Bell - фтопку

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение Sergey » Сб сен 19, 2009 2:41 pm

Sergey писал(а):Не-не,
ты звонить не можешь, только тебе.
Это ж ограничение IP телефонии.
Я пошутил.
:D

Подключил что-то ты, видать, не то или не так.
В руководстве говорится, что нетворк кабель надо не в LAN разъем, а в WAN, у тебя так?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Сб сен 19, 2009 2:46 pm

Sergey писал(а):
Sergey писал(а):Не-не,
ты звонить не можешь, только тебе.
Это ж ограничение IP телефонии.
Я пошутил.
:D

Подключил что-то ты, видать, не то или не так.
В руководстве говорится, что нетворк кабель надо не в LAN разъем, а в WAN, у тебя так?
Ну да. WAN к рутеру, LAN к компу.

Update: Усе, усе работает!
Жду только, чтобы номерок от Белла перенесли мой родной. Но временный уже пашет.
Кстати, что это за фича у vbuzzer: какой-то номер "Vbuzzer Internal Number". Это для бесплатных звонков между юзерами vbuzzer что ли?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение vadimus » Сб сен 19, 2009 8:27 pm

Me писал(а): Кстати, что это за фича у vbuzzer: какой-то номер "Vbuzzer Internal Number". Это для бесплатных звонков между юзерами vbuzzer что ли?
Между vbuzzer абонентами в любом случае бесплатны.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Bell - фтопку

Сообщение verik » Сб сен 19, 2009 9:26 pm

да. но не у всякого абонента подключенное устройство умеет набирать логин собеседника. в этом случае можно обзавестить внутренним номером и набирать цифры вместо логина.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Вт сен 22, 2009 7:28 am

Ок, с этим номером все понятно, спасибо.
Еще один вопрос. Комп щас подключен к адаптеру, а уже адаптер к рутеру. Интренет стал какой-то неустойчивый. Сайты то грузятся, то не грузятся. Через пять минут все грузится, еще через пол-часа опять то грузятся, то не грузятся. Какие-то грузятся, какие-то нет. А бывает, что ваще ничего не грузится. Это адаптер бракованный, или подкрутить чего надо? Или это не в адаптере дело, а просто совпадение, что проблемы эти начались с подключением адаптера?

ЗЫ Рутер сбрасывал, модем выключал-включал. Не помогает.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение Sergey » Вт сен 22, 2009 7:41 am

Так отключи адаптер на денек (ну и рестартани всё, что можно) и посмотри, восстановится ли стабильность.

Если да - то это будет еще одним подтверждением, что кроме Linksys/Sipura (и прочих брэндов Cisco) покупать ничего не следует.

Если нет - тогда причин может быть много.

По-моему, так... :roll:



П.С. Ой, только увидел твою странную конфигурацию. А почему комп не напрямую к раутеру? :shock:
Последний раз редактировалось Sergey Вт сен 22, 2009 7:42 am, всего редактировалось 1 раз.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение vadimus » Вт сен 22, 2009 7:41 am

Me писал(а):Ок, с этим номером все понятно, спасибо.
Еще один вопрос. Комп щас подключен к адаптеру, а уже адаптер к рутеру. Интренет стал какой-то неустойчивый. Сайты то грузятся, то не грузятся. Через пять минут все грузится, еще через пол-часа опять то грузятся, то не грузятся. Какие-то грузятся, какие-то нет. А бывает, что ваще ничего не грузится. Это адаптер бракованный, или подкрутить чего надо? Или это не в адаптере дело, а просто совпадение, что проблемы эти начались с подключением адаптера?

ЗЫ Рутер сбрасывал, модем выключал-включал. Не помогает.
"После" - не обязательно означает "из-за".

А почему не подключить компьютер напрямую?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Вт сен 22, 2009 7:47 am

Дык я же спрашивал, как IP адаптера определить, если его к рутеру подключить. ipconfig выдает IP рутера тогда, а мне нужен IP адаптера, чтобы его настройки сконфигить. Вы инструкцию читали, молодые люди? :lol:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Bell - фтопку

Сообщение Ringo » Вт сен 22, 2009 9:10 am

Me писал(а):Дык я же спрашивал, как IP адаптера определить, если его к рутеру подключить. ipconfig выдает IP рутера тогда, а мне нужен IP адаптера, чтобы его настройки сконфигить. Вы инструкцию читали, молодые люди? :lol:
Вы несколько не с того конца беретесь. Зачем Вам ipconfig и что Вы с ним собираетесь увидеть? Адаптер, как правило, имеет свой предустановленный на заводе статический IP, который Вы можете найти в мануале к нему. Обычно это что-то вроде 192.168.0.1, реже 192.168.1.1, правда, иногда бывает "экзотика" типа 192.168.0.50 или даже 192.168.0.150 (чтобы Вы случайно не ввергли в конфликт устанавливаемое оборудование с имеющимся настроенным, которое часто имеет именно адреса типа 192.168.0.1 и т. д.).

Вам надо просто подсоеденить адаптер к PC напрямую, настроив предварительно сетевую плату PC в ту же подсеть что и у адаптера. Потом заходите на адаптер, ставите адрес, который нужно или вообще настраиваете на нем автоматическое получение адреса (если у Вас, например, рутер выдает адреса), настраиватете SIP, подключаете адаптер туда, куда Вам удобно и все. Не забудьте потом вернуть сетевую плату PC обратно на старые настройки, когда отключите ее от адаптера.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение vadimus » Вт сен 22, 2009 9:41 am

RTFM, собственно:

Understanding HT502 Voice Prompt
HT502 has a built-in voice prompt menu for simple device configuration. The IVR menu and the LED
button work with any of the FXS port. Pick up the handset and dial “***” to use the IVR menu.
TABLE 5: HT502 IVR MENU DEFINITIONS
Menu Voice Prompt Options
Main Menu “Enter a Menu Option” Press “*” for the next menu option
Press “#” to return to the main menu
Enter 01-05, 07,10, 12-17,47 or 99 menu options
01 “DHCP Mode”,
“Static IP Mode”
Press “9” to toggle the selection
If using “Static IP Mode”, configure the IP address information using
menus 02 to 05.
If using “Dynamic IP Mode”, all IP address information comes from
the DHCP server automatically after reboot.
02 “IP Address “ + IP address The current WAN IP address is announced
If using “Static IP Mode”, enter 12 digit new IP address.
03 “Subnet “ + IP address Same as menu 02
04 “Gateway “ + IP address Same as menu 02
05 “DNS Server “ + IP address Same as menu 02
07 Preferred Vocoder Press “9” to move to the next selection in the list:
• PCM U / PCM A
• iLBC
• G-726
• G-723
• G-729
10 “MAC Address” Announces the Mac address of the unit.
12 WAN Port Web Access Press “9” to toggle between enable / disable
13 Firmware Server IP
Address
Announces current Firmware Server IP address. Enter 12 digit new
IP address.
14 Configuration Server IP
Address
Announces current Config Server Path IP address. Enter 12 digit
new IP address.
15 Upgrade Protocol Upgrade protocol for firmware and configuration update. Press “9” to
toggle between TFTP / HTTP / HTTPS
16 Firmware Version Firmware version information.
17 Firmware Upgrade Firmware upgrade mode. Press “9” to toggle among the following
three options:
- always check
- check when pre/suffix changes
- never upgrade
47 “Direct IP Calling” Enter the target IP address to make a direct IP call, after dial tone.
(See “Make a Direct IP Call”.)
70 Phone calls between FXS 1
and FXS 2 port
User can make internal calls between two FXS ports on the same
HT502 even without being registered to SIP server. By dialing *** and
70 user can reach the other FXS port
86 Voice Mail Number of Voice Mails
99 “RESET” Press “9” to reboot the device
Enter MAC address to restore factory default setting

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение Eug9n9 » Вт сен 22, 2009 10:17 am

Хотел написать что-нибудь умное, но на ум приходит только "у вас тут все неправильно!" :mrgreen:
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение vadimus » Вт сен 22, 2009 11:36 am

Eug9n9 писал(а):Хотел написать что-нибудь умное, но на ум приходит только "у вас тут все неправильно!" :mrgreen:
Это неправильные, совсем неправильные пчелы? И они дают неправильный мед?

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Bell - фтопку

Сообщение Ringo » Вт сен 22, 2009 11:48 am

Vadimus, этот RTFM для тех, у кого есть устойчивое желание конфигурировать адаптер через телефон, набирая в тоне все эти опции меню, двенадцатизначные адреса и т. д.

Имхо проще следовать инструкциям на официальном сайте. Кстати, там видно, что на этом адаптере/роутере по умолчанию включен DHCP, который выдает означенному, подкюченному к LAN-порту, PC IP-адрес автоматически и понятно теперь про какой ipconfig говорит топикстартер.

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение Eug9n9 » Вт сен 22, 2009 12:55 pm

vadimus писал(а):
Eug9n9 писал(а):Хотел написать что-нибудь умное, но на ум приходит только "у вас тут все неправильно!" :mrgreen:
Это неправильные, совсем неправильные пчелы? И они дают неправильный мед?
Пчелы - тоже фигня!
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Bell - фтопку

Сообщение vadimus » Вт сен 22, 2009 1:43 pm

Eug9n9 писал(а):
vadimus писал(а):
Eug9n9 писал(а):Хотел написать что-нибудь умное, но на ум приходит только "у вас тут все неправильно!" :mrgreen:
Это неправильные, совсем неправильные пчелы? И они дают неправильный мед?
Пчелы - тоже фигня!
Сидят панки под плакатом "Нам все пофиг!"
Подходит к ним кто-то, спрашивает:
- Что, вам все пофиг?
- Да, нам все пофиг.
- А как насчет пива?
- Пиво нам не пофиг.
- А у вас вон написано, что вам все пофиг!
- А нам пофиг, что там написано.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Вт сен 22, 2009 1:47 pm

Ringo писал(а):Vadimus, этот RTFM для тех, у кого есть устойчивое желание конфигурировать адаптер через телефон, набирая в тоне все эти опции меню, двенадцатизначные адреса и т. д.

Имхо проще следовать инструкциям на официальном сайте. Кстати, там видно, что на этом адаптере/роутере по умолчанию включен DHCP, который выдает означенному, подкюченному к LAN-порту, PC IP-адрес автоматически и понятно теперь про какой ipconfig говорит топикстартер.
Чета я не успеваю следить за полетом Вашей мысли... Я так и следовал именно этой инструкции. Т.е. все сделано таки правильно? Или таки неправильно?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Bell - фтопку

Сообщение Ringo » Вт сен 22, 2009 2:03 pm

Me писал(а):
Ringo писал(а):Vadimus, этот RTFM для тех, у кого есть устойчивое желание конфигурировать адаптер через телефон, набирая в тоне все эти опции меню, двенадцатизначные адреса и т. д.

Имхо проще следовать инструкциям на официальном сайте. Кстати, там видно, что на этом адаптере/роутере по умолчанию включен DHCP, который выдает означенному, подкюченному к LAN-порту, PC IP-адрес автоматически и понятно теперь про какой ipconfig говорит топикстартер.
Чета я не успеваю следить за полетом Вашей мысли... Я так и следовал именно этой инструкции. Т.е. все сделано таки правильно? Или таки неправильно?
Если сделали все по инструкции, то на вашем компьютере, подключенном к LAN-порту адаптера ipconfig должен показывать выданный адаптером IP (Ваша сетевая плата должна быть настроена на автоматическое получение адреса) и адрес шлюза и должен быть IP-адресом адаптера, на который Вы можете выходить через web-браузер и делать его дальнейшие настройки. Как у Вас получается шлюзом рутер, который, по Вашим же словам, за адаптером стоит на WAN-порту - хбз. На Вашем адаптере/шлюзе может работать только NAT, то есть он делает преобразование Вашего внутреннего адреса во внешний и мостом он вроде как быть не умеет. Вы точно все правильно подключили? Как рутер отдает адрес на WAN-порт самого адаптера?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Вт сен 22, 2009 2:34 pm

Ringo писал(а):Если сделали все по инструкции, то на вашем компьютере, подключенном к LAN-порту адаптера ipconfig должен показывать выданный адаптером IP (Ваша сетевая плата должна быть настроена на автоматическое получение адреса) и адрес шлюза и должен быть IP-адресом адаптера, на который Вы можете выходить через web-браузер и делать его дальнейшие настройки. Как у Вас получается шлюзом рутер, который, по Вашим же словам, за адаптером стоит на WAN-порту - хбз. На Вашем адаптере/шлюзе может работать только NAT, то есть он делает преобразование Вашего внутреннего адреса во внешний и мостом он вроде как быть не умеет. Вы точно все правильно подключили? Как рутер отдает адрес на WAN-порт самого адаптера?
Значит так. Пляшем от адаптера. WAN порт подключен к рутеру, LAN порт к сетевой карте компа.
ipconfig:
Изображение
Я достучался до адаптера по адресу 192.168.97.1, сделал там все что по инструкции надо, и все. Все работает сейчас, но не очень стабильно. Что-то не так сделано?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Bell - фтопку

Сообщение Me » Вт сен 22, 2009 2:38 pm

а, наверное надо сделать ipconfig /registerdns
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Bell - фтопку

Сообщение JT » Вт сен 22, 2009 4:22 pm

Me писал(а): Чета я не успеваю следить за полетом Вашей мысли... Я так и следовал именно этой инструкции. Т.е. все сделано таки правильно? Или таки неправильно?
Хочешь - пригласи меня в гости. Если собаку 120 секунд подержишь, я тебе всё настрою.
У меня в юности диплом сертификат свидетельство об окончании курсов по VoIP было. :)

Закрыто