Детям 60-70-80-х посвящается.

Добро пожаловаться!
Закрыто
Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср окт 25, 2006 8:57 pm

*****
- Движение на Ямайке левостороннее, как в Британии, поэтому трудно сразу сориентироваться на какой полосе ловить машину. Выхожу на середину дороги и жду

- Ямайка. 5 часов утра на дороге в Монтего-Бей стоит белая женщина, одета в шикарный бизнес костюм, чулки, туфли, с деловым портефелем в руках... Тишина, пение цикад, крики экзотических птиц, лианы свисают со скалистых джунглей прямо на дорогу

- Негр, в приблежающейся ко мне машине, обалдел. Затормозил. Сидит не выходит. Боиться, видимо, что я – приведение

- Я обьясняю, что случилось и прошу его отвезти меня в Кингстон и обратно, предлагаю хорошие деньги, если приедем вовремя предлагаю вдвойном размере. Договорились

- Я сажусь в машину и начинаю осматриваться. Мама, родная! Внутренней обшивки в машине нет, пахнет гарью или марихуанной, я сижу на диванчике, покрытом картоном. Водитель типичный наркоман из фильмов про негретянские кварталы. Холод крадется по спине, он смотрит в зеркало заднего вида и улыбается, наблюдая за мной. Мамочки!

- Времени нет, решаю, будь, что будет, едем

- Джэйкоб (имя водителя) говорит: «Мадам, я буду ехать быстро, будет страшно, но вы просто расслабтесь, только не пищите,мне это мешает, дорога и правда опасная. Отдыхайте.»

- Дорога. Скалы. Дорога вырублена в скалах и виляет по ним, сопроваждаемая рекой где-то внизу. По дороге не зная правил и вежливости мчатся грузовики. Портовые перевозки Монтего-Бея. Мы летим, все время по встречной, в долях миллиметров расходясь со встречными машинами. Я не живая, пот под мышками проступил через костюм, пальцы вцепились в портфель, все поджилки дрожат, на глазах от страха выступают слезы, мне жалко себя, но я еду вперед

- Я не знаю, как пережила эти 1,5 часа. Кингстон, на самом въезде – огромная пробка. О! Нет! На часах 7-10

- «Малышка расслабся, мы скоро будем у цели»-улыбаясь жирным, хриплым голосом произносит Джейкоб

- Выезжаем на прямую, я уже вижу Посольство. 8-20. В момент, когда мы подъезжаем, ворота впускают посольскую машину и медленно начинают закрываться, мой южный «пилот», увлекшист азартром, почти вьезжает во двор Посольства, я вцепляюсь в руль, прыгнув с заднего сидения и ору – ТОРМОЗИ!!! – в тот же момент видя, как охрана, встрепенувшись, начинает стикаться к нам. Джейкоб по газам и задний ход. Я выпадаю из машины и, приклеев загадочную улыбку на мою помято-вспотевшую фигуру, объсняю, что у нас что-то с тормозами и что я приехала из Украины на интервью."Мавпа Выжа из Парыжа". Все, кто был свиделем этого эпатажа не может произнести не слова первую секунду

- Я опоздала, но меня не вычеркнули из списков. Захожу в здание, сажусь в кресло. Перевожу дух. Жду, когда позовут. После этой встряски чувствую, что могу зайти в клетку с тиграми или поучавствовать в карриде, готова ко всему


Продолжение следует...... (нет времени перепечатать из тетради)

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Ср окт 25, 2006 9:14 pm

А что за интервью? На Ямайке? :shock:
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср окт 25, 2006 9:17 pm

DonPedro писал(а):А что за интервью? На Ямайке? :shock:
Интервью для иммиграции в Канаду. Мой иммиграционный процесс проходил через Ямайку

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Ср окт 25, 2006 9:47 pm

А вы не ищете лёгких путей...
Смелая женщина, однако... :wink:
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср окт 25, 2006 10:17 pm

DonPedro писал(а):А вы не ищете лёгких путей...
Смелая женщина, однако... :wink:
Даже не знаю, что сказать. Поблагодарить за комплимент - банально, промолчать - не могу. Я - не стандартная, вот что мной движет, но я не смелая, я боюсь высоты, я боюсь плавать на глубине... и всякая такая беда.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср окт 25, 2006 10:49 pm

Д'Артаньян: Друзья! Мы едем в Лондон!

Портос: А почему не в Индию?

(из к/ф "Три мушкетера")
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср окт 25, 2006 11:14 pm

****

- Через час слыщу в динамике свои фамилию. Меня зовут, надо идти. Страшно. Все, что было сделано за эти 4 года должно разрешиться сейчас. От кресла до двери офиса офицера Посольства всего секунды ходьбы. И тут меня посещает мысль, принося мне стратегию поведения. «Я ничего не прошу, меня приглашают». С этой мыслью расправляю плечи, поднимаю голову, обретаю свою привычную деловую походку и вперед!

- Открываю дверь. После 11 сентября интервью проходит через стекло по телефону. Вхожу телефон начинает нервно звенеть, офицер нетерпиливо смотрит на меня. «Я ничего не прошу, меня приглашают». Невозмутимо проделываю путь от двери к креслу, сажусь, прямо держа спину, кладу портфель на коленки, неспеша снимаю трубку, одариваю офицера приветливым взглядом и говорю – Hello!

- Интервью началось. Вопросы. Имя. Рождение. Замужества. Ребенок. Образование. Родители. Тут стало горячо! Кем работает отец? Военный. Чем занимается конкретно и в каком звании? Полковник КГБ. Офицер подпрыгивает в кресле. Отдел? Военной контрразведки. Офицер смотрит на меня немигающим взглядом, он знал мой ответ, в анкете все написано, он просто хотел услышать, как я это скажу. Первый муж? Летчик-истребитель, полк спецального назначения... И т.д. мне было чем «побаловать» офицера Посольства. После выяснения моих «вкусных» подробностей, офицер откидывается в кресле, закидывает руки за голову и внимательно смотрит на меня, пытаясь понять, как я с этим «багажом» умудрилась сюда попасть

- Далее работа. Более часа я расказываю о том, что я делаю как финансовый директор в Дилерской Конторе. Выслушал. Говорит, мол было интересно, но я не вижу, кем вы можете работать в Канаде, я не сдаюсь, начинаю расказывать про базис и надстройку и про законы диалектического материализиа, в смысле макроэкономических процессов и глобализации рынка, он повторяет свою фразу. Я понимаю, что если я не скажу чего-то сильного, то я проиграю. Собираю волю в кулак и произношу тронную речь из одного предложения. «Я не бегу от нищеты, мне всего и в Украины хватает, я – профессионал, который ищет возможности интеграции в новые рынки для инвестирования и развития своих талантов для создания добавленной стоимости в государстве и получения диведендов за свой труд, и я не понимаю что вы имеете ввиду, говоря, что меня никто не захочет нанять»

- Офицер подписывает файл и поздравляет меня с успешным прохождением интервью. При этом говоря, что меня скорее всего вызовут на дополнительное интервью, Я понимаю, что это будет Служба Безопасности Канады, мне не привыкать общаться с этими ребятами. Хотят взять тайм-аут и прошерстить мои архивы. Но это будет потом, а пока – ПОБЕДА!

- Выхожу, падаю в кресло, хочется уткнуться в родное плечо и поплакать, но...

- Процедуры, подписи, пошлины... Сделано

- Выхожу на улицу. У ворот никого нет и только мой «пилот» маячит. В руках у него бутылочка Колы и пироженное. Он это купил для меня. Видит мое сияющее лицо и орет во всю свою негретянскую дурь: «You are the best, baby!!!» Простота, чего с него взять!

- Возвращаюсь в отель. Все поздравляют меня. Вечером в ресторане местый певец поет Регги. Я сижу с моими новыми друзьями из Корпуса Мира, пью ямайский ром и, кажется вижу мир через стекло сурреализма, проваливаюсь, погружаюсь в себя, растворяюсь, плыву. Видимо пьянею. Ухожу спать

- Оставшиеся два дня отдыхаю по полной програме – создаю команду по волейболу и футболу Белых, а Черные сами организовываются. Играем. Выигрываем в волейбол, продуваем в футбол. Вечером танцы и пиво, заныривая в ночной бассейн и просто подплывая к бару за очередной дозой. Рай! Я это заслужила

- Впереди дорога домой. Родные. Разговоры. Море работы и опять ожидание

****

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Ср окт 25, 2006 11:39 pm

Читая, заметил, что в плеере играет группа AIR, песня Universal Traveller:
http://rapidshare.com/files/711444/04_- ... r.mp3.html
Как-то приятно сопровождает ваш рассказ (о странствиях в неведомом краю).
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Чт окт 26, 2006 7:58 am

Удивительная история. Звучит как что-то новое из историй про эмиграцию. Если добавите романтического героя- получится кино в духе "Роман с камнем"( если кто помнит его :wink: )

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт окт 26, 2006 5:48 pm

DonPedro писал(а):Читая, заметил, что в плеере играет группа AIR, песня Universal Traveller:
http://rapidshare.com/files/711444/04_- ... r.mp3.html
Как-то приятно сопровождает ваш рассказ (о странствиях в неведомом краю).
Эх жаль, что у меня звук в компе не работает :(

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Чт окт 26, 2006 6:52 pm

Кажется у Сергея был творческий кризис с его рассылкой, может Вашу историю туда заслать? :wink: свежо, нестандартно и в тоже время интересно и к Канаде имеет отношение

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт окт 26, 2006 6:56 pm

Nadin писал(а):Кажется у Сергея был творческий кризис с его рассылкой, может Вашу историю туда заслать? :wink: свежо, нестандартно и в тоже время интересно и к Канаде имеет отношение
Я не совсем понимаю, что значит рассылка. Я это в смысле - наш форум, наши "изюмики" :)

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Чт окт 26, 2006 7:09 pm

Представляю, каково вам было это пережить, но написанно до того легко и со смешинкой, что читалось с удовольствием.

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Чт окт 26, 2006 7:19 pm

Nadin писал(а):Кажется у Сергея был творческий кризис с его рассылкой, может Вашу историю туда заслать? :wink: свежо, нестандартно и в тоже время интересно и к Канаде имеет отношение
Поддерживаю!
Сергею, пока он творчески вынашивает идею следующих рассылок (которую мы ждем-недождемся уже несколько месяцев :) ) надо организовать Guest-колонку.

Наподобие:
"А в этом месяце у нас в гостях Elena-Alex с ее рассказом о том, как теплая и солнечная Ямайка довела ее до холодной Канады...
...
Не пропустите в следующем выпуске - захватывающий рассказ Chewbacca о украинских общинах, Сарнии, и леденящими душу подробностями особенности жизни простых канадских тракеров..."



:)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт окт 26, 2006 7:21 pm

Nadin писал(а):Кажется у Сергея был творческий кризис с его рассылкой, может Вашу историю туда заслать? :wink: свежо, нестандартно и в тоже время интересно и к Канаде имеет отношение
Что такое "был"?
Он в самом разгаре :wink:
Хотя мне уже сказали, что скоро рассылку прикроют, если выпусков не будет в ближайшее время. Поэтому хочешь - не хочешь, придётся что-то писать...

А историю и правда можно заслать в рассылку, если Elena-Alex не против. Я же могу пообещать пересылать все отклики на этот рассказ... :roll:

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт окт 26, 2006 8:19 pm

Sergey писал(а):
Nadin писал(а):Кажется у Сергея был творческий кризис с его рассылкой, может Вашу историю туда заслать? :wink: свежо, нестандартно и в тоже время интересно и к Канаде имеет отношение
Что такое "был"?
Он в самом разгаре :wink:
Хотя мне уже сказали, что скоро рассылку прикроют, если выпусков не будет в ближайшее время. Поэтому хочешь - не хочешь, придётся что-то писать...

А историю и правда можно заслать в рассылку, если Elena-Alex не против. Я же могу пообещать пересылать все отклики на этот рассказ... :roll:
Ой! Мне интересно, можно попробовать.

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Пт окт 27, 2006 12:46 am

Sergey писал(а):Хотя мне уже сказали, что скоро рассылку прикроют, если выпусков не будет в ближайшее время. Поэтому хочешь - не хочешь, придётся что-то писать...
:shock: :shock: :shock:

Этот топик

+

http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=249

Фактически, готовые рассказы для рассылки... :)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт окт 27, 2006 5:06 am

Обязательно надо так поступить :!:

Аватара пользователя
pluto
Addicted
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 3:26 am
Откуда: Windsor, ON, Canada

Сообщение pluto » Пт окт 27, 2006 6:15 am

Ребята, да каждый из вас может поделится как он попал в Канаду. представляете какую расылку можно сделать, да и Сергею было бы легче. Ведь у каждого своя история и свой путь был пройден до приезда, а еще больший после приезда. Ведь те кто только собирается приезжать вам спасибо скажут. Я сам читал очень много таких историй и им (людям которые написали, да и тем которые повесили эти истории на свои сайты) очень благодарен.
see you later, all...

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт окт 27, 2006 7:28 am

Ну так ведь и темы были про то, кто как попал в Канаду и кто как в ней обустроился, несколько штук их было — можно оттуда инфу брать (с согласия авторов, конечно).

Закрыто