Что бы я сделал не так?

Добро пожаловаться!
ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 1:36 pm

Старый Ко писал(а):А что есть платные :?:
:roll: Да...
Старый Ко писал(а):Зачем они нужны, если только грамматику подучить.
Наверное затем, чтобы учить язык с меньшим коэффициентом время/качество
Старый Ко писал(а):И потом кто сказал что бесплатные. За все что предоставляют иммигрантам платят и они и те кто им уже перестал быть и работает.
Ну, это вопрос к правительству...

По теме. Сегодня здесь (я "за Одессу") бесплатных курсов нет вообще. За 20$/час можно найти студентов с иняза. Про нейтива вообще молчу - может за 50/час можно и найти, и то не уверен. К чему я все это пишу - я согласен, что лучше знать язык до приезда. Это даже не вызывает вопросов. Но сегодняшние реали совсем не те, которые были 3-5-10 лет назад. Сегодня действительно важно нащупать именно свои "главные приоритеты". А это могут быть и деньги, и английский, и рабочие скилзы, и многое-многое другое.

ЗЫ: Ме, сорри за офф-топ. Твоя тема была все-таки о том, что можно было сделать "тогда"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 1:37 pm

Me писал(а):Я тоже считал, что вот тут-то, уж погрузившись в т.н. "языковую среду", вот он езыг и сам в моск влезет. А фиг. Во-первых, что такое "языковая среда", давайте разберемся. Если Вы едете не на учебу в университет, а как все, в иммиграцию. У Вас нету работы, и найти без языка ее такую, чтобы говорить на языке - шансы близки к 0. В семье Вы не начинаета говорить по-английски, несмотря на смену широты и долготы. Телевизор? Ну он звучит примерно как "бубубубубу-блаблаблабла", если Вы не знаете язык. Много ли Вы общаетесь на улице? Ну, фраза-две в день в лучшем случае. Итого Ваша "языковая среда" сводится к пшику. Повторяю: если! Если нету языка, которого достаточно, чтобы найти работу в среде. Я бы не дезориентировал народ, и не расслаблял - мол, нечего учить язык, вот уж тут-то он сам придет. Это вредно, и даже где-то неспортивно. :!: Люди, учите язык, не надо ни в коем случае рассчитывать, что он тут сам придет!
Вы исходите из предположения, что языковая среда - это что-то типа болота, которое само засосёт, стоит только ступить в мох. Но, на самом деле, погружение в языковую среду - это усилие, подобное впихиванию под воду надутого шарика. Кто сказал, что "само придёт"!? Нет, нужны столь же огромные усилия, зато результат их будет отличаться в гораздо лучшую сторону.

На месте доступна масса языковых ресурсов, в первую очередь назову "жёлтую прессу". Нужно не формально, а серьёзно каждый день с приезда в неё погружаться, заодно будете в курсе событий. Вслушиваться в то, что говорят, а не просто слушать, особенно, если это обращено к вам. Непонятое немедленно переспрашивать , если уместно, или записывать так, как понято, с тем, чтобы сразу потом разобраться в удобный момент.

В чём я согласен с Туттой, это то, что язык придётся учить всю жизнь. Я до сих пор заношу в блокнот 6-10 новых слов (точнее, выражений) в день на обоих языках, даже если смысл их мне понятен из контекста, чтобы в конце дня досконально разобраться с ними по словарям. Это - ежедневный труд, а не благодать, сливаемая с канадских небес.
Последний раз редактировалось Nikola Вс июн 29, 2008 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 1:40 pm

Nikola писал(а):
Тутта писал(а):Все остальное - учить до приезда.
Какой ценой? И что будет за результат, если, конечно, не заканчивать иняз?...
Как и Ме, "подписываюсь под каждым словом" :)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Вс июн 29, 2008 1:40 pm

Все зависит от конкретных случаев. У Николы был конкретный случай. У нас в семье один знал английский поэтому второму английский нужен чтобы не быть второсортицей и дело сдвинулось только сейчас когда за детьми есть кому посмотреть.
У знакомых оба знали, но не достаточно. Сходил он на эти курсы и быстро ушел. Вместо этого он пахал как лось на стройках и выучил язык, чтобы устроится на работу по которой он спец которых тут нет. Специфика советской армии помогла.
Жена его тоже училась и работала не досыпая.
Но они эту школу канадской жизни проходили в Оттаве.
Если ехать в Торонто то английский обязателен больше чем дополнительные двадцать тысяч привезенных.
Если ехать не в Торонто, а в Канаду, то конкуренция со стороны вновь прибывших многокультурцев готовых работать за гроши и жить десятью семьями в семи гораздо ниже и терпимость большего количества канадцев тоже соотвественно выше. Как и их наивность, кстати.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 1:43 pm

ИгНат писал(а):
Тутта писал(а):...полностью поддерживаю предыдущих ораторов: главное - английский. всех денег не заработать, а тут без английского никакие деньги не помогут - потому как пойдете вы на курсы, начнете слушать нытье про то как тут плохо, и каааак затянет вас в трясину глубокой депрессухи... только ради избежания этого "счастья" стОит налечь на изучение языков.
Ну, здесь тоже не все так однозначно. Надо взвесть - какие деньги, и какой язык... Иногда, заработанные деньги могут позволить учить язык в Ка очень долго, и особо не напрягаясь.
Все зависит от того, чем вы планируете заниматься псоле того, как проведете много времени за изучением языка в Канаде. Если собственным бизнесом, это одно, а вот если вздумаете искать работу по специальности, то совсем другое.

При долгом сидении дома:

- Профессиональная квалификация неминуемо падает, не говоря уж о том, что может появиться вообще что-то новое в вашей отрасли.

- У вас в резюме появляется Gap, которые очень не нравится рекрутерам и компаниям. Вас не зовут на интервью, несмотря на все ваши прошлые заслуги. Начинается ломание головы, чем эту дыру прикрывать.

- Как уже многократно отмечалось, эффективность бесплатных курсов невысока, а платные недешевые. Профессиональному языку на курсах, как правило, не учат. Значит придется учить его дополнительно или брать курсы по специальности.

- Не всегда люди, которые успешно работали в России, а в Канаде переключаются только на изучение языка, нормально себя ощущают. У очень большого количества падает самооценка...:( Конечно, все очень много зависит от внутреннего настроя.

Поэтому я остаюсь при своем мнении - если приезжает семья, то очень важно, чтобы хотя бы один супруг имел нормальный английский и быстро нашел нормальную работу.










-

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 1:45 pm

Me писал(а):Я тоже считал, что вот тут-то, уж погрузившись в т.н. "языковую среду", вот он езыг и сам в моск влезет. А фиг. Во-первых, что такое "языковая среда", давайте разберемся. Если Вы едете не на учебу в университет, а как все, в иммиграцию. У Вас нету работы, и найти без языка ее такую, чтобы говорить на языке - шансы близки к 0. В семье Вы не начинаета говорить по-английски, несмотря на смену широты и долготы. Телевизор? Ну он звучит примерно как "бубубубубу-блаблаблабла", если Вы не знаете язык. Много ли Вы общаетесь на улице? Ну, фраза-две в день в лучшем случае. Итого Ваша "языковая среда" сводится к пшику. Повторяю: если! Если нету языка, которого достаточно, чтобы найти работу в среде. Я бы не дезориентировал народ, и не расслаблял - мол, нечего учить язык, вот уж тут-то он сам придет. Это вредно, и даже где-то неспортивно. :!: Люди, учите язык, не надо ни в коем случае рассчитывать, что он тут сам придет!
Ну конечно, само ничто никуда не придет. Но учить в среде гораздо эффективней, чем без нее. Конечно, если необходимо сразу искать работу, то это одно. А если планируется потратить год-два на язык, то ИМХО это лучше делать в среде.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 1:52 pm

ИгНат писал(а):Ну конечно, само ничто никуда не придет. Но учить в среде гораздо эффективней, чем без нее. Конечно, если необходимо сразу искать работу, то это одно. А если планируется потратить год-два на язык, то ИМХО это лучше делать в среде.
Ларк уже все сказала. Добавлю только, что деньги кончаются гораздо быстрее, чем кажется из-за океана... Я тоже ехал и прикидывал, что мне года на три должно хватить. А в итоге даже работая (правда, парт-тайм), были проблемы сводить концы с концами уже меньше чем через год. Think about it. :idea:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 1:54 pm

Lark писал(а):... если приезжает семья, то очень важно, чтобы хотя бы один супруг имел нормальный английский...
Согласен. Особенно, если им планируется работа по найму.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 1:55 pm

Lark писал(а):Все зависит от того, чем вы планируете заниматься псоле того, как проведете много времени за изучением языка в Канаде. Если собственным бизнесом, это одно, а вот если вздумаете искать работу по специальности, то совсем другое.
Смею утверждать, что собственный бизнес предъявляет гораздо более высокие требования к языку, чем работа по специальности. Потому что в работе по найму специальность всё-таки важнее языка, а в профессиональной деятельности - это прежде всего умение профессионально общаться (помимо того, что надо знать досконально свою специальность) на языках клиентов, чтобы найти и удержать тех, кто готов платить.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 1:57 pm

Старый Ко писал(а):...Если ехать в Торонто то английский обязателен больше чем дополнительные двадцать тысяч привезенных...
Да, мы о разном говорим...

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 2:01 pm

Nikola писал(а):Смею утверждать, что собственный бизнес предъявляет гораздо более высокие требования к языку, чем работа по специальности...
Не всегда. Например, когда бизнес это инвестиции, то кроме как с компьютером, вам общаться особо ни с кем не придется...

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 2:04 pm

Me писал(а):... Think about it. :idea:
I always do it :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 2:10 pm

ИгНат писал(а):
Nikola писал(а):Смею утверждать, что собственный бизнес предъявляет гораздо более высокие требования к языку, чем работа по специальности...
Не всегда. Например, когда бизнес это инвестиции, то кроме как с компьютером, вам общаться особо ни с кем не придется...
Я имею в виду профессиональную деятельность, когда вам звонят, а потом приходят клиенты.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 2:32 pm

Nikola писал(а):Я имею в виду профессиональную деятельность, когда вам звонят, а потом приходят клиенты.
Я безусловно соглашусь, т.к. про бизнес могу говорить долго и нудно, но это хорошо в компании единомышленников и пива... :D

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 2:44 pm

ИгНат писал(а): По теме. Сегодня здесь (я "за Одессу") бесплатных курсов нет вообще. За 20$/час можно найти студентов с иняза. Про нейтива вообще молчу - может за 50/час можно и найти, и то не уверен.
На мой взгляд, при набранном словарном запасе и базовом знании граммматики, преподаватель нужен всего на несколько часов в неделю.

Ни один преподаватель не научит понимать английский на слух. Это достигается только самостоятельным прослушиванием чего угодно - mp3 файлов, аудиокниг, радио, просмотрм TV, фильмов, сериалов. И сейчас все это можно найти в интернете, причем часто с соответсвующими английскими текстами. Преподаватель тут нужен, чтобы объяснить непонятные выражения, особенности применения глаголов с предлогами (Phrasal verbs) и т.д.

Опять же расширение словарного запаса пойдет в контексте услышанного, что гораздо продуктивнее простого заучивания слов в отрыве от контекста.

Как ни банально звучит, чтобы научиться писать - нужно писать. И роль препода тут опять таки больше контролирующая - исправить ошибки, объяснить, какие слова и выражения лучше применять в каком контексте.

Точно так же навыки чтения приходят в процессе чтения. Не раз в месяц, а регулярного. И опять-таки в сети полно всяких сайтов - от периодики до книг.

Умение говорить - да, преподаватель нужен, особенно в начале, для контроля и исправления ошибок. Но в дальшейшем, чем больше в голове будет типовых фраз, тем легче будет говорить.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 2:48 pm

О! Я вспомнила, что я бы еще сделала ДО перезда в Канаду. Овладела бы слепой 10-пальцевой печатью на английском.

Хотя по моим наблюдениям, у молодых IT-шников это базовое знание, так что может им это и неактуально. :wink:

Этот навык нужен, кстати, не только IT-шникам, но и всем, кто планирует любую офисную работу в Канаде.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Groucho » Вс июн 29, 2008 3:01 pm

По-моему, на тему "учить ли английский, и если да, то как" уже была дискуссия. Я свое мнение после приезда в Канаду не изменил. Вот оно: учить, конечно, надо, но при этом не стоит испытывать иллюзии насчет того, будто вы можете его выучить в достаточной мере в отсутствие языковой среды, -- иначе вас ждет неминуемое разочарование. Я закончил иняз, работал переводчиком, много лет преподавал английский, последние годы работал в офшорных фирмах, где всё -- документация, внутренняя переписка, общение с клиентами (больше 80% из Северной Америки) -- было на английском. Всего этого было достаточно, чтобы не сдавать IELTS, а для полноценной жизни и работы здесь -- нет. Надо постоянно анализировать речь native speakers, подстраиваться и даже перестраиваться и т.д. И понимать хотелось бы больше, потому что в незнакомом контексте даже хорошо известные слова не складываются в нашем восприятии так, чтобы до нас дошел точный смысл высказывания.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 3:48 pm

Groucho писал(а):... Я закончил иняз, работал переводчиком, много лет преподавал английский, последние годы работал в офшорных фирмах, где всё -- документация, внутренняя переписка, общение с клиентами (больше 80% из Северной Америки) -- было на английском. Всего этого было достаточно, чтобы не сдавать IELTS, а для полноценной жизни и работы здесь -- нет. Надо постоянно анализировать речь native speakers, подстраиваться и даже перестраиваться и т.д. И понимать хотелось бы больше, потому что в незнакомом контексте даже хорошо известные слова не складываются в нашем восприятии так, чтобы до нас дошел точный смысл высказывания.
/чешет репу/ И что же нам делать, которые не учили англ ни в школе, не в универе, ни где нибудь... А ненужный немецкий уже позабыли...
ОК, /развернул плечи и поднял голову вверх/ - будем деньги зарабатывать! :D

ЗЫ: я тоже согласен с вами, что обучение в среде дает намного лучшие результаты. Но, т.к. я не лингвист, то это только личное ИМХО.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 4:02 pm

Lark писал(а):Ни один преподаватель не научит понимать английский на слух. Это достигается только самостоятельным прослушиванием чего угодно - mp3 файлов, аудиокниг, радио, просмотрм TV, фильмов, сериалов. И сейчас все это можно найти в интернете, причем часто с соответсвующими английскими текстами. Преподаватель тут нужен, чтобы объяснить непонятные выражения, особенности применения глаголов с предлогами (Phrasal verbs) и т.д...
Вот моя супруга с этим полностью согласна. Она несколько лет занимается английским, но практика 1,5 месяцев в АУ дала ей (по ее словам) больше, чем самые лучшие курсы.
Но и я там тоже что то понимал!

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 4:11 pm

Ну,чего?..Все,кто ещё не в Канаде,всех застращали 101-й рассказкой?
ИгНат писал(а):И что же нам делать, которые не учили англ ни в школе, не в универе, ни где нибудь... А ненужный немецкий уже позабыли...
Вывод:все усилия бесполезны,вы не сможете ...и т.п. и т.д...И вот,что интересно,есть и другие примеры!Выше голову,господа и товарищи! Не Боги горшки обжигают.Да, кстати после определённых усилий,мишки на велосипедах ездят...и ничё так у них получается... :wink:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Закрыто