитой в основном), а не проявление воли народа. то что президент сейчас прикрыл эту лавочку и будет назначать губернаторов сам, невыгодно только этой самой элите - будут присылать чужаков на их нагретые для себя местечки. а для народа это вряд ли что-то изменит (к сожалению), и уж точно не ухудшит его положение. ведь кого туда может послать президент? только таких же выходцев из бывших гэбистско-партийно-комсомольских активистов...
смешно переживать что "демократия в опасности", там где ее и не было никогда на деле, а только номинально. для стороннего западного наблюдателя это может и выглядит как ущемление свободы выбора, ведь про реальную обстановку в регионах они обычно ничего не знают.
а демократии и свободных выборов в России считай никогда не было, может менталитет там другой? была сильная госвласть, потом после развала СССР был период беспредела, сейчас опять возврат в госвласти. и народ этому не сопротивляется, потому что период беспредела ему не понравился - наелись все этих реформ 90-ых годов с безумной инфляцией, криминалом и развалом производства, когда те кто дорвался до власти занимались только набиванием своих карманов и пожиранием друг друга. пример реакции общества на дело Ходорковского очень показателен в этом смысле - народ ему совсем не сочуствует, несмотря на массовую кампанию в его поддержку в СМИ. потому что каждый видел как такой вот местный Ходорковский прибирал к рукам то, что раньше было "общее", в то время как простой Ванек сосал лапу т.к. зарплату ему платить перестали. как же теперь ждать от этого Ванька сочуствия? да Ванек только радоваться будет, если олигархов прижмут посильнее (губернаторы кстати в первых рядах этих олигархов).

может вот так размышляет и девушка из Сибири, с которой вы жарко спорили?

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Пн сен 05, 2005 9:18 pm

ViRuCa писал(а):все больше убеждаюсь в своей теории, что русские заграницей делятся на две крайности - одни все хвалят в России и осуждают на западе, а вторые наоборот видят на западе сплошные плюсы, а в России - быдло и распад.
мне лично ни в той ни в той группе неуютно, по-моему обе они заблуждаются, а правда где-то посередине.
Простите за беспардонность, но помоему, по Вашей классификации Вы скорее все же принадлежите ко второй категории :D
В России все далеко не так плохо как Вы думаете. Достаточно много людей которые просто работают и пытаются жить достойно, и им это удается. И это совсем даже не бизнесмены и олигархи, а вполне обычные люди, работающие в каких-либо организациях, предприятиях, фирмах и т.д. Примеров у меня достаточно среди моих знакомых и друзей которые остались в Москве. Это применимо даже для государственных организаций, хотя и далеко не всегда.
Конечно, в России в целом, ситуация хуже чем в частности в Москве, но думаю не настолько.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн сен 05, 2005 9:23 pm

volt писал(а):
ViRuCa писал(а): - одни все хвалят в России и осуждают на западе, а вторые наоборот видят на западе сплошные плюсы, а в России - быдло и распад.
мне лично ни в той ни в той группе неуютно, по-моему обе они заблуждаются, а правда где-то посередине.
Простите за беспардонность, но помоему, по Вашей классификации Вы скорее все же принадлежите ко второй категории :D
Договаривались же не переходить на личности. Ну что вам такого плохого ViRuCa сделала.

За теперешнюю ситуацию в России никто из нас персонально не в ответе.

А любой, кто пожил здесь активно несколько лет, неизбежно пересматривает свою точку зрения.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн сен 05, 2005 11:29 pm

ребята, давайте жить дружно :-)
я, как уже говорила, стараюсь не принадлежать ни к одной из групп, и ну уж точно не ко второй.
за время прожитое здесь действительно кое-что видишь в другом свете, но точно так же и заграницу начинаешь узнавать по-новому, со всеми ее недостатками.
в итоге приходишь к выводу, что идеальных стран не бывает, как бы их не расхваливали - будь то гэбисты или иммиграционные органы канады :-)
точно могу сказать, что теперь привыкла делить на два весь негатив, который идет о России по западным СМИ. хотя также приходится делить и позитив из российских...

кстати, в этом месяце еду в Москву после относительно долгого отрыва, посмотрим как я запою по возвращении :-). друзья пугают, что такие визиты на родину это шок, который разрушает воспоминание о любимом городе (которым Москва для меня является и думаю будет являться всегда), народе и стране.
надеюсь не все так плохо, по крайней мере театры и черный хлеб обязаны были сохраниться :-)

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вт сен 06, 2005 7:15 am

может вот так размышляет и девушка из Сибири, с которой вы жарко спорили?


Она не так рассуждает.Она говорит,что её интересуют форумы о кухни и семье.Просто её задело,что я сказал о недемократичности президента и о поддержке его народом.
Таких,как она полно.Люди выживают каждый сам по себе и не думает о будущем страны.Сегодня их это не касается.Каснётся потом,но они этого не понимают.Власти этим и пользуются.
Проблема России в том,что она всю жизнь стояла одной ногой на Востоке.Только,эта нога гораздо больше другой(той,что на Западе).Вот Россия и строит постоянно восточную демократию с царями-батюшками и региональными баями.И людей это устраивает.Неустраивающих ждёт Запад(эммиграция),единственный выход.Оттого из России и эммигрируют десятками тысяч каждый год,а население страны стремительно убывает.
coment ça va?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт сен 06, 2005 9:03 am

Teatrov i chernogo hleba v Moskve stalo znachitel'no bol'she. No mnogo drugoe ischezlo bezvozvratno.

Budut ochen' interesny vashi nablyudeniya. Esli smojete, zapisyvaite ejednevno.

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вт сен 06, 2005 10:33 am

За последний месяц к SecurityLab многократно обращались посетители с просьбой прокомментировать развернувшуюся в последний месяц волну политических взломов. По нашей информации, были взломаны сайты http://www.komsomol.ws, дважды skm-rf.ru, чуть ранее был выведен из строя сайт информационно-аналитического центра "Сова", и десятки других сайтов.

Сегодня появилась информация о взломе сайта jewish.ru и, ближе к вечеру, о взломе сайта http://www.mhg.ru (московская хельсинская группа). "Мы в ближайшее время обратимся в прокуратуру и аппарат уполномоченного по правам человека в РФ в связи с взломом нашего интернет-сайта. Чтобы защитить наш сайт, мы предпримем все необходимые усилия", - заявила в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Все эти взломы объединяет то, что в качестве дефейса вывешиваются баннеры ультраправой национал-социалистической организации "Славянский Союз", с приглашением посетить сайты demushkin.com, ns-rus.cc и ns-88.org для получения информации.

На одном из этих сайтов опубликовано объявление о наборе "хакеров" в подразделение информационной войны. Там же описаны мотивы производимых информационных диверсий: "Наше подразделение информационной войны будет и в дальнейшем закрывать сайты пропагандирующие толерантность, коммунизм, иудаизм и прочие половые извращения на сексуальной почве..."

Надо признать, что ранее в Рунете не наблюдались подобные волны политических взломов. Обычно наши хакеры крайне аполитичны и взломы осуществляются ими ради баловства или для тренировки.

По неподтвержденным данным, "Славянский Союз" сумел договорится с одной из известных российских хакерских группировок. В любом случае, в ближайшее следует ожидать новых взломов сайтов известных политических и общественных организаций, а также ответные взломы сайты националистического содержания.

После этих событий, через несколько часов группой antishare team в ответ был взломан сайт ns-88.org. Скрин шот дефейса можно посмотреть здесь: http://xpow.antishare.net/deface/ns-88.org.JPG. Также группой antishare был взломан сайт ns-forum.net и ряд других сайтов радикальной направленности.

Чтобы избежать подобных взломов, рекомендуем противоборствующим сторонам заранее позаботится о безопасности Web сайта. Проверку на наличие потенциальных уязвимостей в Web приложении, которые могут привести к дефейсу сайта, можно бесплатно заказать на на сайте http://www.freescan.ru.

Источник: SecurityLab.ru


--------------------
После прочтения статьи я полазил по упомянутым сайтам и оказался в глубочайшем шоке... Оказывается, элементарный, ничем не прикрытый РУССКИЙ фашизм - процветает! Плюс ко всему эти недоделки ещё и деятельность бурную ведут!
Плакаты рисуют, сайты ломают, к чему-то кого-то агитируют.
Взглянув на морду лидера СС (Слявянский Союз) - Дмитрий Дёмушкин - я уверился в том, что все с ума посходили (он в первую очередь: фотка)

Я в шоке. Сижу, думаю, что делать......
Ведь это же абзац. Ладно Жирик орал - над ним все смеялись. Впрочем, смеялись или нет, а он и ныне там.

В общем - жуть...



--------------------
у каждого "своя" терапия.....

ИЗ ОДНОГО САЙТА
coment ça va?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт сен 06, 2005 12:42 pm

Проблема России в том,что она всю жизнь стояла одной ногой на Востоке.Только,эта нога гораздо больше другой(той,что на Западе).
klop, а почему вы думаете что это проблема для России? может это как раз единственно возможный путь для этой страны - сдирать под копирку западные порядки уже пробовали, в России это не работает и вместо демократии получается только звериный капитализм.
страна ищет свой путь, период становления всегда непростой, и многие страны через это проходили (Франция в том числе, просто на пару столетий раньше). до революции мы были сверхдержавой, потом все разрушили и построили новую сверхдержаву, потом и ее разрушили и теперь вот пытаются строить что-то взамен. в период разрушения старого и строительства нового всегда хаос и разруха, куда от этого денешься? после революции несколько десятилетий страна была во мраке, что же вы хотите сейчас, чтобы все было уже налажено?
Неустраивающих ждёт Запад(эммиграция),единственный выход.Оттого из России и эммигрируют десятками тысяч каждый год,а население страны стремительно убывает.
иммиграция на запад на численность населения не оказывает решающего влияния, потому что все СНГ рвется в Россию легально и нелегально в таком количестве, что отъезд тех нескольких (десятков) тысяч уехавших на запад почти не видно. проблема сокращения населения в России лежит в превышении смертности над рождаемостью, а не в миграции. даже в идеальной среде чтобы сохранить неизменное количество людей, каждый должен оставить после себя одного ребенка - это двое на семью. приняв во внимание детскую смертность, болезни, несчастные случаи, убийства и прочее получается что каждая семья должна родить в среднем 2,5 ребенка (т.е. кто двух кто трех). а в России люди рожают по одному и все, а некоторые и вовсе не рожают. отсюда и демографическая убыль. если принять во внимание, что через 20 лет начнут умирать бэби-бумеры, и уровень смертности резко повысится, тогда вообще будет картина еще та.

и проблема эта кстати почти во всех развитых странах. некоторые страны (Канада например) решают ее завозя толпы иммигрантов например из Азии (тех же китайцев и индусов), которые традиционно рожают по 5+ детей. вопрос только насколько это выгодно стране, если в результате вместо увеличения количества налогоплательщиков она получает увеличение количества сидящих на пособиях. хотя когда эти 5 детей подрастут, есть шансы что они пойдут работать и вернут долг своими налогами - ну это уже пусть экономисты рассчитывают.

P.S. иММигрант - иММиграция, эМигрант - эМиграция :-)

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вт сен 06, 2005 3:00 pm

Не знаю : проблема или нет,но для меня-проблема.Я не понимаю,как люди могут жить,имея законы,мягко говоря,странные.Мне достаточны визиты в русское посольство.Уже при входе : "деньги принимаем только наличкой".Обмен паспорта в Париже стоит 150,а в Хельсинки 90 евро.То что положенно,только через взятки,иначе будут тянуть волынку до возможного.Многое,вообще, не положенно.То что для француза : пришёл и взял в посольстве,для руского нельзя(есть законы принятые Путиным)...

Для меня не тайна в России.Я изучаю историю и знаю,что так было всегда.Жить в демократии-значит соблюдать законы.В России привыкли жить каждый по своим.От тогог и все эти мафии,рекиты,бандитизм,коррумпированность...
Они все жалуются на милицию,но продолжают сами же нарушать законы и это нормально.
Однажды был свидетелем в Париже скандала русских "бизнисменов".Торгуют на рынке матрёшками.Произошёл скандал между 2 хозяйками одного товара.Стали делить.Естественно,никакой бухгалтерии не ведётся.В результате началось :"Я это покупала"..."Нет я"...Кончилось всё тем,что каждая пригразила другой,что наймёт киллера...Типично по русски.
coment ça va?

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Ср сен 07, 2005 2:33 am

Как- будто власти начали суды над ультронационалистами :
http://www.rusza.nm.ru/
coment ça va?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт окт 25, 2005 8:35 pm

2 ViRuCa: welcome back!

Какие впечатления от поездки в Москву?

Ждём отчёта с нетерпением.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт окт 25, 2005 10:34 pm

Nikola, браво вашей памяти и наблюдательности - в который раз снимаю шляпу (хотя реверанс по этикету наверное больше подходит) :-)

действительно вернулась недавно домой. впечатлений много и чувства смешанные. к собственному удивлению поняла, что чувствую себя здесь в Торонто гораздо более "дома", чем в Москве. хотя до этой поездки всегда считала, что "дома" - это только на родине. эх, многое в нас меняется незаметно для нас самих...
вашему совету все записывать следовать не получилось - времени не хватало, да и организованности тоже. но письма в Канаду писала регулярно, так что по этим "мыльным" следам можно будет восстановить хронологическую картину. как только дойдут руки чтобы сесть и внятно и подробно изложить свои впечатления, сразу опубликую. не знаю только вот, когда это будет... если у вас есть отдельные вопросы покороче - спрашивайте, отвечу :-)

кстати, форум-то наш что-то затих, да и рассказов Сергея давненько не появлялось... надо бы оживить :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср окт 26, 2005 1:57 am

Спасибо за виртуальный книксен. Я его оценил.

За отчётный период форум, увы, приувял. Видимо, лишившись временно вдохновения от вашего незримого присутствия :)

Список вопросов готовится. Пока один наводящий.

Случилось ли вам проехать на пригородной электричке? Если да, то удалось ли "почувствовать разницу"?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср окт 26, 2005 5:47 am

ViRuCa писал(а): кстати, форум-то наш что-то затих, да и рассказов Сергея давненько не появлялось...
:oops:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср окт 26, 2005 10:53 am

на электричке ездить не пришлось, сейчас там повсеместно маршрутки :-)
наблюдение о маршрутках: явно на лицо появилась та же тенденция у водителей московских маршруток, что и у водителей Торонтских такси - подавляющее большинство принадлежит к одной и той же этнической/национальной группе. только если в Торонто этим бизнесом завладели индусы, то в Москве - так называемые "лица кавказской национальности". по комментариям немногих русских таксистов с которыми я сталкивалась, эта тенденция плохо влияет на безопасность движения на дорогах (видимо в силу темперамента южных кровей плюс отсутствия опыта вождения в мегаполисах на родине, ну и конечно конкуренции за пассажира, водители маршруток действительно ездят ужасно и правила ПДД просто игнорируют). для пассажиров разницы в принципе нет, так как любые машины и водители (маршрутки в том числе) там ездят довольно бесшабашно.

вообще обстановка на дорогах ухудшилась значительно, это было одним из самых ярких (хотя и не радостных) впечатлений по приезду на родину :-(.
1) пробки теперь стоят на основных дорогах начиная с 7 утра и до 9 вечера БЕЗ ПЕРЕРЫВА. причем именно стоят, а даже не медленно едут. многие мои знакомые (даже самые ленивые!) перестали ездить на работу на машине, т.к. вместо 40 минут дорога теперь занимает 2-3 часа в одну сторону.
2) большинство водителей на московских дорогах ПДД либо никогда не читали либо не считают нужным соблюдать. причем это начинается от поголовного невключения поворотников при перестроениях до поворота налево с правого ряда (про привязные ремни похоже никто не вспоминал с тех пор, как за это перестали штрафовать). такая езда объясняется во-первых водителями маршруток описанными выше и им подобными водителями такси, во-вторых будучи вежливым и культурным водителем там просто не выживешь на дороге - все подрезают друг друга и вытесняют с полосы, ну и в-третьих из-за постоянных пробок нервы у всех на пределе и иногда просто сдают. по поводу нервов на пределе даже видела в Москве передачу по НТВ, говорили что из-за такой обстановки на дорогах стали часты случаи мордобоя и даже перестрелок из-за ДТП, что раньше случалось крайне редко.
3) ОЧЕНЬ много аварий. за одну поездку от аэропорта до дома видела 4 аварии! при том что ехать было недалеко. нарушение серьезных правил ДД (типа езда по встречной и на красный, перестроения через несколько рядов сразу и без поворотников и т.п.) часто приводит к серьезным авариям с жертвами. трупы на дорогах уже не редкость, а практически нормальное явление.
4) стало намного больше женщин-водителей чем раньше. причем разных возрастов - от молодых девушек на папиных/кавалеровых
машинах до теток солидного возраста на жигулях. чем это объяснить не знаю (с практической точки зрения сейчас быть водителем менее интересно и удобно по причинам см. выше), видимо более успешная социальная реализация женщин подталкивает их занимать все новые и новые ниши, традиционно бывшие в России мужской привилегией :-)

такой вот рассказик, и это только на один воспрос, какие же тогда мемуары я накатаю обо все поездке? :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср окт 26, 2005 1:01 pm

Спасибо за живое примечательное описание! Чувствуется, что "коробочка" полна.

Будет интересно, если вы напишете ещё в стиле сравнения с вашей предыдущей поездкой. Я тоже обещаю написать, но у меня меньше впечатлений, т.к. ездил в начале марта по очень срочному делу всего на 4 дня и мало смотрел вокруг (днем спал, ночью бродил и так и не перестроился на часовой пояс :)

У вас было время перестроиться?

Закрыто