Вопрос:почему привыкать жить как в Союзе и почему экономить?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вт июл 31, 2007 5:19 pm

:D

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вт июл 31, 2007 5:27 pm

:D
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср авг 01, 2007 3:42 am

По моим наблюдениям, сделанным в маленьком университетском гордке, не экономят только студенты (ну и еще канадские пенсионеры - они уже наэкономили :wink: ). Им еще пока нечего экономить, живут в кредит. Вот когда начнут отдавать :wink:
Вот они и ходят в дорогие продуктовые магазины и одежду покупают без скидок. У них ведь все равно денег нет :) Кроме того, это их единственные расходы (кроме рента, но для студентов он относительно дешев, т к. снимают комнату).
Вообще же желание показать, что "мы себе это можем позволить" развито на пост-советском пространстве. Иначе "не поймут". Хотя на деле часто не так.
Приезжая в Канаду, просто перестают "пыжиться" из последних сил и кому-то что-то доказывать. Как мои приятельницы, при з/п в 300 долларов сумки за 250 покупают :shock: Мы, мол, можем себе позволить.
Тут принято на сейлах закупаться. Не приходится это скрывать от знакомых, потому что все так делают. Вот и вся разница.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт авг 09, 2007 8:47 am

именно в рекламе смысл, но не только в том, чтобы привлечь экономных покутателей в свой сектор, но и заманить покупателей вообще в магазин - попутно они прикупят по полной некую мелочевку - именно то, насчет чего зачешется в тот момент, и кроме того из-за распродаж кто-то купит то, что ему вообще не нужно, именно потому что он считает себя экономным, а товар сейчас дешев!

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Чт авг 09, 2007 8:58 am

zoia писал(а):именно в рекламе смысл, но не только в том, чтобы привлечь экономных покутателей в свой сектор, но и заманить покупателей вообще в магазин - попутно они прикупят по полной некую мелочевку - именно то, насчет чего зачешется в тот момент, и кроме того из-за распродаж кто-то купит то, что ему вообще не нужно, именно потому что он считает себя экономным, а товар сейчас дешев!
Совершенно точно :lol: . Именно поэтому надо выдавливать зелёное животное (жабку) из себя по капле :evil: .

Дисклаймер : когда есть возможность давить, конечно :roll: .

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт авг 09, 2007 12:29 pm

По мне так лучше жабищу выращивать умной, воспитанной и с чувством хорошего вкуса, чем душить такую полезную зверицу...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт авг 09, 2007 6:27 pm

Будущий Канадец писал(а):В голосах уехавших и, на первый взгляд, счастливо устроившихся за рубежом, я часто слышу какое-то явное или скрытое недовольство, неудовлетворение и раздраженность. Я не могу понять причины этого. Все говорят, что живут, ни в чем себе не отказывая, есть нормальная работа, жилье в кредит, машина и деньги на мелкие радости жизни. Тогда откуда идет этот скрытый негатив?
Все от личного атитьюда зависит. Тут постоянно есть давление, я его для себя называю "пресс". Взял моргич на дом - надо платить. Не взял моргич на дом - надо платить рент. Взял дом - надо мебель купить, и барбекючницу. Взял вторую машину в кредит - надо платить. Страховку(и) надо платить. И все эти биллы, биллы, биллы... Таксы, таксы, таксы... Плюс надо что-то кушать, что-то одевать, детям что-то дополнительно оплачивать (спорт, репититоры, на киношку-морожку денешку и тд), покупать бензин, ремонтировать машину и т.д. и т.п. и др. Дома (в Минске) я мог не работать хоть вообще, или работать как попало и где попало, и как-то бы прожили. А здесь как у Алисы в стране чудес: надо очень быстро бежать только для того, чтобы оставаться на месте. Опять же, страх потерять работу давлеет не хуже того тапка над тараканом.

Вот этот пресс не все одинаково переносят. У кого-то проявляется раздражение, даже несмотря на то, что вроде бы и денег хватает, и даже еще на рэйни день остается. А кто-то (как Чубака ;)) идет с пестней по жизни :lol:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт авг 09, 2007 6:41 pm

Насчет "почему экономим" я честно говоря вообще не понял вопрос.
Представь, у тебя в корнер шопе ты можешь купить блок сигарет за 72 доллара хоть щас. Но знаешь, что послезавтра поедешь в Костку, и там купишь те же самые сигареты за 56 долларов блок. Как ты поступишь?

Еще пример. Ты выбираешь мебель. СтОит наборчик мягкой мебели, какой ты хочешь, 3К допустим. А тут тебе подкинули флаерс в почтовый ящик, что мол распродажа, и что мол 50% офф, и.е. 1500 за тот же самый наборчик. Ты бы еще подумал покупать или подождать, ибо не к спеху-то у прынцыпе, но раз уж такая цена, то что? Пральна, нада брать ;)

На машине я сэкономил как минимум 1700 сейчас, только потому что запросил инвойс на специательном сайте. Отдал за инвойс 40 кровных. Зато торговаться с дилершипом было предельно лехко.

Да ваще, пральна сказали - приезжай, усе поймешь ;)

Аватара пользователя
Kurz
Strictly Addicted
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:01 am
Откуда: Toronto

Сообщение Kurz » Чт авг 09, 2007 8:34 pm

Me писал(а):А здесь как у Алисы в стране чудес: надо очень быстро бежать только для того, чтобы оставаться на месте.


Вот-вот Ме верно подметил. Бежать, чтобы не оставаться на месте. Жадные капиталюги сколько-бы ты не зарабатывал, из тебя постараются все вытряхнуть. Рент так и норовят поднять (и это им удается!). Тарифы тоже растут. Монополизм процветает. Провайдеров мобильной связи, к примеру, только три и цены на их услуги только растут, а не снижаются.

Будущий Канадец
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 9:47 am

Сообщение Будущий Канадец » Пт авг 10, 2007 4:50 am

Me писал(а):Насчет "почему экономим" я честно говоря вообще не понял вопрос.
Поясню: если при зарплате в $3000 чистыми человек охотится за скидкой в $30, то это, на первый взгляд, эквивалентно тому, что человек, зарабатывающий в России $300 в месяц, будет гоняться за скидкой в $3. Я знаю, что большинство соотечественников просто игнорируют такие суммы, так как их считают мелочью. Однако, как мне кажется, после эмиграции отношение людей к "мелочи" меняется. :) Другая аналогия: допустим, человек зарабатывает $20 в час. Стоит ли тратить время на шоппинг в более удаленных (например) магазинах, чтобы сэкономить те же $20? Не исключено, что выигрыш двадцадки будет стоить потери того же самого времени, за которое она была заработана. На первый взгляд, нелогично.
Me писал(а):Представь, у тебя в корнер шопе ты можешь купить блок сигарет за 72 доллара хоть щас. Но знаешь, что послезавтра поедешь в Костку, и там купишь те же самые сигареты за 56 долларов блок. Как ты поступишь?
Конечно, выбор очевиден. Этот выбор делают и здесь, в России, предпочитая закупаться в тех магазинах, где аналогичный товар стоит дешевле. Но вот специально ждать (причем, неизвестно сколько), пока нужный тебе товар будет выставлен на продажу со скидкой... Это уже стоит гораздо большей потери нервов :) Многие в России вообще весьма скептически относятся к скидкам. Типичный пример:
Me писал(а):СтОит наборчик мягкой мебели, какой ты хочешь, 3К допустим. А тут тебе подкинули флаерс в почтовый ящик, что мол распродажа, и что мол 50% офф, и.е. 1500 за тот же самый наборчик.
В России народ считает, что бизнесмены редко продают что-то дешевле, чем они купили, поэтому на скидки особо не ведутся. Продажа ниже себестоимости случаются только в случае ликвидации бизнеса, когда идет тотальная распродажа остатков. В остальных случаях скидка в 50% означает, что на товар сначала накрутили примерно 100% (товар куплен за $100 + наценка 100% = продажа за $200 со скидкой 50%). Как правило, рынок товаров достаточно велик, чтобы в любое время найти продавца, который предлагает тот же самый товар с более божеской наценкой, то есть не 100%, а, например, 15-30%. В наше время есть интернет-магазины и Ebay, где товары зачастую предлагаются с копеечной наценкой. Таким образом, значение скидок, полученных путем сверхвысоких наценок, нивелируются. Вместо того, чтобы ждать, пока продавец, накрутивший 100%, предложит скидку в 30%, можно поискать и найти на рынке вырианты, когда этот же товар изначально предлагают с наценкой не более 20%.
Me писал(а):Да ваще, пральна сказали - приезжай, усе поймешь
Я хочу разложить соломки где можно. Чтобы по приезду было не больно падать. :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт авг 10, 2007 5:02 am

Поясню: если при зарплате в $3000 чистыми человек охотится за скидкой в $30, то это, на первый взгляд, эквивалентно тому, что человек, зарабатывающий в России $300 в месяц, будет гоняться за скидкой в $3. Я знаю, что большинство соотечественников просто игнорируют такие суммы, так как их считают мелочью
Не сказал бы. Я думаю, что человек, получающий 300 долларов (а это очень маленькая зарплата!) не станет презрительно коситься на 3 бакса (то есть 75 рублей). Думаю, он не поленится дойти до другого магазина, если там цена на эту сумму ниже.

В случае с мебелью или чем там еще – если она нужна мне сейчас, если мне спать/сидеть/есть не на чем, я не буду ждать полгода, пока наступит сезон скидок; но если у меня уже есть диван/чемодан/саквояж, и я хочу купить что-нить поновее или более модного цвета, то легко могу подождать, чтобы не переплачивать полторы штуки.

А вообще Ме правильно говорит: упремся – разберемся. К тому же, первое время (первые годы!) денег лишних УЖ ТОЧНО не будет.

Будущий Канадец
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 9:47 am

Сообщение Будущий Канадец » Пт авг 10, 2007 5:35 am

Apasholimenos писал(а):Я думаю, что человек, получающий 300 долларов (а это очень маленькая зарплата!) не станет презрительно коситься на 3 бакса (то есть 75 рублей)
Для Москвы, конечно, $300 - это очень маленькая зарплата. У нас в сибирской глуши это вполне сносная зарплата. Можно сказать, средняя в городе (где-то около 8000 тысяч средняя зарплата сейчас). На семью из двух человек выходит 16 тысяч в месяц. Коммунальные стоят 2000 за квартиру-двушку. Итого остаются 14 тысяч чистыми на себя, то есть, где-то $550. Большинство все-таки не пойдет искать другой магазин ради 75 рублей. Многие даже на базаре по рядам не ходят, чтобы найти дешевле в трех метрах от первого попавшегося продавца. Хотя, конечно, есть люди, который специально ездят на оптовый рынок практически за чертой города, чтобы купить две пачки майонеза и сэкономить 25 рублей. Но это, в основном, пенсионеры. У них пенсии по $70-$130 на человека и проезд бесплатный. Основная масса россиян все-таки равнодушно относится к перспективе сэкономить.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт авг 10, 2007 8:25 am

Все зависит от масштаба цен, от размера сэкономленной суммы и от количества временнЫх и финансовых затрат, которые я понесу, чтобы этой экономии достичь. Если, к примеру, товар я покупаю товар за $ 1000, то экономия пяти долларов не будет иметь значения, а если за $ 50, то $ 5 это уже значительная скидка. Если я экономлю те же $ 5, но для поездки в другой магазин мне придется потратить $ 3, то игра не стоит свеч. Если мне предстоит сэкономить $ 10, но для этого придется тратить два часа на дорогу в другой конец города, то пропади они пропадом, эти 10 баксов. Если же я экономлю $ 200, то можно и прокатиться, и даже в пробке не обидно постоять ради такого. Однако если моя повременная зарплата $ 100 в час (увы, это не так, но, может, когда-нибудь…), то лучше я потрачу это время на работу. И, наконец, при прочих равных, люди с зарплатой $ 100, $ 1.000 и $ 10.000 в месяц по-разному относятся к экономии десяти-двадцати-пятидесяти баксов, согласитесь. А вообще стремиться купить какую-то вещь за меньшие деньги при равном качестве я ни капли для себя зазорным не считаю.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Пт авг 10, 2007 8:30 am

Здесь главные деньги уходят от незнания правильных мест и решений, поэтому имигрантов очень выголно привозить свежими и с деньгами.
В дальнейшем для интенсивно работающих экономия становится лишней нагрузкой из серии непозволительных роскошей, поэтому они ею заморачиваютя чисто формально - покупая со скидкой из флаерсов под рукой, что позволяет им считать себя не склонными к транжирству...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт авг 10, 2007 4:51 pm

Me писал(а):Все от личного атитьюда зависит. Тут постоянно есть давление, я его для себя называю "пресс". Взял моргич на дом - надо платить. Не взял моргич на дом - надо платить рент. Взял дом - надо мебель купить, и барбекючницу. Взял вторую машину в кредит - надо платить. Страховку(и) надо платить. И все эти биллы, биллы, биллы... Таксы, таксы, таксы... Плюс надо что-то кушать, что-то одевать, детям что-то дополнительно оплачивать (спорт, репититоры, на киношку-морожку денешку и тд), покупать бензин, ремонтировать машину и т.д. и т.п. и др. Дома (в Минске) я мог не работать хоть вообще, или работать как попало и где попало, и как-то бы прожили. А здесь как у Алисы в стране чудес: надо очень быстро бежать только для того, чтобы оставаться на месте. Опять же, страх потерять работу давлеет не хуже того тапка над тараканом.

Вот этот пресс не все одинаково переносят. У кого-то проявляется раздражение, даже несмотря на то, что вроде бы и денег хватает, и даже еще на рэйни день остается. А кто-то (как Чубака ;)) идет с пестней по жизни :lol:
Разница между моргижем и рентом.
Моргиж платите всю жизнь за разные дома - зарабатываете на продаже. В Торонто это порядка 20-30 чистыми за дом после двух лет жилья. Десять тысяч в год чистыми.
Моргиж платите всю жизнь за один дом (если повезло найти мечту) - выйдя на пенсию его продаете и получаете несколько сотен тысяч чистыми.
Рент - платите всю жизнь за чужой моргиж.

Мебель из Икеи стоит столько же сколько и там. Аукционов где можно купить крутую мебель вообще там нет. А тут есть и купить там шикарную мебель довольно просто. Или пойти в крутой магазин и купить мебель с гарантией на пять лет. Там через пять лет придете, а мебельного уже давно нет. Барбекюшница, крутая, в правильном месте 200-250 и прослужит лет пять, а потом просто надоест и вы ее поменяете.

Там машину наверное можно в кредит. Но в основном все копят (воруют) чтобы навалить налом. Покупают не новые и ремонтируют, а не ездят. А здесь ездят и не ремонтируют.

Таксы идут и на людей, армию, полицию, дороги, медицину, образование, а не только на чиновников. Перестаните платить налоги - окажитесь в совке.

Там можно не работать если квартира есть. Здесь можно не работать если дом есть. Вам еще будут платить несколько сотен.

Там если вы станете инвалидом, то ваша и ваших родственников жизнь закончится.
Здесь все по-другому.

Потеряли работу - несколько месяцев платят практически туже зарплату.
Если вы не нашли работу за несколько месяцев - вас правильно уволили.

Это не пресс и не стресс. Это как живут нормальные люди. Не бомжи, не мамкины рохли, и не реднеки.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Пт авг 10, 2007 6:55 pm

Эти песни про моргич и рент , как и про удорожание недвижного, Ко, требуют отдельного рассмотрения. Когда я приехала сюда, все агенты обещали бешеный рост, зато на следующий же год среднедорогие дома потеряли в цене по сотне тысяч по сравнению с прошлым годом, и то что продавалось накануне за 700 в следующем году уходило по 600...
Цены на недвижимость растут крайне нелинейно, особенно по отдельным секторам, а если взять конкретный дом, то к нему общие тенденции могут и не иметь отношения - здесь агенты втюхивают без зазрения и стыда то, что они сами решат вам всучить.
Рент удобен тем, кто мобильно меняет работу, потому что жители выселок торчат в трафике дополнительно четверь рабочего времени, вдыхая выхлоп - молоко им не дают, а за платные шоссе счата приходят на изрядные суммы. Кроме того рент сейчас дешевле, чем расходы на рентуемый дом у его лендлорда (применительно к Торонто), в то время как пяток лет назад рент стоил дороже и люди соглашались жить даже в подвалах.
Так что все варианты надо просчитывать применительно к конкретному случаю, и рентующие несравненно легче на подьем, чем домовладельцы - это очень большая раскладная ценность...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб авг 11, 2007 6:44 am

600-700 среднедорогие наверное для Торонто.
А здесь это замки за 3000 квадратов.
Когда мы приехали сюда можно было купить дом от строителя за 250 в Ричмонд Хилле.
Сейчас там даже тоунхауз за такие деньги наверное не купишь.
А дом стоит 400. Рынок отдельных домов притормозил. Но таунхаузы уходят со свистом.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Сб авг 11, 2007 9:03 am

Так и должно быть - таун суть компромисс между частным домом и привычкой жить в мегаполисе от прошлой жизни - и по цене и по уровню колхозности и по налогу на собственность...
Я бы тоже в черте города искала бы фрихольный таун, как оптимальный варинат

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб авг 11, 2007 10:19 am

Моя жена тоже самое сказала по-поводу пентхауза.
Зачем мол он нужен, когда на Финче рядом с метро есть новые таунхаузы по 400.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб авг 11, 2007 8:30 pm

Старый Ко писал(а):Моя жена тоже самое сказала по-поводу пентхауза.
Зачем мол он нужен, когда на Финче рядом с метро есть новые таунхаузы по 400.
На Финче рядом с метро даром не надо. Тем более таунхаус.

Закрыто