Иммиграция, 10 лет спустя.

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт июл 07, 2005 12:46 am

А как обстоят дела у эмигрантов со стажем с чувством патриотизма?
Вопрос о патриотизме долго оставался без ответа. Я всё ждал, что кто-нибудь выскажется, но, видимо, строчка эта не была замечена.

Из того, что можно наблюдать, о России мало кто всерьёз вспоминает. О возврате, как правило, у эмигранта со стажем речь не идёт. Но задавать в лоб вопрос типа : "А не патриот ли вы?" или "Чей страны вы патриот?" не слишком этично.

О патриотизме я сужу обычно по тому, за какую спортивную команду (в любом виде спорта) "болеет" человек. Понятно, что не все спортом интересуются, поэтому этот критерий ко всем в равной степени не применим. Однако там, где его можно использовать, он даёт доброкачественные результаты. Каждый, кто читает этот форум, может проверить на себе, вспомнив, за кого он переживал, скажем, на прошедшей Олимпиаде.

Небольшая статистика подобных наблюдений по этому вопросу свидетельствует о том, что патриотизм в эмигрантах всё-таки сохраняется. Потому что спортсменов называют по-прежнему "наши". Есть, конечно, и такие эмигранты, которые бежали куда глаза глядят, лишь бы вон из СССР, и те, у кого не проходит обида на режим. Но у "регулярного" эмигранта, которому выехать не препятствовали, обиды нет.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт июл 08, 2005 12:26 am

Nicola, испытываете ли Вы какую-нибудь недоброжелательность к ньюкамерам?

Хм.. всегда хочется поставить вопрос корректнее, но получается просто "в лоб". Надеюсь, Вы не посчитаете его неудачным.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт июл 08, 2005 12:36 am

Nikola писал(а):
Oscar писал(а): В таком случае, если Сикхские дети могут в Канаде одевать традиционные вещи, соответственно традиции Сикхов могут исполняться на полных правах??? Применимо ли это к мусульманам?
Всё так в точности и есть. И мусульмане, и сикхи, и русские имеют отправлять свои религиозные надобности в полном объёме.

В Онтарио, например, семейные споры в мусульманских семьях с недавних пор разрешаются судом шариата.
Так я и не разобрался с деталями.

Я мусульманин. Как Вы все знаете религия эта достаточно гуманная, но при этом я все-таки глава своей семьи и могу строго наказать жену, ребенка, младших братьев и сестер. Меня беспокоит влияние Канадского закона на воспитание детей.

На основании моих действий (скажем я или жена отшлепали ребенка) у меня могут возникнуть проблемы с властями. Так где же проявления терпимости, о которой говорила Viruca?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт июл 08, 2005 8:28 am

Оскар, а это как раз и есть проявление терпимости :-)
ведь терпимость должна быть ко всем, в том числе и к вашим детям наравне с вами. если дети ведут себя не так как вам нравится, вы не должны их наказывать физически, а должны проявлять терпимость (вне зависимости от религии), и государство проповедующее терпимость вам поможет (вернее заставит) эту терпимость проявлять. эх жаль, забыла и автора и точную цитату, к сожалению, но в переводе суть ее была "ваша свобода махать кулаками заканчивается там где начинается нос другого свободного человека"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт июл 08, 2005 6:33 pm

Как-то раз ходил я в квебекский народный суд по поводу превышения скорости (всего-то и было 112 в зоне 90, но угодил на очередной месячник по борьбе и как раз со скоростью). Перед дачей показаний полагается положить руку на Библию и поклясться, что будешь говорить "правду, только правду и всю правду". Библия на французском лежит на пюпитре для удобства прямо перед тобой. Но я нарочно взял с собой Коран (на русском) и вместо Библии собрался поклясться на Коране, о чём заявил судье. Сидевший слева прокурор смешался и, хотите - верьте, хотите - нет, сказал, что Британская корона снимает обвинение. Я расшаркался и побыстрее сделал ноги, пока Корона не передумала.

Дело слушалось в 18:30 3 декабря 2002 года в народном суде города Lachute и я даже сохранил повестку. Со мной была знакомая, свидетель (по национальности татарка, newcomer), которая была в машине и присутствовала при выдаче мне тикета. Коран одолжил мне мусульманин иракского происхождения, пострадавший ещё ребёнком в концлагере Саддама Хусейна (солдат-охранник ударил его ногой в лицо и повредил глаз, который теперь не поворачивается).

Но, несмотря на силу Корана, Oscar, ребёнка лучше не трогать. Он, даже если не умеет ни читать, ни писать (или его учительница), запросто пожалуется в полицию по 911 (этому учат до того, как он начнёт "пить, курить и говорить"), вас немедленно арестуют (публично и с несколько театральным эффектом наденут наручники при соседях и отвезут в отделение, где продержат до первого появления в суде), предъявят обвинение, временно отпустят, запретят жить с семьёй (принудят сменить снимать другую квартиру и не приближаться к прежнему дому ближе, чем на километр), а потом наверняка осудят по довольно мягким, но неотвратимым канадским уголовным законам.

Я сейчас прохожу свидетелем по такому точно делу (семья молодых украинских иммигрантов) : главе семейства вменяются статьи 267а (вооруженное нападение, речь идёт о брючном ремне) и 267b (побои, вызвавшие лёгкие телесные повреждения - речь идёт о синяках) Квебекского Уголовного Кодекса (КУК). 2,5-летнюю девочку папаша избил 18 октября 2003 года, суд должен был состояться 23 ноября 2004 года, но был перенесён и теперь состоится 20 и 21 сентября 2005-го во Дворце Справедливости в Монреале по адресу 10 Notre-Dame East. Слушание публичное, так что все желающие могут поприсутствовать и составить собственное мнение.
Последний раз редактировалось Nikola Чт мар 02, 2006 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пн июл 11, 2005 11:44 pm

2 Nicola,

Есть повод задуматься. Детей у меня пока нет. Жену не обижаю и бить никого не собираюсь, тем более избивать. Но практика наказывания детей шлепая по попке присутствует, по-моему, везде. Надо будет приучать держать себя в руках уже здесь....

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт мар 02, 2006 1:54 pm

Oscar писал(а): В таком случае, если Сикхские дети могут в Канаде одевать традиционные вещи, соответственно традиции Сикхов могут исполняться на полных правах??? Применимо ли это к мусульманам?

Эта ветвь Индуизма имеет кучу своих заморочек. А если по своим традициям Сикхи могут сидя на полу в квартире разжигать костер и готовить на нем птиц им это позволят?
В связи с вчерашним окончательным постановлением Федерального Верховного Суда Канады по делу "открытого ношения кирпана в школах Квебека" предлагаю несколько оживить тему и вульгаризировать событие.

Вкратце история с кирпаном было освещена выше. До вчерашнего дня его разрешалось носить в школу сикхскими детьми, но под одеждой (чтобы никого не пугать) и таком чехле, чтобы нельзя было вынуть. Такое соломоново решение принял в своё время по жалобе сикских родителей подростка Верховный Суд Квебека. Теперь разрешено носить кинжал без ограничений, так как иное нарушало бы Хартию свобод.

Кирпан - довольно большой боевой тесак (больше мясницкого ножа), который религиозные сикхи никогда не снимают. Слушаю по радио 100%-ное негодование несикского населения (кроме сикской общины, которая ликует и жарит птиц на паркете в квартире) и думаю: как теперь законопрослушные канадцы будут относиться к выполнению этого постановления? По оценкам, в школы (не сикские, а простые публичные) будут теперь приносит сотни боевых ножей. Верховный Суд сказал, что кирпаны - ерунда. Если кто кого захочет грохнуть насмерть, то в школе к его услугам полно парт, табуреток, ножниц, бейсбольных бит и пр., т.е. гораздо более опасных орудий нападения. Подумаешь, ножик, которым всего-то и можно, что проткнуть человека насквозь. И что за всю историю кирпана в Канаде им ещё никого не убили.

Таким образом, религиозные права сикхов в Квебеке теперь уважаются в полном объёме.

Я представил себе, как группа обкуренных старшеклассников окружит одиночного сикха, наваляет ему сполна, отнимет у него кирпан и деньги, а потом кого-нибудь "пришьёт" этим кирпаном для тех же денег.

Посмотрим, как будут развиваться события.

Закрыто