Роль фамилии при поиске работы

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Сб янв 23, 2010 4:21 pm

У моего отца был приятель. Родители приятеля пару раз говорили о своем "роде". Их фамилия была Тищенко.

Я к тому что если бы мои предки оставили бы мне замки, и т.п., я бы был бы им признателен. Я был бы горд тем что принадлежу к такому роду, и никогда бы не изменил бы свою фамилию. А у таких дворняг как я, рода нет. Род Тищенко, из Конотопа.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Сб янв 23, 2010 5:11 pm

вместо собственного прогибания под изменчивый мир...

Думаю что многим (иммигрантам, и не только) помог бы девиз:
"Как бы мне унизится, что бы к заветной цели приблизится"

и

"Хоть горшком назови, только в печку не сажай"
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Nikola » Сб янв 23, 2010 6:00 pm

Всё верно, только не прогибать, а нагибать надо. Как в сказке, приехал добр молодец в Канаду, нашёл избушку на курьих ножках на опушке и говорит ей:

- Избушка-избушка, повернись к лесу передом, а ко мне -задом... и нэмно-ошка нагнысь!

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Сб янв 23, 2010 6:34 pm

:)!

Those who tried this approach, please let us know how this is working out for you.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Sergey » Сб янв 23, 2010 11:03 pm

Oleg писал(а):У моего отца был приятель. Родители приятеля пару раз говорили о своем "роде". Их фамилия была Тищенко.

Я к тому что если бы мои предки оставили бы мне замки, и т.п., я бы был бы им признателен. Я был бы горд тем что принадлежу к такому роду, и никогда бы не изменил бы свою фамилию. А у таких дворняг как я, рода нет. Род Тищенко, из Конотопа.
Я вот одним из моментов, за который я несколько презрительно неоднозначно отношусь к Майклу Джексону, считаю то, что он решил стать белым.
Мне Джексон нравился с начала 80-х по конец 80-х, безотносительно к цвету его кожи.
Но когда он решил избавляться от своего большого комплекса, начал отбеливать своё прошлое и настоящее, то это выглядело по меньшей мере странным.

К чему это я?
Да не нужны лично мне вот замки и т.п.
И деньги не нужны от родителей или бабушек-дедушек.
Фамилия - это нечто другое.
Имя - это моё, я изменить его - моё право.
А фамилия - это как бы не только моя.

Это как сын, приехавший из деревни в город учиться в институте, начинает стыдиться своего прошлого, и мать-старушку, приехавшую его навестить, может как бы не узнать, чтоб не показать своё родство с ней в глазах новых городских приятелей.
Ничего, кроме жалости, такой новояз не вызывает.
Может, и будет он выглядеть своим, городским, да только будет ли это, в конце концов, важным?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Puteshestvennica » Сб янв 23, 2010 11:42 pm

Sergey писал(а): Я вот одним из моментов, за который я несколько презрительно неоднозначно отношусь к Майклу Джексону, считаю то, что он решил стать белым.
У него болезнь кожи по-моему началась а не отбеливание...
А фамилия - это как бы не только моя.
У меня тоже не моя, а бывшего любимого, причем не из простых для произношения. И чего только из моей фамилии за эти 4 месяца не делали :D На работе например на теге она написана с одной ошибкой, а ID мой в системе уже с другой ошибкой.. :D Вот и подумаешь тут - к этой фамилии я никакого отношения не имею, а окружающие ее ни только написать правильно, даже признести толком не могут!
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Sergey » Сб янв 23, 2010 11:54 pm

Puteshestvennica писал(а):
Sergey писал(а): Я вот одним из моментов, за который я несколько презрительно неоднозначно отношусь к Майклу Джексону, считаю то, что он решил стать белым.
У него болезнь кожи по-моему началась а не отбеливание...
Неизвестно, что есть причина, а что следствие.
Вернее, известно, но вслух не произносится.

А что ему говорить оставалось? "Я не хочу быть негром, вот решил отбелиться" ? Конечно, болезнь кожи...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Nadin » Сб янв 23, 2010 11:56 pm

Nastiok писал(а):Неа, не выговаривают :mrgreen: Но так потешно пытаються :lol:
У меня в офисе (больше 900 человек) тоже раньше мучились-мучились но не выговаривали. Нынче все чаще, даже мало знакомые удивляют не только выговариваньем всех букв слету, но иногда даже ударением в середину! :shock:
А узнавая что я пользуюсь короткой формой имени удивляются, ведь мое полное настоящие имя - моя индивидуальность, зачем же прогибаться под изменчивый мир... (с)

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Lark » Вс янв 24, 2010 12:14 am

Nadin писал(а): Нынче все чаще, даже мало знакомые удивляют не только выговариваньем всех букв слету, но иногда даже ударением в середину! :shock:
Мне в этом отношении повезло. :wink: В Канаде мою фамилию произносят правильно, с ударением на первый слог. В России же в 99% случаев ставили ударение на предпоследний.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Вс янв 24, 2010 12:43 am

Но когда он решил избавляться от своего большого комплекса, начал отбеливать своё прошлое и настоящее, то это выглядело по меньшей мере странным.
That's because whatever it is he did, didn't work. What he did was the equivalent of changing your last name, but basing your new name on the old name. He wouldn't have looked ridiculous had the procedure actually worked.
Это как сын, приехавший из деревни в город учиться в институте, начинает стыдиться своего прошлого, и мать-старушку, приехавшую его навестить, может как бы не узнать, чтоб не показать своё родство с ней в глазах новых городских приятелей
Мне кажется что более правильная аналогия (того что человек отказывается менять фамилию) будет человек из деревни который продолжает носить валенки в свой городской офис. Тот кто поменял фамилию не Прячет свое происхождение (меня если спрашивают о том откуда я, я отвечаю), он просто не тычет свое происхождение/валенки окружающим (которых это не интересует).
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Вс янв 24, 2010 2:23 am

Now that I think of it, an improvement upon my original analogy is if that person forced everyone he met to wear valenki. This is the equivalent of forcing others to read and say your last name.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Sergey » Вс янв 24, 2010 2:35 am

Oleg писал(а): Мне кажется что более правильная аналогия (того что человек отказывается менять фамилию) будет человек из деревни который продолжает носить валенки в свой городской офис. Тот кто поменял фамилию не Прячет свое происхождение (меня если спрашивают о том откуда я, я отвечаю), он просто не тычет свое происхождение/валенки окружающим (которых это не интересует).
Ага.
И всех чёрных заставить перекраситься, а то они просто тычут своим происхождением окружающим, которых это совсем не интересует. Если спросят - пусть ответят "из Африки мы", а если не спрашивают - то фигли вот это под нос мне тыкать своим происхождением?
Похожая логика? :wink:
Oleg писал(а):Now that I think of it, an improvement upon my original analogy is if that person forced everyone he met to wear valenki. This is the equivalent of forcing others to read and say your last name.
Не, это уж слишком.
Никто никого ничего читать не заставляет.
Не хочешь читать фамилию чью-то - не читай, больно надо.
А если устроился на работу, где приходится читать чьи-то труднопроизносимые фамилии (HR или Government какой-то) - так тебе за это деньги платят.

А то так мы дойдём до того, что мне, например, чья-то форма носа не нравится, и вы своим отказом сделать пластическую операцию просто заставляете всех окружающих носить валенки (в вашей терминологии), т.е. просто смотреть на вас.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Вс янв 24, 2010 3:30 am

А если устроился на работу, где приходится читать чьи-то труднопроизносимые фамилии (HR или Government какой-то) - так тебе за это деньги платят.
This is a good point. I never thought of it this way.
А то так мы дойдём до того, что мне, например, чья-то форма носа не нравится, и вы своим отказом сделать пластическую операцию просто заставляете всех окружающих носить валенки (в вашей терминологии), т.е. просто смотреть на вас.
I am not saying that one should be forced to do these things. I am saying that if I were to, say, have leprosy affecting my hand, I would keep that hand covered up. [Assume that the hand just looks nasty, but is not contagious.]
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение singer » Вс янв 24, 2010 6:49 am

Cвои 5-ть центов:каждый чел. сам решает где ему быть,каким ему быть и имя носить какое.На мой взгляд,действительно для смены фамилии должна быть веская причина.Отказываясь от своей фамилии,вы обрываете фактически свою родовую нить.Стоит оно того?Решать вам.А вот имена действительно не только сокращают и упрощают для удобства общения,собственно как язык инглишь в канадском варианте,потом в США и уж совсем "упрощённый" в Австралийском варианте,а имена так же изменяют в угоду собственной блажи."Язык" стремится к минимализму и упрощению во всём мире,что тут поделаешь.Виньетки изысков словесных,сейчас не в фаворе-увы. :wink:
А фамилии Канадские,так у моих родичей немецкие фамилии и рождены многие из них были уже в Канаде(начиная с 1929-года) и ничего,не жалуются. А... возьмите себе пожалуй имя ... э... Эдгар!!! И короткую,звучную фамилию-По!!! И всё у вас будет замечательно и будете вы Эдгаром,которому всё По!!! :)
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Apasholimenos » Вс янв 24, 2010 1:49 pm

ViRuCa писал(а):Напишите оканаденный вариант имени, на собеседовании спокойно скажете что в Канаде пользуетесь таким вариантом чтобы облегчить долю собеседника. Нормальное явление на самом деле.
Среди китайцев, кажется, 100-процентное. Ну, или 99, по крайней мере. Изредка встречаются Xiao или Qin какие-нибудь, но чаще все Роберты, Саймоны и Джоны сплошные.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Apasholimenos » Вс янв 24, 2010 1:52 pm

Nastiok писал(а):Неа, не выговаривают :mrgreen: Но так потешно пытаються :lol: Да и собственно, кому вообще надо выговаривать мою фамилию? Как по мне, то люди тут больше по имени, нежели по мисс\миссис обращаються, потому я особо и не заморачивалась по этому поводу. А если это какие-то инстанции, то они раз не выговорили, да и забыли, через их руки столько таких каверзных фамилий проходит, что они привыкли.
Вот и меня, ни разу еще тут не назвали Mr. Apasholimenos, все Апос или Опохмелус! :cry:

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение singer » Пн янв 25, 2010 6:30 am

Apasholimenos писал(а):Вот и меня, ни разу еще тут не назвали Mr. Apasholimenos, все Апос или Опохмелус!
Неужто,как живёшь,так и кличут??? :shock:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Роль фамилии при поиске работы

Сообщение Oleg » Вс янв 31, 2010 7:53 pm

Изображение
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Закрыто