.национальная пищя

Добро пожаловаться!
Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: .национальная пищя

Сообщение Reiselust » Ср окт 31, 2012 5:44 pm

VuB писал(а):А я-то читаю и фигею: чего это, думаю, Catherin такие вопросы кидает на форуме, вроде знаем ее давно, не первый год здесь живет... :roll:
А это оказывается совсем другая Катя!
Я, кстати, тоже первое сообщение когда читала, подумала, что Катя вопрос задаёт. Но, когда дочитала сообщение до конца, сильно удивилась... и уже потом обратила внимание на спеллинг :).

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: .национальная пищя

Сообщение Olenka » Ср окт 31, 2012 7:08 pm

Catherin писал(а):
Katherine писал(а):syberian girl я не тебе говорю на счет наезда, и вроде вы написали что наезд но на счет чего оба не поняли,
Katherine, этот форум - не Торонтовка, слава богу! Тут не принято говорить людям, с кем не пил на будершафт "дорогуша" и ТЫкать... Отличительная черта данного сообщества именно в том, что люди подобрались вменяемые и уважающие друг друга. Которые читают сначала, о чем уже писали в форуме, а о чем нет. И соблюдают то, что называется netiquette...
Русскоговорящая молодёжь, выросшая за пределами СНГ, часто не понимает смысла "ТЫ" и "ВЫ" и путает их.
Знаю студентов хай-скул, которые, общаясь на русском, детям говорят "ВЫ", а взрослым "ТЫ".

Аватара пользователя
Catherin
Strictly Addicted
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:13 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: .национальная пищя

Сообщение Catherin » Ср окт 31, 2012 8:59 pm

Olenka писал(а):Русскоговорящая молодёжь, выросшая за пределами СНГ, часто не понимает смысла "ТЫ" и "ВЫ" и путает их.
Знаю студентов хай-скул, которые, общаясь на русском, детям говорят "ВЫ", а взрослым "ТЫ".
Ну что я могу здесь сказать...
Учиться, учиться и ещё раз учиться!...
Незнание законов не освобождает от ответсвенности...
Меня всегда умиляет, когда глупость пытаются оправдать тем что "ну не знает человек"... или в принципе пытаются чем-то опрадать. Ести человек "читает интернеты" на русском, то мало-мальски общее представление о нормах должно было сформироваться. А русскоязычные дети... так у них может единственный источник русского - родители, которые в большинстве своем правилами граматики, стилистики и уж тем более речевого этикета не озадачиваются в быту.
Chronology
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: .национальная пищя

Сообщение Olenka » Чт ноя 01, 2012 9:39 am

Catherin писал(а):
Olenka писал(а):Русскоговорящая молодёжь, выросшая за пределами СНГ, часто не понимает смысла "ТЫ" и "ВЫ" и путает их.
Знаю студентов хай-скул, которые, общаясь на русском, детям говорят "ВЫ", а взрослым "ТЫ".
Ну что я могу здесь сказать...
Учиться, учиться и ещё раз учиться!...
Незнание законов не освобождает от ответсвенности...
Меня всегда умиляет, когда глупость пытаются оправдать тем что "ну не знает человек"... или в принципе пытаются чем-то опрадать. Ести человек "читает интернеты" на русском, то мало-мальски общее представление о нормах должно было сформироваться. А русскоязычные дети... так у них может единственный источник русского - родители, которые в большинстве своем правилами граматики, стилистики и уж тем более речевого этикета не озадачиваются в быту.
Не глупость. Безграмотность.
Глупость ничем не оправдаешь. А вот отсутствием воспитания можно многое объяснить.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: .национальная пищя

Сообщение VuB » Чт ноя 01, 2012 1:56 pm

На волне интереса к личности Katherine, я прочла несколько из ее многочисленных постов. И правда: грубовато, ни здравствуйте вам, ни привет - сразу вопрос в лоб. Хотя бы представиться можно было и написать "привет" и "пожалуйста".
Уж не обижайтесь, Katherine.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: .национальная пищя

Сообщение Olenka » Пт ноя 02, 2012 4:24 pm

VuB писал(а):На волне интереса к личности Katherine, я прочла несколько из ее многочисленных постов. И правда: грубовато, ни здравствуйте вам, ни привет - сразу вопрос в лоб. Хотя бы представиться можно было и написать "привет" и "пожалуйста".
Уж не обижайтесь, Katherine.
Это не была волна интереса. Это была волна недоумения с попыткой со стороны форума ввести общение в "нетикетное" русло, которая потерпела провал из-за разницы в менталитете. Человек тоже пытался показать, что он что-то знает о Канаде ( см. пост о канадских эскимосах), но дальше дело не пошло.
Olenka писал(а):
Catherin писал(а):
Olenka писал(а):Русскоговорящая молодёжь, выросшая за пределами СНГ, часто не понимает смысла "ТЫ" и "ВЫ" и путает их.
Знаю студентов хай-скул, которые, общаясь на русском, детям говорят "ВЫ", а взрослым "ТЫ".
Ну что я могу здесь сказать...
Учиться, учиться и ещё раз учиться!...
Незнание законов не освобождает от ответсвенности...
Меня всегда умиляет, когда глупость пытаются оправдать тем что "ну не знает человек"... или в принципе пытаются чем-то опрадать. Ести человек "читает интернеты" на русском, то мало-мальски общее представление о нормах должно было сформироваться. А русскоязычные дети... так у них может единственный источник русского - родители, которые в большинстве своем правилами граматики, стилистики и уж тем более речевого этикета не озадачиваются в быту.
Не глупость. Безграмотность.
Глупость ничем не оправдаешь. А вот отсутствием воспитания можно многое объяснить.
Ещё раз насчёт глупости - несогласна. Девушка смышлёная. А вот кое-кому в своих высказываниях надо быть более осмотрительным. Иногда в постах некоторых форумчан присутствует некоторый снобизм излишняя категоричность, которая может задеть других участников форума :wink:

Аватара пользователя
Catherin
Strictly Addicted
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:13 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: .национальная пищя

Сообщение Catherin » Пт ноя 02, 2012 10:37 pm

Olenka писал(а):Ещё раз насчёт глупости - несогласна. Девушка смышлёная. А вот кое-кому в своих высказываниях надо быть более осмотрительным. Иногда в постах некоторых форумчан присутствует некоторый снобизм излишняя категоричность, которая может задеть других участников форума :wink:
Это в мою сторону я так понимаю? Так я за "снобизм" тоже обидиться могу на некоторых...
В отличии от некоторых, опять же, я совершенно отвлечнно сказала, что не понимаю, когда глупость пытаются опровдать ... На мой взгляд, это совершенно общее суждение, не привязанное к личностям... Я могу ещё с полсотни таких написать, а уж если кто их на свой счет запишет, ну значит welcome to the club!, у меня тоже определенная доля мании преследования помешанной с манией величия присутствует...
И вообще... давайте следовать заветам кота нашего Леопольда...
Chronology
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: .национальная пищя

Сообщение Me » Пт ноя 02, 2012 10:44 pm

(Давайте жить дружно!)
Я тоже согласен.
Кать, я не думаю что ты имелась в виду (вот написал и задумался...), ай ладно.
Давайте перестанем вспоминать этого троля, я тоже повелся, в какой-то момент.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Catherin
Strictly Addicted
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:13 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: .национальная пищя

Сообщение Catherin » Пт ноя 02, 2012 10:50 pm

А вот кстати о русском языке как иностранном. Есть у меня 2 примера:

1. Моя мама как-то обучала мальчика-англичанина русскому языку. Саймон (так мальчика звали) через полгода весьма сносно выражал свои мысли, и хотя делал достаточно грамматических ошибок, при этом прЭкрасно соблюдал все основные правила речевого этикета.

2. Есть ещё один знакомый англичанин, знаю его с 98 года... Ему так понравилась русская культура и девушки, что он приехал в Москву году так в 2005, прожил там Н лет, сейчас недавно вернулся в Старый Свет, но не суть, мы с ним в Москве очень много общались и хотя его никто классически языку не обучал - щебетал он только так... Самое интересное, что по его ПИСЬМЕННОМУ русскому нельзя было вообще догадаться, что иностранец пишет...

Этих двух товарищей объединяет одно: они оба очень уважали русскую культуру и старались это продемонстрировать через уважительное отношение к языку и его носителям.

Был ещё один, Томас, американец... Жил в суденческой общаге 2 года, на русском виртуозно матерился, других слов вообще не понимал...

А вы говорите ...
Chronology
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: .национальная пищя

Сообщение Me » Пт ноя 02, 2012 11:10 pm

Серега (не путать с Сергеем), не даст соврать, мы на Доминике познакомились с Джастиным, он по-русски лепетал как на своем.
Лет шесть или восемь пацан прожил в Воронеже, работая на какую-то газетенку в Великобритании. Жил чуть ли не в общаге, но не суть.
Он чисто услышал русскую речь, и сам к нам подкатил. Научил как выиграть конкурс "кто больше выпьет пива".
Делюсь. Надо видеть дно бокала. И так все 17 раз.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: .национальная пищя

Сообщение Olenka » Сб ноя 03, 2012 11:37 am

Catherin писал(а):
Olenka писал(а):Ещё раз насчёт глупости - несогласна. Девушка смышлёная. А вот кое-кому в своих высказываниях надо быть более осмотрительным. Иногда в постах некоторых форумчан присутствует некоторый снобизм излишняя категоричность, которая может задеть других участников форума :wink:
Это в мою сторону я так понимаю? Так я за "снобизм" тоже обидиться могу на некоторых...

Да тоже общее высказывание, и ко мне относится... А вообще, если кто-то что-то воспринимает на свой счёт, значит, это "что-то" в нём присутствует в латентной форме, и есть куда прогрессировать. Все пойдём to the club, дружно, как завещал кот Леопольд :) .
Одним людям языки даются лучше, другим - хуже, но если человеку в его родной среде культура поведения не привита, он будет вести себя соответствующим образом везде. И не будем больше троллях.

Аватара пользователя
Catherin
Strictly Addicted
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:13 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: .национальная пищя

Сообщение Catherin » Сб ноя 03, 2012 12:06 pm

Olenka писал(а):И не будем больше троллях.
Зо-ло-тые слова!
Chronology
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: .национальная пищя

Сообщение Olenka » Вс ноя 04, 2012 2:22 pm

Catherin писал(а):
Olenka писал(а):И не будем больше троллях.
Зо-ло-тые слова!
о троллях, сорри... :oops:

Закрыто