Как Вы отдыхаете в Канаде?

Добро пожаловаться!
ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 25, 2005 10:51 pm

уважаемый Chew, на этом вебсайте мы и бронировали места себе, там есть карта парка и характеристика сайтов, но вот кто ее писал? у нас например по карте выходило до пляжа 10 минут пешком, а на деле там нет дороги и надо объезжать километра два если не больше. privacy good опять же было написано в характеристике нашего сайта, не знаю уж какие там места bad, видимо мои стандарты сильно завышены, но я бы не назвала privacy good такое место как у нас. по поводу резервации - в этом парке это проблема, бронировать приходится за несколько недель вперед (иначе уже нет мест), поэтому нет возможности угадать погоду на поездку. конечно такая система во всех парках в Канаде, особенно в популярных как Pinery, но ведь радости от этого не прибавляется! есть конечно вариант попытаться поймать cancellation на сайте парка, но люди обычно отменяют прямо накануне выходных и то если погода плохая - не подходит.
мы вот ехали 4 часа туда, заплатили 90 долларов за 2 дня и две машины, в итоге на сайте было видно всех соседей (и слышно!) и до пляжа ехать надо, а на второй день пошел жуткий дождь безостановочно несколько часов, залило весь сайт как болото, молнии разбили несколько деревьев в самом парке, короче мы не остались на вторую ночь - в итоге потерянное время и деньги (правда 25 долларов нам вернули).
с погодой конечно ничего не сделаешь, но вот места получше хотелось бы знать, о них я вас и спрашивала. можете назвать что-то конкретное, где это находится, как там забронировать (если нужно) и т.д.
просто линк на парки онтарио можно и в гугле накопать.

Nikola, а дикий отдых тут по-моему вообще возможен только далеко на севере (от Торонто часов 5-7 езды, не меньше) :-(
хорошо конечно когда в парке урны и туалеты, но мы тоже скучаем по настоящим походам без лицензий и бронирований...
говорят в Алгонкин можно так отдохнуть, если отойти подальше от туристических маршрутов. правда это уже далеко, и не каждый выдержит физически такой переход, да и медведи там встречаются :-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июл 26, 2005 7:26 am

Цивилизация в Канаде заканчивается немедленно там, где кончаются дороги. Поэтому нельзя, скажем, доехав на поезде до какого-нибудь полустанка, выгрузиться с рюкзаками и идти неделю до пристани, собирая грибы и ягоды. (Когда мои местные знакомые увидели, что я набрал волнушек на засолку в их 4-гектарном лесу, они, наверное, подумали, что я решил покончить жизнь самоубийством). Никуда поэтому в дикое место ни за 5-7, ни за сколько часов, не доедешь. (Да если и доедешь, где и на кого оставлять машину?). Только гидросамолётом можно долететь. И то - на частное озеро :( (Обратите внимание на трепетное отношение местной публики к спасательным жилетам, скоро их пропишут для домашних бассейнов).

Народ здесь пропадает иногда бесследно и парках. Например, ехал на велосипеде и так никуда и не приехал (случай зарегистрирован в парке Ока в 80 км к западу от Монреаля). До сих пор ничего не выловили.

А за 5-7 часов от Торонто можно доехать, например, до Монреаля... Париж, боже мой, это такая глушь :)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср авг 03, 2005 12:23 pm

На выходных резались с друзьями в пейнтбол.
Команды 5х5. Наша команда из Сарнии, их из Лондона. Защита дома, нападение и захват флага. Мы их порвали как бобик газету - четыре победы из пяти. :D Последнюю игру слили, чтобы им так обидно не было. :wink:
Я, чтобы позлить вражину, на нагрудный щиток одел майку с мишенями на груди и спине. Синяки до сих пор болят - меня при взятии дома в упор трое расстреляли с трех-пяти метров, в мишень на груди попали дважды и в маску раз, так что пришлось стекло отмывать. Хотя, как сказали противники, при моих размерах в меня было труднее промазать, чем попасть. :lol: Но я их тоже угостил дай Бог! Подтвердил свой разряд по стрельбе времен учебы в универе. :D
А главное, флаг украли втроем , нес до самой базы его я, и хоть на последних 10 метрах меня по подлому застрелили в спину (прямо в мишень, и больно-ж блин :)), но пацаны не подвели, донесли и наши все равно победили!!! :D
Все бы неплохо, но с такой жарой в амуниции и шлеме бегать с ружьем довольно трудно. Поэтому проигравшая сторона компенсировала моральный ущерб и проставлялась пивом весь вечер. К чести Лондона хочу сказать, что их команда отомстила нам на бильярде. :)
Так что несмотря на недовольство жены, что домой вернулся заполночь, хочу доложить, что отдых удался! :D

Miranda
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 4:39 pm
Откуда: Canada

Сообщение Miranda » Пн сен 12, 2005 8:53 am

Цитата:
"Что же это за природа такая, куда надо бронировать места??? пусть даже и не за полгода!
Речь шла о том, чтобы просто вот взять и куда-нибудь поехать на отдых, если собралось несколько знакомых человек, не заботясь о предварительном резервировании кустов и рыбных мест, кредитных карточках, разрешений на стоянку, мотелях с душем, покупке червей на бензоколонке, и прочем цивилизованном подходе к дикому отдыху. "


Бронирование мест в кемпграундах для отдыха имеет смысл в Канаде. Во-первых, частная собственность на землю, поэтому просто проезжая мимо живописного леса-поля-речки, вы не можете быть уверенным что эта территория не частная, а соответственно и высадиться там на отдых не получится. во всяком случае вокруг Торонто таких мест дикой природы пожалуй нет, надо отъехать километров за 300. Во-вторых, про прелести дикой природы - в Канаде она действительно дикая, то есть леса непроходимые как сибирская тайга, гулять по лесочку - это надо с тесаком идти чтобы прорубаться через густой подлесок. ( Я говорю про Онтарио). К тому же медведи водятся, и, хоть и крайне редко, нападают на людей, редко, повторяю, но я лично не хочу испытывать судьбу. Вот недавно в газете писали что черный медведь напал на супружескую пару, отдыхавшую в "диком месте", женщина погибла. Медведи, росомахи заходят даже в город, и в пригородах их видят постоянно, но когда большое скопление народа - медведь пугается и уходит.
В кемпграундах место специально подготовленное для отдыха, то есть расчищен подлесок, есть тропинки в лесу, пляж, но при этом соблюдается видимость дикой природы, есть конечно сайты, оборудованные электричеством, водой и т. д., но есть без всего этого, однако на каждом сайте есть специально оборудованное место для костра, чтоб не спалили лес. Размеры сайтов, их близость к озеру, их цена варьируют конечно. И если вы хотите хороший сайт, то лучше конечно его резервировать заранее, особенно если long weekend, потому что если вы это делаете за три дня до выходных, то вам могут остаться самые плохие сайты.
Цитата:
"Ну вспомните себя 20 лет назад, разве кто-нибудь думал покупать в лесу дрова для костра, выезжая на ЛЮБОЙ отдых?"

Ну да, помню я эти времена, на природу выезжали, не заботясь о сохранении ее чистоты и первозданности, рвали цветы охапками, кучи мусора оставляли после себя - места-то полно, в следующий раз другое найдем, чистое. Были конечно индивидуумы, которые после себя и мусор в землю закапывали, и цветов не рвали, но их было далеко не большинство. В результате загадили все пригороды так что уже и гулять-то по лесу неприятно, в самом диком месте пластиковые бутылки, банки консервные валяются и прочий мусор.
А что, скажите, плохого в том что в кемпграунде есть туалет, чтоб не гадили отдыхающие где попало, мусорные баки, и так далее. Все это кстати находится как правило в каком-то одном месте, вблизи административного здания, и чем лучше ваш сайт( то есть если вы его зарезервировали заранее), тем дальше он от этих построек, тем ближе к воде и тем более он закрыт от посторонних глаз. Мы часто с семьей и друзьями отдыхали в таких метах, и на озере Гурон, и на Онтарио, и дальше на север на озере Тимагами, и везде нам нравилось, и чем дальше на север, тем больше размеры сайтов и их изолированность, то есть вечером у костра сидишь, и ощущение что ты один в этом лесу, и кроме тебя тут никого нет.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн сен 12, 2005 9:55 pm

Я насчёт туалетов, можно? Туалеты сами по себе, т.е. их наличие или отсутствие на природе, не при чём. Дело в людях. Сошлюсь на классика.

Как говорил персонаж профессор Преображенский, "...если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах".

"Разруха - это сами люди." (там же).

Вывод: если кто-то привык "гадить" мимо унитаза, он может это делать и в прекрасно оборудованном туалете кэмпграунда.

Обратимся к совершенно реальной ситуации. В природных условиях в Канаде живёт немало диких животных, те же медведи, например. И для них туалетов в лесу не построено. Но вляпаться в медвежью кучу у вас всё же меньше шансов, чем повстречать живого медведя. Куда все девается!? Вот загадка природы-то.

И ещё, практический совет: в Канаде, как и во всём мире, для туристов и отдыхающих на природе в том числе, существуют портативные туалеты размером с небольшой чемодан, нейтрализующие предмет дискуссии путём химической реакции до безвредных натуральных компонентов (и, может быть, даже полезных).
Последний раз редактировалось Nikola Вт сен 13, 2005 2:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

RHTania
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 6:34 am

Сообщение RHTania » Вт сен 13, 2005 2:41 am

Помню когда была волонтером в Штатах в национальном парке, меня возмущало, что вот она тропинка ходи, турист тут. а слева забор, справа забор , дальше ходить нельзя, тут место посмотреть на водопад, тут место для барбекью и все, шаг влево, шаг вправо - нельзя - там заповедные красные деревья! Не то что у нас можно где угодно на травке поволяться... А сейчас в парк с ребенком не то что в Москве - в Подмосковье пойти нельзя - что не парк- то мусорная свалка, особенно весной, когда снег стаит и обнажит все наше советсткое бескультурье в виде гор мусора. Что не лавка - то куча пустых бутылок и вокруг семечками оплевано, что не куст - собачьи (и не только :( ) фекалии. Гулять негде, так уж лучше бронировать... Хотелось бы Канадские красоты посмотреть...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт сен 13, 2005 7:47 am

Приезжайте, вам будут только рады. Красоты здесь, действительно, есть потрясающие. И сама природа практически не тронутая. Правда, за ней придётся далеко отъезжать от больших городов.

Miranda
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 4:39 pm
Откуда: Canada

Как Вы отдыхаете в Канаде?

Сообщение Miranda » Вт сен 13, 2005 9:58 am

Уважаемый Nikola, Вы всю правду говорите, и читать мне Ваши сообщения нравится, наши взгляды во многом совпадают, но вот про туалеты - вы зря возразили , профессора Преображенского я и сама цитировать люблю, а я как раз о том и говорила, что таких людей, которые возьмут с собой портативный биотуалет на природу, и мусор весь сожгут и закопают, к сожалению не большинство. Вот Вы- такой, а рядом с вами будут 10 семей- не таких, и вы будете ходить по их отходам жизнедеятельности - приятно вам будет? Вы же не полезете с воспитательными беседами к таким - только посылы по адресу услышишь. Но вероятность того что эти же ребята загадят лесную поляну при наличии мусорного контейнера, все таки меньше чем при его отсутствии. Только об этом я и говорила.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт сен 13, 2005 9:39 pm

Да, собственно, никакого спора и нет, так как о вкусах невозможно спорить. Потому что одним нравится отдых в частных парках (приближенных к натуре, но со всеми удобствами и полным набором магазинов в 10 минутах езды) и таких, по-видимому, демократическое большинство, а другое демократическое меньшинство бредит "дикими" походами, переправами через реки, подъёмами в горы, ночёвками в палатках, которые носят на себе, а не везут в машинах, (и вообще всё несут на себе), то есть отдыхом на той природе, которая пока ещё принадлежит всем.

Проблема только в том, что доехать до этой "второй" природы в Канаде практически не на чем: нет таких железнодорожных станций, ни пристаней, откуда было бы можно в такой поход отправиться. В России же есть и станции, и пристани. Вот из-за этого я и скорбел душой и об этом писал в предыдущих сообщениях.

Канадцы же (как и американцы) очень зависимы от комфорта, приучены к нему и не выносят никаких физиологических неудобств. Средний советский человек с детства привык терпеть всё и это даёт ему дополнительный шанс выжить в эмиграции.

Но, Miranda, спасибо вам за по-настоящему добрый отзыв.

(Кстати, недавно где-то не то видел, не то слышал такую шутку, не помню точно, но короче так: как сделать небоеспособным американского морского пехотинца без единого выстрела? Ответ: незаметно вытащить из его вещмешка рулон туалетной бумаги).

RHTania
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 6:34 am

Сообщение RHTania » Чт сен 15, 2005 10:47 pm

Да, Nikola, это конечно оригинальный способ выбивать из колеи канадцев путем ликвидации туалетной бумаги в мешках! :D :) А когда у нас пару месяцев назад выключили по всему городку и в москве частично - вот тогда тоже задумаешься о нашей привычке к комфорту. Воды нет - в туалет сходить ммм... проблематично. Мыть нечем посуду и руки детей, комп не работает, радио не работает, ТВ тюнер тоже, аккумуляторы сели на всех приборах, электрический транспорт стал. Что творится и когда закончится никто не знает. Тоже "Повеселились". За 20 минут в магазинах города всю воду скупили. И все. Где муж, что в Москве происходит - неизвестно. Я только благодарила Бога, что в тот день не поехала в Москву, а осталась в своем подмосковном городе - если бы ехала назад на электричке - стала бы где-нибудь между неизвестными станциями и стояли бы - по шпалам только через неделю дойдешь домой - а ребенок в садике и забрать его некому, телефоны не работают. А родители в электричках сидят. Только мобильный работал, а городской не отвечал. Вспомню, вздрогну. ТАк что туалетная бумага.....

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт сен 16, 2005 2:13 pm

В Канаде, несмотря на то, что её омывают воды трёх океанов, морских пехотинцев нет и никогда не было. За ненадобностью. В шутке упоминались американские (США) морские пехотинцы, которые нужны только для ведения агрессивных войн у чужих берегов.

А если без политической иронии, то к нехватке снабжения и трудностям, вызванными природными или техногенными катастрофами, российские жители готовы лучше, чем канадские. Я пережил в Монреале со всеми так называемый "ледяной шторм" в январе 1998, когда среди зимы не было электричества почти месяц. Под весом ледяного наплыва (он доходил до 12-15 см, это я сам измерил на крышке шашлычницы на балконе) сложились в гармошку мачты высоковольтных линий электропередач в юго-западном Квебеке, восточном Онтарио и северном Вермонте. Тогда тут творилось нечто. Не говоря уж о том, что в высотных зданиях не работали пресловутые туалеты, а по многим улицам можно было нормально проехать только на тракторе, люди, особенно пожилые, просто замерзали насмерть в своих собственных домах. Один такой случай я знаю лично, так умерла мать одного из моих здешних клиентов. Из покинутых домов мародёры ночами таскали ценные вещи.

Но люди друг другу всё же помогали как могли. Например, в нескольких случайным образом расположенных районах свет был, и к друзьям-знакомым-родственникам ездили мыться. У меня - газовое отопление и газовый котёл горячей воды, и я от этого не страдал. Но свет долго не включали, и это было тоскливо.

Кстати, ещё про армию в этой связи. Тогда из Оттавы послали на помощь населению пехотные батальоны на военных грузовиках. (Грузовики в канадской армии по возрасту старше любого из нас с вами, монстры годов так 40-х прошлого века, наверное, это всё, что оставалось от поставок в СССР по лендлизу, самые новые - годов 50-х, так как финансирования нет никакого, а технике всё равно воевать негде). Но, ей-богу, лучше бы эту армию посадили на рейсовые автобусы, так как где-то в густом тумане на обледенелой автотрассе 40/417, соединяющей Оттаву и Монреаль, неопытный водитель головной машины соскользнул в кювет и за ним как овцы, упёршиеся в курдюк передней овцы, благополучно съехала вся колонна, ориентировавшаяся по огням задних габаритов.

Когда тягачами наконец выволокли на шоссе последний грузовик, острая надобность в военной помощи уже отпала и ребята в форме просто прогулялись по Монреалю, помогая расчищать дороги и парки от огромных веток и стволов упавших под тяжестью льда деревьев.
Последний раз редактировалось Nikola Пт сен 16, 2005 8:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июн 06, 2006 1:05 pm

Народ! А давайте отдохнем как следует на Canada Day! У Сергея пока еще места в кемпинге есть. Даешь праздник!!!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 06, 2006 2:11 pm

Chewbacca,
в призыве "отдохнуть как следует", по-моему, таится какая-то угроза :roll:
Предлагаю до состояния "как следует" не доходить :wink:
как в анекдоте - ну литр, ну два, но зачем же напиваться? :lol:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июн 06, 2006 2:18 pm

Sergey писал(а):Chewbacca,
в призыве "отдохнуть как следует", по-моему, таится какая-то угроза :roll:
Предлагаю до состояния "как следует" не доходить :wink:
как в анекдоте - ну литр, ну два, но зачем же напиваться? :lol:
Ну вот, у меня даже в словах булькает ;)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб авг 12, 2006 9:02 am

Дык это, того граждане, отдыхаем на Лейбор Дей или как? Алгонкины ждут. :mrgreen:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Аватара пользователя
skiselev
Interested
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 4:03 am
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение skiselev » Сб авг 12, 2006 4:55 pm

По прочтении ветки форума сложилось впечатленте что народ в Канаде ездит отдыхать только в радиусе куда можно на своей машине доехать. Ну на выходные это наверное хороший вариант. А куда все ездят когда отпуск? Моря же тоже охота. Есть ли всеканадские здравницы, как Анталия для русских? Или чем ближе от дома тем лучше?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб авг 12, 2006 5:11 pm

Летом даже канадолы из Канады ни-ни. А нафига? И тут отлично. Вот когда ноябрь, или еще хуже - декабрь, тогда народ и ломитца на Кубы всяко-разные.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Сб авг 12, 2006 8:38 pm

Канадским вариантом Антальи пожалуй будет Куба и прочие острова Карибского моря

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб авг 12, 2006 9:24 pm

А Флорида, чем не Анталья? Половина канадских пенсионеров по полгода живут там и возвращаются только, чтобы не платить в Штатах налоги.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб авг 12, 2006 10:00 pm

Чуба, бесполезно что-то объяснять людям, которым Анталья стала раем. Просто бесполезно.

Закрыто