Мое открытие Канады (предлагаю тему)

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 10:38 am

Скотский банк - наш клиент. Отрадно, что частичка моего труда там в моргиджевом софте работает ;)

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 10:42 am

А я то думаю что ж он #$%$@#$*% censored глючит так часто. :mrgreen:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 10:43 am

Глюк - в студию! Ща пофиксим ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб июн 24, 2006 10:48 am

Chewbacca писал(а):
Maxine писал(а):А есть ли у вас, Чубакка, скидки по налогам в связи с mortgage? Вы ведь First Byer :wink:
Скидок нет. Фёрст баеру можно просто не платить даунпеймент - есть такая программа - 0% дауна, но вам страховка встанет в хорошие деньги.
Скидка по налогам для покупающих недвижимость в первый раз есть, и заключается она в том, что вы можете вкладывать деньги в свой личный пенсионный фонд (RRSP), и получать за это налоговые льготы (не платить налоги на вложенную сумму). А когда деньги пролежат там как минимум 3 месяца, их можно взять и использовать как даунпеймент.
Я, в частности, так делал (соответственно, mortgage у меня тоже есть).

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 10:49 am

Me писал(а):Глюк - в студию! Ща пофиксим ;)
Там по-бразильски что-то матерное и в футбольных мячах вместо баксов считает :lol: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Chewbacca Сб июн 24, 2006 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 11:06 am

спасибо

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 11:11 am

Sergey писал(а):
Chewbacca писал(а):
Maxine писал(а):А есть ли у вас, Чубакка, скидки по налогам в связи с mortgage? Вы ведь First Byer :wink:
Скидок нет. Фёрст баеру можно просто не платить даунпеймент - есть такая программа - 0% дауна, но вам страховка встанет в хорошие деньги.
Скидка по налогам для покупающих недвижимость в первый раз есть, и заключается она в том, что вы можете вкладывать деньги в свой личный пенсионный фонд (RRSP), и получать за это налоговые льготы (не платить налоги на вложенную сумму). А когда деньги пролежат там как минимум 3 месяца, их можно взять и использовать как даунпеймент.
Я, в частности, так делал (соответственно, mortgage у меня тоже есть).
Да, именно об этом я и спрашивала - прочитала на канадском сайте, предлагающем воспользоваться их услугами - mortgage у них взять, что есть такая возможность. Но из СНГшного опыта - вроде как посредники в финансах - это стремно (особенно когда только их телефоны и мыло на сайте указаны). Похоже, в Канаде не так?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 11:13 am

Моргедж брать не обязательно у банков. Есть куча кредитных союзов, есть и частные заемщики (но у них процент недетский).
А что касается посредников - то они свое не упустят, хотя часто они то как раз знают кучу лазеек, нам, простым смертным, недоступных.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 11:44 am

Да, именно такие лазейки и предлагаются - о них рассказывают на сайтах. Я, как сама была консультантам по финансам, так с их изучения (по крайней мере, откуда плясать) и начала. Если что нарою интересного - поделюсь. А вы, опытные канадцы, мне скажете - бывает такое или нет.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб июн 24, 2006 4:17 pm

Я вспомнил, что похожую тему с рассказами о себе мы как-то основательно обсуждали, причём, мне кажется, не раз.

В топике Почему вы иммигрировали в Канаду? о себе достаточно полно, хотя и с разной степенью подробности, уже рассказывали volt, Serega и 2001.

Вообще, я этот топик весь перечитал только что заново, там 6 страниц, он был бы всем полезен, только засортировался куда-то вниз.

Я о себе в таком ключе уже тоже, как вспоминается, рассказывал. Только никак найду, в каком точно месте. Может, коллективный поиск окажется продуктивнее? :) Если нет, то думаю, что из всех моих постингов можно составить цельную картину.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 4:33 pm

Ладно, я вернулся с шоппинга, попробую продолжить.

Короче, подались мы на все что было надо. Купили мебелишку кое-какую, телевизор, телефон дали нахаляву знакомые. Монитор для компа купил, ибо системный блок с собой привез. Пришлось, правда, поменять блок питания по понятным причинам. 50 каков стоил. Короче, 2К на все про все.

Купили машину, не сильно потертую. По годам она 97-го года рождения, Меркурий Мистик называется, по пробегу всего-то 65К. Проверял ее где только мог (правда, уже потом). По карфаксу, например, нигде она не проходит. Т.е. возможно, что пробег реальный, но не факт конечно же. По крайней мере, нигда в серьезных эксидентах не была. Машина обошлась вместе с эмишн тестом (СО), со всеми осмотрами, с плейт-намберз (номера), с даже полным баком бензина - 6340 каков. Дилершип просил 8К "до всего". Я сказал - есть 6К, и то много. Крутитесь как хотите. Или беру эту тачку за 6К, или вы идете лесом. Минут 15 переговоров - ну ок, 6К, но плюс то-сё... Короче, насчитали 6340. И мое сердце растаяло... Уже третий год на ней ездию, пока что проблем не было. (тьфу-тьфу-тьфу). В последнее время что-то появился какой-то звук спереди слева, заехал к механику (кстати, лучшие механики здесь - русские! пацаны, запомните это раз и навсегда) - он послушал, говорит ступичный подшипник тут ни при чем. Езди мол, а там посмотрим. Вот ездию.... И на Феррис поеду ;)

Продолжение следует. Надо пывом подкрепица. ;)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 5:16 pm

Ык.

Короче, более-менее обустроились, поселелись в аппартменте, получили телефон, телеграф, интернет, и стал я свое резюме отправлять налево и направо. Надо отметить, что у меня специализация в IT ну очень узкая... В Канаде она на тот момент практически была невостребована.

Но тут одни интернет-знакомые (русские, ессно, точнее украинец один) подсуетили работку, на 8 баксов в час. Я уже рассказывал - сидеть на телефоне по ночам и чуть что перезагружать сервак, или еще какой каприз пользователся исполнить. Серваков там около 150, фирма специализируется на такаго рода услугах. Ставишь к ним свой сервак - они тебе обеспечивают все нужные режимы эксплуатации, в т.ч. температуру, влажность, UPS-ы, канал шырокий и т.д. Ночью должен один кто-то сидеть на всем этом хозяйстве. В тауне даунов оно расположено. Клиенты ё-маё. Достаточно сказать, что сервак Либеральной (правящей тогда) партии Канады был именно там ситуэйтед. Я типа сомневался - надо оно мне или нет? Только рассылку резюме сделал...

Хлебну пивка, щасвирнус

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 5:36 pm

Мнда, так я о чем.

Ну, решил я - лучше синица в руках, чем журавль неизвестно где. К тому же меня убедительно убеждал этот украинец, что получу канацкий экпириенс, а дальше будет проще. В-общем, я пошел на интервью. В костюме от Версаччи, типа того (из Минска привез, тут таких нету просто). За день прошел три интервью, до вице-президента компании дошел. Очень полезный опыт, кстати. Ну да ладно, еще бы на эти деньги они меня бы и не приняли ;). Приняли, конечно. И там я счастливо проработал примерно пять недель.

Одно плохо. Приезжаешь домой утром - весь разбитый. Стараешься заснуть - не получается. А тут еще и мусорка приедет, или собака где-то залает... Короче, никаких сил не оставалось. И так вышло, что когда я все-таки вырубился - был звонок по телефону. Работу предлагали реальную, по специальности. Хорошо еще, что человек записался на автоответчик, я потом ему перезвонил. Компания из Виннипега. Потом еще звонок, из Америки. Я тоже перезвонил.

Короче, через три недели с начала работы "ночным сторожем" у меня образовалось два контракта - с Виннипегом и с Америкой. Не раздумывая, я тут же сделал two week notice, и потом не мог дождаться, когда этот ночной кошмар кончится.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 5:55 pm

Ну, начал работу из дома. На Виннипег это был контракт на шесть месяцев, и на смешные деньги - 20 баксов в час. На Америку "подработка" - около 30 часов в месяц, на 15 американских в час. Тоже дерьмо.

Но как-то можно было выживать. Я бы сказал - все эти деньги шли на горшки. Кто знает-поймет.

Достаточно сказать, что в ноябре у меня контракт с Виннипегом закончился, а с Америкой я пока что так и оставался на 30 часах в месяц (хотя работал на самом деле гораздо больше. По разным причинам я не мог чарджить его больше...). И получилось так, что в конце января-начале февраля 2005 года у меня денег оставалось НОЛЬ

(хых, сейчас даже смешно вспомнить это! ;))

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 6:11 pm

Потом я сказал своему американскому шефу, что я ищу фулл-тайм работу. И пусть мол почешет потылицу, задница такая.

Он мне тут же предложил фулл-тайм, без разговоров. 55К канадских тысяч в год. Налоги на моей совести ;), т.е. никаких. Я на тот момент согласился, ибо другого-то ничего не было. Особенно при моей-то специализации.

И у него я счастливо проработал год примерно. Денег тут надо примерно 2,5К на семью в месяц, как минимум. Сейчас мы "съедаем" 3,5К. Чем выше доходы - тем выше потребности... Шев мне перечислял примерно 3К-3,5 америки в месяц, и этого хватало на прожить, и даже немного оставалось.

Мнда. Это я отвлекся. Потом я нашел (активно искал!) работу в Торонто, не из дома, а "на сайте". Нашел. Слава тебе Всевышний, ты решил открыть кое-какой бизнес для нас, редких IT спецов, в Торонто! Я туда прошел интервью, и (пока что) работаю там. В любой момент - с вещами на выход, и это нормально. Я это уже несколько раз наблюдал :(

ЗЫ на нынешней моей работе денег примерно столько сколько на Америку, только это уже нетто, т.е. после налогов.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 6:28 pm

Отдельная история про мою жену. Она сама решила, зайка моя, что ей надо в бухгалтеры двигаться. Ну типа в Минске какие-то курсы закончила, и тут осилит. Ну, закончила она тут бесплатные курсы "Йорк Дейл Скул", и что? Прошла кооп-программу... Фигня все это. Нашла две работы. С первой ее выгнали на второй день, из-за языка. На второй работает на 12 баков в час. Фигня полная.

Думаем координально с ней все поменять. Если выйдет - расскажу.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вс июн 25, 2006 12:38 pm

Me писал(а):Думаем координально с ней все поменять. Если выйдет - расскажу.
Ты типа на развод подаешь????? :shock:

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт июл 21, 2006 8:48 am

Nikola писал(а):...В топике Почему вы иммигрировали в Канаду? о себе достаточно полно, хотя и с разной степенью подробности, уже рассказывали volt, Serega и 2001.

Вообще, я этот топик весь перечитал только что заново, там 6 страниц, он был бы всем полезен, только засортировался куда-то вниз.
Извлекаю этот интереснейший топик с "низа", из Леты. Очень интересно.

http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=66

Тема была начата в августе прошлого года и длилась до октября месяца.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Ср июл 26, 2006 4:27 pm


Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт сен 15, 2006 8:10 am

Oscar писал(а):
Nikola писал(а):Я вроде пообещал всем, но вдруг понял, перечитывая с целью сократить, что это - слишком личное и я не смогу.
Может текст все же должен претерпеть некоторые коррективы?
Оскар, а почему бы теме не претерпеть коррективы, расскажите про Ваше открытие! Я думаю будет интересно всем, в том числе и из-за различия открываемого :P

Закрыто