Неужели все так плохо?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Вс май 03, 2009 4:15 pm

Apasholimenos писал(а):
Nikola писал(а):Я тоже не жалею, но только потому, что прежней моей страны уже нет и никогда не будет.
То есть если бы Ваша бывшая страна — Вы имеете в виду СССР? — все еще существовала, Вы бы не видели смысла уезжать в Канаду?
Предлагаемая вами ситуация ко мне не относится, и трудно сказать, что бы я планировал в таком случае. Но я много размышлял на эту тему на реально пережитом и разбирался в себе.

Объективно, так как я уехал в самом зрелом для иммиграции в Канаду возрасте, то воспоминания детства и чувство ностальгии для меня не тождественны. Я их вполне сознательно различаю.

Субъективно это выражается в том, что каждый раз, возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает. И очередную поездку откладываю настолько, насколько это возможно. (Справедливости ради, надо сказать, что речь идёт о Москве. Поездки, например, в Брянск или Кострому такой реакции не вызывали совсем).

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Вс май 03, 2009 4:17 pm

Sergey писал(а):Многие в нашем возрасте под бывшей страной иносказательно имеют в виду молодость. :wink:
Ко мне это не относится. И потом, я тут ничего не лопатил. Я даже не помню перелёт через океан, так как проспал весь полёт мертвецким сном, разложившись поперёк 3-х кресел в заполненном от силы на треть ИЛ-62М . Жизнь плавно перетекла из Московского университета в Монреальский, и первые полгода я только вникал, где же теперь оказался. Никуда торопиться было не нужно, всё делалось плавно и бесшумно. Пока я учился жить без напряжения, в России произошли чеченские войны, перевыборы Ельцина, дефолт, теракты, Путин, лодка... Потом я просто потерял след и курс рубля.

А сейчас я вообще ничего не хочу знать о том, что происходит в нынешней России. Меня больше заботит, например, когда же наконец Канада выведет свои войска из Афганистана и когда прикроют Женсовет.
Последний раз редактировалось Nikola Вс май 03, 2009 8:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Вс май 03, 2009 4:22 pm

Бойцовый кролик писал(а):
ngootkina писал(а):
Sergey писал(а):Многие в нашем возрасте под бывшей страной иносказательно имеют в виду молодость. :wink:
+1. Мудрая мысль! Когда это понимаешь, никакие ностальгии уже не страшны.
Да и вообще человек склонен идеализировать прошлое. Все плохое оно как-то вытесняется из памяти....
Идеализация прошлого, безусловно, модулирует чувства, особенно, когда случае речь идёт о воспоминаниях детства. Но я говорю не о детстве и даже не о юности. Я о том, что лучшую часть взрослой жизни (20-35) я прожил в стране, которой больше нет, как нет ампутированной конечности.

Сравню себя с индусом, чтобы продемонстрировать на его примере, чем его ситуация отличается от моей. Ему всё равно, когда он уехал. Невзирая на воспоминания детства, он всегда возвращается в свою страну такую же точно, которую он оставил. Один мой клиент в Монреале - верующий индус (по воскресеньям проводит время в храме и весь оффис его обложен статуэтками многорукого божества, курятся палочки и пр.), открывший в Канаде бизнес по поставкам лабораторного стекла. По его словам, приезжая в родную деревню, он с радостью воспринимает возврат к природе и отсутствие благ цивилизации, которыми с удовольствием пользуется в Канаде. Например, любит выйти посрать в чисто поле за околицу, где его издалека видно, и не пользоваться при этом не только туалетной бумагой, но и вообще ни чем.

Почувствуйте, как говорится, разницу.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Вс май 03, 2009 6:05 pm

возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает
Please explain.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Вс май 03, 2009 6:49 pm

Oleg писал(а):
возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает
Please explain.
Это не джет-лаг... Я больше не в состоянии видеть, что там происходит, и переживать за это.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Вс май 03, 2009 7:31 pm

Makes sense...
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Вс май 03, 2009 9:36 pm

Nikola писал(а):Субъективно это выражается в том, что каждый раз, возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает. И очередную поездку откладываю настолько, насколько это возможно. (Справедливости ради, надо сказать, что речь идёт о Москве. Поездки, например, в Брянск или Кострому такой реакции не вызывали совсем).
Nikola писал(а):
Oleg писал(а):
возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает
Please explain.
Это не джет-лаг... Я больше не в состоянии видеть, что там происходит, и переживать за это.
Т.е. в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 7:48 am

Me писал(а):
Nikola писал(а):Субъективно это выражается в том, что каждый раз, возвращаясь из нынешней России в Канаду, я болею недели две, потом боль затихает. И очередную поездку откладываю настолько, насколько это возможно. (Справедливости ради, надо сказать, что речь идёт о Москве. Поездки, например, в Брянск или Кострому такой реакции не вызывали совсем).
Nikola писал(а):
Oleg писал(а):Please explain.
Это не джет-лаг... Я больше не в состоянии видеть, что там происходит, и переживать за это.
Т.е. в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Ringo » Пн май 04, 2009 11:43 am

Nikola писал(а):
Me писал(а): Т.е. в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Про "Зауралье", осмелюсь предполложить, несовсем верно думаете. Смотря где, от масштабов зависит. Тут, в Новосибирске, с советских времен ого-го как все поменялось. Да что с советских. Как-то приезжал сюда родственник наших друзей, который иммигрировал в Канаду в конце 90-х и с тех пор ни разу Родину не навещавший. Если верить ему - не узнал город. Да и города поменьше в регионе сильно изменились. Хотя, конечно, с Москвой, в 2000-х едва справлявшейся с потоком нефтедолларов, мало что сравниться может по степени изменения всего и вся.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 4:31 pm

Ringo писал(а):
Nikola писал(а):
Me писал(а):в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Про "Зауралье", осмелюсь предполложить, несовсем верно думаете. Смотря где, от масштабов зависит. Тут, в Новосибирске, с советских времен ого-го как все поменялось. Да что с советских. Как-то приезжал сюда родственник наших друзей, который иммигрировал в Канаду в конце 90-х и с тех пор ни разу Родину не навещавший. Если верить ему - не узнал город. Да и города поменьше в регионе сильно изменились. Хотя, конечно, с Москвой, в 2000-х едва справлявшейся с потоком нефтедолларов, мало что сравниться может по степени изменения всего и вся.
Действительно, зависит от размеров, но и от расстояния тоже зависит.

Что касается Новосибирска, то это не просто областной центр, пусть даже с полуторамиллионным населением, и он совсем не похож на провинциальный город - это неофициальная столица Западной Сибири. Естественно, что жизнь в нём по динамике своей ближе к московской. Новосибирск, хоть меньше Москвы на порядок, но на такой же порядок больше Брянска, и ещё больше - Костромы.

Однако, если ради объективности исключить из рассмотрения города - центры, скажем, того же Транссиба (понятно, что жизнь за Уралом, за исключением разве что Норильска, Магадана и Петропавловска, оборачивается практически вся вокруг крупнейшей железной дороги), то закономерность, связанную с удалением от Москвы, выявить можно.

В своё время мне случалось несколько раз проезжать по Транссибу на разные расстояния и подолгу там работать, так вот, приведу в качестве примера станцию Ерофей Павлович за Читой, не доезжая примерно 200 км до (Малого) Бама, которая от Москвы вдвое дальше, чем Новосибирск.

Однажды летом в советское время я сопровождал груз экспедиции на открытой платформе с ГАЗ-51, жил две недели в кузове и имел возможность наблюдать российскую жизнь во времена продолжительных стоянок при сборке состава до очередной станции. (Нас было двое студентов, и грузовиков было 2 - так что можно было отлучаться в городок что-то купить и перевести дух от поднадоевшего к концу пути железнодорожного антуража). Так вот, на станции Ерофей Павлович, последней стоянке на нашем маршруте, мы простояли сутки, так как сборка грузового состава до Сковородино затянулась. Башмачники сказали, что раньше утра нас не отправят, и я отпросился у напарника на вечер.

Была суббота, стояла тёплая погода конца июня, и над посёлком громыхала музыка, которая легко вывела меня к единственной танцплощадке. Меня поразили и музыка (песни 60-х годов, среди которых навсегда запомнилась одна, по иронии судьбы повествовавшая о том, что "моя любовь, быть может, ждёт меня в 21-м веке") и совершенно анахроничная мода на девчонках (давно исчезнувшие к тому времени мини-юбки, причёски и пр., расцвет которых пришёлся на середину тех же 60-х), и вообще весь уклад жизни. Я долго бродил по улочкам меж деревянных домов, удивляясь справедливости теории относительности (пространство-время). Будьте уверены, что радио, телевидение, газеты существовали в то время и в Ерофее Павловиче, над ним летали самолёты и спутники, и десятки скорых и пассажирских поездов не просто шли, а непременно там останавливались, разнося по глубинке модели советской жизни. (И вообще вся Советская страна как один готовилась к очередным подвигам и свершениям конца эпохи развитого социализма, и даже поток нефтедолларов существовал тот же самый). Но глубинка, живя в своём ритме, совершенно не торопилась её воспринимать, даже в лице своей самой динамичной и открытой новому части - подростковой молодёжи.
Последний раз редактировалось Nikola Пн май 04, 2009 10:22 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Пн май 04, 2009 4:48 pm

Nikola писал(а):
Me писал(а):Т.е. в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Т.е. если ничего не меняется, то это все в порядке, Ваше душевное равновесие не нарушается, так? А вот если Вы видите изменения, то Вы потом болеете? Поймите меня правильно, я просто хочу понять Ваш пойнт. Все-таки, можно поподробнее? Что такое меняется в Москве, что Вас сильно удручает, и почему оно Вас удручает, а также почему неизменность (с Вашей т.зр.) уклада жизни в Брянске и Костроме на Вас не производит никакого (болезненного) впечатления, ну или там просто не удручает?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 5:13 pm

Me писал(а):
Nikola писал(а):
Me писал(а):Т.е. в Брянске и Костроме дела гораздо лучше, чем в Москве? :roll:
Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Т.е. если ничего не меняется, то это все в порядке, Ваше душевное равновесие не нарушается, так? А вот если Вы видите изменения, то Вы потом болеете? Поймите меня правильно, я просто хочу понять Ваш пойнт. Все-таки, можно поподробнее? Что такое меняется в Москве, что Вас сильно удручает, и почему оно Вас удручает, а также почему неизменность (с Вашей т.зр.) уклада жизни в Брянске и Костроме на Вас не производит никакого (болезненного) впечатления, ну или там просто не удручает?
Если ничего не меняется, то это тоже странно. Например, живя в Монреале многие годы, я замечаю некоторые изменения, и, если взять за 15 лет, то можно сказать определённо, что они имеют место. Например, что-то построили, а что-то - снесли. Открыли новые пригородные линии, провели метро в Лаваль, но отменили автобус-экспресс в час пик. Понаставили электронных паркометров, но выделили бордюрами велодорожки. Где-то стало грязнее, а где-то насажали цветов (например, тюльпанов). Но всё это как бы естественный ритм, как, например, инфляция в 1-3 процента в год, которая полезна для развития экономики и считается оптимальной. А вот если инфляция составляет десятки процентов в год, то это уже даже не беспокойство, это - катастрофа. Отсутствие инфляции и дефляция - не менее грозные симптомы.

То же самое имеет место с изменениями в жизни в целом, о которых зашёл разговор. Плохо, когда изменений нет, и плохо - когда они слишком быстрые. Для душевного равновесия человеку больше всего подходят оптимальные изменения.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Пн май 04, 2009 5:50 pm

Nikola писал(а):
Me писал(а):
Nikola писал(а):Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Т.е. если ничего не меняется, то это все в порядке, Ваше душевное равновесие не нарушается, так? А вот если Вы видите изменения, то Вы потом болеете? Поймите меня правильно, я просто хочу понять Ваш пойнт. Все-таки, можно поподробнее? Что такое меняется в Москве, что Вас сильно удручает, и почему оно Вас удручает, а также почему неизменность (с Вашей т.зр.) уклада жизни в Брянске и Костроме на Вас не производит никакого (болезненного) впечатления, ну или там просто не удручает?
Если ничего не меняется, то это тоже странно. Например, живя в Монреале многие годы, я замечаю некоторые изменения, и, если взять за 15 лет, то можно сказать определённо, что они имеют место. Например, что-то построили, а что-то - снесли. Открыли новые пригородные линии, провели метро в Лаваль, но отменили автобус-экспресс в час пик. Понаставили электронных паркометров, но выделили бордюрами велодорожки. Где-то стало грязнее, а где-то насажали цветов (например, тюльпанов). Но всё это как бы естественный ритм, как, например, инфляция в 1-3 процента в год, которая полезна для развития экономики и считается оптимальной. А вот если инфляция составляет десятки процентов в год, то это уже даже не беспокойство, это - катастрофа. Отсутствие инфляции и дефляция - не менее грозные симптомы.

То же самое имеет место с изменениями в жизни в целом, о которых зашёл разговор. Плохо, когда изменений нет, и плохо - когда они слишком быстрые. Для душевного равновесия человеку больше всего подходят оптимальные изменения.
Правильно я понимаю, резюмируя Вас, что в Москве жизнь меняется слишком быстро к лучшему, и это Вас сильно расстраивает, а в Костроме и Брянске - застой, и это Вам по душе?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 6:29 pm

Me писал(а):
Nikola писал(а):
Me писал(а):Т.е. если ничего не меняется, то это все в порядке, Ваше душевное равновесие не нарушается, так? А вот если Вы видите изменения, то Вы потом болеете? Поймите меня правильно, я просто хочу понять Ваш пойнт. Все-таки, можно поподробнее? Что такое меняется в Москве, что Вас сильно удручает, и почему оно Вас удручает, а также почему неизменность (с Вашей т.зр.) уклада жизни в Брянске и Костроме на Вас не производит никакого (болезненного) впечатления, ну или там просто не удручает?
Если ничего не меняется, то это тоже странно. Например, живя в Монреале многие годы, я замечаю некоторые изменения, и, если взять за 15 лет, то можно сказать определённо, что они имеют место. Например, что-то построили, а что-то - снесли. Открыли новые пригородные линии, провели метро в Лаваль, но отменили автобус-экспресс в час пик. Понаставили электронных паркометров, но выделили бордюрами велодорожки. Где-то стало грязнее, а где-то насажали цветов (например, тюльпанов). Но всё это как бы естественный ритм, как, например, инфляция в 1-3 процента в год, которая полезна для развития экономики и считается оптимальной. А вот если инфляция составляет десятки процентов в год, то это уже даже не беспокойство, это - катастрофа. Отсутствие инфляции и дефляция - не менее грозные симптомы.

То же самое имеет место с изменениями в жизни в целом, о которых зашёл разговор. Плохо, когда изменений нет, и плохо - когда они слишком быстрые. Для душевного равновесия человеку больше всего подходят оптимальные изменения.
Правильно я понимаю, резюмируя Вас, что в Москве жизнь меняется слишком быстро к лучшему, и это Вас сильно расстраивает, а в Костроме и Брянске - застой, и это Вам по душе?
В какую сторону меняется жизнь в Москве, пусть расскажут нынешние москвичи, заходящие на форум.

Ни в Костроме, ни в Брянске нет никакого застоя. С чего вы взяли? Есть динамика, возможно, примерно такая же, как в Монреале. Но, опять же, я туда больше не ездил и за правильность информации о сегодняшнем положении дел не ручаюсь. И мне как бы уже все равно, что там произойдёт или нет. Повторяю то, что я писал уже выше.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Пн май 04, 2009 6:45 pm

Nikola писал(а):
Me писал(а):
Nikola писал(а):Если ничего не меняется, то это тоже странно. Например, живя в Монреале многие годы, я замечаю некоторые изменения, и, если взять за 15 лет, то можно сказать определённо, что они имеют место. Например, что-то построили, а что-то - снесли. Открыли новые пригородные линии, провели метро в Лаваль, но отменили автобус-экспресс в час пик. Понаставили электронных паркометров, но выделили бордюрами велодорожки. Где-то стало грязнее, а где-то насажали цветов (например, тюльпанов). Но всё это как бы естественный ритм, как, например, инфляция в 1-3 процента в год, которая полезна для развития экономики и считается оптимальной. А вот если инфляция составляет десятки процентов в год, то это уже даже не беспокойство, это - катастрофа. Отсутствие инфляции и дефляция - не менее грозные симптомы.

То же самое имеет место с изменениями в жизни в целом, о которых зашёл разговор. Плохо, когда изменений нет, и плохо - когда они слишком быстрые. Для душевного равновесия человеку больше всего подходят оптимальные изменения.
Правильно я понимаю, резюмируя Вас, что в Москве жизнь меняется слишком быстро к лучшему, и это Вас сильно расстраивает, а в Костроме и Брянске - застой, и это Вам по душе?
В какую сторону меняется жизнь в Москве, пусть расскажут нынешние москвичи, заходящие на форум.

В Костроме и Брянске нет никакого застоя. С чего вы взяли? Есть динамика, возможно, примерно такая же, как в Монреале. Но, опять же, я туда больше не ездил и за правильность информации о сегодняшнем положении дел не ручаюсь.
Nikola писал(а):Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Вы как-то вроде все время говорили о своих личных впечатлениях, и вот вдруг перекладываете все на москвичей ;).
Ну ок, жизнь в Москве стремительно меняется куда-то, не будем уточнять куда (хотя было бы интересно узнать Ваше личное мнение). И Вам это не по душе.
Ну ок, в этих конкретных городах не застой, а жизнь очень слабо меняется. И Вам это по душе.
Правильно теперь я излагаю Вашу мысль?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 6:58 pm

Me писал(а):
Nikola писал(а):
Me писал(а):Правильно я понимаю, резюмируя Вас, что в Москве жизнь меняется слишком быстро к лучшему, и это Вас сильно расстраивает, а в Костроме и Брянске - застой, и это Вам по душе?
В какую сторону меняется жизнь в Москве, пусть расскажут нынешние москвичи, заходящие на форум.

В Костроме и Брянске нет никакого застоя. С чего вы взяли? Есть динамика, возможно, примерно такая же, как в Монреале. Но, опять же, я туда больше не ездил и за правильность информации о сегодняшнем положении дел не ручаюсь.
Nikola писал(а):Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Вы как-то вроде все время говорили о своих личных впечатлениях, и вот вдруг перекладываете все на москвичей ;).
Ну ок, жизнь в Москве стремительно меняется куда-то, не будем уточнять куда (хотя было бы интересно узнать Ваше личное мнение). И Вам это не по душе.
Жизнь в Москве меняется безо единого определённого вектора, т.е. направления, как бы вам ни хотелось свести дискуссию к одной-двум недвусмысленным цифрам. Могу пояснить этот тезис некоторым образом, но, опять, исчерпывающего ответа от меня ждать не стоит. (Просто я уже потерял к этому интерес с целью самоохранения. Заинтересованные лица, т.е., например, живущие сейчас в Москве, расскажут гораздо более эмоционально).

Там, где раньше в Москве было хорошо, сейчас могло стать (и кое-где стало) намного лучше и даже замечательно (хотя и не везде одинаково). А вот там, где было плохо, стало вообще невыносимо, хуже некуда. Но это, я подчёркиваю, только один аспект, и он - достаточно прямолинейный. А есть ещё вещи, которые в линейных терминах не могут быть изложены.

В Костроме и Брянске жизнь как-то меняется, но самое главное состоит в том, что это никого особенно не напрягает. Что уже хорошо само по себе. Но ни один из этих городов на мою жизнь никакого влияния не оказывает, хотя я сохраняю о них самые тёплые воспоминания.
Последний раз редактировалось Nikola Пн май 04, 2009 7:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Пн май 04, 2009 7:08 pm

Nikola писал(а):
Me писал(а):
Nikola писал(а):В какую сторону меняется жизнь в Москве, пусть расскажут нынешние москвичи, заходящие на форум.

В Костроме и Брянске нет никакого застоя. С чего вы взяли? Есть динамика, возможно, примерно такая же, как в Монреале. Но, опять же, я туда больше не ездил и за правильность информации о сегодняшнем положении дел не ручаюсь.
Nikola писал(а):Жизнь в этих конкретных городах поменялась гораздо менее заметно по сравнению с Москвой (а за Уралом, я думаю, что и ещё меньше), можно сказать, что внешне очень мало поменялась, только для меня как гостя это не имело определяющего значения.
Вы как-то вроде все время говорили о своих личных впечатлениях, и вот вдруг перекладываете все на москвичей ;).
Ну ок, жизнь в Москве стремительно меняется куда-то, не будем уточнять куда (хотя было бы интересно узнать Ваше личное мнение). И Вам это не по душе.
Жизнь в Москве меняется безо единого определённого вектора, т.е. направления, как бы вам не хотелось всё свести к одной-двум цифрам. Постараюсь пояснить эту мысль некоторым образом, но, опять, исчерпывающего ответа от меня ждать не стоит. (Просто я уже потерял к этому интерес с целью самоохранения. Заинтересованные лица, т.е., например, живущие сейчас в Москве, расскажут гораздо более эмоционально).

Там, где раньше было хорошо, сейчас могло стать (и кое-где стало) намного лучше и даже замечательно (хотя и не везде одинаково). А вот там, где было плохо, стало вообще невыносимо, хуже некуда. Но это, я подчёркиваю, только один аспект.
Я также как и наверное Олег, сперва неправильно понял. Звучало оно как будто Вы полностью не одобряете процессов "там". А теперь я окончательно ничего не понимаю ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Пн май 04, 2009 7:11 pm

Me писал(а):
Nikola писал(а):
Me писал(а):Вы как-то вроде все время говорили о своих личных впечатлениях, и вот вдруг перекладываете все на москвичей ;).
Ну ок, жизнь в Москве стремительно меняется куда-то, не будем уточнять куда (хотя было бы интересно узнать Ваше личное мнение). И Вам это не по душе.
Жизнь в Москве меняется безо единого определённого вектора, т.е. направления, как бы вам не хотелось всё свести к одной-двум цифрам. Постараюсь пояснить эту мысль некоторым образом, но, опять, исчерпывающего ответа от меня ждать не стоит. (Просто я уже потерял к этому интерес с целью самоохранения. Заинтересованные лица, т.е., например, живущие сейчас в Москве, расскажут гораздо более эмоционально).

Там, где раньше было хорошо, сейчас могло стать (и кое-где стало) намного лучше и даже замечательно (хотя и не везде одинаково). А вот там, где было плохо, стало вообще невыносимо, хуже некуда. Но это, я подчёркиваю, только один аспект.
Я также как и наверное Олег, сперва неправильно понял. Звучало оно как будто Вы полностью не одобряете процессов "там". А теперь я окончательно ничего не понимаю ;)
Ну что я могу возразить? Тут, наверное, без стакана и не разобраться.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Lark » Пн май 04, 2009 9:58 pm

Nikola писал(а): Меня поразили и музыка (песни 60-х годов, среди которых навсегда запомнилась одна, по иронии судьбы повествовавшая о том, что "любовь моя ждёт меня в 21-м веке")
Off...
Если песня эта:

Вот еще день пустой прожит,
Дуют ветры и стынут реки,
А моя любовь, быть может,
Ждет меня в двадцать первом веке...

то, по-моему, она в 70-х появилась...

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Альберт A » Вт май 05, 2009 2:46 am

О, как я вас понимаю! Даже не покидая страны, но вернувшись в какой-нибудь город юности, испытываешь в чем-то разочарование. Однако, не мы первые и не только в России. Читаем Кинга: Какое волшебство думает он возвратить прогулками по тем проселочным дорогам, что когда-то исходил еще мальчишкой и которые, возможно, уже расчищены от леса, выпрямлены, заасфальтированы и замусорены банками из-под выпитого туристами пива?
Магия исчезла - и черная, и белая.

Написано в начале семидесятых...

Закрыто