Иммиграция, 10 лет спустя.

Добро пожаловаться!
kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Пн май 23, 2005 8:29 am

Сначала не хотел отвечать, все равно переубедить сложно, но решил ответить не для автора, а для читателей.

то что цены разные - это нормально. Это называется не "содрать", а спрос и предложение. Капитализм на все 100%. За что боролись, так сказать... Они не для иностранцев выше, они для местного населения ниже. Для тебя $30 это час работы, а не месяц, как для среднего россиянина. Я это встречал в других не очень развитых (экономически), но очень демократических :D странах.

Про нелюбовь согласен. На западе меньше тех, кто нелюбит россию. Просто потому, что средний американец (если говорить о диком западе) с трудом представлет, где россия, и очень удивиться, если сказать, что в сибири летом тепло. Они просто не любят черных, китайцев, мексиканцев, сексуальные меньшинства и масульман, а в остальном очень дружелюбные люди. И по количеству ненавитсных сайтов они всех преплюнули. Поэтому, говорить, что на западе жить лучше, потому что тебя меньше ненавидят, а про остльных закрывать глаза, это лицемерие.

И в гос. учережедениях грубят, и корупции хватает, хотя может и не в таких масштабах.

Я не спорю, что на западе политическая и экономическая обстановка лучше. ненавидеть из-за этого Россию, ее культуру, язык и всех поголовно русских, это уж слишком.

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Пн май 23, 2005 12:44 pm

А где же русские? Те, кто живёт со мной в одном городе? На соседней улице? Если так, то я не хочу называть себя русским... были русские, да вышли все. Спились и отупели(не все, конечно. нормальные пока ещё встречаются, но всё реже). Русские были до 17-го. Все, кто остался здесь, стали советскими. Кто остался после 91-го стали российскими, а точнее расейскими... и сами в том виноваты. Надо быть абсолютным пофигистом, чтобы привыкнуть к тому, что сейчас здесь творится.
Кто-то говорил про цены? Сколько бензин в Тороно сейчас? 75 центов? Дорого??? А у нас 14 рублёф, и скоро ещё подскочит. Пересчитайте сами. Кстати, известно, что за бугор нефть продают дешевле, чем на внутренний рынок. Мы щас запросто живём по буржуйским ценам. Инфляция, понимаете... Привыкли. И так во всём. Основной ответ, который приходится слышать, типа "А что делать, а куда деваться???". Бараны... Грубо, но справедливо. В бюджете, понимаете, денех нету, так что живите как живёте, и лишних вопросов не задавайте... Когда один из моих коллег сказал самому главному президенту "нашей" фирмы(фирма частная), что, мол, зарплату хотелось бы "белыми" получать, у того лицо позеленело и искривилось очень... "А зачем тебе это?!!!". Воруют эшелонами, при чём почти в открытую... И если врач вместо бронхита ОРЗ ставит только потому, что у него з/п маленькая, это тоже воровство. Да, чтобы в этой стране жить выше среднего, нужно воровать и обманывать. Грубо? Зато правда.
Люди изменились, странно и непонятно. Распустились просто. Видно "кулак" нужен(кулак-гулаг... игра слов, или...?) Здесь никто ни за что не отвечает, и ни кому не до чего нет дела. На меня смотрят как на идиота, если стою на красный и нет машин, или если спрашиваю "а почему ваш ротвейлер без намордника и какает прямо посреди тротуара?".
Кто-то говорил, что в деревне народ душевнее, потому что все друг друга знают... Ага... Пригородная маршрутка, все хотят ехать домой. В основном студенты(будущее России!). "А кто последний?"-"Гыыы, а тут все первые!" Подезжает, открывается дверь, и... как в Октябре 17-го на Зимний... Распихаются, усядутся, и улыбаюсся друг другу: "Пиридайти пажалста за паезд". Подобные проявления - на каждом шагу. Вот так мы и живём. За чем - не понятно.
P.S. Хочу извиниться, если невольно кого-то обидел своими словами. Когда я говорил "все" или "никто", я имел в виду "почти все" и "почти никто". Хорошие люди пока ещё есть, но их становится всё меньше. Кто понимает - уезжают в Москву, Питер или ещё дальше(если могут).
P.P.S. Самое страшное, что я не могу ничего изменить...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пн май 23, 2005 11:51 pm

Alex писал(а): Надо быть абсолютным пофигистом, чтобы привыкнуть к тому, что сейчас здесь творится. Кто-то говорил про цены? Сколько бензин в Тороно сейчас? 75 центов? Дорого??? А у нас 14 рублёф ......

В бюджете, понимаете, денех нету, так что живите как живёте, и лишних вопросов не задавайте...

Люди изменились, странно и непонятно. Распустились просто. Видно "кулак" нужен(кулак-гулаг... игра слов, или...?) Здесь никто ни за что не отвечает, и ни кому не до чего нет дела. На меня смотрят как на идиота, если стою на красный и нет машин, или если спрашиваю "а почему ваш ротвейлер без намордника и какает прямо посреди тротуара?"....

Вот так мы и живём. За чем - не понятно....
Alex, на самом деле ни ты один так смотришь на происходящее вокруг. Я с тобой вполне согласен и с делать с этим нельзя абсолютно ничего (ИМХО). Для становления демократии в государстве необходимо очень много времени. По-моему, в качестве одного из заметнейших примеров становления демократии можно рассмотреть США. 200 с лишним лет строительства такого общества... Невозможно получить результат за ~15 лет, когда в большинстве из нас заложены совковые принципы жизни. Необходимо либо терпеливо вкладывать свои усилия, (скажем, в воспитание детей) либо уезжать. Я не хочу и не могу бороться, мне проще уехать.

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Ср май 25, 2005 2:45 pm

Я не спорю, что на западе политическая и экономическая обстановка лучше. ненавидеть из-за этого Россию, ее культуру, язык и всех поголовно русских, это уж слишком

Я не писал,что ненавижу русскую культуру.Я ненавижу русских,которые живут и ничего не делают для своих собственных прав.Путин откровенно прижимает один за другим права и ни одного
протеста...При этом,на форумах сплошь патриоты.Меня всегда и интересовало:патриоты чего?Территории под названием "Русь".Велико всчастье...
coment ça va?

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср июн 15, 2005 9:54 am

klop писал(а):Я не спорю, что на западе политическая и экономическая обстановка лучше. ненавидеть из-за этого Россию, ее культуру, язык и всех поголовно русских, это уж слишком

Я не писал,что ненавижу русскую культуру.Я ненавижу русских,которые живут и ничего не делают для своих собственных прав.Путин откровенно прижимает один за другим права и ни одного
протеста...При этом,на форумах сплошь патриоты.Меня всегда и интересовало:патриоты чего?Территории под названием "Русь".Велико всчастье...
Думаю, что не стоит превращать топики в арену для полит-х "разборок". Несмотря на многие недовольства Россиян, участвующих в обсуждении тем, Россия все равно неплохо развивается. А то, что в России откровенно "поджимают" олигархов, достойных куда худшей участи, чем просто судебное разбирательство, то это как раз говорит о развитии демократии. Или не так?

Давайте лучше развивать тему. Сергей, скажите пожалуйста, как отнеслись Ваши знакомые и друзья к Вашему отъезду из страны?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср июн 15, 2005 11:19 pm

В развитие темы хотел бы вернуться к исходной посылке:

изначально предлагалось обсудить этапы жизни в эмиграции по шкале 5, 10, 15 и т.д лет. На самом деле, видимо, существуют более естественные вехи на иммигрантском пути. Я обсуждал этот вопрос с соотечественниками разных поколений и сравнивал с собственными наблюдениями и переживаниями. Попробую обобщить это таким образом.

Более-менее чётко прослеживаются 5 основных этапов: первые 6 месяцев (0.5 года), потом 2-2.5 года (иногда - 3, но я бы выделил подэтап между 2 и 3 годами, если на 2 и на 3 года что-то пришлось), потом 3-й этап - до 7 лет (удивительно точное совпадение почти у всех, с кем я обсуждал). Дальше мне судить труднее, т.к. я сам живу здесь только 10.5 лет, но у эмигрантов со стажем можно обозначить ещё 1 рубеж - 20-25 лет. После чего уже начинается 5-й этап. Шкала, как видите, нелинейная, но имеет вполне определённую тенденцию. Я прикинул, что логарифм от количества лет до какой-то степени линеаризирует шкалу (здесь не должно быть сложного закона). Если брать натуральный логарифм, то получаются следующие отметки: -0.7; 0.7-1.1; 1.95; 3.0-3.2. Насчёт 25 лет я не точно уверен, разброс довольно велик из-за намного меньшего числа наблюдений и больших абсолютных значений. Понятно, что знак после логарифмирования условен.

Не все, понятное, дело доходят до конца: одни - в силу естественных причин. Другие субъективно застревают на одном из первых этапов - и дальше уже не развиваются (т.е., например, если за 2-2.5 года ты никак не заговорил на новом языке, то дальше так оно и останется, до 3-го этапа дело не дойдет; ещё одно независимое косвенное подтверждение этому я увидел в сообщении ViRuCa на форуме про изучение английского родителями).

Общение эмигрантов внутри своей временной группы (оно так естественно и складывается) обычно более продуктивно, т.к. легче друг друга понять. Это - один из практических выводов, который я мог сделать.

Хотелось бы протестировать с уважаемым форумом гипотезу о 5 этапах на более широком круге российской (советской, если хотите) эмиграции. Интересно ведь покопаться в пережитом и найти себя на каком-то определённом отрезке временной оси в новом измерении. Заодно и подправить шкалу ;)

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт июн 16, 2005 2:32 am

2 Nicola..

Мне сложно с Вами согласиться или не согласиться. Мне пока не пришлось ступить на путь иммигранта.

Ваш анализ адаптиции очень интересен. Особенно интересным будет, если Вы еще отметите что Конкретно символизируют отметины в 6 мес., 2-2,5 г., до 7-ми лет т.д. ...

Но мне кажется, что в силу менталитета, изначально заложенного в "советских" людей, которые в настоящий момент имеют средний возраст порядка 35-50 лет, их процесс адаптации будет иметь более широкой шаг (сравнивая с Вашим).

Правда, делая свои выводы, я принимал во внимание исключительно вычитанную информацию иммигрантов об их судьбе на новой родине.

Мне 23 года. Возможно, когда-нибудь, у меня будет возможность сделать такой же сравнительный анализ на себе :)
Последний раз редактировалось Oscar Вт июн 21, 2005 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт июн 16, 2005 2:39 am

2 Nicola:

Еще кое-что. На сколько я сумел заметить менталитеты Квебекчан и англо-канадцев тоже различаются!? Или не так?

Процесс адаптации в Квебеке, в отличии от аглоязычных территорий, будет имееть свою специфику или это не имеет значения?
Последний раз редактировалось Oscar Вт июн 21, 2005 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июн 16, 2005 11:29 am

Каждый этап - этот как перелом. Первые полгода уходят на преодоление иммиграционного "шока", после чего иммигрант становится способен слышать, видеть и понимать. Это, скорее, физиологическая адаптация нулевого уровня. Я знаю примеры, когда новый иммигрант (во всех случаях этот был отец семейства, муж, с профессией и даже работой) умирал от сердечного приступа на 5-м месяце новой жизни, обрекая всю семью, которая от него зависела на довольно тяжкое существование. Знаю один случай параплегического инсульта. Человек с тех пор в инвалидной коляске. То есть, если выжил - уже хорошо.

Потом, до 2-3 лет идет первичная адаптация, связанной с настройкой, перестройкой психологический функции - языки, обучение новой професии или подтверждение своих заслуг. Появляется какая-то работа, а в конце этого этапа может быть найдена первая работа по специальности, получены кредитные карточки. Становится ясно, что человек будет работать (или уже работает, или вот-вот начнёт), или уже привык и согласился с тем, что ничего путного не получится и капительно сел на социальную помощь. К концу 3 лет может свершиться покупка первого жилья в кредит (если до этого сложилась кредитная история хотя бы 1 год и появился более-менее постоянный доход). Может так получиться, что принимается решение об отъезде, если все совсем плохо, а на родине с кем-то что-то случилось.

На 3-м этапе (до 7 лет) становится ясно, прошёл ли иммигрант испытание успехом, смог ли выплачивать дом, удержал ли работу или развил собственный бизнес, пошёл на повышение или понижение. Он уже в этом обществе не пропадет, но крепко привяжется к свониу слою социальной лестницы, из которого потом вверх трудно выбираться, а от падения вниз тоже можно удержаться. Те, кто на социальной помощи, процветают, научившись прилично зарабатывать наличными. К этому же этапу относятся первые поездки в гости на родину. (Это такой характерный признак этапа, ездят даже на социальной помощи). Семья как правило решается на ребёнка, уже гражданина страны по рождению. Гражданство тоже уже подошло по сроку. (в самом начале 3 этапа). По возможности привозят родителей или вообще родственников, остававшихся там. Если эа этот период этого не сделать, то уже никого не привезешь, разве если только съездить жениться снова. Вообще, настравается множество связей, немногим из которых суждено закрепиться.

После 7 лет - мы уже ко всему привыкли, на Россию смотрим как на заграницу и всякие мысли о возвращении тают. Прекращаются ночные ностальгические кошмары (независимо от того, любил ты Родину или нет). Свободен обычно язык, может изучаться второй. При этом с удивлением замечаешь, что приходится иногда делать усилия, чтобы найти точное русское слово или выражение. Все друзья - теперь здесь, переписка в Россией затихает почти совсем, но появляется новый интерес - поделиться опытом и сравнить, кто чего добился. (До этого этапа все стараются жить обособленно и очень ревниво относятся к успехам других соотечественников). Расширяется резко круг общения (за счёт хороших друзей из местных) и прекращаются не оправдавшие себя прежние дружбы.

После 20-25 лет - в речи появляется акцент. Сменяются политические эпохи. (на нашей памяти кончилась одна война - холодная, и началась другая - с терроризмом). На примере уехавших в брежневское правление, вижу, как совсем люди потеряли чувства и связь. Они так и не стали здесь своими (акцент выдает, старые привычки), зато такими стали их дети. Пожалуй, это главная характеристика - что дети, родившиеся здесь или привезенные в маленьком возрасте, вышли полностью в жизнь, плохо или совсем не говорят по-русски, а их дети - уже русского никогда знать не будут...

Печально это, господа.
Последний раз редактировалось Nikola Вт июн 21, 2005 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт июн 16, 2005 9:56 pm

Nikola, пользуясь случаем, хотел сказать большое человеческое спасибо за просвещение народа и интересные рассказы. Хоть Oscar никак не может правильно выговорить имя :lol: но я думаю, это он не со зла :P

Я согласен с определениями этапов жизни иммигранта, хотя сам нахожусь в Канаде меньше 7 лет (по классификации - сейчас я на этапе номер 3 :lol: ), но, наверное, всё так и есть...
Oscar писал(а): Давайте лучше развивать тему. Сергей, скажите пожалуйста, как отнеслись Ваши знакомые и друзья к Вашему отъезду из страны?
Как и во всём остальном, все - по-разному. Кто-то практически сразу прекратил общение, с кем-то поддерживаем связь до сих пор. У некоторых развилось какое-то потребительское отношение (ну раз стал буржуем, то должен всем подарки раздавать и т.п.), самым близким, к счастью, этот момент пофиг...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт июн 21, 2005 12:08 am

Sergey писал(а):Nikola, пользуясь случаем, хотел сказать большое человеческое спасибо за просвещение народа и интересные рассказы. Хоть Oscar никак не может правильно выговорить имя :lol: но я думаю, это он не со зла :P
Ваай, вот так лажа получилась :( Я и на самом деле не заметил своих ошибок. Уважаемый Nicola, я присоединяюсь к благодарностям, выраженным в Ваш адрес Сергеем и надеюсь, что обиды на меня за мои опечатки в тексте Вы не держите :wink:

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Вт июн 21, 2005 10:14 am

Браво, Nikola, оторваться не мог когда читал... Ценнейшие мысли...
Вырисовывается довольно мрачная перспектива попасть в инвалидную коляску... Я уже передумал... Ну, может, приеду с семьёй, так, на недельку, погулять по Монреалю... :lol:

Alex
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:11 am
Откуда: Russia

Сообщение Alex » Вт июн 21, 2005 11:07 am

В любом случае, человек будет о чём-то жалеть, особенно если "дела не пойдут". Зачем уехал - мог бы и дома неплохо устроиться - а теперь вот мучаюсь(обратно-то не возвращаются). Или наоборот, была ведь возможность... Мне сейчас кажется, что всё очень даже запросто, только деньжат поднакопить, и вперёд(а мне уже далеко не 23). Наверно, кто уезжает, не в полной мере осознают, с чем им придётся столкнуться, и поэтому не боятся. А потом, когда всё это на голову свалится, и инфаркты, и инсульты...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт июн 21, 2005 11:43 pm

А как обстоят дела у эмигрантов со стажем с чувством патриотизма?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июн 21, 2005 11:46 pm

Тут спрашивали:
Oscar писал(а):2 Nicola:

Еще кое-что. На сколько я сумел заметить менталитеты Квебекчан и англо-канадцев тоже различаются!? Или не так?

Процесс адаптации в Квебеке, в отличии от аглоязычных территорий, будет имееть свою специфику или это не имеет значения?
Насчёт менталитетов я бы поостерегся обобщать. Нет единого квебекского менталитета. Как, наверное, нет и канадского. Просто издалека виден канадский "лес", а подойдёшь поближе - видишь только отдельные "деревья". Страна сложена из иммигрантов со всех концов света. Тут можно видеть и не до конца освобождённую женщину Востока с закрытым до глаз лицом и уж слишком освобождённых "жриц любви" на одной автобусной остановке. Сикхский ребёнок может ходить в обычную школу с ритуальным кинжалом - "кирпаном" (т.к. он составляет часть религиозного одеяния), а более безбожного населения в целом я не видел более нигде.

Пожалуй, что более-менее объединяет канадцев, так это ненасилие и нежелание ввязываться в какие-либо конфликты. Вообще, не боевой народ (кроме хоккея, разумеется). В армию какими тут пряниками не заманивают, и всё равно значительная военнослужащих - женщины. Военного бюджета почти нет, престижа у военной службы - тоже никакого. Во всей армии один генерал, и тот - майор. Был ещё один генерал, ещё со времен 2-й мировой войны, так недавно умер. Канада всегда представляла политическое убежище американским дезертирам (началось со времен Вьетнама, сейчас - в очереди стоят иракские "отказники" и Буш ничего поделать не может). Канада отказалась предоставлять американцам свое воздушное пространство для противоракетной обороны с полярного направления, справедливо рассудив, что на неё бомбы никто через полюс кидать не будет, всё полетит несколько дальше к югу. Как ни п.сал кипятком американский президент, "нет" было окончательным. Вообще, что бы тут ни творилось, ответ один, типа "лишь бы не было войны".

Изрядно поистёрлась граница между мужским и женским полом. Явление это можно выразить кратко, хотя и грубовато: мужики - как бабы, бабы - как мужики. Это касается буквально всего. Но по вопросу однополых браков, например, мнения в обществе сильно разделились. (Сейчас в парламенте рассматривается окончательная версия закона).

Процесс адаптации в Квебеке, наверное, отличаться будет, но не сразу. После 5-6 месяцев, когда вы начнёте что-то такое различать.

Однако и в первые месяцы будут сразу сюрпризы. Например, всем женщинам (замужним, разведенным) присваивается обратно девичья фамилия в, так сказать, приказном порядке. Хочет этого кто-либо или нет. Некоторые от этого просто в шоке. Просто прежняя (и уже подзабытая) фамилия вдруг раз и одновременно появляется на всех выдаваемых документах и всё тут. Таков провинциальный закон. Онтарио (да и другие провинции) таких фокусов, насколько я знаю, не проделывает.

Вас отправят в почти обязательном порядке в школу для изучения французского языка. Мало того, что это бесплатно, так ещё если вы будете посещать дневные занятия full-time, то будет и стипендия. Там же в школе, по мере продвижения во французском вы познаете, что вся матерная ругань в Квебеке состоит исключительно из названий предметов церковного обихода. Например, матерными (и, соответственно, непечатными, которые иногда, при необходимости процитировать прямую речь какого-нибудь правонарушителя, стыдливо пишут в газетах с точками в середине) являются слова:

"дарохранительница" (табернакль или попросту табарнак - самое знаменитое восклицание, характеризующее квебекцев, как пароль, по которому они узнают друг друга в любой части света),
"чаша с вином для причащения" (ка-лисс),
"кубок для хранения опресноков" (сибуар),
"священное таинство" (сен-сакреман),
"Христос" (цедится через зубы как крисс и употребляется чаще всего там, где русский сказал бы е.-мать),
"(Святая) Дева" ((сент)-вьерж, имеется в виду Богородица и непорочное зачатие),
симонак (не имеет перевода и произошло, скорее всего, от настоящего имени первого апостола Петра, которого до встречи с Иисусом звали Симоном), по моим наблюдениям, очень грубое слово и употребляется по этой причине только в крайних случаях,
"Великий пост" (сен-карем, и вообще, если обобщить по индукции, любое обыкновенное слово с прибавлением сен(т)- автоматически становится ругательным, не всегда, правда, матерным),
"просфора" (ости),
и т.д.

Последнее ругательство часто сокращается до -сти и по положению в речи (присоединяясь к концу слов), служит более-менее точным эквивалентов русскому -бл.". Ни французы из Франции, ни канадцы мз других провинций, будучи в Квебеке, этого ничего до поры до времени не понимают, даже когда их напрямую посылают к "Исусу" (см. выше).

(Названия же половых органов и связанных с ними действий употребляются в речи самым обыденным образом, в разговоре кого угодно с кем угодно наравне с названиями других частей тела, типа глаз, нога и т.д., не имеют никакой ругательной окраски и никто не стесняется их произносить. Одно только бранное слово, пожалуй, является исключением, в силу своего совершенно интернационального характера, это ж.па, по-французски, кю, его понимают и французы, хотя к половым органам её можно отнести лишь условно)

Детей заберёт школа (или детский сад), и через месяца 2-3, когда ребёнок начнет бойко что-то лопотать на школьном арго, вы услышите в потоке незнакомых слов что-то такое вразумительное по поводу прав человека вообще и прав ребёнка в частности. Советую всем с этими правами познакомиться заранее и постараться не нарушать. Политизация школы вообще зашла гораздо дальше пионерско-комсомольских отрядов Советского Союза. Новоявленные Павлики Морозовы ходят тут рядами и колоннами.

Последний раз редактировалось Nikola Ср июн 22, 2005 2:07 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср июн 22, 2005 12:17 am

Nikola писал(а):
Насчёт менталитетов я бы поостерегся обобщать. Нет единого квебекского менталитета. Как, наверное, нет и канадского. Просто издалека виден канадский "лес", а подойдёшь поближе - видишь только отдельные "деревья". Страна сложена из иммигрантов со всех концов света. Тут можно видеть и не до конца освобождённую женщину Востока с закрытым до глаз лицом и уж слишком освобождённых "жриц любви" на одной автобусной остановке. Сикхский ребёнок может ходить в обычную школу с ритуальным кинжалом - "кирпаном" (т.к. он составляет часть религиозного одеяния), а более безбожного населения в целом я не видел более нигде.
Интересно, Сикхский ребенок может принести в школу кинжал (как часть религиозного одеяния), но дома, родной отец его не может строго наказать?!

Кто-нибудь разделяет мнение, что это абсурд?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср июн 22, 2005 10:26 am

Oscar, тут вообще много абсурда - как и в любой стране, только здесь этот абсурд сосредоточен вокруг терпимости и гуманности. например церкви (католические!) которые поддерживают гомосексуалистов (так и написано на церкви) и совершают гомосексуальные браки - не абсурд? насколько мне известно в христианской вере это грех... зато можно вовсю трубить что мы терпимые и приветсвуем diversity во всех проявлениях! защита детей тоже доходит до абсурда, например до 12 лет нельзя оставлять их без присмотра. поэтому дети даже погулять не могут пойти сами со своими друзьями - сидят все по домам, в итоге остаются инфантильными намного дольше. а не дай бог начнешь тут воспитывать по-своему (типа гулять отпустишь самого или дома оставишь, или совсем страшное - отшлепаешь....) - могут полицию вызвать, штраф наложить, а то и вовсе лишат родительских прав.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт июн 23, 2005 5:27 am

ViRuCa писал(а):Oscar, тут вообще много абсурда - как и в любой стране, только здесь этот абсурд сосредоточен вокруг терпимости и гуманности
В таком случае, если Сикхские дети могут в Канаде одевать традиционные вещи, соответственно традиции Сикхов могут исполняться на полных правах??? Применимо ли это к мусульманам?

Эта ветвь Индуизма имеет кучу своих заморочек. А если по своим традициям Сикхи могут сидя на полу в квартире разжигать костер и готовить на нем птиц им это позволят?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июн 23, 2005 10:21 am

Oscar писал(а): В таком случае, если Сикхские дети могут в Канаде одевать традиционные вещи, соответственно традиции Сикхов могут исполняться на полных правах??? Применимо ли это к мусульманам?
Всё так в точности и есть. И мусульмане, и сикхи, и русские имеют отправлять свои религиозные надобности в полном объёме.

В Онтарио, например, семейные споры в мусульманских семьях с недавних пор разрешаются судом шариата. Это - довольно суровый суд, но государство перестало вмешиваться в семейные дела (если это не связано с криминалом, разумеется). В Квебеке этот вопрос пока рассматривается.

Вопрос о кирпане решался Верховным судом Квебека, куда обратились родители мальчика после того, как его однажды не пустили в школу Sainte-Catherine-Labouré. (Не исключено, что эти родители готовят пищу на костре на полу, но опять же, "государство не заглядывает в спальни" - таков был лозунг премьер-министра Трюдо.) Суд постановил, что запрет на кирпан нарушает права человека. Возмущенные родители других детей этой самой школы (в Ласалле, одном из монреальских муниципалитетов на юго-западе) пытались бойкотировать это решение, но дело кончилось тем, что мальчика в школу до парты стали сопровождать двое вооруженных пистолетами полицейских. Мальчик 12 лет в сикских одеяниях со спрятанным под ним кинжалом (таково было условие суда, так сказать, компромисс) важно шествовал между ними. (Фотографии в полный рост печатались в наших газетах.) Раз суд постановил, значит так и будет.

Было сообщение, что ныне около 40 школьников ходят в школу с кирпаном.

Да что там в школу! В 1999 году (за 2 года до 11 сентября) взрослого сикха с кинжалом не пустили было на самолёт рейса AirCanada. Верховный суд Канады постановил, что это было нарушением прав человека. Только теперь, после 9/11, этот запрет восстановлен.

Сикхи, поступившие на службу в Канадскую Королевскую Жандармерию, на службе вместо фуражки носят тюрбан, с этим тоже смирились.

Разрешены также все прочие аксессуары. Одно время ограничили паранджу в школах, но теперь опять всё можно.

Вот более-менее полные ссылки по этому вопросу:

http://people.stu.ca/~gxwhb/RS/Kirpan.htm

http://www.sikhs.ca/kirpan

http://www.ledevoir.com/2002/02/25/113.html

Сикхами в том же Ласалле (их оплот) построен огромный новый храм (gurdwara) с золотым куполом, высотой около 50м, он хорошо виден с 20-й автотрассы на 65-м километре. Фото у меня нет.

Но есть линк на видеорепортаж о сикхах, мусульманах и других религиях в Монреале:

http://radio-canada.ca/actualite/montre ... bestof.ram

(А арабский язык к 2006 году в школах Квебека имеет шанс стать вторым после французского:

http://www.culturescanada.ca/news.php?d ... 96972.news )
Последний раз редактировалось Nikola Вт июл 05, 2005 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 2:15 pm

Sergey писал(а):Чуть отъехать от Торонто (который, по мнению многих канадцев, - не Канада, а неизвестно что :lol: ), так нравы намного мягче - и на дорогах, и в быту...
Согласен на 100%, сам разменял "огни большого Торонто" на провинцию

Закрыто