Что бы я сделал не так?

Добро пожаловаться!
ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 4:52 pm

singer писал(а):Ну,чего?..Все,кто ещё не в Канаде,всех застращали 101-й рассказкой...
Сорри, что такое 101-ая рассказка? :oops:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 5:10 pm

singer писал(а):Ну,чего?..Все,кто ещё не в Канаде,всех застращали 101-й рассказкой?
ИгНат писал(а):И что же нам делать, которые не учили англ ни в школе, не в универе, ни где нибудь... А ненужный немецкий уже позабыли...
Вывод:все усилия бесполезны,вы не сможете ...и т.п. и т.д...И вот,что интересно,есть и другие примеры!Выше голову,господа и товарищи! Не Боги горшки обжигают.Да, кстати после определённых усилий,мишки на велосипедах ездят...и ничё так у них получается... :wink:
Мишки на велике это сильно конечно, но с изучением замежной мовы аналогия никакая. И я бы всетки не язвил в этом вопросе. Никто не говорит: не сможете, обидно если Вы это так понимаете. Народ советов дает, на основании своего опыта, своих набитых шышек, и своих наступленных граблёв. Расслабляться нельзя. В таком деле как английский мало не бывает. Надо будет, и в 1001-й раз скажем, шо мову вчить трэба. Впрочем, можно относиться к этому и как к бреду, и не читать. И английский можно не учить, нафик. Вот в языковой среде, вот там да. Никола ж сказал.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 5:21 pm

К английскому это не имеет прямого отношения,впрочем как и заголовок темы в которой мы пишем уже совсем о другом... :lol: Может Вы смотрели в детстве Х/Ф "Три толстяка"? Помните-кукла наследника Тутти (почти как наша верная соратница :wink: (имеется в виду только ник!букфы похожи).Дак вот шут,он же нянька по рецепту их "семейного доктора"(зы...) читал наследнику страдающему меланхолией на ночь специфические сказки-рассказки.И вот одна из них (ежели я не путаю) называлась 101-я рассказка-"...И упал младенец задушенный! Собаками злыми укушенный!..." Стр-р-рашно??? :twisted: То-то же! : Ме :Без обид,безусловно опыт дорого даётся и я не "язвил" ,ибо не мне, ещё не "тамошнему" рассуждать как оно в реалке.Просто слишком увлекаться "тяжестями " предстоящих "испытаний" ,возможно то же в меру,по сему на людей (а читаем форум не только мы ,и о переезде думаем не только мы-зарегистрированные на этом форуме) может минусовуха "напасть",а как же позитив? С опущеным носом сложно "великие " дела творить. :|
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 5:28 pm

Me писал(а):Мишки на велике это сильно конечно, но с изучением замежной мовы аналогия никакая. И я бы всетки не язвил в этом вопросе. Никто не говорит: не сможете, обидно если Вы это так понимаете. Народ советов дает, на основании своего опыта, своих набитых шышек, и своих наступленных граблёв. Расслабляться нельзя. В таком деле как английский мало не бывает. Надо будет, и в 1001-й раз скажем, шо мову вчить трэба. Впрочем, можно относиться к этому и как к бреду, и не читать. И английский можно не учить, нафик. Вот в языковой среде, вот там да. Никола ж сказал.
Ме, ну тож не английска мова, что ты писал :wink: Я уж и не понимаю, как пишу. Может это по одесскии? :D
ТАК? (это я украл у Ющенко) :wink: ?

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 5:32 pm

singer писал(а):К английскому это не имеет прямого отношения,впрочем как и заголовок темы в которой мы пишем уже совсем о другом... :lol: Может Вы смотрели в детстве Х/Ф "Три толстяка"? Помните-кукла наследника Тутти (почти как наша верная соратница :wink: (имеется в виду только ник!букфы похожи).Дак вот шут,он же нянька по рецепту их "семейного доктора"(зы...) читал наследнику страдающему меланхолией на ночь специфические сказки-рассказки.И вот одна из них (ежели я не путаю) называлась 101-я рассказка-"...И упал младенец задушенный! Собаками злыми укушенный!..." Стр-р-рашно??? :twisted: То-то же! : Ме :Без обид,безусловно опыт дорого даётся и я не "язвил" ,ибо не мне, ещё не "тамошнему" рассуждать как оно в реалке.Просто слишком увлекаться "тяжестями " предстоящих "испытаний" ,возможно то же в меру,по сему на людей (а читаем форум не только мы ,и о переезде думаем не только мы-зарегистрированные на этом форуме) может минусовуха "напасть",а как же позитив? С опущеным носом сложно "великие " дела творить. :|
Во загнул... Пока не прочитал все это три раза так и не понял о чем речь...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 5:38 pm

2 singer. Я не преследовал цели, чтобы эта тема скатилась к английскому / французскому. Но вот видите, каким болезненным языковый вопрос оказался. Многие высказались. Вас это наводит на размышления о страшилках, почему-то. Вывод неверен, простите за откровенность. Еще раз: люди делятся собственным опытом. Видеть в нем пугалки какие-то или негатив - неверно. И я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, что Вы сами недостаточно внимания языку уделяете. Дело конечно Ваше, но, как Вы правильно сказали, форум многие люди могут читать. Не надо про мишек на велосипедах, они здесь никак. Мы говорим: язык надо учить, Вы говорите: фигня, вон мишки на велосипедах и то ездят, и мол не надо нам тут негатива. Впрочем, какая-то сказка про белого бычка уже получается. Обойдусь без смайлика.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 5:52 pm

ИгНат писал(а):Во загнул... Пока не прочитал все это три раза так и не понял о чем речь...
Вот и я думаю...спать мне пора.Батарейки садятся,уже 02-40 ,а то "понастучу" всякой всячины(в смысле мнение ) ,а потом "за базар отвечай".Лучше уж бай-бай. :wink: P .S. И всётаки ,уважаемый Ме,на личности скатились...увы...
Me писал(а): Вы сами недостаточно внимания языку уделяете.
.Спасибо!Открыли мне очи.
Me писал(а):Вы говорите: фигня
Ие-е-х,не было в моём лексиконе слова такого и не говорил я его(навет это)! Но...до сего дня.Теперь будет.А язык конечно надо учить и я не идиот,что бы этого не понимать.Тут и на русском то порой друг друга не допоймут,а там английский.(Это я к тому,что не стоит меня на воротах вешать с табличкой "патизанен". Баста!Иду спатеньки! Всем тем не мение всего наилучшего!(потому,как в душЕ я совсем не злюка,а очень даже добрый и парадошный.) :)
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 6:14 pm

Ие-е-х (с), жаль что неправильно понят... Да конечно же, шапками все закидается. Только не говорите, что старина Me не предупреждал, что язык - это не медведь на велосипеде. ;)

ЗЫ Я кстати, по-моему, на личности не переходил. Кому-то так показалось тоже, кроме singer-а? Я лишь высказал свое предположение относительно недостаточного уделения им внимания языку. И ктстати предупредил заранее, что могу ошибаться. Мол, мне это кажется. Это переход на личности? В любом случае, не обижайтесь, singer. Я не хотел Вас обидеть. Я в принципе отстаивал свое убеждение относительно того, что языковый вопрос очень и очень серьезен, и нельзя к нему пофигистически относиться. Нас же люди читают, и могут пойти по неправильному пути. И как бы не совсем преувеличением будет сказать, что на кону стоят людские судьбы. Поэтому в этом вопросе я буду непреклонен! Пока дышу :!:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 7:24 pm

Me писал(а):И английский можно не учить, нафик. Вот в языковой среде, вот там да. Никола ж сказал.
Я проводил мысль, что до отъезда учить язык стоит до некоторого (индивидуального) предела, после чего не заморачиваться и не вкладывать в него ресурсов типа денег и времени, ибо лучшую отдачу и тому, и другому можно получить, занимаясь английским в языковой среде. Высказался я так потому, что прозвучала у нескольких участников мысль, что надо учить, учить и учить (почти как по ленинским заветам союзу молодёжи) до отъезда.

Минимум, конечно, главному аппликанту надо доучить до уровня прохождения интервью, ну и что-то после, если деньги и время ни на что другое тратить не будет нужно. Например, этим может заниматься неосновной аппликант, используя Интернет и прочие доступные средства. Читать периодику, набирать словарную базу, грамматику индуктивным методом (т.е., стараться самостоятельно обобщать замеченные в тексте грамматические конструкции до правил, которые потом проверять по справочнику).

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Вс июн 29, 2008 7:28 pm

ИгНат писал(а):
Me писал(а):Я тоже считал, что вот тут-то, уж погрузившись в т.н. "языковую среду", вот он езыг и сам в моск влезет. А фиг. Во-первых, что такое "языковая среда", давайте разберемся. Если Вы едете не на учебу в университет, а как все, в иммиграцию. У Вас нету работы, и найти без языка ее такую, чтобы говорить на языке - шансы близки к 0. В семье Вы не начинаета говорить по-английски, несмотря на смену широты и долготы. Телевизор? Ну он звучит примерно как "бубубубубу-блаблаблабла", если Вы не знаете язык. Много ли Вы общаетесь на улице? Ну, фраза-две в день в лучшем случае. Итого Ваша "языковая среда" сводится к пшику. Повторяю: если! Если нету языка, которого достаточно, чтобы найти работу в среде. Я бы не дезориентировал народ, и не расслаблял - мол, нечего учить язык, вот уж тут-то он сам придет. Это вредно, и даже где-то неспортивно. :!: Люди, учите язык, не надо ни в коем случае рассчитывать, что он тут сам придет!
Ну конечно, само ничто никуда не придет. Но учить в среде гораздо эффективней, чем без нее. Конечно, если необходимо сразу искать работу, то это одно. А если планируется потратить год-два на язык, то ИМХО это лучше делать в среде.
Игнат, я вас лично не знаю и то что я скажу не относится к вам лично. Обычно, люди которые так рассуждают, попросту оправдывают самих себя - почему они не чешутся учить язык. Мол - да зачем, а вдруг не пройду иммиграцию - зря старался... Да на месте наверняка легче, там нэйтивы, там среда... Это все отговорки - от лени. Это все опасные миражи.

Повторюсь - возможно, это не ваш случай, но большинство - именно такие.
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 7:35 pm

Lark писал(а):Ни один преподаватель не научит понимать английский на слух. Это достигается только самостоятельным прослушиванием чего угодно - mp3 файлов, аудиокниг, радио, просмотрм TV, фильмов, сериалов. И сейчас все это можно найти в интернете, причем часто с соответсвующими английскими текстами. Преподаватель тут нужен, чтобы объяснить непонятные выражения, особенности применения глаголов с предлогами (Phrasal verbs) и т.д.

Опять же расширение словарного запаса пойдет в контексте услышанного, что гораздо продуктивнее простого заучивания слов в отрыве от контекста.
Я хочу уточнить, что когда речь идёт о расширении словарного запаса, то для эмигранта в Канаду важен именно канадский, а не вообще какой-нибудь контекст. Вплоть до имён собственных. А то берётся стандартный курс, а там про Бирмингемский дворец или в лучшем случае про Бруклинский мост.

А придётся по приезду в Торонто отличать Джейн от Финча. :shock:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 7:54 pm

Тутта писал(а):Игнат, я вас лично не знаю и то что я скажу не относится к вам лично. Обычно, люди которые так рассуждают, попросту оправдывают самих себя - почему они не чешутся учить язык. Мол - да зачем, а вдруг не пройду иммиграцию - зря старался... Да на месте наверняка легче, там нэйтивы, там среда... Это все отговорки - от лени. Это все опасные миражи.

Повторюсь - возможно, это не ваш случай, но большинство - именно такие.
Да-да, мне тоже так показалось. Я просто не решился высказаться, ибо могут расценить как переход на личности ;).

Я вот тут сидел и долго думал... Наверное, люди просто не понимают. И наверное, бесполезно пытаться объяснить. Пока они сами не пройдут это все... (Черт, опять страшилка получается! :mrgreen: ). Я это к чему. Может, мы зря копья ломаем? :roll: Новерное, нет. Ибо предупрежден - значит вооружен :!:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 7:59 pm

Тутта писал(а):
ИгНат писал(а):
Me писал(а):Я бы не дезориентировал народ, и не расслаблял - мол, нечего учить язык, вот уж тут-то он сам придет. Это вредно, и даже где-то неспортивно. :!: Люди, учите язык, не надо ни в коем случае рассчитывать, что он тут сам придет!
Ну конечно, само ничто никуда не придет. Но учить в среде гораздо эффективней, чем без нее. Конечно, если необходимо сразу искать работу, то это одно. А если планируется потратить год-два на язык, то ИМХО это лучше делать в среде.
Игнат, я вас лично не знаю и то что я скажу не относится к вам лично. Обычно, люди которые так рассуждают, попросту оправдывают самих себя - почему они не чешутся учить язык. Мол - да зачем, а вдруг не пройду иммиграцию - зря старался... Да на месте наверняка легче, там нэйтивы, там среда... Это все отговорки - от лени. Это все опасные миражи.

Повторюсь - возможно, это не ваш случай, но большинство - именно такие.
Можно я отвечу, хотя бы и косвенно? Я не ручаюсь за большинство, но сошлюсь на рассказанный мною личный пример.

До отъезда в Канаду у меня была возможность учить французский как следует, с преподавателем МИДовских курсов. Однако были и другие заботы, времени на всё не хватало (достаточно сказать, что перед днём отлёта я ещё сдавал экзамены за сессию). Но именно преподаватель мне сказал: "Не трать время здесь, там ты всё выучишь гораздо быстрее". Так что из французского я только читал со словарём фельетоны в электричке и заучил несколько фраз на первое время, а, оказавшись в Монреале, убедился, что преподаватель был, всё-таки, прав.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 8:18 pm

Ок, предлагается компромиссный вариант для всех.
Не будем уточнять, до какой степени надо знать английский: до такой, чтобы "пройти интервью", до такой, чтобы "работать", до какого-то балла ИЕЛТС, либо до какого-то курса ин-яза, и т.д. Просто давайте не будем ставить эту планку. Вместо нее я предлагаю такое "размытое" определение: английский надо учить настолько, насколько позволяют обстоятельства, насколько есть время и силы. Стараться ставить его в приорететах как можно выше, отодвигая другие вопросы на задний план, сообразуясь с соображениями разумной достаточности. Учить его настолько, чтобы обернувшись назад, не в чем было себя упрекнуть, что можно было его учить и больше (как я сейчас делаю, например). Договорились? ;)

ЗЫ Все вышесказанное - про изучение языка до переезда в Канаду. Про тут - совсем другая история.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 8:19 pm

Nikola писал(а):
Lark писал(а):Ни один преподаватель не научит понимать английский на слух. Это достигается только самостоятельным прослушиванием чего угодно - mp3 файлов, аудиокниг, радио, просмотрм TV, фильмов, сериалов. И сейчас все это можно найти в интернете, причем часто с соответсвующими английскими текстами. Преподаватель тут нужен, чтобы объяснить непонятные выражения, особенности применения глаголов с предлогами (Phrasal verbs) и т.д.

Опять же расширение словарного запаса пойдет в контексте услышанного, что гораздо продуктивнее простого заучивания слов в отрыве от контекста.
Я хочу уточнить, что когда речь идёт о расширении словарного запаса, то для эмигранта в Канаду важен именно канадский, а не вообще какой-нибудь контекст. Вплоть до имён собственных. А то берётся стандартный курс, а там про Бирмингемский дворец или в лучшем случае про Бруклинский мост.

А придётся по приезду в Торонто отличать Джейн от Финча. :shock:
Однозначно, нужно слушать североамериканский английский, а не британский. Да, между американским и канадским есть разница, но она не такая уж большая. И в сети можно найти звуковые файлы с текстами, как канадские, так и американские.

Вот, например, сайт канадца из Ванкувера, который сам знает несколько языков.
http://www.thelinguist.com/en/en/

У них есть платные услуги (кстати, совсем недорого в месяц), а есть и бесплатные.

Вот достаточно большая подборка на самые разные аспекты канадской/американской жизни, с разными уровнями сложности.
http://www.thelinguist.com/en/en/library/

Очень важно не читать текст перед прослушиванием. Лучше несколько раз слушать одно и то же и понимать на слух. Очень полезно заучивать целые диалоги наизусть. Тексты часто коротенькие - на несколько минут. Даже если каждый день слушать по 1-2 и то можно продвинуться в понимании на слух и увеличить словарный запас.

Я лично пользовалась этим сайтом в течение полугода регулярно. И по себе могу сказать - да, помогает.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 8:25 pm

Me писал(а): Я вот тут сидел и долго думал... Наверное, люди просто не понимают. И наверное, бесполезно пытаться объяснить. Пока они сами не пройдут это все... (Черт, опять страшилка получается! :mrgreen: ). Я это к чему. Может, мы зря копья ломаем? :roll: Новерное, нет. Ибо предупрежден - значит вооружен :!:
Копья мы ломаем не зря.:) Ибо всегда найдутся те, кому советы пригождаются. Для них и пишем. :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Вс июн 29, 2008 8:40 pm

а живуюмочу не пробовали :?:

http://www.livemocha.com

У меня жена одно время пользовала.
Сейчас просто смотрит словарик и запоминает слова чтобы на работе использовать.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение яна » Вс июн 29, 2008 9:55 pm

Lark писал(а):Копья мы ломаем не зря.:) Ибо всегда найдутся те, кому советы пригождаются. Для них и пишем. :wink:
Это точно! Спасибо всем большое!
Недавно как раз этим озадачилась, но вы, как не странно все, подтвердили мои предполажения. Мы с мужем изучаем английский с нуля почти два года с репетитором. Стоит это, конечно, не дёшево. Результаты не плохие, но ..... вы меня понимаете.
У меня получается лучше, а у мужа не очень, хотя прошлым летом он занимался с репетитором через день. Вот он то меня и беспокоит, т.к. ему семью кормить.
Ему всегда учиться было легко, поэтому он и сейчас делает всё быстро, но в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Я же сижу долго, много раз возвращаюсь, постоянно что-то для себя уточняю.

В чём дело. Он старается, а вот как-то всё связать во едино не получается. А потом поняла. А ведь он практик. Его нужно в среде поучить, но предварительно, конечно, здесь подготовить, грамматику всю, словарный запас побольше.

Поэтому решила, что торопиться пока не нужно. Возраст позволяет. Учить продолжать как и раньше, но объязательно отправить его, по возможности несколько раз, в среде поучиться.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 10:10 pm

яна, вот мне нравится Ваш подход. Именно так и надо. Все придет, и Вам воздастся! Вот увидите, насколько воздастся. Тяжело в учении - легко в бою! (с) Суворов, хоть я его и ненавижу.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение victor » Вс июн 29, 2008 10:39 pm

Про квартиру - это правдв, головная боль. но все, в принципе, можно решить. В беларуси с этим трудно, выписка в никуда без паспорта ПМЖ невозможно. а выписать несовершеннолетних детей - проблема номер 2.

Я думаю, что мы оформим паспорта МПЖ уже будучи здесь, пусть это и дороже и дольше. А квартира подорожала с момента как ее купили с 33 до почти 120 тысяч сейчас (USD), и, думаю, что это еще не предел. По этой причине квартиру и не продавали, еще через пару лет может будет стоить 150-170 тысяч, тогда и оформить паспорта и слетать, чтобы продать будет за что.

Билеты, конечно, тоже поорожают, и жилье здесь в Ванкувере тоже подорожает, но это будет, думаю, хорошой даунпеймент в собственное жилье.

А в остальном - похоже, что все сделали правильно, ничего особенно не упустили. Только жене надо было больше собрать документов по ее медицинской специальности - описания курсов, равыки и так далее. Отсюда сейчас это все искать труднее и дольше.

Через полгода процесс падения закончился, мы стали зарабатывать денег столько, чтобы хватало на жизнь, не особо экономя и не особо себе в чем-то отказывая. Купили машину, получили американские визы на 10 лет вперед, так что жизнь в гору, а не под откос.

Надо просто всей семье перетерпеть несколько месяцев неудобств и экономии, если много денег с собой нет, а потом все понемногу налаживается.
Изображение

Закрыто